20274-1 (636712), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Кульминация сюжета — встреча двух «разбойников» — Кудеяраатамана и пана Глуховского, жестокость которого социально конкретна (угнетатель простого народа, которого не мучают угрызения совести: «А поглядел бы, как сплю!»). Убийство Глуховского засчитывается Кудеяру как подвиг, за который ему отпускаются все предыдущие грехи. Разумеется, это убийство — всего лишь эмблема, символ, в лице Глуховского наказывается социальное и нравственное зло. Сравните этот сюжет со страшным рассказом Савелия о расправе над «немцем Фогелем»: здесь вы увидите более грубую («натуральную») и страшную правду о «бунте» жестоком и беспощадном. Обратите внимание на языковые и стилистические моменты. Звучащие на фольклорный лад слова Савелия: «А наши топоры // Лежали до поры...» — созвучны реплике Якима Нагого: «А удаль молодецкую // Про случай сберегли...» Запоминается и словечко: «наддай!», передающее энергию бунта. Это слово «понравилось» странникам, и его с удовольствием повторяют несколько раз.
Итак, бунт может пониматься как положительно, так и отрицательно. То же самое относится и к долготерпению. Национальный характер выглядит парадоксальным, противоречивым, он соединяет в себе полярные противоположности. Основные акценты народной этики расставлены следующим образом: народ кроток и терпелив («Осьмнадцать лет терпели мы»), но однажды наступает время для дерзновения, борьбы: «Недотерпеть — пропасть, // Перетерпеть — пропасть!» В образе Савелия есть черты и бунтаря (в прошлом) и страстотерпца (в настоящее время), он соотносится с фигурой былинного Святогора. Обратите внимание на то, что сделанные Некрасовым наблюдения имеют одновременно актуальный, злободневный социальноисторический и более глубинный, вневременной философский смысл. «Старое и новое». Кульминация темы «старое и новое» — история деревни Большие Вахлаки. Обратим внимание: поминки как ритуал означают прощание с усопшим, они совершаются как бы в присутствии его души. «Поминки по крепям» — событие, в котором последний раз является дух отходящей в прошлое эпохи. Композиционно борьба двух эпох представлена как чередование старых песен «горького времени» и «новых» песен.
Победа «нового» над «старым» провозглашается поэтом и «заступником народным» Гришей Добросклоновым. Однако в следующей главе («Крестьянка») выясняется, что победа «нового» над «старым» не окончательна. Система образов, выражающих эту мысль, усложняется. Сюжет о смерти Матрениного первенца Демушки (которая произошла по вине старика Савелия) глубоко символичен. Если Матрена — Россия, то сын ее — будущее России (ср. в песне Гриши «В минуту унынья, о родинамать...»), а дед Савелий — прошлое России в образе ветхого, обессилевшего богатыря Святогора. Этот «Святогор» (неудачливый богатырь) — причина смерти первого «вольного сына» матери-России. Пока жив «Святогор», не родится «Илья Муромец». Чтобы родиться в образе Ильи Муромца, Россия должна будет сначала умереть в образе Святогора. Символична и финальная «Бабья притча»: в ней говорится о том, что, несмотря на преждевременное ликование народных заступников, «ключи» от народного «счастья» до сих пор не найдены. На этой печальной ноте заканчивается написанный текст поэмы.
Представляется, что в таком виде текст звучит гораздо «революционнее», чем с заключительной песней Гриши Добросклонова. На первый взгляд, это кажется парадоксальным: ведь именно Гриша Добросклонов, а не Матрена, больше всего ассоциируется с революционной идеологией демократически-разночинной интеллигенции. Но при внимательном чтении мы замечаем, что Гриша верит в окончательное торжество свободы после 1861 г., а судьба Матрены свидетельствует об обратном: народу не следует ждать помощи сверху, свободу еще придется отвоевывать самостоятельно, направляя на это волю и энергию.
Система персонажей.
1. Наличие смысловых параллелей. Анализируя систему персонажей, обратите внимание, что можно обнаружить разнообразные параллели и выстроить ассоциативные ряды между героями первой, второй и третьей частей поэмы (покажите, как связаны между собой образы холопов, свободных крестьян, помещиков. Кто из персонажей Первой части социально наиболее близок автору и отчасти соотносим с Гришей Добросклоновым?).
2. Разделение персонажей на крупноплановых (наличие сложных сюжетных функций, большого монолога, авторской характеристики, портрета и т. д.) и мелких (чисто эпизодических). Персонажи крупноплановые образуют ядро повествования, а остальные — фон.
3. Разделение персонажей на героев основного («внешнего») и «внутренних» сюжетов. К первой категории относятся такие герои, как Яким Нагой, «странники и богомольцы» (Иона Ляпушкин и др.), Матрена и ее семейство. Ко второй категории относятся Ермил Гирин (потому что он не появляется, о нем только рассказывают), «холоп примерный — Яков верный», староста Глеб, разбойник Кудеяр и другие персонажи вставных сюжетов.
4. Разделение персонажей по основному принципу изображения: социально-очерковый, сценический (в духе народного театра) и символико-мифологический. Это разделение соответствует трем частям поэмы (см. предыдущие темы).
5. Роль авторского голоса (лирический аспект поэмы) и роль Гриши Добросклонова как alter ego автора.
6. Идейно-композиционное значение образа семи странников. Таким образом, система персонажей видоизменяется по мере того, как усложняется проблематика и структура конфликта.
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.bobych.spb.ru/















