ref-17641 (648026), страница 3

Файл №648026 ref-17641 (Учет затрат на производство зерна) 3 страницаref-17641 (648026) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

В определенных пределах человек способен воздействовать на естественные условия производства с целью получения больших потребительских стоимостей с единицы площади, обеспечивая так называемое экономическое плодородие. Например, в Нечерноземной зоне при соответствующих условиях химизации и культуры земледелия можно получать с 1 га 3-5 тонн зерна вместо 1.6-1.8 в настоящее время. Следовательно, интенсификация зернового хозяйства – неотъемлемая основа его развития и структурных сдвигов во всех регионах зоны.

Не менее важным фактором, влияющим на эффективное развитие данной отрасли, являются нормы высева семян. Более высокую натуру и массу 1000 зерен сорта твердой пшеницы имели при нормах 4 и 5 млн. всхожих семян на гектар. В этих вариантах выше также содержание белка и клейковины. Поэтому для ускоренного размножения и получения высококачественного посевного материала обязательны понижение нормы высева. При повышении плотности посевов за счет высоких норм расхода семян (6 и 7 млн.) повышается пораженность болезнями.[8].

Важнейшим источником повышения эффективности зерновой отрасли является снижение себестоимости продукции. От уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов. Выявление резервов снижения себестоимости продукции возможно на основании данных, получаемых в процессе анализа хозяйственной деятельности предприятия. При этом изучение издержек производства имеет исключительно важное значение. Кандидатом экономических наук Н.В.Климовой проведен анализ себестоимости продукции и резервы ее снижения. При анализе себестоимости единицы зерна выявляются основные факторы, влияющие на его изменение, из которых определяющими являются затраты на 1 га и урожайность сельскохозяйственных культур. Факторный анализ показывает, что основными причинами превышения фактической себестоимости зерна над плановой являются невыполнение запланированного уровня урожайности сельскохозяйственных культур и необъективные прогнозные значения затрат труда и средств на единицу площади. Высокие темпы роста затрат в целом увеличивают себестоимость единицы продукции, тем самым снижая эффективность его производства.

Определяющим резервом снижения издержек производства зерна является сокращение затрат на 1 га и повышение продуктивности зерновых культур.

Среди резервов снижения себестоимости продукции зерновых культур особый акцент следует сделать на предупреждение и ликвидацию причин, вызывающих перерасход затрат. Однако перерасход затрат на производство зерна по статьям можно выявить только в процессе оперативного анализа издержек.[16].

За годы прошедшие с начала либерализации хозяйственной жизни России в 1992 году, сформировалась новая система торговли зерном, которая характеризуется диверсификацией сбыта, то есть возникновение большого количества каналов реализации зерна, и появление на рынке зерна частных оптовых и посреднических компаний.

При прежней, плановой системе экономики в нашей стране вся сельскохозяйственная продукция проходила через государственные заготовительные организации. Заключались долговременные договора на поставку, переработку и перевозку сырья. Без разрешения заготовителей нельзя было продать продукцию в другом месте, которое не было обозначено в договоре. Государственные структуры назначали цены на все товары и услуги. В последние предперестроечные годы была некоторая свобода в выборе рынка, но только после выполнения обязательного плана сдачи продукции государству.

В своей статье автор А. Стронгина отмечает, что с отменой обязательных поставок зерна государству товаропроизводители получили возможность самостоятельного выбора каналов его реализации: продажа государству, на свободном рынке по складывающимся ценам спроса и предложения, Центросоюзу, населению внутри хозяйства, бартерный обмен на промышленную и строительную продукцию. Более разнообразными стали и формы сбыта: на контрактной основе, по договорам, через кооперативы и товарные биржи. Уже в 1994году основным каналом реализации зерна стали бартерные сделки(40%от всего проданного зерна), 20% реализации зерна было роздано в виде натуроплаты, 14% продано на местных рынках.

Увеличение доли рыночной торговли зерном можно было бы считать положительным моментом, если бы она проходила в цивилизованной форме - путем купли-продажи через товарные биржи. Однако, если в 1991-1992 годах сельскохозяйственные предприятия реализовали через биржи около 1 млн.тонн зерна , то в 2000 году – лишь 142 тонны. Между тем для объективного выявления рыночной цены через них должно проходить не менее 10% объема товарного зерна, что соответствует порядку 3-4 млн. тонн.

Ныне многие предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, имеют значительные долги сельхозтоваропроизводителям. Такая тенденция сложилась во многих регионах России. С одной стороны, перерабатывающие предприятия, из-за низкого уровня товарооборота затоваривается выпускаемой ими готовой продукцией, что влечет за собой сокращение ее производства и рост долга переработчиков сельхозтоваропроизводителям, а с другой стороны сельхозтоваропроизводители теряют веру в дееспособность перерабатывающих предприятий и ищут другие рынки сбыта своей продукции. Здесь проигрывают и сельхозпроизводители, и переработчики, ибо все это идет к остановке перерабатывающих предприятий, нарушению сложившихся сырьевых зон, сокращение поголовья скота и птицы в сельскохозяйственных предприятиях.

Объемы и формы реализации сельхозпродукции все в большей степени определяются складывающейся ситуацией на рынке. Заготовители испытывают трудности с заключением договоров на необходимые объемы закупок сельскохозяйственной продукции. Это связано с разногласием по уровню цен и отсутствием в достаточном количестве средств на авансирование сельхозпроизводителей. Деловую активность заготовительных предприятий и организаций ограничивало и неудовлетворительное состояние их производственной базы.

В связи с сокращением государственных закупок зерна и приватизацией элеваторов и Хлебоприемных предприятий перед товаропроизводителями остро встала проблема его хранения. Если раньше практически все товарное зерно принадлежало государству и вывозилось из хозяйств в период уборки урожая, сейчас половина сельскохозяйственных предприятий оставляет его на длительное хранение у себя с целью продажи вне сезона, рассчитывая на более высокие цены реализации.

Формирование зернового рынка затронуло организационные формы и экономические взаимоотношения всех его участников. Однако, превращение большинства колхозов и совхозов в АО и ТОО не изменило прежних форм организации производства и труда, не повысило производительность труда ( об этом вообще забыли в последнее время), не улучшило сколько-нибудь заметно материальное положение рядовых тружеников, поскольку основная масса акций оказалась в руках руководителей хозяйств.

Автор А.Стронгина в своей статье отмечает также, что «нынешняя свобода торговли, понятая как вседозволенность, в том числе на «зерновом рынке, приобретает все более стихийный характер»…

Отличительные черты его - расширение бартерных сделок, произвол в установлении цен, слабое участие бирж в зерновой торговле, практически полное отсутствие государственного регулирования рыночных отношений.

Начинает в последнее время утверждаться мнение, как отмечают многие специалисты, что существенные преобразования в АПК позволили россиянам отказаться от импорта зерна. Но существует и другое мнение. Единственный путь перекрыть растущий дефицит зерна, в частности высокобелковую пшеницу, необходимую для выработки стандартной сортовой муки – закупать по импорту. Именно закупать до тех пор за рубежом, пока не будет достигнуто увеличение собственного производства высококачественной продовольственной пшеницы. Подобный импорт, как и в других странах, вряд ли будет сколько-нибудь угрожать продовольственной безопасности страны. [28].

Потребность Российской Федерации в продовольственном зерне оценивается в 36-37 млн. т. Урожайность пшеницы в 2000 г. значительно превышает уровень 1999г. Емкость продовольственной пшеницы на российском рынке в 2000 г. оценивается в 22-23 млн. т. Качественные показатели пшеницы в 2000 г. значительно превосходят аналогичные показатели 1999 г.: возросли доли продовольственной, а также сильной пшеницы.

Производство ячменя в 2000 г. увеличилось по сравнению с 1999 г. на 4 % и оценивается в 11 млн. т. Рынок ячменя характеризуется повышенной активностью. На нем зафиксировано резкое колебание цен.

Рынок ржи в 2000 г. характеризуется высокой насыщенностью. [29].

Наметившийся в последнее время некоторый экономический подъем российской промышленности и сельскохозяйственных предприятий дал им возможность получить новые заказы и, соответственно, определенные свободные финансовые средства и приступить наконец-то к техническому перевооружению. Понятно, что дальнейшая компьютеризация как собственно производственного процесса, так и его управления – существенная деталь этого перевооружения.[5].

В настоящее время многие предприятия внедряют автоматизированные системы бухгалтерского учета (АСБУ). Можно считать, что всеобщая компьютеризация, в том числе и учетной работы, является велением времени. Это подтверждается хотя бы тем, что в 1996 году в промышленно развитых странах на приобретение специализированного программного обеспечения (ПО) бухгалтерского учета и связанных с его внедрением услуги, по данным International Data Corporation ,было израсходовано свыше 3.5 млрд.$.

Россия пока отстает от западных стран по уровню оснащенности компьютерной техникой, однако темпы роста внедрения автоматизированных систем управления, являются довольно высокими. По данным обследований ЦИЭС «Бизнес-Программы - Сервис», на настоящий момент АСБУ используют в работе не менее 300 тыс. российских предприятий и организаций на производстве ПО АСБУ специализируются несколько сотен фирм и еще около 2000 организаций заняты в сфере услуг компьютеризации бухгалтерского и оперативного учета. Это свидетельствует о большом спросе на АСБУ, который год от года становится все выше.

Внедрение АСБУ позволяет существенно повысить оперативность и достоверность обработки учетной информации. Однако создание сопряжено и с немалыми затратами, которые во многом зависят от особенностей используемых компьютерных технологий. Последние в немалой степени влияют на производительность функционирования системы обработки информации в целом. [22].

2. Организационно-экономическая характеристика.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Стрельский» (далее именуемый «кооператив») образовался в результате реорганизации в 1992 г. колхоза «Красная Стрелка». Административно-хозяйственный центр кооператива расположен на расстоянии 4 км. От районного центра село Вад, до областного центра г. Нижний Новгород 108 км., до ближайшей железнодорожной станции «Бобыльская» 4 км. Транспортная связь с райцентром осуществляется по асфальтированной дороге, а внутренняя связь по грунтовым дорогам, что в весенне-осенний период затрудняет передвижение транспорта, задерживает на отдаленных полях обработку пашни и уборку сельскохозяйственных культур. Незначительная удаленность кооператива от областного центра Нижнего Новгорода и крупного промышленного центра г. Арзамаса определили специализацию производства как молочную. Главная отрасль-животноводство, дополнительной отраслью является растениеводство. В хозяйстве принят территориальный принцип управления производством.

Основу производства составляют сельскохозяйственные угодья, в состав которых входит пашня, природные сенокосы и пастбища. Наиболее ценным и продуктивным угодьем является пашня. Кроме сельскохозяйственных угодий в состав землепользования хозяйства включаются несельскохозяйственные угодья, такие как, леса, кустарники, болота и т.д. Их процентное сотношение и определяет структуру земельных угодий. Общая земельная площадь в хозяйстве в течении пяти лет не изменилась и в 2001 году составила 4029 га.

Таблица 2.1

Состав и структура сельскохозяйственный угодий

Наименование угодий

1997 г.

1998 г.

1999 г.

2000 г.

2001 г

га

%

га

%

га

%

га

%

га

%

Всего сельско-

хозяйственных угодий

3703

100

3228

100

3228

100

3228

100

3693

100

из них: пашня

сенокосы

пастбища

3039 18 646

82 0,5 17,5

2564 18 646

79 0,6 20,4

2564 18 646

79 0,6 20,4

2564 18 646

79 0,6 20,4

3029 18 646

82 0,5 17,5

Показатели данной таблицы свидетельствуют, что структура сельскохозяйственных угодий в кооперативе существенно не изменилась. Так в течение трех лет площадь сельскохозяйственных угодий оставалась постоянной. В 2001 г. сельскохозяйственные угодья увеличились на 465 га. Эти гектары были взяты в аренду.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
326,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее