8590 (645241), страница 2

Файл №645241 8590 (Николай Константинович Рерих) 2 страница8590 (645241) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Живопись Рериха всегда тесно сопряжена с его музыкальными впечатлениями. Давно замечена ассоциативная зависи-мость между звуком и цветом. Рерих, можно сказать, обладал цветовым звуко-созерцанием. Французский художник Пюви де Шаванн, один из родоначальников симво-лизма в живописи, оказавший влияние на раннего Рериха, говорил, что .

Такая возможность исполнить представилась Рериху в 1911 году в Талашкине, имении княгини М. К. Тенишевой под Смоленском. Одна из основательниц общества и журнала , Тенишева в 1905 году организовала в своем име-нии школу и мастерскую изделий прикладного искусства наподобие Абрам-цевских мастерских. Образцами для талашкинских мастеров служили пред-меты русского народного творчества. Рерих горячо приветствовал начинание Тенишевой и сделал для мастерской несколько эскизов мебели. Тенишева предложила Рериху расписать недавно построенный в Талашкине храм Святого Духа. Рерих давно тяготел к монументальной живописи. Его вос-хищали храмовые росписи Ярославля, он был очарован красочной декоратив-ностью фресковой живописи Беноццо Гоццоли в Италии.

Мастер не миновал и влияния русской иконы, живо отразившегося в его картинах: (1907), (1908), (1911) и других. Работа в Талашкине давала ему возможность обобщить опыт изучения древней живописи. В 1912 году роспись была закончена, а в 1914 году по эскизу Рериха над входом храма была сделана мозаика с изображением Спаса. Незадолго до начала первой мировой войны в творчестве Рериха появляются новые символические сюжеты (, , , , , и другие). Вы-раженные в них чувства тревоги были восприняты как пророческие. А. М. Горький назвал Рериха .

В эти годы Рерих все более погружается в свои самые сокровенные ме-чты, с юности волновавшие его воображение. Еще студентом Рерих познако-мился с В. В. Стасовым. Это знакомство определило многие будущие устрем-ления и поиски художника. В труде (1868) и последующих статьях и книгах Стасов развивал идею о . В беседах со Стасо-вым определялась для Рериха его научная задача - духовные связи России с Во-стоком, - которую он надеялся когда-нибудь разрешить на нехоженных тропах Монголии и Тибета.

Не меньшее влияние на художника оказали широко рас-пространенные среди народов Востока и Запада легенды и сказания о таинст-венной стране, расположенной где-то в неприступных горах то ли Индии, то ли Тибета. Средневековые рыцари верили, что там хранится чаша Грааля, вы-сший символ рыцарского посвящения и служения. В Древней Руси с XII века путешествовали на Восток в поисках <земного рая>, даже находились свидетели, видевшие страну ослепительного света, спорившего с солнечным, о чем говорится в . В XIV веке было распространено , где рассказывается о том, как Зосима нашел на Востоке землю, где живут . Позднее, в XVII веке старообрядцы-раскольники назовут эту землю и не раз бу-дут отправляться на ее поиски. Индийцы считали священную гору Меру цен-тром мира и источником счастья, тибетцы и монголы страну бессмертия и вы-сшей справедливости называли Шамбала. Рерих был поражен сходством на-родных преданий, предположениями Стасова.

Художник начинает строить планы путешествия на Восток. Все более заманчивым становится , но события, связанные с первой мировой войной, и состоя-ние здоровья заставляют вместо юга ехать на север, в Финляндию, где худож-ник с семьей поселяется в 1916 году. Рерих всегда любил суровый Север за его нетронутую красоту, за его уда-ленность от промышленных городов. <Причудливы леса всякими деревьями. Цветочны травы. Глубоко сини волнистые дали. Всюду зеркала рек и озер. Бугры и холмы. Крутые, пологие, мшистые, каменистые. Камни стадами на-валены. Всяких отливов.

Мшистые ковры богато накинуты. Желтые с зеле-ным, лиловые, красные, оранжевые, черные с желтым ...> Таков пейзаж в картине (1916). В начале 1919 года Рерих с семьей выезжает в Стокгольм, куда был при-глашен по делам русского отдела , находившейся в Швеции с 1914 года.

В состав выставки входили картины Рериха, еще с 1905 года перемещавшиеся по разным городам Европы. Художник показывает свои работы в северных странах, откуда в 1920 году его путь лежит дальше, в Лондон. В Лондоне открывается выставка картин Рериха под названием (). Для дягилевских постановок в опер-ном театре Ковент Гарден художник исполняет эскизы декораций к . Создается сюита на индийские темы .

В ноябре 1920 года Рерих переезжает в Соединенные Штаты Америки, где устраивает ряд выставок своих работ, пишет серии картин: , , . Художник всюду ищет следы прошлого. Особое, таинственное волнение он испытывает, наблюдая пещеры в горах, расселины, каньоны. В связи с легендами о племени, ушедшем под землю, о , Рерих изучал в Финляндии подземные ходы.

В 1921 году тот же интерес приводит Рериха в Санта-Фэ, штат Нью-Мексико, где пишется картина . Что стоит за этим миром безмолвия? Следы исчезнувшей цивилизации или зага-дочная жизнь, скрытая от любопытных глаз современников? В Америке Рерих осуществляет долго вынашивавшиеся им идеи по орга-низации музеев, включающих в себя все виды искусств. По инициативе Рериха в Чикаго открываются Международное общество художников, общество , в Нью-Йорке - Институт объединенных искусств. Трехлетняя дея-тельность в Америке увенчалась для Рериха осуществлением давно желанной возможности отправиться в путешествие по Азии. Весной 1923 года Рерих возвращается с семьей в Европу. Летом и в начале осени он путешествует по Италии и Швейцарии, а в ноябре из Марселя отплывает на корабле в Индию. Художник вспоминал стихи Александра Блока: Встретив на горном Тебя перевале, Мой прояснившийся взор Понял тосканские дымные дали И очертания гор . . .

1923 год был, пожалуй, единственным в жизни Рериха, когда он не написал почти ни одной картины. Он переходил из мечты в реальность. Он вступал в .

В декабре 1923 года Рерих в Индии. Начался первый этап жизни на Востоке. Он был сравнительно кратким. До осени 1924 года Рерих путе-шествует по Индии, пишет серию картин . Во время путе-шествия по Сиккиму, области древнейших буддийских монастырей, он делает большое количество этюдов, разделенных им на две серии и . В это время в Америке, в Нью-Йорке, открывается музей его имени. Осенью 1924 года из Индии Рерих возвращается в Соединенные Штаты. Картины, предметы археологических находок Рерих размещает в нью-йоркском музее. Это еще более привлекает внимание художественных и научных кругов к целям азиатских экспедиций Рериха.

В декабре 1924 года он снова в Индии. Новый этап, ознаменовавшийся трехлетней Центральноазиатской экспедицией (1925-1928), был самым значи-тельным в жизни Рериха. Поискам, порою рискованным, русско-индийских связей на тропах Центральной Азии Рерих посвятил книгу . В планы маршрута входило путешествие по Алтаю. Путь на Алтай лежал через Москву, и потому в 1926 году Рерих с семьей, после переговоров с Со-ветским правительством, приезжает в Россию.

В Москве он преподносит в дар ряд своих картин из серии и передает ставшее теперь известным Послание гималайских Махатм, духовных учителей Востока, о которых на За-паде знали еще в XIX веке. В Москве Рерих встречается с художниками и поли-тиками, в беседах он выражает свое желание в будущем возвратиться на ро-дину.

Этими своими чувствами и намеренениями впоследствии Рерих по-стоянно делился с художником И. Э. Грабарем в переписке, длившейся с 1938 по 1947 год. Уникальные материалы, собранные в результате экспедиции, частью были отправлены в Америку, частью ждали обработки в основанном Рерихом в 1928 году в Индии институте гималайских исследований . Рядом с институтом, в долине Кулу, стала постоянно жить семья художника. Еще в России Рерих начал движение за охрану памятников старины и вообще памятников культуры.

В 1929 году по его предложению был разра-ботан проект Пакта, который предусматривал защиту исторических, культур-ных и научных памятников в военное время. Пакт Рериха получил широкую поддержку многих известных деятелей культуры и науки, в разных странах были образованы постоянные комитеты Пакта, проводились международные конференции. Рерих был выдвинут в кандидаты на Нобелевскую премию мира. Идеи Пакта постепенно возродились после второй мировой войны.

Всюду, где бы ни проходил художник, его путь сопровождался картинами и этюдами, объединявшимися в большие серии, но, пожалуй, самой грандиоз-ной стала . Рерих писал ее с первой встречи с Гималаями до конца жизни. Этюды гималайских гор, освещенных солнцем, окутанных облаками, покрытых снегом, погруженных в синеву ночи, одиноких, вели-чественных, стали мощной симфонией цвета, созданной высшим напряже-нием духа художника, апофеозом всего его творчества. Рерих в живописи стремился к максимальной чистоте тона, яркости цвета, к изысканной красоте. Используя поразительные возможности темперы не только известных европейских фирм Лефранка и Джордже Роуней, но и ла-маистских художников Монголии и Тибета, он раскрывал ее широчайшую цветовую амплитуду от мягких, бархатных тонов в картине , до прон-зительно звонкого цвета в картине .

В картинах и этюдах Гима-лайского цикла Рерих переходит от дробящегося цвета земных предметов к ло-кальному цвету Космоса. Он видит золотом или серебром светящуюся Землю в голубых космических просторах (, ). Рерих стано-вится человеком космического сознания. Это невольно ошущается и совре-менниками художника. Они называют живописный мир Рериха (Леонид Андреев), его самого величают (Барнет Д. Конлан). Наступил 1947 год. Фотографии этого года, сохранившие образ Рериха, производят сильное впечатление.

Несмотря на недомогание, его взгляд полон необычайной силы. Глаза передают глубокую внутреннюю сосредоточен-ность, настойчивую, упорную мысль, мощные усилия воли. 13 декабря 1947 года Рериха не стало. В древней долине Кулу, родине эпических сказаний индийского народа, стоит камень с надписью на санскрите . Как-то Рерих сказал о Врубеле: .

Эти слова в полной мере при-ложимы к личности и творчеству самого мастера. Рерих никогда не писал портретов, натюрмортов, не ставил перед собой чисто формальных задач, он был по преимуществу сочинителем историчес-кого пейзажа и картин, связанных с мифологическими сюжетами.

Убедитель-ность исторических пейзажей Рериха - в сочетании научной достоверности с пантеистическим мироощущением, восприятием явлений природы и ее обра-зов как знаков, знамений, восприятии их таинственной связи с собственной судьбой. В пейзажах получили отражение его глубокие внутренние пережива-ния, искания в прошлом ответов о будущем, которые в конце концов кристал-лизовались в девиз: . Углубленно изучая эпоху каменного века, Рерих как археолог и художник испытывал глубочайшее волнение.

Он находил особую красоту в предметах жизни древних людей. Исторические пейзажи в картинах Рериха - своеобразная проповедь - с тем пониманием, что современная природа, если в нее не вме-шивается неразумная деятельность человека, сохраняет в себе многое непри-косновенным, и потому, созерцая ее, человек нового времени созер-цает не только настоящее, но и живое прошлое, на фоне которого, в среде ко-торого прошла жизнь его предков. Рерих понял, что искусство - это магическое прикосновение к прошлому, а не сухая реконструкция предметов древней жизни, что для изображения исторического пейзажа нужен особый язык.

По признанию художника, он особенно любил картины голландских мастеров, причем даже гол-ландцев (их произведения он коллекционировал), но мы не найдем ни в одной работе Рериха ни подражания им, ни их влияния. Рерих не только хорошо знал старых мастеров европейской живописи, но, много путешествуя по городам Европы, внимательно следил за состоянием современного ему искусства. Именно широкая образованность давала ему воз-можность обрести собственную манеру живописца, свой стиль. У Рериха был своеобразный литературный талант. Он много писал о при-роде, об искусстве. В своих статьях он выступает не только как художник, но и как общественный деятель, их отличает ясность мысли, твердость убе-ждений. Поэзия Рериха сокровенна. Ее символика - для узкого круга посвя-щенных. Сочетание таинственной поэзии и публицистической прозы характерно воплотилось в картинах Рериха. В них таинственность принадлежит сюжету, выраженному в названии картины. Эти названия глубоко поэтичны, они играют важную роль в восприятии произведения.

Художник как бы заставляет зрителя напряженно отгадывать, выискивать нечто в изображении через наз-вание картины и постепенно погружает его в мир новых, неведомых образов (, , , , и так далее). Ре-рих пишет картины-шифры каких-то странных, загадочных понятий и симво-лов. В них или ответы художника на те задачи и цели, что он преследовал на Востоке, или вопросы, обращенные к будущему. В русский период творчества духовные ценности художника лежали в да-леком прошлом, среди .

Они воплощались в ска-зочные картины и исторические пейзажи. На Востоке его главной темой стали духовные понятия, неразрывно связанные между собой и выраженные в двух словах и . Понятия прошлого стали для Рериха глубокими символами настоящего и будущего (по учению позднего буддизма, Майтрейя - будущий Будда, который должен воплотиться в Шамбале).

Художник все явления современной ему жизни (революции, войны, стихийные бедствия), преломлял сквозь образы древнего культа, который он открыл для себя и через символы которого вос-принимал новое время. На пороге удивительных жизненных событий в России 1916 года Рерих вдохновенно писал: Звездные руны проснулись.

Бери свое достоянье. Оружье с собою не нужно. Обувь покрепче надень. Подпояшься потуже. Путь будет наш каменист. Светлеет восток. Нам пора. Во многих пейзажах Рериха над горизонтом тянутся длинные гряды облаков, сквозь которые светится то бесконечное, , к которому неизменно стремилась творческая фантазия художника. Знаменитую фразу Ф. М. Достоевского Рерих произносил по-своему: .

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
109,53 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее