_end (649260), страница 6

Файл №649260 _end (Наличный и безналичный расчет предприятий) 6 страница_end (649260) страница 62016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

И отметить некоторые замечания:

а) не проставлены номера в договорах поставки («Трансмашсервис», «Бизнес-Дом»), не заполнены реквизиты со стороны заказчика («Бизнес-Дом).

б) не проставлены подписи исполнителей заказов в счетах-фактурах №№ 820, 796.

в) не соблюдена нумерация по счетам-фактурам на «Дальаудит» и «Примтелефон» (повторяется №826).

По выше перечисленным замечаниям руководителю и главному бухгалтеру предприятия КИП-Агентства «Дело» предложено в отчетном периоде исправить выявленные недочеты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

По предложенному диплому "Учет и аудит наличных и безналичных расчетов предприятия на примере КИП-Агентства "Дело" можно сделать следующие краткие выводы.

КИП-Агентство "Дело" занимается продажей специализированной литературы и СПС "Гарант". Все основные платежи предприятие производит по безналичному расчету через свой расчетный счет в МДМ-Банке, наличные же расчеты в основном применяются только с покупателями.

Фирма кассовых аппаратов не имеет и поэтому оформляет продажу первичными документами: приходными кассовыми ордерами и счетами- фактурами, так как ведет торговые отношения только с юридическими лицами, а это значительно снижает размер ежемесячной выручки. Если же КИП-Агентство "Дело" начнет работать не только с юридическими, но и с физическими лицами, что особенно актуально для такого товара как книги, то это резко повысит объем продаж, а, следовательно, и размер выручки.

Необходимо отметить, что фирма производит расчеты наличными с покупателями и заказчиками и другими только до 10000 рублей.

Лимит кассы предприятия на конец дня, установленный МДМ-Банком равен 5000 рублей. Все денежные средства, превышающие этот лимит сдаются в банк в виде торговой выручка.

Один раз в год банк проводит проверку ведения кассового учета на предприятии.

Предварительное ознакомление с данными годовой отчетности КИП-Агентства "Дело" показало, что совокупное увеличение денежных средств за 1998 год составило 552 тысячи рублей. Это произошло за счет повышения денежных поступлений от покупателей. А изучение дебиторской и кредиторской задолженности показало, что на конец года она составили 41 и 237 тысяч рублей соответственно. Чтобы добиться снижения размера дебиторской и кредиторской задолженности необходимо предприятию увеличить количество актов сверки дебиторов и кредиторов - это повлечет за собой строгий контроль за происходящими взаимными неплатежами.

На предприятии бухгалтерский учет автоматизирован с помощью программы "1С- Бухгалтерия", но в силу своей специфики для большей автоматизации учета и расчетов с поставщиками, покупателями и заказчиками, а также внутреннего учета движения товаров следует начать применение такой компьютерной программы, как "1С-Торговля".

Исследование системы учета показало, что фирма текущих и валютных счетов не имеет. Прием и выдача денег или безналичные перечисления КИП-Агентство "Дело" осуществляет через банк с помощью платежных поручений, объявлений на взнос наличными и чеками.

Ведение наличных форм расчетов предприятия поставлено в соответствии c Инструкцией банка России от 4 октября 1993 года "О порядке ведения кассовых операций в РФ". Следует отметить, что за всю свою деятельность КИП-Агентство «Дело» ни разу не было оштрафовано за порядок ведения кассовых операций.

Безналичные формы расчетов на предприятии основаны на Положении "О безналичных расчетах в Российской Федерации" (утверждено Центробанком РОФСР 9 июля 1992 года № 14 и Гражданским кодексом РФ). Фирма имеет свой расчетный счет в МДМ-Банке, который она открыла в сентябре 1998 года. Текущих, валютных и специальных счетов КИП-Агентство «Дело» не имеет. Аккредитивами не пользуется.

Правильное ведение наличных и безналичных форм расчетов на предприятии подтверждено проведенной аудиторской проверкой.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 и 2

  2. Инструкция о порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации. Утверждена Центробанком России 16 июля 1993г. № 16.

  3. Инструкция о безналичных расчетах. Утверждена Центробанком РФ от 9 июля 1992г. № 14.

  4. Инструкция о расчетных, текущих и бюджетных счетах открываемых в учреждениях Госбанка СССР. Утверждена Госбанком 30 октября 1986г. № 28 (с последующими изменениями и дополнениями).

  5. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995г. № 49.

  6. О годовой бухгалтерской отчетности организации Приказ Минфина РФ от 12 ноября 1996г. № 97. Приложения 1,2 к приказу Минфина РФ от 12 ноября 1996г. № 97.

  7. О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. Закон Российской Федерации от 18 июня 1993г. № 5215-1.

  8. О Центральном банке Российской Федерации. Федеральный закон РФ от 2 декабря 1990г. № 394-1.

  9. О мерах по выполнению сборов налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения. Указ Президента РФ от 18 августа 1996г. № 1212.

  10. Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами. Письмо ЦБ РФ от 29 сентября 1997г. № 525.

  11. Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей. Указ Президента РФ от 23 мая 1994г. № 1006.

  12. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов от 1 ноября 1991г. № 56 и рекомендованы для применения на территории управления Российской Федерации письмом Министерства экономики и Министерства финансов РСФСР от 19 декабря 1991г. № 18-5 с изменениями, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 1994г. № 173, от 28 июля 1995г., № 81 и от 17 февраля 1997г. № 15

  13. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ. ЦБ РФ от 5 января 1998г. № 14-П

  14. Положение по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте". Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995г. № 50.

  15. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994г. № 170.

  16. Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществление денежных расчетов с населением и Перечень отдельных категорий предприятий, которые могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин. Утверждено Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 30 июля 1993г. № 745.

  17. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации. Инструкция Центрального банка РФ от 4 октября 1993г. № 18.

  18. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ.

  19. Абашина А.М., Маковский А.А., Симонова М.Н., Талье И.К. «Бухгалтерский учет на производстве», М.;1998 г. – 374 с.;

  20. Алборов Р.А. «Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК», М.; 1998 г. - 464 с.;

  21. Барышников Н.П. «Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение» Том I, II, М.; 1998г. – 400, 432 с.;

  22. Верховцев А.В. «Делопроизводство в бухгалтерии» М.; 1999г. – 122,с.;

  23. Камышанов П.И. «Бухгалтерский учет и аудит», М.;1998 г. – 319 с.;

  24. Канцепольский В.Б. «Бухгалтерский учет для начинающих», М.;1999 г. – 110 с.;

  25. Кирьянова З.В. «Теория бухгалтерского учета», М.;1999 г. – 254 с.;

  26. Козлов Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. «Бухгалтерский учет»,М; 1998г. – 567с.

  27. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет», М.;1999 г. – 584 с.;

  28. Кондраков Н.П. «Самоучитель по бухгалтерскому учету», М.;1998 г. – 415 с.;

  29. Ковалев А.И., Привалов В.П. «Анализ финансового состояния предприятия», М.; 1997 г. – 192 с.;

  30. Ларионов А.Д. «Сборник задач по бухгалтерсому учету», М.; 1998 г. – 295 с.;

  31. Никитин В.М., Никитина Д.А., Самохвалова Ю.Н., Кондраков Н.П. «Схема корреспонденции счетов», М.;1999 г. – 111 с.;

  32. Подольский В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А., Сотникова Л.В. “Аудит”, М.; 1997г. – 432 с.;

  33. Пошестник Е.Б., Мейксин М.С. «Бухгалтерский учет совремненной производственной компании», М.-С-П.;1998 г. – 412 с.;

  34. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», М.; 1998 г. – 498 с.;

  35. Терехов А.А. «Аудит», М., 1998г. – 511с.;

  36. Тяжких Д.С. «Бухгалтерский учет», С-П.;1998 г. – 380 с.;

  37. Ульянов И.П., Попова Л.В. “БУХУЧЕТ”, М.; 1999 г. – 292 с.;

  38. Щадилова С.Н. «Основы бухгалтерского учета», М.;1998 г. – 558 с.;

  39. Энтони Р.Н. «Самоучитель по бухучету»,М.1998г.,-299с

  40. Справочно-правовая Система “Гарант-МАКСИМУМ”.

* Инструкция о безналичных расчетах. Утверждена Центробанком РФ от 9 июля 1992г. № 14.

* Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ. ЦБ РФ от 5 января 1998г. № 14-П

* . Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществление денежных расчетов с населением и Перечень отдельных категорий предприятий, которые могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин. Утверждено Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 30 июля 1993г. № 745.

11 Указание Центробанка России от 29.09.97г. № 525

* О годовой бухгалтерской отчетности организации Приказ Минфина РФ от 12 ноября 1996г. № 97

* Инструкция о расчетных, текущих и бюджетных счетах открываемых в учреждениях Госбанка СССР. Утверждена Госбанком 30 октября 1986г. № 28

* Указание Центробанка России от 29.09.97г. № 525.

 Указ Президента РФ от 20 декабря 1994 г. №2204 "Об обеспечении правопорядка при

осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнения работ или оказания услуг)" СПС «Гарант».

*Указание Центробанка №525 от 29.09.1997года

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
285 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6809
Авторов
на СтудИзбе
277
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее