362 (641749), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Статья 76. Дисциплинарная ответственность судей
Судьи судов РСФСР несут дисциплинарную ответственность в порядке, предусмотренном Положением о дисциплинарной ответственности судей судов РСФСР, утверждаемым Президиумом Верховного Совета РСФСР.
РАЗДЕЛ IV
ИНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДОВ РСФСР
Статья 77. Судебные исполнители
Исполнение решений, определений и постановлений по гражданским делам, исполнение приговоров, определений и постановлений по уголовным делам в части имущественных взысканий, а также других решений и постановлений в предусмотренных законом случаях производится судебными исполнителями.
Судебные исполнители состоят при судах и назначаются министерствами юстиции автономных республик, начальниками отделов юстиции исполнительных комитетов краевых, областных, городских Советов народных депутатов.
В районных (городских) народных судах, в которых имеется два или более судебных исполнителей, один из них назначается старшим судебным исполнителем.
В соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве в СССР предъявляемые судебными исполнителями требования по исполнению решений, приговоров, определений и постановлений судов, других решений и постановлений, подлежащих исполнению, обязательны для всех государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций, должностных лиц и граждан на всей территории СССР.
Статья 78. Структура и штатная численность аппаратов судов
РСФСР
В целях обеспечения работы судов по осуществлению правосудия, обобщению судебной практики и иной деятельности в судах РСФСР действуют аппараты судов.
Структура и штатная численность аппарата районного (городского) народного суда устанавливаются соответственно министром юстиции автономной республики, начальником отдела юстиции исполнительного комитета краевого, областного,городского Совета народных депутатов в пределах штатной численности и фонда заработной платы, утверждаемых Министром юстиции РСФСР.
Структура и штатная численность аппарата краевого, областного, городского суда, суда автономн
РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА
ЗАКОН
О судоустройстве РСФСР
(с изменениями на 4 января 1999 года)
____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2869-1;
Законом Российской Федерации от 3 июля 1992 года N 3200-1;
Законом Российской Федерации от 16 июля 1993 года N 5451-1
Федеральным законом от 28 ноября 1994 года N 50-ФЗ;
Федеральным конституционным закономот 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ (Российская газета N 3, 06.01.97);
Федеральным Законом от 8 января 1998 года N 7-ФЗ (Российская газета, N 6, 14.01.98); Федеральным законом от 4 января 1999 года N 3-ФЗ (Российская газета, N 2, 06.01.99).
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
На основании Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ с 1 января 1997 года настоящий закон применяется в части, не противоречащей указанному закону.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
На основании Федерального закона от 8 января 1998 года N 7-ФЗ с 14 января 1998 года настоящий закон применяется в части, не противоречащей указанному закону.
____________________________________________________________________
Раздел I. Общие положения (статьи 1-19)
Раздел II. Судебная система (статьи 20-39)
Окончание раздела II (статьи 40-68)
Раздел III. Судьи и народные заседатели (статьи 69-76)
Раздел IV. Иные вопросы организации деятельности судов РСФСР (статьи 77-79)
Раздел V. Присяжные заседатели (статьи 80-88)
____________________________________________________________________
РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Осуществление правосудия только судом
В соответствии с Конституцией СССР и Конституцией РСФСР правосудие в РСФСР осуществляется только судом.
В РСФСР действуют суды Союза ССР и суды РСФСР.
Судами РСФСР являются Верховный Суд РСФСР, Верховные Суды автономных республик, краевые, областные, городские суды, суды автономных областей, суды автономных округов, районные (городские) народные суды, военные суды (в ред. Закона Российской Федерации от 3 июля 1992 г. N 3200-1).
Статья 2. Законодательство Союза ССР и РСФСР о судоустройстве
Судоустройство РСФСР определяется Конституцией СССР,Конституцией РСФСР и конституциями автономных республик, Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве в СССР и издаваемыми в соответствии с ними другими законодательными актами Союза ССР, настоящим Законом и другими законодательными актами РСФСР.
Статья 3. Задачи суда
Деятельность суда при осуществлении правосудия направлена на всемерное укрепление социалистической законности и правопорядка, предупреждение преступлений и иных правонарушений и имеет задачей охрану от всяких посягательств:
закрепленных в Конституции РСФСР и конституциях автономных республик общественного строя, его политической и экономической систем;
социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан, провозглашенных и гарантируемых Конституцией РСФСР, конституциями автономных республик и советскими законами;
прав и законных интересов государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций.
Всей своей деятельностью суд воспитывает советских граждан в духе преданности Родине и делу коммунизма, в духе точного и неуклонного исполнения Конституции РСФСР, конституций автономных республик и советских законов, бережного отношения к социалистической собственности, соблюдения дисциплины труда, честного отношения к государственному и общественному долгу, уважения к правам, чести и достоинству граждан, к правилам социалистического общежития.
Применяя меры уголовного наказания, суд не только карает преступников, но также имеет своей целью их исправление и перевоспитание.
Статья 4. Осуществление правосудия путем рассмотрения судом
гражданских и уголовных дел
Правосудие в РСФСР осуществляется путем:
1) рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях гражданских дел по спорам, затрагивающим права и интересы граждан, государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций;
2) рассмотрения в судебных заседаниях уголовных дел и применения установленных законом мер наказания к лицам, виновным в совершении преступления, либо оправдания невиновных.
Статья 5. Равенство граждан перед законом и судом
Правосудие в РСФСР осуществляется на началах равенства граждан перед законом и судом, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.
Статья 6. Право граждан на судебную защиту
Граждане РСФСР имеют право на судебную защиту от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество.
Граждане других союзных республик пользуются на территории РСФСР правом на судебную защиту наравне с гражданами РСФСР.
Статья 7. Осуществление правосудия в точном соответствии с
законом
Правосудие в РСФСР осуществляется в точном соответствии с законодательством Союза ССР, РСФСР и автономных республик. В установленных законом случаях суды РСФСР применяют и законодательство других союзных республик.
Статья 8. Образование всех судов на началах выборности
Все суды РСФСР образуются на началах выборности судей и народных заседателей.
Статья 9. Подотчетность судей и народных заседателей
Судьи и народные заседатели ответственны перед избирателями или избравшими их органами и отчитываются перед ними.
Статья 10. Состав суда при рассмотрении гражданских и уголовных
дел, коллегиальность в осуществлении правосудия
Рассмотрение гражданских и уголовных дел в судах осуществляется коллегиально и единолично; в суде первой инстанции - с участием присяжных заседателей, народных заседателей либо коллегией из трех профессиональных судей или единолично судьей.
Рассмотрение дел в судебных коллегиях соответствующих судов в кассационном и надзорном порядке осуществляется в составе трех судей.
Президиум суда рассматривает дела при наличии большинства членов президиума (в ред. Законов Российской Федерации от 29 мая 1992 г. N 2869-1; от 16 июля 1993 года N 5451-1).
Статья 11. Равные права народных заседателей и судей при
осуществлении правосудия
Народные заседатели при осуществлении правосудия пользуются всеми правами судьи.
Статья 12. Независимость судей и подчинение их только закону
Судьи, присяжные заседатели и народные заседатели независимы и подчиняются только закону (в ред. Закона Российской Федерации от 16 июля 1993 года N 5451-1).
Статья 13. Язык, на котором ведется судопроизводство
Судопроизводство в РСФСР ведется на русском языке или на языке автономной республики, автономной области, автономного округа или на языке большинства населения данной местности. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела, участие в судебных действиях через переводчика и право выступать в суде на родном языке.
Статья 14. Открытое разбирательство дел во всех судах
Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дел в закрытом заседании суда допускается лишь в случаях, установленных законом, с соблюдением при этом всех правил судопроизводства.
Статья 15. Обеспечение обвиняемому права на защиту
Обвиняемому обеспечивается право на защиту.
Статья 16. Юридическая помощь адвокатуры гражданам и
организациям
В судопроизводстве по гражданским и уголовным делам адвокаты оказывают юридическую помощь гражданам и организациям.
Порядок оказания юридической помощи адвокатами, а также права и обязанности адвокатов, участвующих в судопроизводстве по гражданским и уголовным делам, определяются законодательством Союза ССР и РСФСР, а в установленных законом случаях и законодательством других союзных республик.
Статья 17. Надзор прокурора за исполнением законов при
рассмотрении дел в судах
Генеральный прокурор СССР и подчиненные ему Прокурор РСФСР и нижестоящие прокуроры на основании и в порядке, установленных законодательством Союза ССР и РСФСР, осуществляют надзор за исполнением законов при рассмотрении дел в судах.
Прокурор способствует осуществлению задач суда при строгом соблюдении принципа независимости судей и подчинения их только закону.
Статья 18. Участие в судопроизводстве представителей
общественных организаций и трудовых коллективов
В судопроизводстве по гражданским и уголовным делам в порядке, установленном законодательством Союза ССР и РСФСР, допускается участие представителей общественных организаций и трудовых коллективов.
Статья 19. Организационное руководство судами
Организационное руководство судами РСФСР в пределах и порядке, предусмотренных законодательством Союза ССР, РСФСР и автономных республик, осуществляется:
Министерством юстиции СССР - в отношении судов РСФСР;
Министерством юстиции РСФСР - в отношении Верховных Судов автономных республик, краевых, областных, городских судов, судов автономных областей и автономных округов, районных (городских) народных судов;















