181631 (629138), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Таким образом, ситуация на российском рынке огнеупорной продукции определяется, прежде всего, специализированными предприятиями, на долю которых в настоящее время приходится около 70-75% производства огнеупоров в стране. Отрасль характеризуется достаточно высокой концентрацией: на долю трех ведущих производителей в сегменте формованных огнеупорных изделий (наиболее масштабный в стоимостном выражении) в 2007 году приходилось около 50% общего объема производства.
Конкретные успехи и проблемы деятельности предприятия на рынке сырья, специализированного на производстве огнеупорных материалов будет рассмотрено в следующей главе.
2. Практические аспекты состояния и развития экономических ресурсов на примере комбината «Магнезит»
2.1 Характеристика предприятия
Комбинат «Магнезит» входит в состав крупного холдинга Группы Магнезит. Группа «Магнезит» — надежная, эффективная и стабильная российская Компания. Она имеет серьезный международный опыт и признание в качестве одного из мировых лидеров в области производства огнеупорной продукции высочайшего класса и ее сервисного обслуживания.
Производственные мощности Группы Магнезит расположены на территории России, Германии, Словакии и Китая. Широкий географический охват позволяет Группе обеспечивать огнеупорной продукцией регионы с интенсивно развивающимися отраслями-потребителями. Сегодня компания присутствует на самых перспективных и конкурентных рынках. Группа Магнезит предоставляет первоклассные решения в области полной комплектации и комплексного сервисного обслуживания тепловых агрегатов, всегда стремится к глубокому пониманию потребностей своих партнеров.
Группа Магнезит предлагает полный спектр огнеупорных материалов на основе магнезита для любых видов тепловых агрегатов. А также огнеогнеупорную продукцию на основе соединений магния, щебень и другие строительные материалы. Ежегодно на предприятиях Группы производится около полутора миллионов тонн высококачественных огнеупорных материалов. Вся продукция соответствует требованиям международных стандартов. Группа Магнезит обеспечивает полный цикл производства, от добычи и переработки сырья до сервисного обслуживания огнеупорной продукции. Постоянное изучение потребностей потребителей, расширение продуктовой линейки, разработка и внедрение новых технологий позволяет ей стабильно развиваться. Динамичное развитие, в свою очередь, позволяет вкладывать значительные средства в улучшение сервисного обслуживания потребителей, развитие сырьевой базы и модернизацию производства.
Комбинат «Магнезит» работает более 100 лет (с 1901 г.). Направление деятельности — производство огнеупоров основного состава для всех отраслей промышленности, в первую очередь, для черной и цветной металлургии (более 80 % объема производства), цементной и стекольной промышленности, машиностроения, производства удобрений.
Предприятие расположено по адресу: 456910, Россия, Челябинская область, г. Сатка, ул. Солнечная, 34.
Приёмная генерального директора
Телефон: +7(35161)9-45-01, 4-18-00
Факс: +7 (35161) 4-06-64, 4-39-73
В настоящее время на предприятии занято 11 тысяч высококвалифицированных работников, обеспечивающих полный цикл производства огнеупоров - от добычи сырья на собственных месторождениях до доставки продукции конечным потребителям.
Ежегодно производится порядка 350 тысяч тонн огнеупорных изделий, более 700 тысяч тонн товарных порошков. Для этого ежегодно добывается и перерабатывается 2,5 миллиона тонн собственного сырья. Технологическим сырьем обеспечивают 2 карьера, шахтный комплекс, получена лицензия и начата разработка высокосортного магнезита месторождения «Голубое» в Красноярском крае, приобретается также высококачественное сырье в Китае.
При производстве предлагаемых огнеупорных материалов используются самые передовые технологии и оборудование, а также высококачественные сырьевые материалы: плавленый периклаз, графит, комплексные антиокислительные добавки, органические и неорганические связки и т.д. Все поставляемые огнеупорные материалы, включая изделия для донной, комбинированной продувки, изделия для сталевыпускного отверстия (монолетки и сборные летки) и неформованные материалы изготавливаются на предприятиях с сертифицированной системой менеджмента качества согласно ИСО 9001.
Группа Магнезит предлагает сырьевые материалы для изготовления огнеупорных изделий и неформованных огнеупоров, удобрений и ряда других видов химической продукции, строительных материалов, тампонажных смесей для нефте- и газодобычи и пр.
Сырье высокого качества изготавливается на Комбинате «Магнезит», а также поставляется из-за рубежа, в частности из Китая, от производителей, связанных с Группой Магнезит многолетними партнерскими отношениями.
В настоящее время Группа осуществляет поставки сырьевых материалов ряду предприятий России, Украины и стран дальнего зарубежья.
Все поставляемые материалы изготавливаются на предприятиях с сертифицированной системой менеджмента качества согласно ИСО 9001.
Виды сырья (Приложение 2):
- Магнезиальные материалы
- Магнезиальные и шпинельные материалы
- Корундовые и высокоглиноземные материалы
- Графит
Основными отраслями-потребителями огнеупорной продукции являются черная и цветная металлургия, промышленность строительных материалов (прежде всего цемента, стекла), химия и нефтехимия, машиностроение и другие отрасли.
Основными потребителями продукции предприятия являются металлургические заводы России. В 2007 г. на долю предприятий черной металлургии пришлось 75% выручки.
Результаты деятельности:
Доля рынка в 2007 году в РФ составила в натуральном выражении 40% (25% в СНГ в целом) по всем огнеупорным материалам и 70% (60% в СНГ в целом) по огнеупорам на основе магнезиального сырья (природного магнезита).
2.2 Анализ рынка и стратегия развития комбината «Магнезит»
Общая оценка результатов деятельности предприятия в данной отрасли:
Предприятие является одним из основных игроков на рынке поставок огнеупорной продукции Российской Федерации и СНГ. ОАО «Комбинат «Магнезит» занимает лидирующую позицию на данном рынке.
Оценка соответствия результатов деятельности предприятия тенденциям развития отрасли:
Темпы роста выручки предприятия превышают среднеотраслевые, объемы поставок в натуральном выражении также находятся на уровне выше средних по отрасли, из чего можно сделать выводы о том, что темпы развития деятельности соответствуют или лучше темпов динамики развития отрасли.
Причины, обосновывающие полученные результаты деятельности (удовлетворительные и неудовлетворительные результаты):
Достигнутое положение на рынке удовлетворительным. Лидирующее положение на рынке и предположения о его дальнейшем укреплении основываются на следующих факторах:
- наличие собственной сырьевой базы у ОАО «Комбинат «Магнезит»;
- изменение ассортимента поставляемой продукции в пользу более качественных и востребованных рынком;
- географическая приближенность к основным потребителям поставляемой продукции;
- оказание расширенного комплекса услуг по обслуживанию тепловых агрегатов потребителей и логистике;
- гибкая ценовая политика.
Факторы и условия, влияющие на деятельность эмитента:
Основными факторами, влияющими на успешность его деятельности, эмитент считает:
- объемы производства в отраслях потребления продукции, поставляемой эмитентом;
- состояние конкуренции в отрасли производства и поставок огнеупорной продукции;
- возможные технологические изменения в отраслях потребления огнеупорной продукции;
- возможные законодательные и налоговые изменения по регулированию деятельности хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
Предприятие реализует и намерен в дальнейшем предпринимать активные действия по реализации следующих мер:
- расширение круга потребителей за счет поставок продукции в отрасли, темпы роста которых превышают средние темпы роста отраслей промышленности России;
- проведение активной маркетинговой политики, направленной на увеличение занимаемой доли рынка за счет поставок более качественных продуктов, оказания дополнительных услуг потребителям (инжиниринга) в сочетании с гибкой ценовой политикой;
- поставки наиболее современных огнеупорных материалов на основе наиболее востребованного магнезиального сырья.
Способы, которые можно использовать в будущем для снижения негативного эффекта факторов и условий, влияющих на деятельность предприятия:
Осуществление комплекса мероприятий по предотвращению негативного влияния факторов, воздействующих на его деятельность:
- мониторинг и анализ рынков производства и потребления поставляемой им продукции;
- мониторинг технологических изменений основных потребителей огнеупоров;
- привлечение ведущих специалистов в сфере своей основной деятельности;
- мониторинг изменений регулирующего деятельность законодательства, правовое и налоговое планирование деятельности.
Существенные события / факторы, которые могут в наибольшей степени негативно повлиять на возможность получения предприятием в будущем таких же или более высоких результатов, по сравнению с результатами, полученными за последний отчетный период:
Существенные следующие возможные будущие события / факторы:
- открытие новых месторождений природных магнезитов;
- слияния/поглощения в отрасли производства и продаж продукции, которые могут привести к появлению значимого игрока на рынке;
- резкое снижение производства в отраслях потребления огнеупоров;
- значительные изменения в технологиях производства и потребления огнеупоров.
Вероятность наступления таких событий (возникновения факторов):
Предприятие оценивает вероятность наступления таких событий как незначительную, либо умеренную.
Существенные события / факторы, которые могут улучшить результаты деятельности:
- разработка месторождения магнезита в Красноярском крае, что позволит существенно улучшить качество сырья и конечного продукта;
- модернизация производства, что позволит повысить качество поставляемой продукции;
- оптимизация сети дистрибуции и расширение числа региональных офисов продаж эмитента.
По всем указанным направлениям ведется активная деятельность. Вероятность наступления этих события оценивается как высокая.
Заключение
В заключение сделаем некоторые выводы по изученной теме:
1.Рынок ресурсов включает в себя такие категории, как капитал, труд, земля.
2.Рынок ресурсов и рынок товаров и услуг находятся в неразрывной связи между собой.
3.Рынок ресурсов представляет собой совокупность рынков: труда, капитала, земельных ресурсов.
4.Реальный капитал – инструменты, машины и другое производительное оборудование – это экономический ресурс; деньги, или финансовый капитал, таким ресурсом не являются.
5. Ресурсы взаимопереплетены, мобильны и, главное, взаимозаменяемы (альтернативны), хотя и не полностью. Поэтому предприниматель (организатор производства) в условиях ограниченности ресурсов постоянно отыскивает наиболее рациональную их комбинацию, используя взаимозаменяемость. В рыночной экономике каждый из экономических ресурсов представляет собой большой ресурсный рынок.
6. Изменения в спросе на ресурс происходят в результате:
- Изменение в спросе на продукт. При прочих равных условиях, изменения в спросе на продукт, который производится с помощью определенного вида ресурсов, приведет к сдвигу в спросе на ресурс в том же направлении.
- Изменение производительности Изменение в производительности использования ресурсов ведет к однонаправленному изменению в спросе на ресурсы. Производительность можно изменять разными путями:
- Увеличение числа ресурсов, непосредственно связанных с данными ресурсами.
- Технологические усовершенствования.
- Повышение качества самого рассматриваемого ресурса.
- Изменение цен на другие ресурсы (взаимозаменяемые и взаимодополняемые ресурсы).
7. Предложение и спрос на рынке определяют, как оценивается тот или иной ресурс, а также то, какое его количество необходимо для производства.
8. Применительно к рынку ресурсов условием максимизации прибыли фирмой будет такое соотношение между затратами на ресурс и доходами от его применения, когда цена ресурса, например цена труда, будет равна предельному продукту ресурса (труда) в денежном выражении (МRР).
Предприятие ОАО «Комбинат «Магнезит» является одним из основных игроков на рынке поставок огнеупорной продукции Российской Федерации и СНГ и поэтому занимает лидирующую позицию на данном рынке.
Темпы роста выручки предприятия превышают среднеотраслевые, объемы поставок в натуральном выражении также находятся на уровне выше средних по отрасли, из чего можно сделать выводы о том, что темпы развития деятельности соответствуют или лучше темпов динамики развития отрасли.
Тем, не менее, учитывая риски и тенденции развития отрасли предприятию следует действовать с учетом стратегии развития. Основной целью производственной стратегии является повышение конкурентоспособности компании за счет достижения оптимального соотношения показателей себестоимости и качества продукции, а также сокращение длительности производственного цикла.
Маркетинговая стратегия Холдинга базируется на выделении значимых сегментов рынка, анализа их перспектив с учетом прогнозируемых темпов роста и степени конкуренции, определении возможностей Холдинга в рамках каждого из выделенных сегментов и выборе оптимальных методов продвижения продукции на рынок.















