uchet (650174), страница 14
Текст из файла (страница 14)
На строительных объектах и площадках хранится много материалов открытого хранения (кирпич, песок, гравий, щебень). Нахождение их продолжительное время на открытом воздухе при воздействии метеорологических условий часто приводит к снижению их потребительских качеств. В течение месяца материалы открытого хранения расходуются без оформления документами. В целях правильного отражения в учете фактического расходования материалов ежемесячно по материалам открытого хранения проводится инвентаризация. Это требует дополнительных затрат рабочего времени на определение ежемесячного расхода материалов, списание естественной убыли.
Технологический процесс производства осуществляется под руководством ведущей строительной организации (ген подрядчика). Он заключает договора с заказчиками (застройщиками) на выполнение всех работ, а затем для выполнения отдельных видов СМР привлекает специализированные управления (субподрядчиков).
Участие в строительстве заказчика, генподрядчика, субподрядчика ведет к формированию сложной системы их взаимоотношений, которая должна правильно отражаться в б/у.
В основном все строительные организации ведут учет по журнально-ордерной форме учета и применяют единый план счетов. Имеются различия в учете затрат на производство, калькулировании себестоимости СМР и готовой продукции, при расчетах и определении финансовых результатов.
В строительстве применяется позаказный метод учета затрат.
Учет строительного производства ведется подрядными строительными и монтажными организациями, застройщиками, осуществляющими работы хозяйственным способом.
При организации учета в подрядных строительных организациях руководствуются «Основными положениями по планированию и учету себестоимости СМР» (1984 г) с учетом изменений и дополнений и «Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг».
В статью «Материалы» включают затраты на строительные материалы, конструкции, детали, топливо, электроэнергию, пар и воду. Указанные мат затраты определяются по их фактической себестоимости (франко-приобретенный склад).
Текущий учет материалов ведется по фактической себестоимости или по учетным ценам с обособленным отражением отклонений между фактической себестоимостью и стоимостью по учетным ценам. Размер отклонений по списанным на производство материалам определяется аналогично порядку, принятому в промышленности.
Синтетический учет материалов в подрядных строительно-монтажных организациях осуществляется, как и в промышленных предприятиях на счете 10. А оборудование к установке учитывается на счете 07. Для учета операций по заготовлению мат ценностей может применяться счет 15. Для учета отклонений в стоимости материалов может применяться счет 16.
В строительстве широко применяются различные машины и механизмы. Работа их оформляется следующими первичными документами: сменный рапорт о работе строительной машины; рапорт о работе башенного крана; путевой лист строительной машины; рапорт о работе машин (механизмов); журнал учета машин (механизмов); справка о выполненной работе (услуге).
Расходы, связанные с эксплуатацией машин и механизмов:
- Основная з/пл рабочих, занятых управлением строительными машинами и их обслуживанием; - Затраты на электроэнергию, топливо, горючие и смазочные материалы, вспомогательные материалы; - Амортизационные отчисления; - Арендная плата за использование машин; Затраты на перебазирование строительных машин; - Затраты на содержание и ремонт рельсовых и безрельсовых путей. Все эти затраты учитываются в течение месяца на дебете счета 25 на субсчете «Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов» . Аналитический учет расходов ведется по видам или группам машин и механизмов. По окончании месяца расходы по эксплуатации машин и механизмов полностью списываются: Д 20 – К 25,
И включаются в затраты на основное производство по статье «Расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов». Между объектами строительства они распределяются пропорционально отработанным каждой группой машин машино-сменам, машино-часам, машино-дням.
Если строительная организация пользуется услугами управления механизации, то стоимость услуг непосредственно относится на счет 20 и присоединяется к собственным затратам по статье «Расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов».
К накладным расходам относятся расходы, связанные с организацией, обслуживанием и управлением строительного производства. В частности, это:
1.Административно-хозяйственные расходы.
2. Расходы на обслуживание работников строительства.
3. Расходы по организации работ на строительных площадках.
Учет накладных расходов ведется на активном собирательно-распределительном счете 26. в дебет этого счета записываются накладные расходы, а по кредиту производится распределение этих расходов. Ежемесячно счет 26 закрывается и сальдо на конец месяца не имеет. Распределение накладных расходов производится пропорционально основной з/пл производственных рабочих или пропорционально прямым производственным затратам.
Учет накладных расходов ведется в ж/о №10-с. Накладные расходы отражаются в учете следующими проводками:
Д26-К10 – списывается стоимость израсходованных материалов
Д26-К12 – списываются израсходованные МБП стоимостью до одной минималки за единицу
Д26-К13 – начисление износа МБП
Д26-К70 – начисление з/пл
Д26-К69 – отчисления в ФСЗН
Д26-К68 – отчисления в фонд занятости, налог на землю и др.
Д26-К71 – расходы по служебным командировкам
Д26-К02 – начисление амортизации по объектам общехозяйственного назначения
Д26-К76 – расходы на оплату вневедомственной сторожевой охраны, на оплату почтово-телеграфных услуг.
Общехозяйственные расходы ежемесячно списываются:
Д20-К26 - на затраты основного производства
Д28-К26 - на исправление брака
Д30-К26 - на некапитальные работы.
Потом счет закрывается.
В строительстве некапитальные работы – это работы, связанные с основным производством, но они не являются объектом договора на строительство. Некапитальные работы выполняются работниками, занятыми в основном строительном производстве. Главную часть некапитальных работ составляют работы по возведению вспомогательных, временных зданий и сооружений, необходимых для обеспечения нормального хода строительства основных объектов. Указанные здания и сооружения используются обычно только в течение срока строительства основных объектов и поэтому носят название временных. На ряду с возведением временных зданий и сооружений строительные организации выполняют другие работы, относимые по характеру их выполнения к некапитальным работам. К ним относятся:
- Консервация строящихся объектов
- Снос прекращенных строительных объектов
- Ремонт собственных зданий и сооружений
- Монтаж, демонтаж и ремонт подкрановых путей для машин и механизмов.
Учет затрат по некапитальным работам ведется на счете 30 и в ж/о №10-с. Субсчета:
1. Затраты по возведению временных титульных зданий и сооружений
2. Затраты по возведению временных нетитульных сооружений.
1. Учет затрат по возведению временных титульных зданий и сооружений.
Д26-К89 – создание резерва.
Строительная организация может и не создавать резерв на эти цели. В зависимости от характера возводимых объектов они могут классифицироваться как основные средства или МБП. Оприходование основных фондов на баланс в строительной организации отражается на основании акта приема и передачи основных средств (форма ОС-1). Приемка МБП осуществляется по акту (форма КС-8).
По завершению строительства и ввода в эксплуатацию временных титульных зданий и сооружений их приходуют на основании проводки: Д 01–К 30
Д89-К02 – отражается износ в размере полной стоимости этих зданий и сооружений при образовании резерва на возведение данных объектов. Если же резерв не создавался, то износ по данным объектам начисляется ежемесячно по нормам, в порядке установленном для основных средств:
Д 26 – К 02.
Д12-К30 – списание фактической стоимости возведения сооружений, относящихся к МБП.
Д89-К13 – одновременно на полную стоимость этих сооружений начисляется износ при образовании резерва на возведение данных объектов.
Д26-К13 – если резерв не создается.
Д89-К30 – списываются за счет резерва затраты по переоборудованию и приспособлению сооружений для обслуживания строительства.
Д26-К30 – при отсутствии резерва эти затраты списываются на накладные расходы.
2. Учет временных нетитульных сооружений.
По подписанию акта о вводе данных объектов затраты по их возведению списываются:
Д 12/3 – К 30.
По вводу в эксплуатацию данных объектов ежемесячно в равных суммах производится начисление их износа:Д26-К13.
3. 30/3.
Строительные организации ведут учет расходов на прочие некапитальные работы на счете 30 в разрезе их видов. По окончании работ затраты, учтенные на кредите счета30, списываются:
Д23, 26, 29, 44 – К30 – в части расходов по ремонту собственных зданий и сооружений, числящихся в составе основных средств
Д25-К30 – в части расходов по монтажу, демонтажу и ремонту подкрановых путей для строительных машин и механизмов
Д47-К30 – в части расходов по работам, связанным с ликвидацией основных средств.
К НЗП в строительных организациях относятся незаконченные технологические этапы, комплексы и виды работ. Незаконченные работы на конец месяца проверяются в натуре и оцениваются, а затем заносятся в акт инвентаризации НЗП СМР. Стоимость этих работ отражается как сальдо на счете 20.
Брак в строительстве – это работы, выполненные с нарушением проекта и технических правил, или повреждение отдельных частей построенного объекта в ходе СМР. Учет потерь от брака в строительстве ведется на счете 28 раздельно по браку, допущенному при производстве СМР и браку во вспомогательных и обслуживающих производствах. В зависимости от характера установленных дефектов брак делится на исправимый и неисправимый. Внешний брак. Брак внутренний.
Потери от брака в основном производстве включаются в себестоимость работ по прямому признаку. При этом расходы по браку списываются: Д20-К28 и увеличивают себестоимость возводимого объекта. Потери от брака , выявленные по объектам, работам и продукции, сданным в эксплуатацию и реализованным в прошлые годы, списываются: Д89-К28 при образовании резерва на покрытие таких затрат или: Д80-К28 в случае, если резерв не создавался.
В подрядных строительных организациях затраты по СМР обобщаются на счете 20. На нем отражаются остатки НЗП, затраты за отчетный период и себестоимость сданных заказчику работ и готовой строительной продукции. Учет затрат по счету 20 ведется в ж/о №10-с, в котором совмещен аналитический и синтетический учет фактической себестоимости работ. Затраты на производство СМР в учетных регистрах группируются по принадлежности к строительным участкам, а внутри строительных участков – по видам работ. Общие сумма фактических затрат на производство СМР по каждой статье определяются сначала по строительным участкам, а затем в целом по счету 20. Для каждого объекта учета в ж/о №10-с отводится отдельная строка, где накапливаются фактические затраты с кредита счетов 10, 23, 25, 26, 28, 70 и др. Записи производятся на основании ведомости №10-с, разработочной таблицы в форме №2 и других регистров и документов. По дебету и кредиту 20 счета отражается также стоимость работ, выполненных субподрядными организациями. Ж\О 10-С построен таким образом ,что имеется возможность устанавливать по каждому объекту , участку и основному производству в целом фактические затраты , сметную стоимость и финансовый результат. Для определения количества выполненных СМР в натуральных показателях и в сметной стоимости на строительных участках по каждому объекту ведётся журнал учёта выполненных работ (Ф-КС-6). Ежемесячно на основании реестра выполненных и сданных работ , представляемых производственным отделом бухгалтерия отражает в ж/о №10-с по счёту 20 данные по объектам о сметной стоимости выполненных и сданных работ как собственными силами ,так и субподрядными организациями. Показатели реестра подтверждаются справками о стоимости выполненных строительных работ (ф-№3) и актами приемки. Затем в бухгалтерии определяется фактическая себестоимость по каждому объекту и в целом по счету 20, а по сданным заказчику объектам определяется финансовый результат. Ежемесячно на основании справки (ф-№3), подписанной подрядчиком и заказчиком, фактические затраты по выполненным работам списываются: Д46-К20.
В строительстве к сданным работам относятся работы, выполненные подрядчиком и принятые заказчиком. Порядок расчетов за выполненные работы устанавливается в договоре подряда, заключенном между заказчиком и строительной организацией. Сдача заказчику объектов и работ производится по договорной цене, установленной договором на строительство. Строительная организация ведет учет сдачи заказчику объектов и работ на счете 46. по дебету счета отражается стоимость сданных объектов и работ, НДС и прочие косвенные налоги и сборы, а также прибыль, как положительный фин результат по данной операции. По кредиту счета отражается выручка от сдачи объектов и работ заказчику и убыток, как отрицательный фин результат. В б/у по сдаче объектов и работ заказчику делаются следующие записи:
Д62-К46 – отражается договорная (сметная) стоимость объектов
Д46-К20 – списывается себестоимость сданных работ и объектов
Д46-К68 – начисление НДС и других косвенных налогов















