181168 (628953), страница 3
Текст из файла (страница 3)
- финансовым состоянием предприятия, как потенциального объекта инвестирования до реализации проекта;
2) уровень эффективности бизнес-идеи (эффективность инвестиций):
- период окупаемости;
- средняя норма рентабельности;
- чистый приведенный доход;
- индекс прибыльности;
- внутренняя норма рентабельности;
- модифицированная внутренняя норма рентабельности [1, 5, 14, 15, 15].
Рассмотрим более подробно вторую группу показателей.
Инвестиции в сельском хозяйстве представляют собой единовременные затраты финансовых ресурсов, направленных на увеличение производства сельскохозяйственной продукции, получение дохода, решение других социально-экономических проблем [9].
Различают реальные инвестиции или капитальные вложения для увеличения своего производственного капитала и финансовые (портфельные) вложения в покупку акций и ценных бумаг государства, других предприятий, инвестиционных фондов для увеличения своего финансового капитала [6].
Таким образом, капитальные вложения представляют собой потенциальные основные фонды, т.е. затраты на строительство, осуществляемые в период до сдачи объекта в эксплуатацию. Они превращаются в основные средства после ввода объекта в эксплуатацию. Капитальные вложения представляют собой затраты не только на создание новых, но и на расширение, реконструкцию и модернизацию действующих объектов [11].
По направлениям использования капитальные вложения классифицируют как производственные и непроизводственные. Производственные капитальные вложения направляются на развитие производства продукции, непроизводственные – на развитие социальной сферы.
Все источники инвестиций подразделяются на собственные (внутренние) и внешние.
К собственным источникам относятся:
– собственные финансовые средства, формирующиеся в результате начисления амортизации на действующий основной капитал, отчислений от прибыли на нужды инвестирования, сумм, выплаченных страховыми компаниями и учреждениями в виде возмещения ущерба от стихийных и других бедствий;
– иные виды активов (основные фонды, земельные участки, промышленная собственность: патенты, программные продукты, торговые марки и т.п.);
– привлеченные средства в результате выпуска и продажи акций;
– средства, выделяемые вышестоящими холдинговыми и акционерными компаниями, промышленно-финансовыми группами на безвозвратной основе.
К внешним источникам относятся:
– ассигнования из федерального, регионального и местных бюджетов, различных фондов поддержки предпринимательства, предоставляемые на безвозмездной основе;
– иностранные инвестиции, в т. ч. финансовое или иное материальное и нематериальное участие в уставном капитале совместных предприятий, а также прямые вложения (в денежной форме) международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий и организаций различных форм собственности и частных лиц;
– различные формы заемных средств, в т. ч. кредиты, предоставляемые государством и фондами поддержки предпринимательства на возвратной основе (на льготных условиях), кредиты банков, других институциональных инвесторов (инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ, пенсионных фондов) и различных предприятий, а также векселя и прочие источники.
Для оценки эффективности капитальных вложений используется комплекс показателей [15].
Дополнительный выход продукции на рубль капитальных вложений:
Э = (ВП1 – ВП0) / КВ, (2.1)
где Э – эффективность капитальных вложений;
ВП0 – валовой объем производства продукции при исходных капитальных вложениях;
ВП1 – валовой объем производства продукции при дополнительных капитальных вложениях;
КВ – дополнительные капитальные вложения.
Снижение себестоимости продукции на рубль капитальных вложений:
Э = Q1 (С0 – С1) / КВ, (2.2)
где С0 – себестоимость единицы продукции при исходных капитальных вложениях;
С1 – себестоимость единицы продукции при дополнительных капитальных вложениях;
Q1 – годовой объем производства продукции в натуральном выражении после дополнительных вложений.
Сокращение затрат труда на производство продукции на рубль капитальных вложений:
Э = Q1 (ТЕ0 – ТЕ1) / КВ, (2.3)
где ТЕ0 – затраты труда на производство единицы продукции до дополнительных капитальных вложений;
ТЕ1 – затраты труда на производство единицы продукции после дополнительных капитальных вложений.
Увеличение прибыли в расчете на рубль капитальных вложений:
Э = Q1 (П1 – П0) / КВ, (2.4)
где П0 – прибыльна единицу продукции до дополнительных вложений;
П1 – прибыль на единицу продукции после вложений.
Срок окупаемости капитальных вложений:
t = КВ / Q1 (П1 – П0), или t = КВ / Q1 (С0 – С1), (2.5)
где t – срок окупаемости.
Комплексный анализ эффективности капитальных вложений позволяет принять необходимые управленческие решения по воспроизводству и повышению эффективности использования основных производственных фондов.
Две трети российских предприятий осуществляют капитальные вложений за счет собственных источников [17].
Отечественный и зарубежный опыт показывает, что в последние годы отношения купли-продажи новой техники и нового технологического оборудования все чаще заменяются отношениями лизинга.
Экономический эффект различных способов финансирования капитальных вложений выражается в величине потока денежных средств (саsh – flow).
P = S / (1 + r)n, (2.6)
где P – первоначальная сумма капитальных вложений;
S – будущая стоимость капитальных вложений через n лет;
r – ставка процентов в виде десятичной дроби;
n – число лет в расчетном периоде.
Эффективным является то вложение, величина дисконтированной стоимости которого наименьшая по сравнению с иными вложениями.
Рассмотрим первую группу показателей инвестиционной привлекательности, а также уровень инвестиционной активности.
2.2 Оценка состояния инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности СПК «Красная Башкирия»
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Красная Башкирия» расположен в Абзелиловском районе Республики Башкортостан в его восточной части.
СПК «Красная Башкирия» создан в 1928 г. как Тамьян-Катайский зерносовхоз. Совхозу было передано 29 тыс. га пахотных земель, общая земельная площадь хозяйства составляла 53 тыс. га.
Сегодня абзелиловское СПК «Красная Башкирия» – безусловный лидер животноводства и овощеводства в Зауралье.
Территории хозяйства равнинно-степная с переходом в горной части в лесостепь на холмисто-увалистом мелкосопочнике. Климат резко континентальный. Зима суровая, лето жаркое, засушливое, весна короткая, а осень продолжительная. Число солнечных дней за лето доходит до 65%, среднегодовая продолжительность солнечного сияния 2000-2100 часов. Суммарная солнечная радиация до 99-105 кол/см2 в год.
Средняя температура января составляет -15,9°, июля + 18°. Суточные колебания температуры достигают 30-35°. Средняя годовая амплитуда между средними январскими и июльскими температурами от 33° до 36,5°. Имеют место поздние весенние заморозки в первой декаде июня и ранние осенние – в начале августа. Среднегодовое количество осадков колеблется от 290 до 350 мм. в год.
Почвенный покров отличается большим разнообразием и пестротой: серые лесные, дерново-лесные почвы, выщелоченные, обыкновенные, средние и малогумусные черноземы. Оценка пашни составляет 98 баллов.
Природно-климатические условия способствуют возделыванию яровой пшеницы, ячменя, озимой ржи, подсолнечника и пр., а также развитию животноводства.
Рассмотрим состояние землепользования в хозяйстве. К землям сельскохозяйственного назначения относят территорию, предоставленную сельскохозяйственным товаропроизводителям и предназначенную для ведения сельского хозяйства. Их основу составляют сельскохозяйственные угодья (таблица 2.1).
Таблица 2.1 Состав и структура земельных угодий хозяйства
| Наименование | 2006 г. | 2007 г. | 2008 г. | Изменение в 2008 г. по сравнению с 2006 г. | |||||
| га | в % к итогу | га | в % к итогу | га | в % к итогу | га | % | ||
| Общая земельная площадь, в т.ч.: | 16502 | 100,0 | 16141 | 100,0 | 16261 | 100,0 | -241 | 98,5 | |
| сельхозугодия | 15667 | 94,9 | 15556 | 96,4 | 15659 | 96,3 | -8 | 99,9 | |
| из них: пашня | 13327 | 80,8 | 13216 | 81,9 | 13299 | 81,8 | -28 | 99,8 | |
| сенокосы | 339 | 2,1 | 339 | 2,1 | 339 | 2,1 | 0 | 100,0 | |
| пастбища | 2001 | 12,1 | 2001 | 12,4 | 2001 | 12,3 | 0 | 100,0 | |
| многолетние насаждения | - | - | Х | 0,0 | 20 | 0,1 | 20 | Х | |
| Лесные массивы | 2 | 0,0 | 2 | 0,0 | 2 | 0,0 | 0 | 100,0 | |
| Древесно-кустарниковые растения | 415 | 2,5 | 415 | 2,6 | 415 | 2,6 | 0 | 100,0 | |
| Пруды и водоемы | 35 | 0,2 | 35 | 0,2 | 35 | 0,2 | 0 | 100,0 | |
| Болота | 67 | 0,4 | 67 | 0,4 | 67 | 0,4 | 0 | 100,0 | |
| Прочие земли | 353 | 2,1 | 289 | 1,8 | 374 | 2,3 | 21 | 105,9 | |
Следует отметить, что за последние три года количество земель, их структура изменялись незначительно. Общая земельная площадь уменьшилась на 241 га или на 1,5%. Данные таблицы 2.1 показывают, что в анализируемый период наибольший удельный вес в структуре земель занимают сельхозугодия – 96,3%, при этом удельный вес пашни составляет 81,8%, пастбищ – 12,3%, сенокосов – 2,1%. При этом доля сельхозугодий несколько снизилась. 20 га пашни перешло в многолетние насаждения, что говорит о том, что хозяйство планирует расширить ассортимент производимой продукции. Кроме того, земли хозяйства представлены лесными массивами и древесно-кустарниковые растениями, прудами, болотами, прочим землями.
Производственное направление и отраслевую структуру хозяйства определяет специализация производства. Специализация отдельного предприятия заключается в выделении главной отрасли и создании условий для ее преимущественного развития. При специализации достигается снижение издержек и повышение рентабельности производства продукции.
Специализацию хозяйства определяем по структуре денежной выручки (таблица 2.2). Кроме того, рассчитаем коэффициент специализации, характеризующий ее уровень (формула 2.1).
Кс =100 / ∑Р*(2j – 1), (2.7)
где Р – удельный вес отрасли в денежной выручке, %;
j – занимаемое место отрасли в ранжированном ряду (по степени убывания).













