referat (645999), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Ясколка Биберштейна, «крымский эдельвейс» — Cerastium biebersteinii DC. Эндемичный вид с сокращающимися запасами. Многолетнее, густо беловойлочное растение со стелющимися бесплодными побегами и приподнимающимися цветоносными стеблями; белые цветки собраны в рыхлый полузонтик. Растет только в Крыму. Является характерным обычным растением яйлы и лесного верхнего пояса, где встречается па каменистых склонах и скалах. Цветет с конца мая до августа.
З
апасы вида значительны, но быстро сокращаются из-за массового сбора растения. С давних времен культивируется в садах Западной Европы как декоративное. Частично охраняется в Крымском заповедно-охотничьем хозяйстве. Сбор этого растения необходимо запретить
Б
ересклет карликовый – очень редкий вид, реликт третичного периода. Кустарник 0,3—1 м высотой с длинным деревянистым корневищем, от которого отходят многочисленные восходящие или прямостоячие побеги. Листья вечнозеленые кожистые, сверху ярко-зеленые, снизу сизоватые; коробочки висячие бледно-желтые или частично зеленые; созревшие семена выдаются из коробочки, они буро-красные и погружены в мясистую морщинистую оранжевую кровельку. Цветет растение в июле, плодоносит в августе-сентябре, декоративно.
Ареал вида состоит из 3 небольших, далеко отстоящих друг от друга участков: юг европейской части России и Румыния (Карпаты); Северный Кавказ; Монголия и Китай. Видимо, это остатки некогда широкого ареала.
Известны следующие разрозненные местонахождения: на Украине (Хмельницкая обл.— около Сатанова; Черкасская обл.— Матвеевский лес и Яничанское лесничество; близ г. Умань; Винницкая обл.— в долине р. Южный Буг, вблизи с. Алексеевки; Ситковецкий лесхоз; с. Вост. Крапивна; Криковецкое лесничество; с. Вышков-цы, по склону р. Шиповка, урочище Юхненково; Брацлавское лесничество; Могилев-Подольский лесхоз, в окрестностях с. Ломозы и ст. Немерчи, по склонам к р. Бичуг; Кировоградская обл.— Черный лес; дендропарк «Веселые Боковеньки», где встречаются дикорастущие экземпляры); в Крыму (долина р. Большой Бурульчи в 20 км юго-восточнее Симферополя); в Молдавии (Корнештский р-н, восточнее и западнее с. Бахмут; Каларашский р-н, с. Гыржавка); на Северном Кавказе (Ставропольский край, близ Пятигорска, Константиновские горячие источники и г. Бештау); на севере Грузии (истоки р. Кубани близ Хурзука).
На Украине и в Молдавии бересклет карликовый растет в лиственных лесах о в кустарниках низин и предгорий м над ур. м„ по склонам и долинам на Кавказа и в Монголии — в горных хвойных лесах и в зарослях кустарников на скалистых склонах на высоте 2000—2300 м над ур. м.
Запасы вода крайне малы, так как в известных местонахождения растение встречается небольшими группами для отдельными экземплярами. Из ряда местонахождении, особенно на Украине, вероятно, уже исчезло. Размножается в основном вегетативно, семенное размножение наблюдается очень редко. Охраняется в заказнике Реденская дача и других местонахождения в Молдавии, однако участки с бересклетом карликовым необходимо охранять и в других частях ареала.
Можжевельник высокий — Jiniiperus excelsa Bieb. Реликтовый вид с сокращающимся ареалом.
Однодомное дерево 10—15 и высотой с широкопирамидальной или густой яйцевидной кроной. Кора бурая; ветви обычно дугообразные, изогнутые вверх; хвоя чешуевидная, мелкая, сизовато-зеленая, плотно прилегающая к побегам; шишки около 1 см в диаметре, одиночные или собраны по несколько, темно-синих с интенсивным светло-сизым налетом.
Можжевельник высокий — восточно-средиземноморский вид с довольно узким ареалом, охватывающим южную часть Баланс
ного п-ова. Крым и часть Кавказа. В Болгарии встречается редко и охраняется. В Крыму растет по всему побережью от Бала Клавы до Карадага, однако значительные насаждения встречаются в немногих пунктах — на мысе Айя, в долине Ласпи. на горе Кошке, мысе Мартьян, горе Сокол, у Алушты и в Новом Свете. В долине Ласпи можжевеловые леса поднимаются до Баидрекой яйлы и переходят на ее северные склоны. Известны местонахождения к северу от Главной гряды — на горе Сююр-Кая у с. Соколиного (около 60 экземпляров) н на соседней горе Седан-Кая (70 экземпляров). На Кавказе можжевельник высокий также редок— встречается только в северо-западной части, в приморской полосе от Геленджика до Анапы, н в незначительном количестве на Кубани (Старо-Шаоановская). Растет обычно в нижнем приморском поясе на высоте 300— 400 м над ур. м., изредка поднимается до 1000 м по крутым, часто эродированным склонам. Образует светлые леса или редколесья как чистые, так и в смеси с можжевельником вонючим, дубом пушистым, кевовым деревом, грабинником и другими породами. Кустарниково-травянистый покров в можжевеловых лесах образован средиземноморскими видами.
Растет это дерево очень медленно, возобновляется плохо; живет до 600 лет. Древесина его ароматная (с запахом кипариса), розовая, очень высокого качества, стойкая, не поддается гниению; применяется для изготовления карандашей и в столярном деле, используется в эфирномасличном производстве. Вид засухоустойчив, но теплолюбив; очень декоративен; хорошо выносит подрезку. С 1813 г. культивируется в Никитском ботаническом саду.
В пределах ареала можжевельник высокий образует несколько небольших насаждений, обычно же встречается отдельными группами или единично. Страдает от рубок н разрушения местообитаний (при строительстве зданий, дорог и т. д.), так как насаждения его расположены в наиболее освоенной курортной полосе. Охраняется в заповеднике Мыс Мартьян. заказниках Лас-пи, Новый Свет, однако для его сохранения в природе необходимы дополнительные меры; запрещение рубки насаждений, организация заказников на участках произрастания.
Можжевельник вонючий — Juniperus foetidissima \Villd. Исчезающий вид.
Двудомное дерево до 15—16 м высотой с широкопирамидальной или плотной яйцевидной кроной. Кора коричневая, сходящая длинными волокнами; ветви дуговидно восходят кверху; хвоя чешуевидная, мелкая; ягоды большее, буро-красные. Обладает сильным неприятным запахом.
Ареал вида охватывает Грецию, Кипр, Сирию, Турцию, север Ирана, Крым и Кавказ. На Кавказе можжевельник вонючий известен из 2 разных по площади районов: на северо-западе, от Анапы до Геленджика, в Закавказье, от Мцхеты па западе до Шемахинского нагорья на востоке и Op-дуба да на юге. В Крыму расположен локализированный участок ареала в центральной котловине на горе Черной. Растет можжевельник вонючий на сухих глинисто-хрящеватых и каменистых склонах и скалах в нижнем и среднем горном поясах. Наиболее
м
езофильный из всех можжевельников;
доживает до 300 лет; декоративен; имеет ценную древесину, плотную, желтоватую, неподдающуюся вредителям и гниению.
На Кавказе эта порода изредка образует редколесья, но чаще встречается единично; в Крыму сохранилось несколько десятков деревьев. Охраняется в Крымском н Турианчайском заповедниках. В настоящее время насаждения можжевельника вонючего сокращаются из-за рубок, выпаса, а также изменения климата в сторону сухости. В связи с этим крупные участки его зарослей необходимо объявить заказниками; кроме того, следует запретить рубки и выпас скота в редколесьях.
Осока Дэвелла — Сагех davalliana Smith. Редкий в СССР реликтовый западноевропейский вид.
Многолетнее двудомное растение с густодернистым корневищем и многочисленными шероховатыми стеблями. Листья щетиновидные; колоски одиночные, без приветного листа, тычиночные — узкоцилиндрические, пестичные — продолговато-цилиндрические, рыхлые, с оттопыренными мешочками.
Местонахождения вида известны возле ст. Пудость Гатчинского р-на Ленинградской обл., а также в Латвии, Литве, Эстонии и на Украине (Волынская,. Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская области). Осока Дэвелла растет в Средней и Атлантической Европе, в Средиземноморье (Егорова, 1976). Местообитания ее — болота и болотистые луга. Запасы вида малы, так как встречается он редко может исчезнуть в связи с использованием земель и изменением условий: местообитания.
Осока Дэвелла охраняется в Литве,, однако необходимо организовать ряд: заказников и в других частях ее ареала.
Осока теневая — Carex umbrosa Host. Редкий реликтовый среднеевропейский неморальный вид.
Многолетнее светло-зеленое растение с густо- и плотно дернистым корневищем; стебли 25—40 см, кверху шероховатые; листья длинные, плоские; колоски сближенные (2—4), верхний — тычиночный, ланцетный, остальные — женские, продолговатые, рыхлые.
Известно несколько местонахождений вида в европейской части Евразии— Белоруссия (Полесье), Украина (Житомирская и Закарпатская области), РСФСР (окрестности Брянска и Ленинграда), встречается в Европе (Егорова, 1976). Местообитания вида — светлые леса и овраги.
Осока теневая — очень редкое растение с ограниченными запасами. Может исчезнуть в связи с хозяйственным использованием территории, поэтому необходима организация заказников в основных частях ее ареала и контроль за состоянием популяций.
М
еч-трава обыкновенная — Cladium mariscus (L.) РоЫ. Редкий вид, местонахождения которого в СССР значительно оторваны от основного ареала.
.Многолетнее серо-зеленое растение •с толстым корневищем н круглым облиственными стеблем 1 — 1,5 м высотой.
Листья линейные, в верхней части трехгранные, по краям и вдоль киля кильчато-шероховатые; соцветие крупное, метельчатое, из головчато-скученных колосков; колоски 1—3-цветковые, цветки обоеполые, без околоцветника.
Растет меч-трава в Ленинградской (в районе г. Луги, оз. Омчино); Псковской (Никандровское болото в Порховском р-не). Владимирской (район Судогды, оз. Бел овод), Тульской (район Епифани, с. Белоозеро) и Львовской (Бродовский район, р. Бан-дурка); в Белоруссии (Чоловское), на северо-западе Днепровского и Заволжского флористических районов; на Кавказе; в Казахстане (Каратау, ущелье Бостургай). Узбекистане (Ташкентская, Самаркандская, Бухарская области). Киргизии (долина р.Ка-ра-Куджур, близ Сутра Таш-Тюбе) и Туркмении (Гермаи, ст. Келята, у истоков р. Ашхабадки), Встречается на юге Скандинавии, в Средней Атлантической Европе, Средиземноморье, на Балканском п-ове, в Ирапе и Малой Азии. Немногочисленные, оторванные одно от другого реликтовые местообитания — сильно минерализованные ключевые болотца, берега рек и арыков. Вид охраняется в Литве.
Природные запасы меч-травы невелики, встречается она редко и может исчезнуть при хозяйственном освоении территории. В связи с этим необходима организация заказников в отдельных местах ее произрастания.
О
черетник бурый — Rbyncbospora fusca (L.) Ait. f. Редкий в СССР реликтовый вид.
Многолетнее растение с длинным ползучий корневищем и рыхлыми дерновинками. Стебли 10—30 см высотой, трехгранные: листья узколинейные, прицветник лост значительно превышает соцветие; колоски из 1—2 цветков, сидящие до 2—3 на концах веточек, обычно обоеполые, образующие пучковидно-головчатое соцветие; длина соцветия примерно равна ширине.
Растет очеретник бурый в Литве. Латвия (Вентспилс), на западе Эстонии, в Карельской АССР (Сортавальский. Суоярвскпй. Беломорский р-ны), Ленинградской обл. (3 местонахождения па Карельском перешейке), в Закарпатье: л а пределами СССР — в Скандинавия, Средней и Атлантической Европе (Егорова, 1976). Местообитания вида — болотистые места и сыроватые песчаные почвы. Охраняется в Литве п Эстонии. Природные запасы очерет-пика невелики, встречается он редко. Находится под угрозой уничтожения в связи с осушением болот. Для охраны вида необходимо организовать заказники в основных районах его распространения
Земляничное дерево — Arbutus andrachne L. Редкий реликтовый вид .
Дерево до 5 м высотой с изогнутыми ветвями и гладкой красной корой, которая в середине июня растрескивается и отпадает, обнажая молодую зеленую кору, к концу лета краснеющую. Листья зимующие, кожистые, яйцевидные и продолговато-яйцевидные; цветки — в верхушечных метелках, белые или бледно-желтые; ягоды небольшие, оранжевые или оуро-оранжевые, шаровидные, сетчато-морщинистые.
Земляничное дерево очень характерно для Восточного Средиземноморья, встречается также в Малой Азия (окрестности Артвнеа). Растет на Южном берегу Крыма, от мыса Айя до г. Кастель, встречаясь редко и спорадично (наиболее сохранившийся участок с земляничным деревом находится на мысе Мартьян). Реже встречается па Кавказе, где известно 4—5 местонахождений в Абхазии и Ад-жаров (ущелье р. Бзыбп, на Каваклумской возвышенности близ Пицунды и ущелье р. Аджарисцкалп). Селится в предгорьях, реже в среднем горном поясе, по скалам и сухим щебенистым склонам, обращенным к морю, вместе с другими редкими видами (можжевельником высоким, соснами Станкевича). Цветет в апреле-мае. плодоносит в июле. Очень декоративно: имеет ажурную крону, изогнутые красные или бледно-зеленые стволы. Древесина этого дерева очень красивого беловатого с буроватым оттенком цвета, плотная, твердая, годная для п
оделок. Листья используются для дубления. Ягоды съедобны. Порода засухоустойчива, светолюбива. Размножение семенное, однако возобновляется и порослью. Земляничное дерево широко распространено в парках Крыма, реже на Черноморском побережье Кавказа. Охраняется в заповедниках Мартьян, Пицундо-Мюссерском пив ряде заказников.
В настоящее время запасы и ареал вида сокращаются в связи с рубками и различными пилами хозяйственной деятельности (строительством дорог, зданий п т. п.). В связи с этим необходима охрана всех крупных местонахождений этой ценной породы.
Рододендрон Кочи — Rhododendron kotschyi Simk. Редкий вид с сокращающимися запасами, находящийся в СССР на границе ареала.















