15612 (649121), страница 7
Текст из файла (страница 7)
В средневековье формируются две основные парадигмы учета—камеральная и простая бухгалтерия, с XIII в. существуют уже три учетные парадигмы.
Двойная запись родилась стихийно. Идея двойной бухгалтерии—это средство познания, обладающее творческой силой, она создавала и продолжает создавать условия для управления хозяйственными процессами и одновременно для своего самосовершенствования.
В дореволюционной России двойная запись изначально развивала теорию учета в целом по канонам немецкой бухгалтерии.
История бухгалтерского учета в СССР органически продолжила традиции старой дореволюционной России, а зачатки нового учета можно проследить с первых недель февральской революции, которая привела к огромным социально-экономическим изменениям, которые не могли не отразиться на ведении учета.
С распадом СССР и выделением России как нового государства в ее экономической политике произошли значительные изменения. Переход от командно-административной системы управления к рыночным отношениям не мог не сказаться и на системе бухгалтерского учета. Произошел переход к приятой во всем мире системе Международных стандартов.
Итак, обобщив данную работу в заключении хотелось бы сказать, что истории бухгалтерского учета написана не столько для того, чтобы рассказать о минувшем, сколько из желания помочь читателям лучше осмыслить наше настоящее и наше грядущее, так как ее изучение облегчает понимание практических проблем, ставит новые вопросы, выдвинутые жизнью.
Мы должны понять, что «прошлое как бы раздроблено будущим» и что поэтому наше прошлое в нашем будущем.
Список литературы
Аристотель. Соч.: В 4 т.—М.: Мысль, 1983.
Бартошек М. Римское право.—М.: Юридическая литература, 1989.
Воронина Л.И. Основы бухгалтерского учета и аудита. Часть I. — М.: ПРИОР, 1997
Козлова Е.П., Парашутин Н.В. и др. Бухгалтерский учет. — М.: Финансы и статистика, 1994.
Нидлз Б., Адерсон Х., Колдуэлл Д.Принципы бухгалтерского учета. — М.: Финансы и статистика, 1994.
Николаев И.Р. Проблема реальности баланса.—Л,: 1989.
Соколов Я.В. Очерки по истории бухгалтерского учета. — М.: Финансы и статистика, 1991.
Чаянов А.В. Бюджетные исследования. — М., 1979.
Чумаченко Н.Г. Методы учета и калькулирования себестоимости промышленной продукции. — М.: Финансы, 1975.
Щенков С.А. Бухгалтерский учет в промышленности. —М.: Финансы, 1979.
Щенков С.А. Система счетов и бухгалтерский баланс предприятия.—М.: Финансы, 1983.
1 А. Тессие полагал, что в меровингской Франции учет продолжал римские традиции, а Ф. Гертц даже утверждал, что римская практика ведения учетных книг сохранялась во Флоренции до эпохи позднего средневековья.
2 Точную дату смерти Л. Пачоли—19 июня 1517—недавно установили японские исследователи.
3 «Тем не менее, — писал автор, — мне удалось сохранить в учете математически точный баланс (подчеркнуто А. Ниппа), составляющий единственное неотъемлемое достоинство итальянской (двойной) системы». Далее автор указывал, что им устранен из учета ряд статей и искусственные методы оценок. Как на достоинство предлагаемого им порядка он ссылался на то, что в его варианте простой бухгалтерии отсутствуют такие счета, как Касса, Долги, Товары. Их данные отражались в Книге счетов, которая велась по двусторонней схеме с подразделением в отдельных графах на деньги, долги, работы, товары и итоговой графы. Такое построение снижало контрольные функции учета и делало его весьма сложным. Для примера можно сослаться на учет кассы: вместо упраздненного автором специального счета появляются фрагментарные частицы кассы, разбросанные буквально по всем счетам.
4 В целом, как правило, почти у всех авторов речь шла об учете затрат, а не о калькуляции. О последней речь пойдет значительно позже.
5 Правильнее было бы назвать постулатами; признавая объективный характер баланса, Рудановский употребляет термин «аксиома».
6 «Объектом социалистического учета, — писал А. С. Мендельсон, — является социалистическое строительство в широком смысле этого слова со включением в него как народного хозяйства, так и социально-культурного строительства».
3О трех видах учета впервые у нас писал С. В. Воронин (оперативный учет он вслед за А. В. Чаяновым называл техническим).
7 Условия получения ежедневного баланса были четко изложены Н. Р. Вейцманом.
8 Термин «нормативный учет», характеризующий отличия от системы стандарт-костс, был введен, по-видимому, Т. Белькин-дом в начале 1931 г.















