lingvo tip (630333), страница 2

Файл №630333 lingvo tip (Лингвистическая типология (шпаргалка)) 2 страницаlingvo tip (630333) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Велосипед брата – сема принадлежности

Кусок колбасы – часть целого

Каждое значение имеет семный состав.

Падеж (в формальном плане) – падеж выражается падежной словоформой – падежным окончанием в составе падежной словоформы. Таким образом мы принимаем морфемную концепцию падежа.

Падеж (в функциональном плане) – место категории падежа зависит от роли в языке какого-то одного части-речного разряда (предлоги). Если падежная система развита, предложная роль меньше. И наоборот.

  1. Концепция предложного падежа Deutschbeine (МЫ НЕ СОГЛАСНЫ)

В А.Я. есть категория языка = предлог + существительное, кроме п.п. (еще выручает словопорядок). Предлог полностью не десегмантезирован как has done. У предлогов собственное пространственное значение. Структура предлог + существительное не может рассматриваться как не десегматизированный, предлог + сущ. = аналитическое словосочетание. Не всегда соответствует with = творительный падеж, in = творительный падеж.

  1. Традиционная концепция: common, possessive case (в А.Я.) (МЫ НЕ СОГЛАСНЫ)

Common case = плохо, не отличает ничего сам по себе.

The father asked his son many questions. В содержательном отношение очень состоятельная форма. Работают словопорядок и предлоги.

Противопоставляется Possessive Case:

98% - common case

2% - possessive case в связанном тексте. Common = 0-маркер.

Possessive Case в Р.Я. больше.

Человек большого сердца, глоток молока

The students of university.

s – возможности ограниченны, только отношение принадлежности в слове (одушевленном существительном). В агглютинативных языках морфемы могут отрываться от слова. ‘s занимает маловажное место.

  1. Падежа в А.Я. нет – отвергает mute „e“ (МЫ СОГЛАСНЫ). Закончился в конце среднего английского периода – Категория принадлежности (признается), которая выражается при помощи ‘s – агглютинативного суффикса. S обладает способностью «отваливаться» от слова, к которому оно принадлежит. King of England’s daughter.

--------------------------------------------------------------------------------------

Прилагательное в А.Я. и Р.Я.

В Р.Я.: качественные, относительные, притяжательные

В А.Я.: качественные, относительные (плохо представлены, в основном в терминологической лексике), притяжательные (нет, но выручает сущ+’s).

В Р.Я. у прилагательных есть формы полные и краткие (золотой-золот), при чем раньше образовались краткие… В А.Я. прилагательные не делятся ни на краткие, ни на полные. (youg, wet, red).

У кратких прилагательных есть род, число, но нет падежа. Краткая форма более выразительна (используется в основном в художественной прозе). Другие английские прилагательные обладают категорией рода, числа и падежа, но это были согласовательные категории + степень сравнения. Сегодня осталась только степень сравнения.

--------------------------------------------------------------------------------------

Категория степеней сравнения в качестве единицы типологического сравнения

Сопоставляются грамматические категории:

  1. семантика

  2. формально

  3. место в языке

Семантика:

  1. качество вне сравнения

  2. компорат

  3. превосходная степень

Формально Компорат:

В А.Я. – нет специального маркера

В Р.Я. – есть суффикс или более менее (синт, аналитический способ)

Суффиксы: ее, ей (алломорфы одной морфемы) – из одного суффикса

Ше: глухой – глуше, дорогой – дороже, старый – старше

Между этими суффиксами отношение синонимии (это – грамматические синонимы).

Аналитический способ – основное средство, использует вспомогательное слово «более», «менее ». Ограничений на вспомогательные слова в Р.Я. нет: сладкий – слаще – более сладкий. Аналитическая форма более выразительная (экспрессивная).

Значение превосходного качества в Р.Я. выражается только аналитическим способом (- нет соперников) при помощи «самый». Superlative – в собственном смысле. Elative – наиужаснейший (качество в очень высокой степени). Все это ТИП В ЯЗЫКЕ.

Компорат в А.Я. выражается двумя способами:

  1. синтаксическим (суффиксальный – один суффикс –er), но нет синонимии суффиксов

  2. аналитический (вспомогательные слова: «more », «less »)

Есть дифференциация в компорате: к односложным словам прибавляется суффикс –er, к многосложным – слово типа: narrow, simple, clever + -er!

Ошибка – интерференция с Р.Я.

Превосходная степень образуется двумя способами: синтаксическим (+ -est с короткими словами – тип в языке); аналитическим (The most, the list – с двусложными словами).

Elative тоже существует: a most interesting book, он может выражаться также суффиксом: a cleverer boy

--------------------------------------------------------------------------------------

Тип синтаксических систем А.Я. и Р.Я.

Основные единицы: словосочетание и предложение

Типология словосочетания

Словосочетание (по Виноградову) = объединение не менее 2-х по законам синтаксиса данного языка (управление, согласование, примыкание, замыкание – I came to perfectly know him.) между частями аналитической формы вставляется какой-либо член предложение. She had a don’t-touch-me-or-I-ll-kill-you look. Ich habe ein Apfel genommen.

Словосочетание имеет номинативную функцию. Словосочетания раздельно оформлены в отличие от слова – та же картина с предложением.

Классификация словосочетания:

  1. сочинительные словосочетания – оба слова равны (холмы и долы), выражается в возможной перестановке компонентов без ущерба для смысла

  2. подчинительные словосочетания – главный + зависимый компонент, если поменять компоненты местами, может быть причинен ущерб смыслу (to write a letter – a letter to write, холодная похода – погода холодная)

Подчинительных словосочетаний больше в языке.

--------------------------------------------------------------------------------------

Тип подчинительного дву- трехчлена в А.Я. и Р.Я.

Название подчинительного словосочетания зависит от синтаксической функции зависимого компонента – атрибутивное словосочетание + объектное словосочетание + обстоятельственное словосочетание

(Сопоставительный анализ в разных структурах языка. Критерии атрибутивного словосочетания по Аракину: 1) семантический – характер синтаксических отношений (определительный), 2) собственно-языковой хар-р – пре или постпозиция зависимого компонента по отношению к стержневому, 3) способ синтаксической связи обоих компонентов словосочетания (согласование, управление, примыкание))

--------------------------------------------------------------------------------------

Основные типы атрибутивных словосочетаний на примере А.Я. и Р.Я. (самые распространенные словосочетания)

В Р.Я словосочетания типа: синее небо, высокое здание

А + К

Нужно указать на части речи – согласование

В Р.Я. возможно выделить подтип в этом типе:

А + К

= согласование в А.Я. (единственный случай) выступает ограниченно и то только тогда, когда в роли атрибута выступает указательное местоимение

blue sky, high building – атрибутивно-препозитивная с примыканием

А + К = примыкание (типичен для А.Я). В Р.Я. этот тип тоже представлен, но очень ограниченно и только в роли зависимого компонента. (в основном это – наречие)

Для этого типа необходимо выделить подтип существительного в качестве зависимого компонента. A summer day (очень мало относительных прилагательных)

hunter’s dog, собака охотника, велосипед брата, дом отца

К + А = атрибутивно-постпозитивный с управлением (типологичен для Р.Я.)

атрибутивно-препозитивный с управлением. Хотя управление используется в А.Я., но ему не свойственен и ограниченно представлен ( в основном в possessive case и с одушествленными существительными) journey by train:

А + К

атрибутивно-постпозитивный с примыканием и предложной связью компонентов: пряники на меду, селедка под шубой

К + prep + А

атрибутивно-постпозитивный с управлением

Объектное словосочетание

Аракин предложил 4 критерия:

  1. семантический (объектный)

  2. собственно-языковой (позиционный) – и в А.Я. и в Р.Я. это в основном постпозиции

  3. способ синтаксической связи (нет совпадений: в Р.Я. – управление, в А.Я. – примыкание). В Р.Я. управление возможно только когда в роли зависимого компонента выступает личное местоимение в объектном падеже. В Р.Я. примыкание когда в роли зависимого компонента выступает глагол в инфинитиве, при этом главный компонент = фазовый глагол, либо глагол, обозначающий волеизъявление

  4. составность объектного словосочетания = двучлен или трехчлен. Это зависит от валентности глагола, стержневого компонента. Глагол в составе объектного словосочетания может иметь 2 валентности (прямую или косвенную и предикативную по отношению к герундию или инфинитиву, выступающему в качестве зависимого компонента)

попросить певицу спеть

К + А + А

Сложное-объектное, постпозитивное с управлением и примыканием с 2-мя валентностями (прямая – объектная, другая – предикативная)

Решил подождать друга

К + А + А

Сложное-объектное, с управлением с 2-мя валентностями (предикативная и объектная)

--------------------------------------------------------------------------------------

Типология предложения в А.Я. и в Р.Я.

В отечественном языкознании первым ученым, кот. Занимался сопоставительным анализом предложения в разных языках был академик Мещанников, а продолжили Скалечка и Joseph Greenberg.

Эти критерии были недостаточными для выявления сходств и различий. Наиболее полную систему критериев предложил В.В. Аракин. Критерии:

  1. составности предложения (односоставные и двусоставные). Односоставность предложений зависит от МОРФОЛОГИИ языка (богатая она или бедная, прягаются глаголы или нет), сам глагол своей формой указывает своей формой на подлежащее (субъект). Язык синтетический флективный благоприятствует построению односоставных предложений. Аналитический – наоборот – не приемлет односоставных предложений. (этот критерий не испытывался)

  2. словопорядка. Основное значение придается месту сказуемого в предложении и усматривается 3 возможности (2, последнее и 1 место, которое занимает сказуемое). Основной словопорядок в двусоставном предложении в А.Я. и Р.Я. здесь не различаются (сказуемое и там и там на 2-ом месте). Но в тюркских языках сказуемое находится на последнем месте (S+O+P). На 1-ом месте = в кельтских языках (в Р.Я. в повелит. Предложениях). (использовал Скалечка)

  3. способ связи подлежащего и сказуемого (наличие или отсутствие согласования подлежащего или сказуемого). В Р.Я. сказуемое с подлежащим согласуются. В А.Я. согласования почти нет, в основном используется примыкание в строго-определенной последовательности (новая категоия)

  4. преобладания пре или постпозитивных конструкций (пре – больше в А.Я. и Р.Я.; пост – больше во французском языке)

  5. фиксированного или нефиксированного словопорядка в предложении: Студент сдал экзамен. (6 вариаций), A student has passed his exam. (1 вариация).

Совокупность этих 5-ти критериев вместе взятых легла в основу определения типа предложения в качестве единицы типологического сопоставления.

--------------------------------------------------------------------------------------

Классификация односоставных предложений

В основу положена идея субъекта: обобщенно, неопределенно…

  1. Обобщенно личные, односоставные предложения:

Тише едешь – дальше будешь.

Помрешь – ничего с собой не возьмешь.

Р

  1. Раненых перенесли в другую палату.

Р + О

  1. Неопределенно-личные.

Морозит. (соответствует природе it в А.Я.)

As you saw, you will know. = русское односоставное

Wounded were taken to another ward. (were taken = страдательный залог)

Английский вариант требует превращения дополнения в подлежащее, а от сказуемого – принять форму страдательного залога)

It is frosty. – имеет составное сказуемое, соответствующее простому в Р.Я.

  1. Эргативные предложения. Лицо принимает форму дополнения.

Ему было холодно, мне было жарко. Его сбило машиной. «Мне » - действующее лицо или лицо, испытывающее ощущение, выражается не подлежащим, а дополнением/объектом/агентивным дополнением

Р + Д (предикативное наречие)

The cake tastes good (well) – Четко зафиксировано; В окно пахнуло свежестью =

Р + О

Их было трое на челме.

О + (Р + Х )

Быть беде. Р + О

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
92,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее