21578 (652345), страница 5

Файл №652345 21578 (Глобальные проблемы человечества) 5 страница21578 (652345) страница 52016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

В 1970 году ежегодный прирост населения Земли составлял 1,8%, и отсчет будущего велся по этому исходному показателю, но в 80-х годах он упал до 1,7%. Казалось бы, “мелочи”, но эти “мелочи” в абсолютных цифрах выражались уже в десятках и даже сотнях миллионов людей. Снижение общего прироста населения планеты отвечает прогнозам оптимистов, как будто бы подтверждает теорию демографического перехода, разработанную еще в 1945 году крупным западным демографом Фрэнком Ноутстойном.

Согласно этой теории есть три стадии развития, на каждой из них связаны воедино рост населения, экономическое развитие и социальный прогресс. При этом Ф. Ноутстойн опирался на европейский опыт прошлого, полагая, что путь других регионов примерно таков же, различно лишь время перехода в следующую стадию. В соответствии с его рассуждениями существуют три стадии демографического перехода. Для первой из них характерны высокие показатели рождаемости и смертности (она уже пройдена практически всем человечеством). Вторая стадия характеризуется развитием экономики, прогрессом здравоохранения; при этом рождаемость остается высокой, а смертность резко снижается; в результате численность населения быстро увеличивается (на этой стадии сейчас находится большая часть стран “третьего мира”).

Наконец, на третьей стадии показатели рождаемости снижаются (стремление иметь много детей уменьшается и потому, что снижается детская смертность, и потому, что общество имеет другие экономические и социальные цели и задачи). Для этой стадии характерно примерное выравнивание показателей рождаемости и смертности. Она характерна для развитых стран Европы и Америки, а также для Японии. Социальный строй (капитализм-социализм) не имеет при этом никакого значения. Не случайно поэтому все попытки сформулировать “социалистический закон народонаселения” оказались бесплодными, а сейчас они кажутся и вовсе смешными.

Во многих странах “третьего мира” также происходит постепенное снижение рождаемости (они находятся где-то на переходе к третьей стадии). Кажется, все образуется как бы “само собой”, как и предсказывали “социальные оптимисты” у нас в прошлом. Эксперты ООН, занятые этой проблемой, считают, что настоящее и массовое снижение рождаемости в “третьем мире” произойдет после 2000 года и в этом случае население Земли стабилизируется примерно к 2100 году на уровне II млрд человек. Эта цифра совпадает с прогнозом советского ученого С. Струмилина, данным еще в 30—40-х годах, когда не было намека на перелом тенденции рождаемости, когда все эти показатели росли.

Итак, значит, все в порядке и проблема “демографического взрыва” является вчерашней, надуманной и отнюдь уже не глобальной? Увы, это далеко не так. Крупный американский ученый Л. Браун справедливо отмечает, что мир 90-х годов следует делить на две группы стран: с неизменным или отсутствующим ростом населения и высоким уровнем жизни, и страны, где население продолжает быстро расти, а условия жизни ухудшаются.

Рекордсменом роста населения из всех континентов остается Африка (ежегодный прирост составляет около 2,8%, т.е. почти в 3 раза выше, чем в США), а внутри африканского континента — Кения, где годовой темп роста достигает 4,2%. Высоки темпы роста и на Ближнем Востоке (2,0%), на Индостанском полуострове (2,5%).

И если при ожидаемом в середине XXI века падении рождаемости население объединенной Германии будет меньше современного, то, по расчетам Л. Брауна, население, например, Нигерии (которое уже сейчас превышает 100 млн человек) стабилизируется где-то на уровне 532 млн человек. Народным традициям многоженства и многодетности в этой стране вполне соответствует и лозунг проводящейся здесь компании “одна женщина — четыре ребенка”. Демографическая политика сводится лишь к тому, чтобы не рожать раньше 18 лет и перестать после 35 лет. В 5 раз возрастет население бурно растущей Кении, страдающей от засух и голода Эфиопии и некоторых других государств.

В этом случае (запоздание “демографического перехода”) сценарий ближайшего будущего будет не так оптимистичен. Л. Браун называет его “блокированным переходом”. Такой вариант можно назвать и “социальной бомбой”: бурный рост населения в мире нищеты, голода, болезней, неграмотности лишь увеличивает потенциал людских бедствий и приведет к политическим взрывам.

Но даже и при благополучном сценарии демографическая проблема несомненно сохранит свою остроту. Она таит в себе и много неожиданных ситуаций — ведь мир XXI века видится совсем не таким, как сейчас... Население нынешнего “третьего мира” уже к 2025 году составит 83% всех жителей Земли, но, по всей вероятности, лишь островки этого мира будут благополучными в экономическом плане. Взрывоопасная сила противоречий возрастет.

Население мира будет моложе нынешнего по составу, а это уже само по себе осложнит социальные вопросы. “Омоложение” уже идет — в развивающихся странах молодежь составляет почти 60% населения, в том числе дети до 15 лет —40%. В одной только Мексике ежегодный приток новой рабочей силы составляет 1 млн человек (при долге страны — более 100 млрд долларов). Население будет другим и по религиозному составу. Предстоит огромный взлет ислама: с 800 млн мусульман в 1980 году до 4,4 млрд в 2100 году. А христианство, доминирующее в современном мире, увеличит число своих сторонников всего лишь с 1,4 млрд до 2,2 млрд человек.

Общество XXI века будет еще более городским, повсеместно урбанизированным. И здесь возникнут новые соотношения: уже к 2000 году три из пяти крупных городов мира (более 15 млн человек) будут находиться в “третьем мире” — это Мехико (уже ныне 18 млн человек), Сан-Паулу и Калькутта. Здесь, видимо, появятся и неожиданные цифры, ибо “взрывная урбанизация” ведет к “трущобной урбанизации”. Американские авторы справедливо писали, что “Манила и Бангкок имеют больше общего с Токио и Вашингтоном, чем с собственным сельским хинтерландом”. Это же, понятно, относится и к Мехико, и к Сан-Паулу — островам современного мира 90-х годов в мире отсталости и нищеты. Взрывная урбанизация обостряет контрасты “третьего мира”. (В Индии, например, подсчитали, что ребенок, живущий в городе, имеет в 8,5 раза большие шансы поступить в университет, чем деревенский.)

Итак, главная предпосылка смягчения демографической проблемы — как можно скорее стабилизировать численность населения Земли. Как конкретно это сделать?

Частичный ответ на это дали итоги переписи 1990 года в Китае, переписи, которую проводили семь миллионов людей, переписи, число объектов которой превысило 1 млрд (1180 млн). Актуальность ее итогов определилась тем, что КНР довольно давно проводит демографическую политику, пожалуй, наиболее жесткую в мире, стимулирующую семью с одним ребенком. Стимулирующую самыми разными мерами: и агитационными (плакаты, лозунги), и техническими (расширение производства противозачаточных средств), и экономическими (всякие льготы однодетным семьям в городе и деревне — снижение налогов, добавки к зарплате и т. д.).

Официальная цель демографической политики КНР — снижение прироста населения до 1,5%, затем выход на 1% и стабилизация численности населения. Это очень важно, так как здесь каждый процент весит несравненно больше, чем в других странах (12 млн человек). Достигнута ли она? Эта политика уже приносит свои результаты: за последние десятилетия сбор зерна в Китае вырос на 50%, тогда как население увеличилось всего на 8—10%. К сожалению, итоги переписи в 1990 году показали, что, несмотря на прогрессивные сдвиги в естественном движении населения, полностью добиться провозглашенной цели этой стране пока не удалось.

Более мягкую политику проводит Индия — здесь на плакатах изображена счастливая индийская семья — мать, отец и двое детей. Пока что ежегодный прирост здесь превысил 2%, и если так пойдет дальше, то в следующем столетии она обгонит Китай и станет первой страной в мире с населением 1,7 млрд человек. Но, может быть, такие рубежи и не будут достигнуты: оптимизм вызывают недавние изменения в юго-восточном штате Керала. Там уже долгое время у власти стоят левые партии, которые провели ряд важных социальных преобразований — расширен круг лиц, получающих пенсии, хорошо поставлена система среднего образования. Керала стал самым грамотным штатом — здесь грамотны 70% населения, намного больше, чем в среднем по Индии. И результаты проявились уже в 70-х годах — прирост населения упал ниже рубежа в 2%. В этом, видимо, ключ к решению проблемы, и не только в Керале, но и везде в мире. А на КНР и Индию приходится сейчас 1/3 прироста населения Земли.

Продуманная пропаганда может как-то помочь делу, но к решительному повороту могут привести лишь самые серьезные социальные преобразования. Об этом говорит сам перечень стран, которые, ведя контроль за рождаемостью, не ограничились этим и пошли на большие затраты, подняли жизненный уровень, улучшили социальную обстановку и достигли заметного снижения роста населения,— КНР, Индонезия, Южная Корея, Таиланд. В 60—80-х годах рождаемость там сократилась на 25—60%, в Тунисе за 10 лет она упала вдвое.

Были попытки подсчитать — какую долю в этих успехах составляют программы контроля, а какую социально-экономические преобразования. Т. Кинг из Международного банка реконструкции и развития подсчитал, что второй фактор дал 54% успеха. Может, эта оценка и не точна, но ясно другое — второй фактор является решающим.

Проблема снижения прироста населения носит глобальный характер. Причем она не “где-то там”, она касается бывшего Союза, ибо независимые государства Средней Азии находятся еще на второй стадии демографического перехода. Рекордные темпы прироста населения имеет Таджикистан — более 3%. Как в мире в целом, здесь самое важное — соотношение прироста населения и роста производства, если второе отстает — улучшения условий жизни людей быть не может, наоборот, еще сильнее обострятся проблемы жилья и занятости.

Демографическая политика не может быть стандартной, одинаковой и для стран СНГ, так как очень различны (а иногда прямо противоположны) и обстановка, и проблемы разных государств. Суверенные государства сами будут решать эти вопросы, чем скорее, тем лучше.

Демографическая проблема – одна из проблем века. Демографический кризис развитых стран привел к нарушению воспроизводства населения, к сокращению его численности. Демографы называют такой процесс депопуляцией. В развитых странах на долю детей до 14 лет приходится 24 %, а в странах Африки – 44 %, на долю пожилых людей старше 59 лет в Европе – 17 %, а в странах Африки – 5 %

Демографический взрыв Африки, Азии, латинской Америки, с одной стороны, обеспечивает прилив свежих сил, рост трудовых ресурсов, а с другой – создает дополнительные трудности в борьбе с преодолением экономической отсталости, осложняет решение многих социалистических вопросов. Быстрый рост численности населения наступил во второй половине ХХ века. В наши дни абсолютный прирост населения Земли достигает 80 млн. человек, а в начале века составлял 10-15 млн. человек. По прогнозам ученых, к 2000 г. родится 6-миллиардный житель планеты. Ученые считают, что пик демографического взрыва позади.

Демографическая политика – регулирование воспроизводства населения – определяется демографической ситуацией в стране. Возраст является главным критерием при определении трудовых ресурсов. Численность активной части населения мира составляет 2 млрд. человек. Уровень грамотности, общего и специального образования, условия жизни, питания, здоровье, способность к восприятию нововведений являются показателями качества населения.

С целью решения демографической проблемы ООН приняла "Всемирный план действий в области народонаселения" Прогрессивные силы считают, что программа планирования семьи может содействовать улучшению воспроизводства населения.

Но одной демографической политики недостаточно. Главный путь решения демографической проблемы – изменение экономических и социальных условий жизни.

Динамика структуры населения мира по данным ООН

Итак, главная предпосылка смягчения демографической проблемы – как можно скорее стабилизировать численность населения Земли. Как конкретно это сделать?

Продуманная пропаганда может как-то помочь делу, но к решительному повороту могут привести лишь самые серьезные социальные преобразования. Об этом говорит сам перечень стран, которые ведя контроль за рождаемостью, не ограничились этим и пошли на большие затраты, подняли жизненный уровень, улучшили социальную обстановку и достигли заметного снижения роста населения, - КНР, Индонезия, Южная Корея, Тайланд. В 60-80-х годах рождаемость там сократилась на 25-60%.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
454,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7157
Авторов
на СтудИзбе
252
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее