kursovik (647989), страница 3

Файл №647989 kursovik (Система удобрения полевого севооборота ОПХ «Колос») 3 страницаkursovik (647989) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Навоз и другие органические удобрения служат для растений источником не только минеральных питательных веществ, но и СО2. При разложении в почве этих удобрений выделяется много углекислого газа, который насыщает почвенный воздух и при­земной слой атмосферы, в результате улучшается воздушное питание растений. Чем выше нормы внесенного в почву навоза или торфяных компостов, тем больше СО2 образуется при их разложении и тем благоприятнее условия воздушного питания растений. При внесении в почву 30—40 т навоза в период его интенсивного разложения количество ежедневно выделяемого углекислого газа по сравнению с неудобренным участком возра­стает на 100—200 кг/га. Значение такого количества СО2 видно хотя бы из того, что для формирования урожая зерновых хлебов 2—2,5 т/га ежедневно требуется около 100 кг СО3, а для получе­ния урожайности картофеля и овощных культур 40—50 т/га — 200—300 кг.

Органические удобрения — энергетический материал и источ­ник пищи для почвенных микроорганизмов. Кроме того, навоз и фекалии сами очень богаты микрофлорой, и вместе с ними в почву попадает большое количество микроорганизмов. В связи с этим навоз и некоторые другие органические удобрения усили­вают в почве жизнедеятельность азотфиксирующих бактерий, аммо-нификаторов, нитрификаторов и других групп микроорганизмов. Внесение органических удобрений на малогумусных, слабо­окультуренных дерново-подзолистых почвах — важнейший прием повышения их плодородия. При систематическом применении больших норм органических удобрений происходит улучшение агрохимических показателей почвы (она обогащается гумусом), биологических, физических, химических, физико-химических свойств, водного и воздушного режимов. При этом возрастают емкость поглощения и степень насыщенности почвы основаниями, несколько снижается ее кислотность (если почва кислая), умень­шается подвижность в почве алюминия, железа, марганца и повы­шается буферность. Под влиянием органических удобрений тя­желые почвы становятся менее связными, а у легких повышаются влагоемкость и емкость поглощения Применение органических удобрений, особенно в сочетании с минеральными, создает благоприятные условия для выращи­вания высоких и устойчивых урожаев различных сельскохозяй­ственных культур. Питательные вещества навоза и минеральных удобрений, вносимые в эквивалентном количестве, в большинстве случаев равноценны в отношении урожайности сельскохозяйствен­ных культур. Высокие урожаи можно получить как по одним минеральным, так и органическим удобрениям. Однако при пра­вильном их сочетании устраняются специфические недостатки обоих видов удобрений и тем самым создаются условия наиболее рационального их использования.

Необходимо иметь в виду, что значительная часть питательных веществ органических удобрений становится доступной расте­ниям лишь по мере их минерализации. В связи с этим примене­нием одних органических удобрений трудно обеспечить потреб­ность растений в элементах питания, в частности, в первый период вегетации и в период максимального потребления ими питатель­ных веществ.

В отличие от органических многие минеральные удобрения быстродействующие. Содержащиеся в них питательные вещества могут использоваться растениями с момента внесения их в почву. При помощи минеральных удобрений легче обеспечить меняю­щуюся потребность растений в питании в течение вегетации.

При использовании одних органических удобрений соотноше­ние питательных веществ в них может быть не таким, какое не­обходимо для нормального роста и развития растений. Внесением минеральных удобрений или сочетанием их с органическими можно создать любое требуемое растением соотношение питательных элементов.

Однако использование только минеральных удобрений не­редко приводит к ухудшению некоторых свойств почвы. Так, при систематическом применении физиологически кислых удобрений в дерново-подзолистых почвах увеличиваются кислотность, со­держание подвижного алюминия, усиливается химическое за­крепление фосфатов. В то же время при внесении органических удобрений, как уже указывалось, повышается буферность почвы, уменьшается подвижность железа и алюминия, фосфор супер­фосфата слабее закрепляется в почве.

При использовании только минеральных удобрений вероят­ность образования вредной для растений концентрации почвенного раствора гораздо больше, чем при сочетании минеральных и органических удобрений. Такая опасность особенно велика на легких малобуферных почвах при внесении высоких доз минераль­ных удобрений. Такие культуры, как огурцы и кукуруза, очень чувствительны к повышенной концентрации почвенного рас­твора, особенно в первый период вегетации. Для них совместное применение органических и минеральных удобрений имеет явное преимущество перед внесением только минеральных.

Навоз — полное органическое удобрение, содержащее все необходимые для растения питательные элементы. После внесения в почву он под влиянием микроорганизмов минерали­зуется. По данным многолетних опытов Долгопрудной агрохими­ческой опытной станции им. Д. Н. Прянишникова, заложенных на дерново-подзолистых почвах, из общего количества органи­ческих веществ внесенного навоза в среднем 72 % минерализуется и 28 % переходит в состав почвенного гумуса. Скорость минера­лизации зависит как от качества навоза, так и от свойств почвы, ее водно-воздушного режима, реакции и т. д. Большая часть углерода, содержавшегося в составе органических веществ навоза, в процессе разложения в почве окисляется до углекислого газа, причем его образуется тем больше, чем меньше степень разложения навоза до внесения.

Доступность для растений азота и зольных элементов навоза зависит от его состава, степени разложения перед внесением и скорости минерализации после заделки в почву. Из трех глав­нейших элементов питания в навозе больше всего содержится калия, который находится в нем в наиболее подвижной форме^. Характерно и то, что в навозе калий представлен бесхлорной формой и поэтому имеет явное преимущество перед калием хлор-содержащих минеральных удобрений, особенно для таких чув­ствительных к хлору культур, как табак, картофель, ягодные, цитрусовые. Калий из навоза и минеральных удобрений первой культурой усваивается примерно одинаково (60—70 % от внесен­ного количества).

Фосфор навоза в основном входит в состав твердых выделений животных' и подстилки. В жиже его содержится очень мало. По мере минерализации органических веществ фосфор выделяется в виде солей ортофосфорной кислоты различной степени раствори­мости. Эти фосфаты благодаря защитному влиянию органических веществ навоза в значительно меньшем количестве закрепляются почвой, чем фосфор минеральных удобрений, внесенных в чистом виде. В связи с этим усвояемость фосфора навоза растениями в первый год действия удобрения бывает выше, чем фосфора минеральных удобрений, и достигает 35 % и более от содержания общего фосфора в навозе (против 15—20 % в минеральных удобре­ниях). Органические (гуминовые) вещества навоза повышают доступность растениям не только фосфора навоза, но и фосфора почвы и совместно вносимых фосфорных удобрений.

Азот содержится во всех составных частях навоза. Однако лишь азот жидких выделений непосредственно доступен расте­ниям. Азотистые вещества кала и подстилки (как и содержащиеся в них соединения фосфора) становятся доступными только после минерализации. Конечный продукт разложения азотистых веществ навоза в почве — аммиачный азот, который непосредственно используется растениями и микроорганизмами или же нитрифи­цируется. В щелочной среде при повышенной влажности почвы, недостатке кислорода и большом количестве клетчатки во внесен­ном навозе возможна также денитрификация. Часть азота удобре­ния под влиянием микроорганизмов переходит в состав гумуса почвы. Таким образом, навоз, особенно слаборазложившийся, служит источником азота не только для первой удобряемой куль­туры, но и для последующих. В первый год внесения навоза расте­ния усваивают из него в основном аммиачный азот. За счет мине­рализации органических соединений навоза в первый год его действия удовлетворяется лучше потребность в азотистом питании культур с относительно длинным вегетационным периодом (позд­ние сорта капусты или картофеля, корнеплоды, кукуруза, озимые зерновые и т. д.). Чем длиннее вегетационный период растений, тем выше коэффициент использования ими азота и других пита­тельных веществ навоза.

Использование азота навоза первой удобряемой культурой зависит преимущественно от аммиачного азота, оставшегося при его хранении.

При применении торфа в подстилку и плотном хранении навоза в нем остается значительно больше аммиачного азота и усвоение азота навоза первым удобряемым растением бывает выше.

Таблица 2.1. - Накопление навоза и птичьего помета в хозяйстве

Виды животных

Количество голов

Выход полупревшего навоза, т

От 1 головы за год

От всех голов за год

КРС взрослые

800

6

4800

Свиньи

500

1,5

750

Овцы

3000

0,6

1800

Куры

3000

6,0 от 1 тыс.

18

Всего

7368

Уровень обеспеченности хозяйства органическими удобрениями 7368:9322=0,8 т/га

Уровень обеспеченности хозяйства органическими удобрениями составляет 0,8 т/га, что крайне недостаточно для сохранения почвенного плодородия, необходимая доза 10-12 т/га. Почвенное плодородие неизбежно снижается при внесении 0,8 т/га навоза. Следовательно, необходимо предусмотреть мероприятия по увеличению накопления органических удобрений в хозяйстве. Можно использовать солому, а так же зеленое удобрение.

Солома в среднем содержит 0,5%N, 0,25% Р2О5 и 0,8% К. Ее эффективно используют на удобрение, запахивая на поле совместно с азотными удобрениями или жидким навозом.

По соломе, которая осталась на поле после работы комбайна, разбрасывают бесподстилочный навоз или азотные минеральные удобрения.

После внесения удобрений солому сразу заделывают лущильником на глубину 5-7 см. Через 2-3 недели, когда солома заметно разложится в почве, проводят зяблевую вспашку на нормальную глубину.

Зеленое удобрение – это свежая растительная масса, которую запахивают в почву для обогащения ее органическими веществами и азотом

Как и любое другое удобрение – зеленое оказывает многосторонние положительные действия на свойства почвы и на урожай сельскохозяйственных культур. В зависимости от условий его применения на 1 га пашни запахивают 35-45 тонн сырой органической массы. А внесением фосфорных и калийных удобрений можно устранить недостаток фосфора и калия.

3. Система применения удобрений в севообороте.

  1. Система удобрения.

Существует система удобрения культуры, система удобрения в севообороте и система удобрения в хозяйстве.

Система удобрения культуры включает комплекс приемов использования удобрений под одну культуру – сроки, нормы, виды и техника их внесения.

Система удобрения в севообороте это план распределения удобрений по полям севооборота на всю его ротацию. Согласно этой системе на каждый год составляется план применения удобрений в севообороте.

Система удобрения в хозяйстве – это план организационно-хозяйственных и агрохимических мероприятий, включающий помимо плана внесения удобрений, мероприятия связанные с накоплением удобрительных материалов, хранением их и внесением.

При непрерывном росте плодородия почвы система удобрений должна обеспечить получение высоких урожаев. Из этого следует, что удобрения, которые вносят должны создать бездефицитный баланс основных элементов питания и гумуса.

Для разработки системы применения удобрений учитываются почвенно-климатические условия. На выщелоченных черноземах наиболее сильно проявляется действие азотных удобрений. Снижение эффективности азотных удобрений отличается также на почвах, бедных фосфором и калием.

Фосфорные удобрения имеют наибольшее влияние на урожай на типичных, обыкновенных, южных черноземах, каштановых почвах и сероземах, т.е. там где содержание подвижного фосфора в почвах низкое.

Калийные удобрения производят наибольшее действие на легких по механическому составу зерново-подзолистых, а так же по торфяно-болотным и пойменным почвах. Наименьшая эффективность калийных удобрений отличается на черноземах каштановых, бурых почвах и сероземах, которые подвижным калием обеспечены хорошо.

На зерново-подзолистых песчаных почвах и оподзоленных черноземах наиболее эффективны органические удобрения. При использовании удобрений надо учитывать погодные условия текущего и предшествующего годов. Так при недостаточном количестве осенних атмосферных осадков снижается эффективность азотных удобрений в следующем году и повышается роль фосфорных. В условиях избыточного увлажнения растениям необходим калий, а при кратковременных внешних похолоданиях фосфор. Подкормки при недостатке влаги могут быть не эффективны.

Наиболее сильное отрицательное влияние на азотное и фосфорное питание оказывают низкие температуры в начале роста растения. Но и чрезмерно высокая температура снижает поступление в растение элементов питания.

Соотношение питательных веществ в минеральных удобрениях составляет 1:1:0,7 (N:Р:К) (см. таблицу3.1).

Распределение удобрений действующего вещества в % по приемам использования –под основную обработку – 69%, под припосевную обработку 6,7%, под подкормки – 24,3%.

В среднем на гектар пашни севооборота планируется действующего вещества N – 63,3; Р2О5 – 66,7; К2О – 45, навоза – 7,5 т.

  1. План размещения удобрений.

Таблица 3.2.

  1. Агрохимическое обоснование системы удобрения.

Люцерна.

Люцерна является ведущей культурой в создании прочной кормовой базы так как имеет высокие кормовые достоинства.

Только при благоприятных условиях для ее произрастания проявляются все отличительные достоинства люцерны. Развивая большую зеленую массу и мощную корневую систему, люцерна потребляет значительное количество питательных веществ.

При образовании 50 ц. сена расходуется 130 т – азота, 33 т фосфора, 75 т калия и 125 т кальция.

Люцерну I года подсеивали в поле озимой пшеницы, под которую вносили полную дозу удобрений NРК под основную обработку, припосевную и были проведены две подкормки. Под люцерну 2 и II и III года были проведены ранние весенние подкормки NРК. Дозы подкормки корректируют с помощью растительной диагностики. Так же продолжается последействие навоза. Проводят прикорневую подкормку культиваторами или разбрасывается по полю и разделывается боронами на 5-12см. Проводится на ранних стадиях развития.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
299,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7073
Авторов
на СтудИзбе
257
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее