55754 (630521), страница 5
Текст из файла (страница 5)
В следующем году Святослав вновь отправился на Балканы. Его войско успешно продвигалось вперёд, угрожая Константинополю. Но после Дорос-тольской обороны 971 г. Святослав вынужден был заключить мирный договор с императором. После заключения мира Святослав отправился на родину. Его дружину у Днепровских порогов подстерегли печенеги. В той жестокой сечи полегли все русичи до единого. Погиб и князь Святослав. Произошло это в 972 г. Деятельность Святослава способствовала росту могущества Киевского государства, единению восточнославянских племён и княжеств, укреплению его границ. Как и его предшественники, киевский князь Святослав закрепил позиции Руси на важных торговых путях, создал сильное войско, добыл своему государству международный авторитет. Святослав укрепил власть великого князя. Именно он положил начало преобразованиям в управлении государством, направленным на сосредоточение всей полноты власти в руках единой династии. Свидетельством этого стало назначение им летом 969 г. на киевский престол старшего сына Ярополка, в Древлянскую землю — Олега, в Новгородскую — Владимира.
17. Украинское казачество в борьбе против набегов Турции и Крымского ханства в первой четверти 17 в. Гетман Пётр Конашевич-Сагайдачный
С развитием Запорожской Сечи активный наступательный характер приобрела борьба против турецко-татарской агрессии. Казаки не только давали отпор нашествиям татарских орд и турецких войск на Украину, но и сами в конце 16 в. развернули наступление на владения султанской Турции и её вассала — Крымского ханство, стремясь перенести военные действия на территорию врага. Стратегию этой борьбы разработал Пётр Конашевич-Сагайдачный. Он организовывал и лично руководил сухопутными и морскими казацкими походами на владения султанской Турции и Крымского ханства.
Главная концепция стратегии морских походов, разработанной Сагайдачным, состояла в том, чтобы воевать против врага на его территории. Основным направлением казацкого наступления были берега Малой Азии; Цель — подорвать экономическое и военное могущество Турции, захватывая на некоторое время крепости и прибрежные города, разрушать их, сжигать, а турецкие гарнизоны уничтожать, забирать как можно больше трофеев. Главной задачей было освобождение из турецко-татарской неволи пленников.
Казаки атаковали несколько крепостей одновременно, но основной удар наносился по самому большому центру, например, по турецкой столице — Стамбулу. Уничтожался турецкий флот в портах и на море.
Пётр Сагаидачный разработал и усовершенствовал также и тактику морского боя, что было значительным вкладом в развитие украинского военного искусства. Наиболее значительным событием 1616 г. в войне казачества, руководимого Петром Сагаидачным, против султанской Турции и Крымского ханства был морской поход, направленный на Кафу (ныне Феодосия) — главный невольничий рынок в Крыму. Казаки штурмом овладели мощной крепостью, уничтожили 14-тысячный турецкий гарнизон, освободили многих пленников.
Но не одними лишь военными делами занимался Сагайдачный. В 1620 г. он осуществил политическую и общественно-культурную акцию — восстановление православной иерархии. Та акция имела большое значение для защиты украинской духовности и церкви от агрессивных действий Речи Посполитой. Тем не менее казакам Сагайдачного в 1621 г. пришлось воевать вместе с польским войском против мощного врага как Польши, так и Украины, — Османской империи. К казакам обратился польский король с просьбой присоединиться к польскому войску, которое после цецорского разгрома турецкой армией в 1620 г. оказалось в безвыходном положении. Султанская Турция, решив завоевать Польшу, стала собирать немалые силы.
В течение Хотинской войны казаки были основным объектом турецких атак. Во главе со своим гетманом они отразили все девять штурмов, пять из которых были направлены непосредственно и исключительно на казацкий лагерь, представлявший собой неприступную крепость. Ни разу враг не смог проникнуть за его валы. Полнейший разгром турецкой армии вынудил султана согласиться на переговоры и заключение мира с Польшей. Мощная турецкая армия потерпела сокрушительное поражение, османское правительство — крах своих захватнических планов относительно Польши и Украины. Попытка Османа II поставить на колени Польшу, ликвидировать казачество и завоевать Украину провалилась. На протяжении пятинедельных боёв султан не добыл ни единой победы, потеряв 40% своего войска.
Хотинская война — венец полководческой деятельности Петра Конаше-вича-Сагайдачного, роста его авторитета в Европе, признания военного Гения украинского казацкого гетмана.
18. Начало национального возрождения на западноук-раинских землях. “Руська трійця”
Как и в Приднепровской Украине, в начале 19 в. национальное движение зародилось и в западно-украинских землях. Его инициатором здесь выступило греко-католическое духовенство. В 1816 г. Иван Могильницкий, каноник перемышльский, создал кружок, ставивший целью распространять среди крестьян религиозную литературу на украинском языке. За короткое время своего существования кружок издал несколько букварей и молитвенников, после чего под давлением со стороны польского духовенства вынужден был распуститься. В 20-е гг. в Перемышле возник новый кружок, который объединил вокруг себя епископ Иван Снегурский. Члены этого объединения собирали украинский фольклор и исторические материалы.
Выдающуюся рель в развёртывании украинского национально-освободительного движения в западно-украинских землях сыграл общественно-культурный кружок “Руська трійця” (1833-1838). Учредители объединения — Маркиан Шашкевич, Иван Вагилевич и Яков Головацкий — усматривали свою главную задачу в том, чтобы с помощью печатного слова и литературного творчества на родном языке “. . . поднять дух народный, просветить народ”. Они занимались собирательской, исследовательской, издательской и публицистической деятельностью в сфере народоведения, фольклористики, языкознания, источниковедения, археографии, историографии, литературоведения, а также литературно-художественным и переводческим творчеством. Новаторским подходом были обозначены их выступления за утверждение национальной литературы на живом разговорном языке и создание на этом языке школьных учебников (например, “Читанка” (“Книга для чтения”) М. (Пашкевича)), попытки внедрения родного языка в повседневный обиход интеллигенции, в церковные проповеди.
Освободительные мотивы нашли отображение в подготовленных “Русь-кою трійцею” альманахах. Наиболее показательным в этом отношении была рукопись альманаха “Зоря” (1834 г. ), которая из-за цензурного запрета не увидела свет. Такими же мотивами проникнута и знаменитая “Русалка Дністровая” (1836 г. ). Весь материал, помещённый в этом издании, должен был пробудить в галицких украинцах ощущение их единства со всем украинским народом, сориентировать интеллигенцию на защиту народных интересов. Эта первая народная книга как формой (живым народным языком, фонетическим правописанием), так и содержанием манифестировала непокорность духа украинского народа. Несмотря на цензурный запрет, “Русалка Дністровая” наряду с “Кобзарем” Т. Шевченко была духовным ориентиром для многих поколений национально-патриотических сил западноукраинских земель.
Итогом патриотической деятельности “Руської трійці” стало формальное определение основных программных основ украинского национального движения в статье Я. Головацкого “Положение русинов в Галиции”. Этими программными положениями предусматривались подъём украинцев Австрийской империи до уровня других национально возрождаемых славянских народов, освобождение народных масс, прежде всего крестьянства, из-под ярма панщины. Выдвигалось требование преподавания украинского языка в высшей школе и развития национальной литературы.
Определяя вклад “Руської трійці” в развитие украинского национального движения, Иван Франко подчёркивал, что у тройчан, в особенности у Шашкевича, замыслы были намного шире просветительских; они стремились воскресить целый народ украинский к новой жизни, духовной и гражданской. Кружок положил начало развитию новой, по-настоящему народной культуры на западноукраинских землях, будил политическое сознание угнетённых масс, а всё это объективно направлялось против политического авторитета феодально-помещичьей Австрии. Этот демократический процесс уже не могли уничтожить силы реакции.
19. Принятие христианства при Владимире Святославиче. Историческое значение крещения Руси
Во второй половине 10 в. князь Владимир Святославич политически укрепил государство, провёл ряд реформ. Среди них наибольшее значение имела религиозная. Поначалу Владимир в 980 г. предпринял попытку обновить языческие верования: ввёл “Владимирове шестибожие” (учредил единый для всего Киевского государства пантеон языческих богов, в кото-рый входили: Перун, Стрибог, Даждьбог, Мокош, Хорс, Симаргл). Но эта реформа не дала ожидаемых результатов.
Новым этапом религиозной реформы было избрание новой веры князем и дружиной. Пригласив в свой дворец представителей всех наиболее значительных религий, князь, выслушав их пояснения, решил направить в разные земли своих посланцев, дабы они своими глазами убедились в правильности той или иной веры и в её приемлемости. Чтобы поднять авторитет своего, рода и значение своего государства, Владимир пожелал вступить в брак с византийской цесаревной Анной, сестрой византийского императора. Он собрал войско, отправился походом на Крым и захватил г. Корсунь. После этого византийский император согласился на брак своей сестры с Владимиром, но при условии принятия Владимиром христианства. Окрестившись, Владимир приказал жителям Киева явиться к р. Почайне, погрузиться в её воды и окреститься. Немного нашлось тех, кто ослушался приказа князя. В 988 г. киевляне приняли крещение.
Обращение в христианство киевлян положило начало крещению всей страны. Однако не все земли Киевской Руси удалось целиком христианизировать при правлении Владимира Святославича. Введение новой веры требовало времени. При Владимире были заложены основы церковной организации. Основывая епископии в административно-политических центрах земель-княжеств, церковь способствовала укреплению территориально-административного устройства. Всё это соответствовало потребностям объединительной политики киевского правительства. Следовательно, церковь существенно расширила пределы великокняжеской власти.
После введения христианства в Киевском государстве началось церковное строительство: самая большая церковь была сооружена в Киеве в честь Богородицы и названа Десятинной, ибо на её содержание князь выделил десятую часть своего имущества.
Принятие христианства на Руси оказало огромное влияние на дальнейшее развитие государства. Оно укрепило центральную власть князя. Со временем стало единым мировоззрением и единой идеологией для разноплемённого населения государства; предоставило возможность Киевскому государству как равноправному войти в число могущественных стран Европы, активизировать политические, экономические, военные, культурные связи с ними; способствовала бурному развитию торговли, каменного строительства, а также культурным связям с христианским миром. Христианство повлияло на мораль и культуру, способствовало их гуманизации, выступало против невольничества, учило милосердию, уважению и любви к ближнему. Христианство связало Русь с достижениями европейской и мировой культуры: открывались новые школы, распространялись знания, письменность; основывались монастыри, где переводили и переписывали книги; опыт славянских мастеров обогащался благодаря заимствованиям архитектурного и живописного искусства развитых стран, прежде всего Византии.
20. Национально-освободительное движение на украинских землях во время революции 1848—1849 гг. в Австрийской империи
Европейскую революцию 1848 г. , которая охватила Францию, Германию, Австрию, Италию, то есть страны с монархическими режимами власти, называли “весной народов”, ведь она была надеждой народов на национальное •и социальное возрождение, на широкую демократизацию общества, утверждения гражданских свобод. Именно так и толковала революционные события, развернувшиеся в Галиции, Голодна Руська Рада (ГРР), созданная 2 мая 1848 г. , которая взяла на себя функции украинского национального правительства.
В её состав входили деятели львовской украинской интеллигенции, возглавляемые авторитетными общественно-церковными деятелями Григорием Яхимовичем и Михаилом Куземским. В представленной ГРР австрийскому императору петиции, под текстом которой стояло 200 тыс. подписей, обосновывалась правомерность борьбы за государственность и украинцев Галиции, государство которых при князе Даниле Галицком и его преемниках в 13 в. было одним из мощнейших в Восточной Европе. Сине-жёлтые цвета хоругвей того прославленного князя ГРР позаимствовала и для знамён отрядов новообразованной народной гвардии. Сине-жёлтыми лентами стали украшать помещения съездов, собраний, заседаний украинских обществ. Следовательно, украинская национальная революция в Галиции в середине 19 в. возродила древнеукраинскую государственную символику как традиционно национальную.
В ходе революции ГРР добивалась раздела Галиции на Западную (польскую) и Восточную (украинскую), в которую административно уже вошла Северная Буковина и к которой должно было присоединиться Закарпатье. Однако на такую радикальную реформу австрийский император не отважился. Во-первых, она привела бы к конфликту с Центральной народной радой (ЦНР), которая также возникла во время революции, но выражала интересы польско-шляхетских кругов. Они отстаивали статус-кво Галиции и не усматривали в украинцах отдельную народность. Во-вторых, австрийскую власть более всего пугала инициатива украинского населения, которое самовольно образовало во время революции около 50 местных русинских рад.
Самых больших успехов украинская национальная революция в Галиции достигла в культурно-образовательной деятельности. Газетой “Зоря Галицька” было положено начало украинской печати, с 1848 г. во Львове развернула деятельность “Галицько-руської матиці”. В октябре того же года здесь состоялся съезд “писателей и приверженцев народного просвещения”. С большим подъёмом участники съезда поддержали призыв авторитетного общественного и церковного деятеля, писателя Николая Устияновича широко внедрять в культуру и образование Украины родной язык. С постановлением съезда относительно внедрения украинского языка в учебно-образовательную деятельность вынуждено было считаться австрийское правительство. Согласно специальному императорскому декрету во Львовском университете в конце 1848 г. была открыта кафедра украинского языка и литературы; её возглавил Яков Головацкий.
Летом 1849 г. , после разгрома объединёнными силами Австрии и России венгерской революции, в империи Габсбургов был восстановлен абсолютистский режим с его централизованно-бюрократической системой. Австрийскую конституцию отменили, летом 1851 г. распустили ГРР. В развитии национального движения на украинских землях настал почти десятилетний перерыв.
21. Административно-политические реформы в Киевском государстве при князе Владимире Святославиче. Место Владимира Великого в истории Украины















