Главная » Просмотр файлов » ref-pokorenie kosmosa

ref-pokorenie kosmosa (641377), страница 2

Файл №641377 ref-pokorenie kosmosa (Покорение космоса) 2 страницаref-pokorenie kosmosa (641377) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Первооткрывателям неизведанного во все времена требовались исключительное мужество и отвага. Они были необходимы Колумбу и Магеллану, капитанам первых подводных лодок, летчикам полярной авиации. Потребовались они как профессиональные качества и будущим «колумбам» Вселенной. По условиям своего труда ближе всех к будущей профессии космонавта подходили летчики военной авиации, и именно из них, были укомплектованы первые отряды космонавтов в нашей стране и в США. С годами требования снижались. В отряды космонавтов стали вливаться люди других профессий - инженеры, врачи, ученые. Теперь же, когда подготовка к полету в Космос не требует отменного здоровья и напряженных тренировок, на борту космических кораблей побывали члены парламента, педагоги, журналисты.

В первый отряд советских космонавтов, сформированный на исходе 1959 года, после отбора из трех тысяч кандидатур вошли 20 молодых летчиков. Они прошли полный курс тренировок и обучения – каждый был готов совершить первый в истории полет в Космос. «Ничто не дается даром, - скажет несколько лет спустя первый космонавт планеты Ю. А. Гагарин. Ни одна победа над природой не была бескровной…» Во время тренировки в сурдобарокамере – кабинете тишины из-за пожара погиб самый молодой в отряде Валентин Бондаренко. Понес горькие утраты и отряд американских астронавтов.

Человек выходит в космос.

Героическая работа космонавтов имеет своим надежным фундаментом исследования , конструкторские разработки и испытания, которые выполняются на Земле. Среди руководителей советской космической программы на ее первом этапе выдающуюся роль сыграли академики С.П. Королев и М.В. Келдыш, В.П. Глушко . Газеты «окрестили» Королева Главным Конструктором , а М.В. Келдыша- Главным Теоретиком отечественной космонавтики. Глушко был творцом наиболее совершенных в то время реактивных двигателей. Президент Академии наук СССР М.В. Келдыш руководил расчетами трасс , по которым устремлялись в путь космические корабли и автоматические межпланетные станции.

С.П. Королев.

Авиация была страстью Сергея Королева. В годы первых пятилеток наша страна создавала свою промышленность, укрепляла военную мощь. В эти годы был выдвинут лозунг: « Комсомол – на самолет». Юный Королев мечтал стать летчиком, строить летательные аппараты и самому летать на них.

Сергей Павлович Королев родился на Украине, в городе Житомире, в семье учителя. Королев закончил двухгодичную профессиональную школу в Одессе, стал строительным рабочим – крыл черепицей крыши , столярничал. В 1924г. он поступил в Киевский политехнический институт, а после 2 курса перевелся в Московское высшее техническое училище (МВТУ) на факультет аэромеханики. Когда Королев познакомился с работами К.Э. Циолковского , он навсегда увлекся полетами в космос. Ему хотелось летать выше, быстрее, дальше. Но чтобы достичь невиданных высот и скоростей, нужно было создать ракеты, ракетную технику.

В 1933г. 17 августа, в подмосковном поселке Нахабино в небо взлетела первая ракета. Она поднялась на высоту всего 400 м. Но с этих метров начались тысячи километров межпланетных перелетов. Ракету запустили ученики Группы изучения реактивного движения (ГИРД) во главе с С.П.Королевым.

С 1933г. Королев руководит отделом ракетных летательных аппаратов в Реактивном научно- исследовательском институте. Он создал управляемую крылатую ракету и ракетопланер. В годы В.О.В. конструктор работал над ракетными двигателями для боевых самолетов.

После войны он стал руководителем большого коллектива, работавшего над созданием мощных ракет. С именем Главного конструктора Сергея Павловича Королева связано начало освоения космического пространства. Сначала на высоты в сотни километров были подняты научные приборы и животные. Затем в конструкторском бюро Королева был создан первый в мире искусственный спутник Земли.

12 апреля 1961 года академик королев проводил в полет первого космонавта – Ю.А.Гагарина. Полет человека в космос был целью жизни Главного конструктора. Он сам говорил об этом. Вслед за гагаринским «Востоком» при жизни королева в космос полетели еще пять таких кораблей, был создан более современный многоместный космический корабль «Восход».

К Луне, Венере, Марсу полетели автоматические космические аппараты. Впервые в истории на поверхность Луны «прилунилась» советская автоматическая станция.

Родина наградила этого выдающегося ученого самыми высокими наградами. Сергей Павлович Королев – лауреат Ленинской премии, дважды Герой Социалистического Труда. За выдающиеся работы в области космонавтики ученые и инженеры награждаются Золотой Медалью имени Королева. Выдающаяся роль в развитии космонавтики в США принадлежит немецкому конструктору Вернеру фон Брауну. Под его руководством создана крупнейшая в мире ракета носитель «Сатурн – 5», доставившая американских астронавтов на Луну.

Ю.А.Гагарин.

12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе! Русский, Советский.» Многовековая мечта людей о полете к звездам сбылась. Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли – гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту.

С орбиты он докладывал:

  • Полет проходит нормально. Вижу горизонт Земли. Такой красивый ореол!

Голос его из космоса звучал спокойно, уверенно.

Детство крестьянского паренька Юры Гагарина проходило в селе Клушино на Смоленщине . Был он подвижен и любознателен. Подражая отцу , слывшему мастером на все руки , мастерил игрушечные самолетики. Но скоро в мирное детство ворвалась война. Ужасы ее Юра испытал на себе. Захватчики выгнали Гагариных из дома и им пришлось ютиться в землянке.

После войны семья переехала в старый русский город Гжатск. Теперь он носит имя Гагарина. В 15 лет Юрий поступил в ремесленное училище в подмосковных Люберцах. Работал в литейном цехе. А потом были индустриальный техникум в Саратове, аэроклуб, прыжки с парашютом. Увлечение небом привело в Военное авиационное училище в Оренбурге. После его окончания служил в военной авиации – летал на сверхзвуковых самолетах, оберегая северные рубежи нашей Родины.

Будущий космонавт был смелым , решительным , находчивым . И еще он был заботливым и веселым человеком. Редко злился , как вспоминала его мать Анна Тимофеевна , и не любил ссор , наоборот , шуткой и смехом всех мирил .

В1960 году Юрий Гагарин начал готовиться к полету в космос в центре подготовки космонавтов, ныне носящем его имя. Работал упорно самозабвенно, С полной отдачей сил , выдержкой. Был отлично подготовлен физически , внимателен к товарищам . Помогал им , а те в свою очередь ему. Каждый горел желанием полететь в космос первым. Но когда обсуждался этот вопрос, выбор пал на Гагарина. И 12 апреля 1961года в момент старта прозвучало знаменитое гагаринское «поехали!» Совершив на корабле полный оборот вокруг нашей планеты за 108 минут; Гагарин в тот же день благополучно возвратился на Землю. Космическая эра началась.

Ликованию людей не было конца, они восприняли это событие как радостный праздник. Родина отметила подвиг космонавта, присвоив ему Героя Советского Союза.

После полета Юрий Алексеевич Гагарин оказался в центре мирового внимания. Он посетил много стран и всюду люди были покорены его обаятельной улыбкой , умом, простотой.

Проложив в космос дорогу другим, первый космонавт радовался успехам своих товарищей, мечтал о новых полетах, готовился к ним , окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского. К несчастью, трагическая гибель во время полета на тренировочном реактивном самолете оборвала его короткую яркую жизнь. Но след от нее остался навсегда –и на Земле и в космосе.

Через месяц после старта Гагарина состоялся « прыжок « в космос капитана 3 ранга Военно-морского флота США А. Шепарда. Вскоре его повторил В.Гриссом. Их космические корабли не выходили на орбиты, а совершали суборбитальный полет: поднимались и опускались. Полеты длились по четверти часа.

Сразу 17 витков вокруг Земли сделал в августе 1961г. на « Востоке –2».

Г. С. Титов. Первым среди американских космонавтов совершил орбитальный полет вокруг Земли подполковник Д. Гленн. Этот трехвитковый полет состоялся 20 февраля 1962г.

18 марта 1965г. был выведен на орбиту космический корабль « Восход»

с двумя космонавтами на борту - командиром корабля полковником Павлом Ивановичем Беляевым и вторым пилотом подполковником Алексеем Архиповичем Леоновым. Сразу после выхода на орбиту экипаж очистил себя от азота , вдыхая чистый кислород. Затем был развернут шлюзовой отсек: Леонов вошел в шлюзовой отсек, закрыл крышку люка корабля и впервые в мире совершил выход в космическое пространство. Космонавт с автономной системой жизнеобеспечения находился вне кабины корабля в течение 20 минут, временами отдаляясь от корабля на расстояние до 5 м. Во время выхода он был соединён с космическим кораблём только телефонным и телемелитрическими кабелями. Таким образом, была практически подтверждена возможность пребывания и работы космонавта вне космического корабля.

3 июня был запущен космический корабль « Джемени- 4» с капитанами Джеймсом Макдивиттом и Эдвардом Уайтом. Во время этого полёта, длившегося 97 ч. 56 мин. Уайт вышел из корабля и провёл вне кабины 21 мин., проверяя возможность маневра в космосе с помощью ручного реактивного пистолета на сжатом газе. На борту « Востока- 6» в групповом полёте сразу двух космических кораблей отличилась в июне 1963 г. первая в мире женщина-космонавт В.В. Терешкова.

В дальний космос.

Возможности научных экспериментов по изучению Вселенной за пределами атмосферы Земли поистине неисчерпаемы. Однако для длительного пребывания человека в космическом пространстве приходится преодолевать множество трудных проблем по его жизнеобеспечению. Гораздо проще обстоит дело с неприхотливыми работами. Именно автоматические космические станции отправились на разведку в самые отдалённые уголки Солнечной системы.

Первым аппаратом, который преодолел путы земного притяжения и устремился к другому телу Солнечной системы, стала в 1959 г. Советская автоматическая станция « Луна- 1». После Луны наступил черёд планеты Венеры: Советская « Венера- 1» открыла счет космическим зондам для исследования этой планеты. В 1961 г. последовали полёты к Меркурию и Марсу, а затем и к дальним планетам. Рекорд длительности работы в космическом пространстве на сегодня принадлежит американской автоматической станции « Вояджер- 2».

Запущенная в августе 1977 г. она через 12 лет успешно поработала в окрестностях планеты Нептун, предварительно передав на Землю информацию о своих прохождениях в окрестностях Юпитера, Сатурна и Урана. Провести станцию по очереди вблизи четырёх планет удалось благодаря умелому использованию закона всемирного тяготения при помощи, так называемых, гравитационных манёвров.

Сила тяготения одной планеты помогла откинуть автоматическую станцию в сторону другой. Лишь самую далёкую из планет Солнечной системы - Плутон- не посещала еще ни одна из земных автоматических космических станций.

Долговременные орбитальные станции.

Важным направлением советской программы космических исследований является создание долговременных орбитальных станций. В 1977г. вышла на орбиту летающая лаборатория «Салют- 6», которая служила для космонавтов гостеприимным житьём более трёх с половиной лет. В апреле 1982 г. ей на смену пришла усовершенствованная долговременная станция второго поколения «Салют-7». Наконец, весной 1986 г. встала на космическую вахту крупногабаритная орбитальная станция «Мир»- целая гостиница на орбите. Конструкция « Мира» допускала одновременное причаливание к станции не двух, а сразу шести космических кораблей или специальных отсеков- модулей. В дальнейшем к «Миру» были пристыкованы научный модуль с астрофизической аппаратурой «Квант», модуль для дооснащения станции « Квант-2» и модуль для технологических экспериментов « Кристалл».

В марте 2001 г. станция «Мир» закончила срок своей службы. С окончанием строительства международной космической станции, которая создаётся совместными усилиями Америки, России, Европейского Космического Агентства, Японии, Канады и Италии, начнётся эра аппаратов нового поколения.

Космический корабль будущего.

НАСА (Национальное управление по аэронавтике США) планирует создать принципиально новый космический корабль, который не будет, подобно Шаттлу, сбрасывать при старте топливные баки. Он может служить для доставки космонавтов на космические станции и в эксплуатации будет значительно дешевле Шаттла. Испытание первой версии нового корабля с рабочим названием Х-33 проведены в 1999г. Задумано и спасательное судно для международной космической станции.

Заключение.

Мы вступили лишь в пятое десятилетие космической эры, а уже вполне привыкли к таким чудесам, как охватившие всю Землю спутниковые системы связи и наблюдение за погодой , навигации и оказания помощи терпящим на суше и на море. Как о чем-то вполне обыденном слушаем сообщение о многомесячной работе людей на орбите, не удивляемся следам на луне, снятым «в упор» фотографиям далеких планет, впервые показанному КА ядро кометы. За очень короткий исторический срок космонавтика стала неотъемлемой частью нашей жизни, верным помощником в хозяйственных делах и познании окружающего мира. И не приходится сомневаться , что дальнейшее развитие земной цивилизации не может обойтись без освоения всего околоземного пространства. Освоение космоса- этой «провинции всего человечества»- продолжается нарастающими темпами.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
84 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7041
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее