finkontrolOVD (650227), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Под данными, свидетельствующими о признаках преступления либо правонарушения или их отсутствии, понимаются информация, документы, сведения, полученные в ходе проверки как от проверяемой организации, так и от третьих лиц (в том числе от таможенных, налоговых и других контролирующих и правоохранительных органов), а также информация, полученная в результате анализа таких сведений, документов, позволяющие оценить достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности организации и их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.
Особое внимание уделяется достоверности данных, полученных от проверяемой организации. Источниками получения таких данных могут являться:
-
первичные документы, регистры бухгалтерского учета организации и третьих лиц;
-
результаты предыдущих проверок финансово - хозяйственной деятельности организации;
-
бухгалтерская отчетность;
-
результаты сопоставления различных документов организации, а также сопоставления ее документов с документами третьих лиц;
-
результаты инвентаризации имущества организации;
-
другие источники в рамках действующего законодательства Российской Федерации.
Этап документирования заключается в отражении имеющейся информации в рабочей документации проверки (совокупность материальных носителей информации, которую составляют сами проверяющие, сотрудники проверяемой организации и третьи лица до начала, в ходе и по завершении Проверки), в которой должны содержаться сведения, необходимые для подготовки и составления акта Проверки. Документированию подлежат основные этапы проведенной работы, сделанные выводы и другие существенные аспекты, имеющие значение для обобщения результатов Проверки и составления ее акта. Выводы, сделанные проверяющими, должны быть обоснованными, содержать ссылки на действующие нормативные правовые акты Российской Федерации.
К рабочей документации Проверки могут быть отнесены:
-
планы и программы проведения Проверки;
-
объяснения, пояснения, заявления организации;
-
заверенные должным образом копии документов организации и третьих лиц (в том числе документов об организационно - правовой форме и организационной структуре организации, учредительных документов, внешнеторговых контрактов, договоров и т.д.);
-
описания организации бухгалтерского учета и отчетности организации и третьих лиц (в том числе материалы анализа хозяйственных операций и остатков по счетам бухгалтерского учета, существенных показателей деятельности организации и третьих лиц, копии бухгалтерской и другой финансовой документации и т.д.);
-
аналитические документы проверяющих;
-
переписка проверяющих с организацией и третьими лицами в связи с проведением проверки;акты об отдельных действиях проверяющих (инвентаризации, осмотра и т.д.).
По результатам Проверки (итогам ее определенного периода) проверяющие оценивают достоверность (недостоверность) бухгалтерской (финансовой) отчетности организации и соответствие (несоответствие) финансово - хозяйственной деятельности организации требованиям законодательства Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на органы внутренних дел Российской Федерации, делают выводы о наличии признаков правонарушения либо преступления, дают им количественную и качественную характеристику, делают вывод о принятии решения по материалам проверки.
При проведении документального контроля используются методы формально - правовой проверки документов, которые заключаются в проверке соблюдения правил составления и подлинности оформления документов.
В соответствии с требованиями Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, первичные учетные документы, в том числе полученные с помощью средств вычислительной техники, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы), код формы, дату составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, параметры хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении), наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки. В зависимости от характера операции, требований нормативных правовых актов Российской Федерации, методических указаний по бухгалтерскому учету и технологии обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено их подписью с указанием даты внесения исправлений. Подлинность подписей проверяется по образцам, находящимся в бухгалтерии, и по другим документам (заявление о приеме на работу, трудовое соглашение и т.д.), наличие печатей, штампов, подписей в получении ценностей и т.п. Проверяется также наличие всех приложений к первичным документам, оснований на отпуск ценностей, спецификаций, доверенностей.
К основным документам, изучение которых необходимо при проведении контроля, можно отнести:
-
приказ организации об учетной политике;
-
сведения об открытии счетов в банках и иных кредитных учреждениях;
-
документы годовой и квартальной отчетности;
-
главная книга, журналы - ордера, ведомости, разработочные таблицы, оборотные ведомости, материальные отчеты (то есть документы по счетам в зависимости от видов деятельности, вопросов проверки);
-
компьютерные распечатки движения по счетам, подписанные главным бухгалтером, руководителем организации и заверенные печатью организации (в случае ведения бухгалтерского учета с помощью компьютера);
-
кассовая книга с отчетами кассира и приложением первичных документов;
-
банковские документы по счетам, в том числе выписки лицевых счетов, платежные (инкассовые) поручения, заявления о перечислении валютных средств, мемориальные ордера и другие;
-
внешнеторговые (с паспортами сделок) и другие договоры и контракты, а также переписка по ним;
-
документы об исполнении договоров и контрактов (в том числе счета - фактуры (с указанием страны происхождения товара и номеров ГТД), инвойсы, счета (кассовые чеки), счета - проформы (для сделок, по которым не осуществляется оплата ввозимых товаров), сертификаты происхождения, соответствия и т.д.);
-
книга покупок, книга продаж;
-
банковские и кассовые документы об оплате товара;
-
товаросопроводительные документы (железнодорожные накладные, дорожные ведомости, коносаменты, авианакладные, накладные на автоперевозку груза, погрузочные ордера, почтовые квитанции и т.д.);
-
приходные (расходные) накладные, акты приема - передачи товаров;
-
товарные отчеты, документы складского учета;
-
внутренние документы, приказы и положения;
-
доверенности и журнал их регистрации.
Финансовый анализ, который осуществляется на основе данных бухгалтерской отчетности, предназначен для получения ключевых, наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния организации, ее прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, на основе которых можно судить о возможности организации выполнять обязанности по уплате таможенных платежей, пеней, штрафов перед таможенными органами, а также определить направления проведения Проверки.
При возникновении сомнений в достоверности отражения хозяйственных операций проверяющие могут опросить лиц, участвовавших в составлении документа, проверить его достоверность, а при необходимости истребовать у этих лиц объяснения в соответствии с установленными нормативными правовыми актами.
К методам фактического контроля относятся: инвентаризация, осмотр, обследование, лабораторный анализ товаров, экспертная оценка, опрос, получение устных и письменных объяснений, справок, досмотр товаров и транспортных средств.
Инвентаризация является основным приемом фактического контроля. При ее проведении необходимо руководствоваться методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.95 N 49н. Указанный документ уже рассмотрен в настоящей главе.
При проверке денежных средств и денежных документов необходимо учитывать следующее:
Движение наличных денег совершается посредством кассовых операций, среди которых выделяют как основные выдачу средств на оплату труда, на оплату административно - хозяйственных расходов, подотчетным лицам и др. Операции по движению денежных средств проверяются сплошным методом. Проверка кассы и кассовых операций может проходить по следующим направлениям:
-
инвентаризация наличия денежных средств;
-
проверка своевременности оприходования в полном объеме денежных средств, поступающих в кассу;
-
проверка правильности списания денег на расход.
Основными документами, которые изучаются при проверке кассовых операций, являются кассовая книга, отчеты кассира, приходные и расходные кассовые ордера, журналы (книги) регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, журнал (книга) регистрации выданных доверенностей, журнал (книга) регистрации депонентов, журнал (книга) регистрации платежных (расчетно - платежных) ведомостей, оправдательные документы к кассовым документам, авансовые отчеты.
Операции движения денежных средств отражаются в следующих регистрах синтетического учета и отчетности:
-
Главной книге;
-
журнале - ордере N 1 и ведомости N 1 (для журнально - ордерной формы ведения бухучета);
-
по счету 50 "Касса";
-
на балансе предприятия (форма N 1), в отчете о движении денежных средств (форма N 4).
Методы получения доказательств при проверке кассовых операций приведены в таблице 1.
Таблица 1 – Методы получения доказательств при проверке кассовых операций
------------------------------------------------------------------
| N | Основные виды нарушений, | Методы получения |
|п/п|допускаемые при ведении кассовых| доказательств |
| | операций | |
|---+--------------------------------+---------------------------|
| 1.|Хищение денежных средств из |Инвентаризация, наблюдение|
| |кассы. |за выполнением|
| | |хозяйственных или|
| | |бухгалтерских операций. |
|---+--------------------------------+---------------------------|
| 2.|Хищение денежных средств, |Опрос, проверка документов,|
| |замаскированное неоформленными |подготовленных в|
| |документами и расписками. |организации, документов,|
| | |полученных от третьих лиц|
| | |(наличие на приходных и|
| | |расходных кассовых ордерах|
| | |подписи главного бухгалтера|
| | |или уполномоченного лица,|
| | |наличие на расходных|
| | |кассовых документах|
| | |подписей руководителя|
| | |предприятия или|
| | |уполномоченного лица,|
| | |расписок получателей|
| | |денег). |
|---+--------------------------------+---------------------------|
| 3.|Неоприходование и присвоение |Получение письменных|
| |денежных сумм, поступивших из |подтверждений, проверка|
| |банка. |документов, подготовленных|
| | |в организации. |
|---+--------------------------------+---------------------------|
| 4.|Неоприходование и присвоение |Опрос, получение письменных|
| |поступивших от различных |подтверждений, проверка|
| |физических и юридических лиц по |документов, подготовленных|
| |приходным ордерам денежных |в организации, документов,|
| |средств. |полученных от третьих лиц|
| | |(проверка чековой книжки|
| | |организации на полноту,|
| | |оприходования денежных|
| | |средств в кассу|
| | |организации, полученных из|
| | |банка по чеку). |














