14758 (648534), страница 3

Файл №648534 14758 (Лесопригодность почв) 3 страница14758 (648534) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Тип лесорастительных условий может быть улучшен комплексом гидротехнических мероприятий: террасирование склонов, обвалование стокорегулирующих лесных полос, плантаж, щелевание и др., мелиоративных приемов: внесение мелиорантов, удобрений. В процессе роста ЗЛН лесорастительные условия обычно заметно улучшаются в связи с промачиванием, рассолением корнеееобитаемого слоя, аккумуляцией гумуса и биофильных элементов, формированием лесной подстилки. [26]

В защитном лесоразведении и агролесомелиоративном почвоведении особое внимание уделяется мелиорации засоленных почв.

Наибольшее распространение в сельском хозяйстве имели химический и агробиологический методы мелиорации засоленных почв. Химический метод, основанный на применении химических мелиорантов, успешно применяется в условиях орошения. Однако, при выпадении атмосферных осадков менее 300 мм/год в сухом земледелии неэффективен [14].

Агробиологический метод основан на применении мелиоративной вспашки (трехъярусной, плантажа и др.), влагонакопительных мероприятиях, биологических культур – освоителей Успешное испытание этого метода было на почвах солонцового комплекса с высоким залеганием гипса на Джаныбекском стационаре. Вследствие активизации процесса «самомелиорации» понизилось содержание в почве поглощенного натрия. Однорядные 55-летние кулисные насаждения вяза приземистого здесь находятся в удовлетворительном состоянии и положительно влияют на плодородие почвы [14].

На почвах солонцового комплекса предлагается новый способ создания полосного лесонасаждения [23]. Он включает комплекс следующих положений: 1) тщательное картографирование и выделение в натуре участков на трассе будущих линейных насаждений с различными лесорастительными условиями; 2) строгое соблюдение агротехники выращивания искусственных лесных насаждений; 3) дифференцированная посадка определенного состава древесных видов на выделенных участках; 4) создание чистых кустарниковых кулис из соле- и солонцеустойчивых пород (тамарикс, карагана, терескен) на комплексах с содержанием солонцов более 25%

Для этого региона предлагается размещение посадочных мест из расчета площади питания деревьев 6,0–7,5 м2, кустарников 3–5 м2, схемы посадки узких 2-рядных для вязовых, 3 – 4-рядных робиниевых, гледичиевых, ясеневых полезащитных лесных полос, проведение санитарных и возобновительных рубок ухода и ухода за почвой в течение всей жизни полосы.

Повышение жизнеспособности и устойчивости деревьев и кустарников к неблагоприятным лесорастительным условиям также возможен путем интродукции, селекции и генетики [1].

Заключение

Разнообразие теоретических и практических вопросов лесомелиорации почв, требуют конкретизации методических подходов для их решения. Надежность получаемых результатов в значительной мере определяется типичностью агролесомелиоративных объектов. Полученные материалы исследований в агролесомелиоративном почвоведении нуждаются в более углубленном изучении и объяснении. Все еще требуют уточнения критерии лесопригодности почв, устойчивости и долговечности деревьев и кустарников в насаждениях. Совершенно недостаточно сведений о толерантности древесных и кустарниковых пород, их сортов, интродуцентов к техногенным токсикантам и о роли ЗЛН в регулировании пространственной миграции и концентрации вредных веществ, радионуклидов на техногенно загрязненных территориях. Не изучалось воздействие стекающих по кроне и стволу растворов на свойства, плодородие и генезис ле-сомелиорируемых степных почв.

Не согласованы многие аспекты проблемы взаимоотношения древесной растительности и почв. При лесомелиорации почв неодинаково оцениваются направленность почвенных процессов (оподзоливания, рассоления, аккумуляции веществ и др.) и особенно количественные показатели изменений. Очень мало сведений по мелиорации почв на прилегающих к ЗЛН сельскохозяйственных угодьях, что не позволяет всесторонне оценить лесомелиорацию почв на ландшафтной основе.

Имеются противоречия в мелиоративной оценке агротехнических приемов под посадку ЗЛН; остается недоказанной эффективность плантажной обработки, удобрений, недостаточно изучена дифференцированная агротехника возделывания сельскохозяйственных культур на межполосных полях в различных зонах страны; отсутствуют данные по круговороту и балансу химических элементов, что особенно важно для обоснования приемов биологической мелиорации почв. Таким образом, на современном этапе важнейшими проблемами агролесомелиоративного почвоведения можно считать следующие [6]:

I) Совершенствование методов исследования почв и почвенных процессов;

2) Оценка лесорастительных свойств почвы, совершенствование агролесомелиоративного районирования территории:

3) Оптимизация гидрологических условий, водообеспеченности растений;

4) Мелиорация низкопродуктивных эродированных, дефлируемых, засоленных и загрязненных почв и песчаных земель;

5) Оценка влияния ЗЛН на свойства почв и почвообразовательные процессы;

6) Определение объемов и темпов аккумуляции гумуса и биофильных элементов в почвах лесоаграрных ландшафтов; определение объемов депонирования CO2;

7) Мобилизация биоклиматических ресурсов на лесомелиорируемой территории для экологизации земледелия; пастбищного скотоводства;

8) Изучение круговорота и расчет баланса гумуса, питательных элементов в почве и для контроля за плодородием почв и минеральным питанием растений;

9) Снижение миграции и концентрации вредных техногенных веществ в агролесоландшафте

10) Разработка биоэнергетики лесомелиорируемых биогеоценозов; эколого – энерго-экономическая оценка лесной мелиорации почв;

11) Физическое и математическое моделирование почвенных и почвообразовательных процессов;

12) Организация мониторинга плодородия почв лесоаграрных ландшафтов.

Выводы

1) Лесопригодность почв генетически связано с лесным почвоведением. Оно зарождалось в его недрах еще из начальных представлений о формировании и качественной оценке лесных почв, о приемах мелиорации лесных и нелесных земель. л

2) Лесопригодность почв, на которых древесная и кустарниковая растительность ранее не произрастала, является важнейшим показателем плодородия почв, определяющим возможность лесоразведения, продуктивность, долговечность и мелиоративную эффективность лесонасаждений. По качественному признаку она подразделяется на ряд градаций на основании многих почвенных параметров.

3) Основной лимитирующий фактор лесоразведения в аридной зоне – дефицит влаги в почве – решают комплексно. Учитывают биологические особенности деревьев и кустарников. Тип лесорастительных условий может быть улучшен комплексом гидротехнических мероприятий: террасирование склонов, обвалование стокорегулирующих лесных полос, плантаж, щелевание и др., мелиоративных приемов: внесение мелиорантов, удобрений. Химический метод мелиорации засоленных земель при выпадении атмосферных осадков менее 300 мм/год в сухом земледелии неэффективен. Агробиологический метод ограничивается отсутствием механических средств обработки почвы и нуждается в дальнейшем исследовании с учетом «мягкой» обработки почвы.

Список литературы

  1. Агролесомелиорация / Под ред. академиков А.Л. Иванова, К.Н. Кулика. – Волгоград, ВНИАЛМИ, 2005. – 763 с.

  2. Агролесомелиоративная наука в XX в./А.Н. Каштанов и др. – Волгоград: ВНИАЛМИ, 2001 – 366 с.

  3. Бельгард А.Л. Степное лесоразведение. - М.: Лесн. пром-ть, 1971. – 336 с.

  4. В.В. Захаров, В.М. Кретинин. Агролесомелиоративное земледелие. Волгоград, ВНИАЛМИ, 2005. – 218 с.

  5. Г.Я. Маттис, С.Н. Крючков. Лесоразведение в засушливых условиях. Волгоград, ВНИАЛМИ, 2003. – 292 с.

  6. Е.С. Мигунова. Леса и лесные земли. М.: Наука, 1983. – 363 с.

  7. Защитное лесоразведение (опыт Волгоградской области). М.: Изд-во «Лесная промышленность», 1968. -73 с.

  8. Защитное лесоразведение в аридной зоне/РАСХН, Сиб.отд./ГНУ НИИ аграрных проблем Хакасии, Проблемный совет по защитному лесоразведению и мелиорации. – Абакан, 2003. – 222 с.

  9. Защитное лесоразведение за рубежом. М.: ВИНТН по с/х, 1969. – 82 с.

  10. Защитное лесоразведение на комплексах светло-каштановых почв и солонцов Калмыкии. Под ред. А.Н. Никитина. – М.: Изд-во «Наука», 1972. – 190 с.

  11. Зонн С.В. Влияние леса на почвы. – М.: Изд-во А.Н. СССР, 1954. – 160 с.

  12. И.А. Крупеников. История почвоведения. М., Наука, 1981. – 328 с.

  13. Иванов А.Е. Дрюченко М.М. Комплексное освоение песков. М., Сельхозиздат, 1962. – 432 с.

  14. Кретинин В.М. Агролесомелиорация почв и ландшафтов // Почвенно-экологические проблемы в степном земледелии: сб. науч. трудов. – Пущино, 1992. – С. 104–108

  15. Кретинин В.М. Лесомелиорация степных почв // Докл. РАСХН. – 1994. – №1 С. 24–29

  16. Кретинин В.М. Редкие и исчезающие почвы природных парков Волгоградской области. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. – 190 с.

  17. Лесопригодность почв агролесомелиоративных районов // Лесомелиорация и ландшафт. Сборник научных трудов. Вып.1 (105)/Под ред. Павловского Е.С. – Волгоград: ВНИАЛМИ, 1993

  18. Методика и нормативы оценки лесопригодности земель под массивное облесение в поясе неустойчивого увлажнения ЕТР. – М.: Россельхозакадемия, 2001 – 45 с.

  19. Методика изучения почв в агролесомелиоративных исследованиях. – Волгоград: ВНИАЛМИ, 1978 – 43 с.

  20. Н.Г. Петров. Система лесных полос. – М.: Россельхозиздат, 1975. – 117 с.

  21. П.Е. Соловьев. Влияние ЗЛН на почвообразовательный процесс и плодородие степных почв. М.: Агропромиздат, 1988 -283 с.

  22. Павловский Е.С. Экологические и социальные проблемы агролесомелиорации. – М.: Агропромиздат, 1988 – 253 с.

  23. Пат. №2117423. СССР. Способ создания полосного лесонасаждения/Г.Я. Маттис, С.Н. Крючков, В.М. Кретинин, М.С. Горовой // Открытия. Изобретения. – 1998 – №23

  24. Полезащитное лесоразведение на каштановых почвах. Выпуск 2./ М.: Изд-во МГУ, 1971. – 238 с.

  25. Почвоведение под ред. А.А. Роде, В.Н. Смирнова. Учебник для лесохозяйственных вузов. М., Высшая школа, 1972. – 480 с.

  26. Пути повышения эффективности полезащитного лесоразведения. М.: Колос, 1979 – 143 с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
380,32 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее