180284 (628566), страница 2
Текст из файла (страница 2)
3гр. оборудования
Пci = = 449 шт.
4гр. оборудования
Пci = = 450 шт.
Коэффициент использования оборудования для изделия Б
Кисп =
(Кисп 1)
1гр. оборудования
Кисп = = 1
2гр. оборудования
Кисп = = 0,98
3гр. оборудования
Кисп = = 1,02
4гр. оборудования
Кисп = =1,02
Расчет пропускной способности групп оборудования цеха по выпуску изделий А(Б)
Форма 3.2.
Рассчитаем количество оборудования, максимально возможное к размещению на производственной площади, шт.
N = , где
Sобщ – Общая производственная площадь цеха, кв.м.
Sn – нормы производственной площади на 1 станок, кв. м.
N = = 85 шт.
Наличный парк оборудования равен сумме станков всех групп оборудования
nобщ = n1+n2+n3+n4
nобщ =25+26+20+10 = 81 шт.
Тогда возможность дополнительного увеличения парка оборудования равна:
В = N- nобщ
В = 85 – 81 = 4 шт.
Проверим дополнительную потребность в оборудовании на возможность дополнительного увеличения парка оборудования
В
ni
ni = 0-3+3+4 = 4 шт.
В=
ni = 4 шт.
Расчет свободных производственных площадей в цехе
Общая производственная площадь цеха, кв.м. | Нормы производственной площади на 1 станок, кв.м. | Количество оборудования, максимально возможное к размещению на производственной площади, шт. | Наличный парк оборудования, шт. | Возможность дополнительного увеличения парка оборудования, шт. |
3230 | 38 | 85 | 81 | 4 |
3.2. Формирование производственной программы выпуска продукции по годам
Форма 3.3.
Рассчитаем остатки продукции А на складе предприятия. Так как объем производства изделия А в -2- м, -1-м и базовом годах соответствует объему реализации изделия А в -2-м году и равен 283 шт., то остатки в -1-м году равны: (О-1)
О-1 = 283-269 = 14 шт.
Остатки в базовом году равны (О0):
О0 = 283-227 = 56 шт.
Ообщ. =14+56 =70 шт.
В 1-м году на изделие А спрос равен 70 шт., остатки продукции А на складе тоже равны 70 шт., поэтому целесообразно будет вообще больше не производить изделие А.
Производственная мощность цеха во 2-ой и 3-й год, с учетом резерва мощности 10 %, равна:
Пспм2,3 = 458*0,9 = 412 шт.
Анализ технических возможностей цеха показывает, что в 1-й год возможен переход на производство изделия Б только в объеме 70 % расчетных максимальных производственных возможностей по выпуску нового изделия, поэтому производственная мощность цеха в 1-й год равна:
Пспм1 = 458*0,7 = 321 шт.
Производственный план цеха
Изделие | Годы | ||
1-й | 2-й | 3-й | |
А | 0 | 0 | 0 |
Б | 321 | 412 | 412 |
Форма 3.4. Движение готовой продукции на складе
Изделие А
Остаток ГП на начало базового периода равен остатку на конец -1-го года
Произведено в -1-м году 283 шт., реализовано 269 шт., отсюда остаток
0+283-269 = 14 шт.
Остаток ГП на конец базового периода
Окп = Онп + П – Р
Окп - остаток ГП на конец периода, шт.
Онп - остаток ГП на начало периода, шт.
П – Произведено ГП, шт.
Р – Реализовано ГП, шт.
14+283-227 = 70 шт.
Остаток ГП на конец 1-го периода
70+0-70 = 0 шт.
Изделие Б
В базовом году изделие не выпускалось и в остатках не было.
В 1-й год произвели 321 шт., реализовали 270 шт., соответственно остаток изделия Б равен
0+321-270 = 51 шт.
Во 2-ой год произвели 412 шт., реализовали 420 шт., остаток равен
51+412-420 = 43 шт.
В 3-ем году произвели 412 шт., реализовали 455 шт., остаток равен
43+412-455 =0 шт.
Движение готовой продукции на складе, шт.
Показатели | Годы | ||||
базовый | 1-й | 2-й | 3-й | ||
1. Остаток ГП на начало периода | А | 14 | 70 | 0 | 0 |
Б | 0 | 0 | 51 | 43 | |
2. Произведено за период | А | 283 | 0 | 0 | 0 |
Б | 0 | 321 | 412 | 412 | |
3. Реализовано за период | А | 227 | 70 | 0 | 0 |
Б | 0 | 270 | 420 | 455 | |
4. Остаток ГП на конец периода | А | 70 | 0 | 0 | 0 |
Б | 0 | 51 | 43 | 0 |
3.3. Определение потребности в дополнительных капитальных вложениях
Форма 3.5.
Рассчитаем необходимое количество оборудования по годам на программу выпуска изделия.
nобi = , где
Ti –Трудоемкость годовой программы по i-ой группе оборудования ( Ti = ti*N, где N – количество изделий, N1 = 321, N2 = N3 = 412 )
КиспПМ – коэффициент использования производственной мощности
( КиспПМ = 0,9)
1- год изделие Б
1 гр. оборудования
nоб1 = =
= 19 (шт.)
2 гр. оборудования
nоб2 = =
= 18 (шт.)
3 гр. оборудования
nоб3 = =
= 18 (шт.)
4 гр. оборудования
nоб4 = =
= 11 (шт.)
2-й, 3-й годы изделие Б
1 гр. оборудования
nоб1 = =
= 25 (шт.)
2 гр. оборудования
nоб2 = =
= 23 (шт.)
3 гр. оборудования
nоб3 = =
= 23 (шт.)
4 гр. оборудования
nоб4 = =
=14 (шт.)
Количество установленного оборудования во 2-м году соответствует рассчитанному количеству необходимого оборудования для выпуска изделия Б во 2-м году, и соответственно равно:
1 гр. оборудования
nоб уст1 = 25 шт.
2 гр. оборудования
nоб уст2 = 23 шт.
3 гр. оборудования
nоб уст3 = 23 шт.
4 гр. оборудования
nоб уст4 = 14 шт.
Определим коэффициент загрузки оборудования
Кзi = , где
Тi – трудоемкость годовой программы по i-й группе оборудования, н-ч.
nоб уст – количество установленного оборудования, шт.
1- год изделие Б
1 гр. оборудования
Кз1 = = 0,77
2 гр. оборудования
Кз2 = = 0,67
3 гр. оборудования
Кз3 = =0,90
4 гр. оборудования
Кз4 = = 1,10
2-й, 3-й годы изделие Б
1 гр. оборудования
Кз1 = = 0,99
2 гр. оборудования
Кз2 = = 0,97
3 гр. оборудования
Кз3 = = 1,01
4 гр. оборудования
Кз4 = = 1,01
Расчет необходимого на программу количества оборудования
Форма 3.6.
Затраты на приобретение нового оборудования:
З группа оборудования 3 шт.
4 группа оборудования 4 шт.
Цена приобретения одного нового станка равна 18000 ДЕ, затраты на монтаж нового оборудования и транспортные расходы составляют 5 % от цены оборудования и равны:
18000*5 % = 900 (ДЕ)
Всего нужно приобрести 7 станков (3+4 = 7). Затраты на покупку 7 станков составят:
(7*18000) + (7*900) = 132300 (ДЕ)
Определим количество оборотных средств
Ос = , где
Nр - планируемый годовой объем реализации продукции, шт.
Nр-1А = 269, NроА = 227, Nр1А = 70, Nр1Б = 270, Nр2Б = 420, Nр3Б = 455
Ц – оптовая цена одного изделия, ДЕ
ЦАо = 30000, ЦА1 =30000*0,95 = 28500, ЦБ = 25000
Коб – скорость оборота
Коб-1 = Коб0 = Коб1 = 2,75; Коб2 = Коб3 = 2,95
Ос0 = = 2476363,64 (ДЕ)
Ос1 = = 3180000 (ДЕ)
Ос2 = = 3559322,03 (ДЕ)
Ос3 = = 3855932,20 (ДЕ)
Дополнительные вложения в оборотные средства рассчитываются по формуле:
Ос =
-
, где
Nвi – объем выпуска продукции в i-ом году, шт.
Nрi-1 – объем реализации продукции в предшествующем году, шт.
Цi, Цi-1 – оптовая цена одного изделия в i-ом и предшествующих годах, ДЕ
Коб, Коб-1 – скорость оборота в i-ом и предшествующем году
Ос0 =
-
= 152727,27 (ДЕ)
Ос1 =
-
= 441818,18 (ДЕ)
Ос2 =
-
= 311525,42 (ДЕ)
Ос3 =
-
= - 67796,61 (ДЕ)