4929 (643356), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Заключение
Наличие тараканов на объекте свидетельствует о неудовлетворительном санитарном состоянии объекта. Основное в борьбе с тараканами – соблюдение санитарно-гигиенических требований к содержанию объекта, ликвидация мест питания, источников воды, мест укрытия.
Хотя найти эффективное средство довольно сложно, бороться с выселением этих злосчастных рыжих чудовищ все же стоит - и не только потому, что они портят настроение.
Неистребимость тараканов объясняется не только неприхотливостью, но и большой плодовитостью. Самка таракана оплодотворяется только раз. Однако за полугодовалую жизнь взрослого насекомого она несколько раз откладывает яички, которые в виде багажа таскает на кончике живота. В урочный час она отцепляет багаж от брюшка, и из него на свет божий появляется около сорока белых созданий.
Все живое наблюдать интересно. Но если божья коровка, пожирающая на растениях тлю - символ наших симпатий к миру насекомых, то таракан, из мусорного ведра заползающий на стол, любимцем может быть разве что у какого-нибудь энтомолога, изучающего этот древний шедевр природы.
Последствия такого сожительства таракана с человеком имеют негативный исход: синантропные тараканы опасны не только тем, что они портят продукты; помимо этого они разносят различные бактерии и яйца паразитических червей. Бактерии вызывают дизентерию, тиф, холеру, туберкулез и другие заболевания. В прямой кишке черного таракана обнаружены яйца власоглава и острицы; а у прусака вдобавок яйца лентеца широкого.
Тараканы - неприятные соседи. Правда, живут они с человеком не спроста. С биологической точки зрения они - наши симбионты, то есть организмы, сосуществующие с нами и приносящие определенную пользу. Какую? Они подъедают наши объедки, внося тем самым некоторый вклад в очищение наших жилищ.
Однако мало кто может относиться за это к тараканам с благодарностью. К тому же есть от них огромный вред - они могут являться переносчиками различных заболеваний. Или их может поймать и попробовать на вкус маленький ребенок. Наконец, хозяевам квартиры может просто не нравиться такое непрошеное соседство - из чувства брезгливости, скажем.
Поэтому практически каждый, у кого в доме есть тараканы, мечтает от них избавиться.
Список литературы
-
Гулина М. Рыжий, черный и американский. // Независимая газета. – 02.06.2000.
-
Лучший способ избавиться от тараканов. // Ваше хозяйство. – 31.06. 2002.
-
Савченко Т. Чучундры и прусаки нам не друзья. // Тюменский курьер. - №6. – 20.02.2001.
















