6576-1 (645550), страница 2

Файл №645550 6576-1 (Печальная история додо) 2 страница6576-1 (645550) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Героя нашей статьи мы называли попеременно то дронтом, то додо, однако его названия этим не исчерпываются. Количество названий этой птицы на латинском, английском, голландском, французском и других языках превышает все пределы разумного, особенно если принять, что число видов, как считают современные систематики, всего три. Один из крупнейших исследователей дронтов М.Хачисука в своем большом труде в 1953 г. собрал 79 разных названий этой птицы: додо, додоерс, дронт, вальгфогель и др.

По сей день два вида дронтов – с Маврикия и Реюньона – называются по-английски «додо». В «Англо-русском биологическом словаре» (60 тыс. терминов, М.: Русский язык, 1979.) дронт (Didus ineptus) значится как dodo (орнит.) В «Русско-украинско-латинском зоологическом словаре» (Киев: Наукова думка, 1983.) упоминается маврикийский дронт (Raphus cucullatus = Didus ineptus), но ни слова не говорится о додо. Молчат и «Советский энциклопедический словарь», и самый подробный у нас справочник редких птиц А.А. Винокурова (1992), хотя там описаны все три вида дронтов. О додо упоминает лишь «Биологический энциклопедический словарь» (М.: Советская энциклопедия, 1986, 1989 и др.), считая его маврикийским дронтом.

О происхождении этих названий существуют разные гипотезы. Считалось, например, что додо происходит от португальского слова duodo – глупый, бестолковый, болван. Учитывая глупый вид и беспечность этих птиц, первооткрыватели Маврикия выбрали правильное название. В датском языке есть слово drunte («двигаться медленно, неуклюже»). Кстати, датчане действительно плавали на Маврикий в 20-х гг. XVII в. и могли поучаствовать в словообразовании.

Голландский ученый А.С. Оудеманс в своей книге о додо дал более обоснованное объяснение слову «дронт». В среднеголландском языке глагол «дронтен» в старые времена означал «обрюзгший», «раздутый», «надменный» или «чванный». Это вполне соответствовало внешнему виду птицы, некоторые особи которой, по свидетельству современников, чуть ли не везли брюхо по земле. И похожа она была уж никак не на лебедя или голубя, а на бройлерного цыпленка, раздутого до размеров индюка. В современном же голландском языке слово «дронтен» считается неприличным.

Систематика, или «Чей ты, дронт?»

Сначала дронтов отнесли к роду куриных (Gallus). С этим любой, кто в первый раз видит гигантских нелетающих птиц, вполне может согласиться. Затем дронта посчитали разновидностью лебедя, потерявшей крылья. Карл Линней в 1758 г. в 10-м издании «Системы природы» отнес додо к роду страусов (Struthio) прежде всего потому, что он не летал. Были ученые, относившие нашего героя из-за оголенной головы и изогнутого клюва к грифам. Изучая череп дронта, завезенного в Европу в XVII в., датский ученый Рейнхардт отметил его близость к голубиным. Его поддержал и английский ученый Стрикленд, называвший дронта «колоссальным короткокрылым, плодоядным голубем».

По современной классификации семейство дронтовых (Raphidae) включает следующие три вида.

1. Додо, или маврикийский дронт, или серый дронт (Raphus cuculatus Linnaeus). Синоним – Didus ineptus. Обитали на о. Маврикий (группа Маскаренских островов в Индийском океане).

2. Родригесский дронт, или птица-пустынник (Pezophaps solitaria Gmelin). Синоним – Didus solitarius. Обитали на о. Родригес. Истреблены во второй половине XVIII в.

3. Реюньонский дронт, или белый дронт, или «хохлохвостка» (Raphus solitarius Selys). Синонимы – R.epterornis, Rezophaps borbonica, Victoriornis imperialis. Обитали на острове Реюньон. Некоторые специалисты сомневаются в существовании этого вида, т.к. он известен только по описанию и рисункам. Был похож на маврикийского дронта, но светлее, почти белой окраски.

Общепринято считать дронтов некими огромными, не способными к полету голубями.

Как известно, все современные голуби (семейство голубиных, или Columbidae), а их известно 285 видов, хорошо летают. В отряде голубеобразных (Golumbiformes), кроме семейств Голубиные и Дронтовые, есть еще семейство Рябковые (Pteroelidae). Но и они (16 видов в мире) прекрасно летают. К тому же кроме додо и его родичей первооткрыватели Маврикия и других Маскаренских островов обнаружили там множество видов настоящих, т.е. летающих, голубей. Почему же они не утратили крылья? Получается, что не существует ни одного вида голубя, который, оказавшись на необитаемом (без хищников) острове, стал бы нелетающим.

В 1959 г. на Международном зоологическом конгрессе в Лондоне немецкий натуралист Люттшвагер впервые выдвинул совершенно новую гипотезу происхождения и родственных связей дронтов. В строении головы дронтов и голубей он нашел много различий. Затем к нему присоединились и другие авторы, особенно после сравнения костей и скелетов с Маврикия и Родригеса. В своей книге «Дронты» (1961) Люттшвагер раскритиковал «голубиную» гипотезу происхождения этих гигантских птиц. В строении тазобедренных суставов, грудных костей и лап дронтов он обнаружил много общего не с голубями, а с коростелями, относящимися к семейству пастушковых журавлеобразных птиц. Коростели плохо летают и при опаности стараются не взлететь, а убежать. Более того, обитающие на изолированных островах коростели утрачивают способность летать, а многие подобные им нелетающие пастушковые (маврикийский пастушок, маскаренская лысуха, некоторые погоныши и камышницы – всего 15 видов) вымерли, как дронты.

Изящный тупик

Выходит, дронты и коростели – дальние родственники и имеют общего предка? Никто из зоологов с этим резко не спорит, давая и этой гипотезе право на жизнь. Одно ясно: гигантские нелетающие дронты – это ветвь далеко зашедшей специализации, ставшая тупиком в эволюции птиц.

Хотя и в этом «тупике» птичьего мира Франсуа Лега нашел (у родригесского дронта) некоторую грациозность: «...невольно любуешься, когда они передвигаются по земле. Их красивый внешний вид часто спасал им жизнь. Они доверчиво подходят к человеку, их никак не удается приручить: как только они попадают в неволю, то начинают плакать, упрямо отказываются от любой еды до тех пор, пока не умирают...» Изящный тупик.

Помните «Алису в стране чудес»? Ее автор Льюис Кэррол появился перед читателями именно в образе неуклюжего дронта. Отметим, что когда четыре века назад в Европу завезли первых живых дронтов, их внешностью восхищались и их рисовали художники. Даже возникла особая «дронтопись». Многие рисунки до нас не дошли, но относительно недавно, в 1955 г., была сделана сенсационная находка: в одном из санкт-петербургских архивов обнаружено первое цветное изображение додо.

Знаменитый английский писатель-натуралист и защитник редких животных Джеральд Даррелл, создавая свой Джерсийский зоопарк и трест охраны диких животных, выбрал в качестве его эмблемы именно додо, или обыкновенного маврикийского дронта. Одного из земляков додо, розового голубя (Nesoenas mayeri) с острова Маврикий, Даррелл спас, путем разведения в неволе. Эту редчайшую птицу теперь начали выпускать обратно, то есть в места, где она обитала и ранее.

Возможно, дронт станет не только эмблемой одного из самых знаменитых и достойных зоопарков мира, но и символом возможного спасения тех редких видов, которые еще можно спасти. Нужно спасти! Иначе когда-нибудь и человек окажется в роли одинокого дронта на безжизненном острове под названием «Бывшая лучшая планета Вселенной».

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://twt.mpei.ac.ru

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
263,97 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6543
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее