14626 (648488), страница 2

Файл №648488 14626 (Фитофтороз картофеля) 2 страница14626 (648488) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Выбор поля и подготовка почвы к посадке

Высокие и стабильные урожаи картофеля возможны только на плодородных, высокоокультуренных почвах. Участки, выбранные под картофель должны отличаться выровненным рельефом и отрегулированным водным режимом.

Органические, минеральные удобрения и микроэлементы следует применять только в соответствии с рекомендациями агрохимических лабораторий. При этом органические удобрения лучше всего вносить под предшествующую культуру или под раннюю зяблевую вспашку. Внесение весной под картофель неперепревшего навоза способствует интенсивному поражению клубней паршой обыкновенной. Не следует также складировать органические удобрения непосредственно на поле, подготовленном под картофель, с последующим разбрасыванием по всей площади, так как подобная практика приводит вначале к очаговому, а позже и к массовому развитию фитофтороза, поражению клубней паршой обыкновенной. В целях повышения устойчивости растений к фитофторозу и оптимального развития растений необходимо избегать избыточного внесения азота. Соотношение азота, фосфора и калия следует выдерживать в соотношении 1: 1,2-1,4:1,5.

Картофель может развиваться как на кислых, так и слабощелочных почвах, но оптимальной является слабокислая среда (рН 5,5-5,8). Вместе с тем одной из причин низкого урожая картофеля на дерново-подзолистых почвах может быть повышенная кислотность. Известкование почвы приводит к положительным изменениям в кислотности среды и других свойств почв, и, в то же время, повышает для растений доступность питательных веществ, усиливает деятельность полезных микроорганизмов. Но данный прием следует проводить осмотрительно. Высокие дозы извести резко сдвигают кислотность почвы в сторону щелочной среды, что способствует снижению качества урожая и массовому поражению клубней паршой обыкновенной. Избыточное известкование почвы увеличивает потребность в калии и может сложиться неблагоприятный калийный режим. Во избежание негативных последствий известь (как и удобрения) необходимо вносить исходя из рекомендаций агрохимической службы. При выполнении этого приема очень важно равномерное внесение известковых удобрений. На больших площадях известкование лучше проводить перед вспашкой поля, на дачных и приусадебных участках - после посадки, до или после появления всходов картофеля с последующей заделкой во время окучивания. Доза извести при внесении не должна превышать 4-12 ц/га, или 4-12 кг на 100 м2, и зависит от кислотности конкретного участка.

Севообороты, предшественники и пространственная изоляция

Вредоносность возбудителей фитофтороза, рака картофеля, альтернариоза, антракноза, фомоза, ризоктониоза, фузариоза, различных видов парши, бактериозов и ряда других болезней находится в тесной зависимости от севооборота, предшественника и пространственной изоляции.

Картофель лучше всего возвращать на прежнее место не ранее чем через 4-6 лет, после гибели в почве основной массы возбудителей болезней этой культуры. На приусадебных и дачных участках такой срок выдержать крайне сложно, поэтому его можно сократить до 2-3 лет. При этом в качестве предшественника необходимо использовать черный пар и культуры, которые способствуют повышению урожайности картофеля, очищению почвы от грибной и бактериальной инфекции, а также от вредителей и сорняков. Среди таких предшественников можно назвать бобовые и зернобобовые культуры, оборот пласта многолетних трав, люпин кормовой на семена или силос, чистый пар (особенно для семенных посевов) овощные культуры (капуста, огурцы, корнеплоды, лук и др.). Для защиты культуры от стеблевой нематоды целесообразно оставлять черный пар, быстро очищающий от нее почву либо высевать вико-овсяную смесь, кормовой люпин или зерновые озимые культуры, особенно рожь. Нельзя допускать чтобы предшественниками картофеля были культуры семейства пасленовых - томаты, перец, баклажаны и физалис, так как они являются источником многих возбудителей болезней и вредителей. Владельцам дачных и приусадебных участков необходимо также помнить, что покоящиеся половые структуры - ооспоры возбудителя фитофтороза образуются не только в пораженной ботве картофеля, но и в ботве и плодах томатов. Поэтому посадка томатов на одних и тех же участках приводит к раннему появлению фитофтороза и последующему заражению посадок картофеля. Эпифитотийный потенциал нового источника инфекции может быть очень велик, учитывая огромное число парников и теплиц в индивидуальном секторе. Одним из эффективных приемов сохранения урожая от болезней является пространственная изоляция от очагов первичной инфекции. Установлено, что высадка здорового семенного материала на расстоянии в 20 м от очагов первичной инфекции (пораженные семенные клубни, инфицированная почва, отбросы пораженных клубней, плодов томатов и пораженной ботвы), задерживала срок появления фитофтороза на 20 суток. При этом потери урожая снижались более чем на 30%. Увеличение расстояния посадок картофеля от очагов первичной инфекции до 300 м, задерживало сроки появления фитофтороза задерживались на 33 суток, при снижении потерь урожая на 47% (табл 2). При поражении альтернариозом даже незначительная изоляция от первичных очагов инфекции в 15-20 м позволяла снизить потери урожая в 1,5 раза.

Таблица 2. Влияние качества семенного картофеля и пространственной изоляции на развитие фитофтороза

Варианты

Сроки появления болезни на ботве

Пораженность ботвы по датам учетов, %

Потери урожая,

%

29/07

12/08

Семенной материал содержит 5% фитофторозных клубней

23.06

85

100

49

Здоровый семенной материал с изоляцией 20 м от очага первичной инфекции

13.07

1,0

97

16

Здоровый семенной материал с изоляцией 300 м и более от очага первичной инфекции

24.07

0,1

10

2

Вероятность вирусного заражения растений существенно снижается при максимальном удалении семеноводческих посадок от возможных источников инфекции. Это особенно важно для хозяйств, специализирующихся на производстве оригинального и элитного семенного картофеля. Оптимальные нормы необходимой пространственной изоляции семеноводческих посадок обычно устанавливаются в пределах от 500 м до 2 км, в зависимости от уровня инфекционного фона, устойчивости сортов, рельефа местности, наличия естественных преград (естественная изоляция), ограничивающих распространение переносчиков (крупные водоемы, леса), а также направления господствующих ветров.

Обработка почвы

В системе мероприятий обеспечивающих высокие урожаи картофеля важное место занимает обработка почвы. Картофелю необходима разрыхленная почва для беспрепятственного поступления к клубням воздуха воды и тепла, оптимального развития корневой системы и надземной массы.

На урожай картофеля значительное влияние оказывают и сроки вспашки. По данным академика Д. Н. Прянишникова августовская вспашка обеспечивает урожаи на 11% и 19% выше, чем октябрьская или весенняя соответственно Августовская вспашка способствует интенсивному разложению растительных остатков, гибели возбудителей фитофтороза альтернариоза антракноза, фомоза других болезней и вредителей. При осенней обработке почва очищается от однолетних сорняков в 3-4 раза эффективнее, чем при весновспашке. При этом снижается энергия развития корневищных и корнеотпрысковых сорняков, сокращается численность колорадского жука. Оптимальная глубина вспашки не менее 25 см.

Подготовка посадочного материала

Подготовку семян начинают примерно за 20-25 суток до посадки. Для этого здоровые клубни семенной фракции (30-60 мм в диаметре) выдерживают в течение 10-12 суток на рассеянном свету при температуре +15-22 °С. Далее, температуру воздуха желательно снизить до +7-8 °С. Благодаря этому приему на клубнях образуются крепкие ростки, обеспечивающие дружные всходы на 1-2 недели раньше, чем не проросший семенной материал. Клубни, на которых появляются признаки болезней, подлежат уничтожению. Переборка клубней позволяет освободиться практически от всех клубней с высокой степенью поражения (от 30% и выше) бактериозами, фузариозами, фомозом, антракнозом. Такие клубни являются основным хранилищем возбудителей болезней. Однако данный прием недостаточно эффективен в борьбе с фитофторозом, поскольку в большом объеме семенного материала практически невозможно обнаружить клубни со степенью поражения 1-5%, которые обеспечивают возобновление этой болезни в поле.

Владельцам небольших фермерских хозяйств, а также дачных и приусадебных участков можно рекомендовать обработку проросших клубней за 5-6 суток до посадки 0,02-0,05%-ным раствором солей микроэлементов, прежде всего бора марганца и меди (3-4 л/т). Для образования корешков клубни следует оставить до посадки под пленкой при температуре 18-22 °С. Обработку можно проводить любым типом опрыскивателей или методом погружения в раствор. При этом всходы появляются на 6-8 суток раньше, чем без обработки, а во время вегетации растения обладают повышенной устойчивостью к большинству болезней.

Владельцам приусадебных и дачных участков для посадки можно использовать и крупные клубни, предварительно разрезав их стерильным инструментом на 2-4 части таким образом, чтобы на каждой из частей оставались ростки. После этого ломтики клубней раскладывают (разрезом вверх) под навесом или в помещении с рассеянным свету при +12... 22°С, для образования раневой перидермы.

В крупных картофелеводческих хозяйствах разных форм собственности семенные клубни чаще всего обрабатывают одним из химических протравителей либо биопрепаратами. Наиболее эффективное подавление развития фузариоза, фомоза, ризоктониоза, ооспороза, серебристой парши и некоторых других болезней достигается при осеннем протравливании клубней. При этом исключаются загнивание клубней во время хранения и накопление инфекции. Для обработки семенного материала против грибных болезней разрешены к применению: Максим, 10% КС (0,5 л/т); Текто, 45% КС (0,06-0,12 л/т); Титтусим, 40% КС (0,06-0,12 л/т). Семенные клубни, обработанные осенью Максимом, 10% КС, в 2 раза меньше поражается ризоктониозом, сухими фузариозными гнилями и паршой обыкновенной, чем непротравленные клубни. Против бактериальных болезней рекомендуют Фитолавин-300 (0,02 кг/т). Здесь особо следует подчеркнуть, что при наличии в семенном материале фитофторозных клубней обработка клубней перечисленными выше протравителями может стимулировать развитие этой опасной болезни картофеля. Объясняется это тем, что данные препараты освобождают клубни от конкурирующих с P.infestans микроорганизмов. В дальнейшем происходит интенсивное накопление инокулюма фитофтороза и массовое образование очагов первичной инфекции. Для стимуляции иммунной системы, повышения всхожести и урожайности перед посадкой семенной материал можно также обрабатывать одним из биопрепаратов и регуляторов роста разрешенных к применению на территории страны. Все больные, отбракованные клубни, как источник инфекции, подлежат уничтожению.

Посадка картофеля и уход за посевами

Посадка картофеля

Посадку картофеля проводят в оптимально сжатые сроки при температуре почвы на глубине залегания клубней 8-10°С. Густота посадки клубней на семенных плантациях составляет 70-75 тыс/га на продовольственных — 45—50 тыс/га. Это значит, что на семенных посадках клубни располагаются в рядке на расстоянии 19-22 см на продовольственных - 28-30 см.

Глубина посадки должна составлять 3-5 см, так как в этом случае создаются условия для оптимального, воздухообмена, температурного и водного режима которые способствуют быстрому появлению всходов и исключают массовое поражение всходов ризоктониозом и бактериозами. Здесь важно помнить, что в хозяйствах, где практикуют предпосадочную нарезку гряд, неглубокая посадка картофеля (3-5 см) оправдана при небольшой высоте этих гряд в 2-4 см. Только в этом случае между гряд остается достаточно почвы для последующего формирования высоких пирамидальных гребней.

Важным условием получения полноценного урожая в интенсивных технологиях возделывания картофеля является правильный выбор ширины междурядий. Ширина междурядий 70 см не в полной мере соответствует интенсивным технологиям возделывания картофеля. В этом случае, из-за недостатка почвы в междурядиях, формируются невысокие гребни, поэтому при урожаях выше 180-200 ц/га значительная часть клубней оказывается на поверхности, приобретает зеленую окраску, более интенсивно поражаюся фитофторозом, бактериозами и многими другими болезнями и вредителями. Полученный продовольственный картофель имеет нестандартный товарный вид, невысокие технологические качества и дает больше отходов, а семенной материал не соответствует требованиям ГОСТа. При ширине междурядий 75 см фрезерный культиватор-окучник способен формировать высокие трапециевидные гребни, которые обеспечивают оптимальные условия для развития растений накопления урожая, а также защиту клубней от неблагоприятных условий внешней среды и возбудителей болезней. При этой ширине междурядиях корневая система и клубни в значительной мере защищены от травмирования во время междурядных обработок и уборки урожая. На приусадебных и дачных участках ширина междурядий 75 см и более создает удобства при междурядных обработках и обеспечивает формирование высоких гребней оптимизирующих условия развития растений и накопления урожая. В системе семеноводства, а также в районах с коротким периодом вегетации или возможным переувлажнением почв, ширину междурядий увеличивают до 90 и 140 см.

Обработка междурядий

Предпосадочная подготовка клубней, оптимальные сроки и глубина посадки способствуют быстрому появлению хорошо развитых ростков и исключают массовое поражение картофеля ризоктониозом. Последующее формирование высокообъемных гребней фрезерным культиватором—окучником при появлении первых единичных всходов (через 10-15 суток после посадки) позволяет: 1) подавить развитие первой волны сорняков; 2) увеличить длину подземной части стебля до 15-18 см, для образования корневой системы, максимального числа столонов и клубней; 3) исключить массовое поражение клубней паршой обыкновенной, снизить пораженность клубней фитофторозом, ботвы альтернариозом и другими болезнями; 4) обеспечить получение высокого и качественного урожая картофеля. Указанных выше преимуществ картофелеводы не получают при замене окучивания другим агротехническим приемом - культивацией или прополкой.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
366,06 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее