kursovik (652398), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Хром – 7
Цинк –11
Первоуральск
Азот аммония- 2
Азот нитритов-4
Марганец – 17
Медь – 177
Хром(YI) – 32
Цинк – 12
Ревда
Железо – 6
Марганец – 20
Медь – 46
Нефтепродукты-8
Цинк – 4
Полевской
Железо – 9
Марганец – 11
Медь – 32
Нефтепродукты-8
Цинк – 4,2
Рис 2. Загрязнение реки Чусовой.
Река Исеть.
Чрезвычайно загрязнена и другая крупная река области – Исеть, особенно в районе Екатеринбурга и Каменск-Уральского. Превышение среднегодовых концентраций загрязняющих веществ по течению реки указано на рисунке 3. Ниже Екатеринбурга большое влияние не загрязнение оказывают хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды города. В воде присутствуют мышьяк и легко окисляемые органические вещества. Основным источником загрязнения на данном участке являются Южные очистные сооружения биологической очистки Екатеринбурга. Общими усилиями 443-х предприятий, расположенных в бассейне реки, единственная водная артерия города превратилась в канаву, выполняющую функции транспортировки промышленных и канализационных стоков.
Содержание основных элементов в сточных водах.
РЕКА ИСЕТЬ
Основные города загрязнители.
Основные города загрязнители.
Верхняя Пышма
Азот аммония – 3,7
Железо – 10,4
Марганец - 19
Медь – 33
Цинк – 5,5
Екатеринбург
Азот аммония – 3,4
Азот нитритов – 11
Марганец – 23
Медь – 58
Цинк – 5,3
Каменск-Уральский
Азот аммония – 2,2
Азот нитритов – 7,6
Железо – 52
Марганец – 13
Сысертский р-н
Азот аммония – 4,4
Азот нитритов – 18,8
Марганец – 22
Медь – 69
Цинк – 8,6
Рис 3. Загрязнение реки Исеть.
Река Тура.
По всему течению реки идет загрязнение азотосодержащими веществами, тяжелыми металлами и нефтепродуктами. Сильное загрязнение реки наблюдается в районе г. Туринска, особенно мышьяком. Нередки случае дефицита растворенного в реке кислорода. Низкое качество воды в р. Туре объясняется чрезвычайно загрязненными притоками.
Основное влияние на качество воды в р. Салда оказывает предприятие «Святогор». В р. Тагил по всему течению присутствуют тяжелые металлы, нефтепродукты, азотосодержащие вещества, концентрации которых превышают ПДК. Среди предприятий загрязняющих р.Тагил, основными являются НТМК и Уралхимпласт. На гидрохимическое состояние Нейвы оказывают влияние сточные воды Нейво-Рудянского лесохимического завода, Невьянского механического завода.
Рисунок 4.
Содержание основных элементов в сточных водах.
РЕКА ТУРА
О
Основные города загрязнители.
сновные города загрязнители.
Туринск
Железо – 16
Марганец -17
Медь – 44
Цинк –3,7
Невьянск
Азот аммония - 2
Железо 5,5
Марганец – 33
Медь – 83
Цинк – 19
Нижний Тагил
Азот аммония – 4,4
Азот нитритов - 16
Медь – 121
Цинк – 96
Нижняя Салда
Железо – 14,6
Марганец - 50
Медь – 214
Цинк – 24
Нижняя Тура
Азот аммония – 3
Азот нитритов - 5
Железо – 10
Медь – 43
Нефтепродукты - 7
Цинк – 7,5
Рис 4. Загрязнение реки Тура.
Река Пышма.
Верховье реки в районе г.Березовский находится под влиянием предприятий г.Верхняя Пышма (Уральский завод химических реактивов, Уралэлектромедь, Опытный завод «Гиредмет», Северные очистные сооружения г.Екатеринбурга и шахтно-рудничные воды Березовского рудника).
В районе Березовска следует также отметить характерное для данного участка реки присутствие мышьяка и постоянный дефицит растворенного в воде кислорода. Так, в январе 1994 года содержание кислорода выше г.Березовский снижалось до 1,12 мг/л (при норме 4 мг/л).
Естественно, что и Белоярское водохранилище, принадлежащее бассейну р.Пышма и расположенное по течению реки, также содержит тяжелые металлы и нефтепродукты. Велико содержание в водохранилище легко окисляемых органических веществ. Ниже по течению реки уровень загрязнения несколько снижается, но остается достаточно высоким. На участке реки выше п.Белоярский – 0,6 км. ниже г.Талица в большинстве проб не соответствовали нормам, где отмечена большая концентрации азота аммония, азота нитритов, легко окисляемых органических веществ, никеля, железа общего.
Основные города загрязнители.
Необходимо ответить, что высокие концентрации марганца и железа обусловлены влиянием местного гидрохимического фона. Кроме того, дополнительным источником металлов являются сточные воды промышленных предприятий.Рисунок 5.
Содержание основных элементов в сточных водах.
РЕКА ПЫШМА
Основные города загрязнители.
Верхняя Пышма
Азот аммония – 2,8
Азот нитритов 3,2
Железо – 10
Медь – 64
Нефтепродукты – 3,2
Никель - 20
Цинк – 3
Заречный
Азот аммония – 2
Азот нитритов –2,7
Железо – 3,2
Марганец – 17
Медь – 27
Цинк – 3
Екатеринбург
Азот аммония – 4,4
Азот нитритов–14,1
Железо – 11,2
Медь – 34
Нефтепродукты-5
Никель - 4
Цинк – 4
Талица
Медь – 32
нефтепродукты
6,4
Цинк – 3,6
Рис 5. Загрязнение реки Пышма.
Река Уфа.
Наибольшее загрязнение воды происходит в районе город Михайловск, Красноуфимск и п.Бисерть.
Река Серга, приток р.Уфа под влиянием сточных вод предприятия «Михалюм» в районе г.Михайлвск хронически загрязнена тяжелыми металлами. Основными загрязняющими веществами являются: органические вещества (по БПК), взвешенные вещества, нефтепродукты, хлориды, азот аммонийный, железо, медь, цинк. В районе г. Михайловска основными источниками загрязнения являются Михайловская бумажная фабрика и «Михалюм»; в п. Бисерть – завод «Уралсельмаш». Рисунок 6.
Содержание основных элементов (в%) в сточных водах.
РЕКА УФА
Основные города загрязнители.
Михайловск
(40%)
Марганец - 8
Медь – 100
Цинк – 7,8
Бисерть
(25,1%)
Красноуфимск
(33,7%)
Рис 6. Загрязнение реки Уфа.
Р
Основные города загрязнители.
ека Тавда.В бассейн реки Тавда сброшено 72,8 млн. м. куб. загрязненных вод. Основными источниками загрязнения являются в районе Тавды – Тавдинский гидролизный завод, г.Новая Ляля – целлюлозно-бумажный комбинат. Значительное влияние на засорение р. Тавда оказывают отходы лесосплава.
Рисунок 7.
Содержание основных элементов (в%) в сточных водах.
РЕКА ТАВДА
Основные города загрязнители
Ивдель
(3,3%)
Тавда
(8,12%)
Серов
(25,05%)
Карлинск
(1,85%)
Новолялинский р-н
(20,32%)
Рис 7. Загрязнение реки Тавда.
Актуальные экологические проблемы водопользования на Урале и их последствия.
В нашей области насчитывается 18414 рек общей протяженностью 68 тыс. км, 135 водохранилищ, более 1200 прудов, 2500 озер (Большаков В. Н., Безель В.С., Тавршис Г.И., Таршис Л.Г., 1998). 2/3 рек потеряли естественное состояние, абсолютное большинство озер не отвечает требованиям, предъявляемым к источникам хозяйственного и питьевого водоснабжения. Рисунок 8.
Свердловская область
18414
рек
135
водохранилищ
Более 1200
прудов
2500
озер
Рис 8. Водные артерии Свердловской области.
В 20 городах и районах области сложилось неблагополучная обстановка с питьевой водой нормативного качества. В Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Кировграде, Невьянске, Березовском, Байкалово, Асбесте, Ирбите, Талице и других городах дефицит водных ресурсов достигает 25%.
Предприятия, находящиеся на водоразделе Свердловской области, являются источниками загрязнения рек как Обского, так и Волжского бассейнов. Наибольшие объемы загрязненных сточных вод сбрасываются с очистных сооружений жилищно-коммунального хозяйства.
Реки в области из-за высокой антропогенной нагрузки и низкой самоочищающей способности имеют в среднем самый высокий уровень загрязнения в Уральском районе. Отсутствует водохозяйственное обустройство рек бассейна Оби в границах Свердловской области для устранения негативных последствий наводнений, маловодья и хозяйственного освоения территории.
Долговременная эксплуатация предприятий, в основном добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, привела к возникновению вблизи таких предприятий территорий с уровнем загрязнения почв тяжелыми металлами свыше 50 ПДК, а в некоторых до 2000 ПДК. Это города Кировград, Нижний Тагил, Екатеринбург – и 44 других городов, что сказалось и на водопользовании в этих регионах.
Последние данные по загрязнению водных объектов Свердловской области свидетельствуют, что 6 рек области включены в список наиболее загруженных вод не только Урала, но и Российской Федерации, для них характерно:
Бассейн р. Исеть.
Река Исеть на протяжении ряда лет является наиболее загрязненной рекой на территории России. Экологическая обстановка очень напряженная, качество воды остается крайне неудовлетворительным и принимает хронически опасный характер. На формирование химического состава воды значительное влияние оказывает зарегулирванность верхних участков реки прудами и водохранилищами. Река Исеть из Исетского водохранилища, вода которого в 1998 году оценивалась как «очень грязная».
В пункте наблюдения ниже г. Екатеринбурга обнаруживались остаточные количества хлорорганических пестицидов. Содержание ДДД и его метаболита ДДЭ колеблется 0,0007 до 0,008 мкг/л в воде. В результате поступления «чрезвычайно грязных» вод рр. Решетка и Патрушиха, сточных вод предприятий и ливневого стока с территории города ниже г. Екатеринбурга вода по качеству ухудшается до «чрезвычайно грязной» и сохраняет этот класс качества до границы с Курганской областью, принимая хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды гг. Арамиль, Каменск-Уральский и воды р. Сысерть, относящийся к категории грязных.
Незначительные изменения содержания отдельных загрязняющих ингредиентов от створа к створу на участке г. Екатеринбург – граница Курганской области связаны с зарегулированностью водостока. Очевидно, что находящиеся на р. Исеть пруды выполняют роль отстойников.
Качество воды на границе с Курганской областью характеризуется высоким среднегодовым содержанием загрязненных веществ: марганца 13 ПДК, нефтепродуктов 6,4 ПДК, железо общего – 3,6 ПДК, цинка 4,6 ПДК, легко окисляемых веществ; азота аммонийного 1,3 ПДК, азота нитратного 2,2 ПДК.
Бассейн реки Пышма.
Весьма напряженной остается экологическая обстановка в верховьях реки, куда сбрасываются хозяйственно-бытовые и промышленные! воды городов Верхняя Пышма, Екатеринбург, Березовский.
Общий уровень загрязненности по протяжении ряда лет сохраняется, и вода оценивается как «чрезвычайно грязная». В створе выше Березовска был отмечен дефицит растворенного кислорода, концентрация которого снижалась до 1,55 мг/л.
Ниже по течению река подвергается радиоактивному загрязнению в качестве водоема-охладителя Белоярской АЭС на данном участке реки создано Белоярское водохранилище и осуществляет сброс сточных вод Белоярской АЭС в Ольховское болото, связанное р.Пышмой речкой Альховкой.















