180361 (628599), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Разница в уровне выполнения плана соответственно средней продуктивности труда в 2004 г. и среднечасовой продуктивности труда одного работника в 0,3% (0,13-0,1) возникла в связи с наличием целодневных потерь рабочего времени.
Наиболее обобщающим показателем производительности труда является средняя производительность труда одного работающего (РВп), который рассчитывается:
РВп = ПВр Д Т ГВр (2.2)
Расчет влияния данных факторов на изменение уровня средней производительности труда одного работающего проводиться методом абсолютных разниц:
-
Изменение удельного веса работников:
∆РВп = (∆ПВр РВр): 100, то есть (-3) 35000 / 100 =- 1050 грн.
-
Изменение среднего выработка одного работника:
∆РВп = (∆РВр РВр) :100 , то есть (-27778) 90 / 100 = -25000,2 грн.
__________________
Всего – 26050,2
Расчет влияния факторов на изменение уровня среднегодового выработка работающих проводиться способом цепных подстановок:
1) РВ1 = ПВф Дм Пм ГВм = 0,9 261 6,7 99,1 = 155967 грн.
2) РВ2 = ПВф Дф Пм ГВм = 0,9 253 6,7 99,1 = 151186 грн.
3) РВ3 = ПВф Дф Пф ГВм = 0,9 253 7,9 99,1 = 178264 грн.
Проведем расчет абсолютных отклонений за счет влияния каждого фактора:
-
удельного веса работников:
∆РВч.р. = 155967 – 259259 = - 103292 (грн.);
-
количество отработанных дней одним работником:
∆РВд = 151186 – 155967 = - 4781 (грн.);
-
продолжительность рабочего дня:
∆РВп = 178264 – 151186 = +27078 (грн.);
4) среднечасового выработка одного рабочего:
∆РВр.в. = 225352 – 178264 = +47088 (грн.).
Общее изменение среднегодового выработка работников составляет:
∆РВ = - 103292 – 4781 +27078 +47088 = -33907 (грн.).
По данным расчетам можно сделать вывод, что фактический среднегодовой выработок работника стал меньше на 33907 от планового. На среднегодовой выработок работника положительно повлияли такие факторы, как: изменение продолжительности рабочего дня, а также среднечасового выработка одного работника, что привело к увеличению среднегодового выработка соответственно на 27078 грн. и 47088 грн. Отрицательное влияние имели такие факторы, как изменение удельного веса работников и количество отработанных дней одним работником, которые уменьшили среднегодовой
выработок соответственно на 103292 грн. и 4781 грн..
2.2.4. Анализ трудоемкости продукции
Трудоемкость продукции - показатель, что будет характеризовать затраты рабочего времени на производство единицы или всего объема изготовленной
продукции.
В экономическом анализе имеется два понятия трудоемкости. Удельная трудоемкость - это общие расходы человеко-часов на продукцию (на одно изделие, на одну тысячу гривен товарной продукции). Технологическая трудоемкость
- это расходы нормируемого рабочего времени основных рабочих-сдельщиков на производство продукции.
Между показателями трудоемкости и производительности труда существует обратно пропорциональная связь - за снижение производительность труда растет, и наоборот. Сокращение затрат рабочего времени на производство единицы продукции непосредственно влияет на величину среднечасовой выработки рабочих.
Уровень и динамика часовой производительности труда испытывают постоянное влияние интенсивных факторов.
Интенсивные факторы обеспечивают снижение трудоемкости изготовления продукции и соответствующий уровень выполнения норм выработку. К ним относят: квалификационный, профессиональный уровень рабочих; механизация и автоматизацию технологических процессов за внедрение прогрессивной техники, технологии, материалов; организацию нормирования труда; применение в производстве комплектующих изделий и покупных полуфабрикатов; улучшение качества структуры, ассортимента продукции; усовершенствование Организации производства и управления.
В процессе экономического анализа трудоемкости изучается ее динамика, притвори изменения ее величины и влияние на производительность труда. Динамику и влияние изменения величины трудоемкости на продуктивность труде рабочего можно проследить, используя показатель удельной трудоемкости в расчете на 1000 грн продукции (табл. 2.8).
Таблица 2.8
| № | Показатель | 2003г. | 2004г. | Смена показателя, % | |||
| По плану | фактически | План 2003 г. | Фактически 2003 г. | Фактически до плана | |||
| 1 2 3 4 5 | Объем товарной продукции, тис. грн. Отработано всеми работниками чел-час., тис. Удельная трудо-емкость на 1000 грн. чел. –час. Среднечасовой выработок каждого работника, грн. Среднегодовой выработок одного работника, грн. | 26000 262,3 10,09 99,1 173333,3 | 35000 280,8 8,02 124,6 259259,3 | 32000 283,9 8,9 112,7 211267,6 | 135 107 79 125 150 | 123 108 88 114 122 | 91 101 111 90 81 |
Анализ трудоемкости продукции
По данным таблицы можно сделать вывод, что удельная трудоемкость снизилась по сравнению с 2003 г. на 12% (100-88) , а по плану на 21% (100-79). За счет этого фактора в основном было обеспечено увеличение часовой продуктивности труда, которая зависит от уровня трудовых затрат и выполнения норм.
Для дальнейшего анализа трудоемкости продукции нужно определить показатели удельной трудоемкости отдельных видов продукции (табл. 2.9).
Снижение или увеличение среднего уровня удельного веса трудоемкости может произойти за счет изменения ее уровня, относительно отдельных видов продукции и изменения структуры производства.
Таблица 2.9
Виды продукции и оценка их удельной трудоемкости
| № | Продукция | Объем производства продукции, тис. грн | Удельная трудоемкость продукции, часов | Затраты труда на выпуск продукции, тис. чел.-час. | |||
| План (ТПпл.) | Ф Факт (ТПф) | План (ТМпл) | Факт (ТМф) | План | Факт | ||
| 1 | Помидоры | 8530 | 9200 | 2,1 | 2,56 | 39,64 | 23,81 |
| 2 | Огурцы | 6046 | 5366 | 1,12 | 0,99 | 27,2 | 22,3 |
| 3 | Грибы | 4154 | 4434 | 0,98 | 1,21 | 23,26 | 19,05 |
| 4 | Клубника | 9505 | 9270 | 2,58 | 2,74 | 40,32 | 24,1 |
| 5 | Виноград | 7000 | 7495 | 1,24 | 1,4 | 29,5 | 23,45 |
| Всего | 35000 | 32000 | 8,02 | 8,9 | 124,64 | 112,71 | |
Для того, чтоб определить средний уровень трудоемкости, воспользуемся расчетами на основе метода цепных подстановок:
,
где ТМпл.с, ТМфс – средний уровень удельной трудоемкости за планом и фактически;
ТМі, ТПі – изменение планового и фактического уровня трудоемкости
объема производства по отдельным видам продукции и структуры производства.
Из таблицы можно увидеть, что уменьшение продукции на 3000 тыс. грн. привело к снижению трудоемкости по сравнению с планом на 11,93 тыс. чел.- час. (112,71-124,64). В целом на предприятии уровень трудоемкости увеличился на 10,97 % [(8,9:8,02)*100-100]; удельный вес трудоемкости помидор увеличился на 21,9% , огурцов – на 11,6% , грибов – на 23,5% , клубники – на 6,2% , винограда – на 12,9%.
РАЗДЕЛ 3
НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
Итак, поскольку ООО «Агрофирма» Овощевод является предприятием, где наблюдается сезонность использования трудовых ресурсов. А это является одной из причин неполного их использования. Для более рационального использования трудовых ресурсов нужно развивать подсобные производства и промыслы.
Важным фактором роста производительности труда становится повышение образовательного и квалификационного уровня работников. На нашем предприятии наблюдается недостаток в трудовых ресурсах высшего образования (они составляют всего лишь 9,9 %). Если число таких работников будет расти, например до половины всех работающих, то удельный вес составит 50% , и это может обеспечить значительный рост производительности труда за счет квалификации и привести к высвобождению работников в большей мере, чем первоначальное увеличение их численности.
На предприятии наблюдается текучесть кадров. Важным резервом улучшения использования труда является сокращение текучести кадров. Значительные возможности экономии труда кроются при этом в сокращении перерывов в работе при переходе с одного места работы на другое. Но речь идет не о полном устранении текучести кадров, а о достижении ее оптимальной величины. В «Агрофирме» Овощевод» мы наблюдаем снижение коэффициента текучести в отчетном периоде по сравнению с прошлым на 34%.
Для определения ущерба, наносимого текучестью, и их сокращения можно воспользоваться методикой, предложенной В. А. Вайсбурдом
Стоимость недоданной продукции в результате перерывов в работе при переходе с одних предприятий на другие вычисляется по формуле:
П= О / (ЧР к) а Чув (3.1.)
где О — объем произведенной продукции за год; ЧР—среднегодовая численность рабочих; к. — средняя продолжительность рабочего года, дни; а — средняя продолжительность перерыва в работе одного увольняющегося рабочего, дни; Чув — число рабочих, уволившихся в течение года по причинам текучести, чел.















