180248 (628543), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Некоторые результаты исследования Э. Денисова приведены в таблицах 5 и 6.
Таблица 5
Распределение темпов роста реального национального дохода между факторами роста (в %)
| Факторы роста национального дохода | Процент от общего темпа роста 1950-1962 гг. |
| Национальный доход | 100 |
| Общие факторные затраты | 58 |
| Труд (с учетом качества) | 33 |
| Занятость | 27 |
| Отработанные часы | -5 |
| Половозрастной состав | -3 |
| Образование | 15 |
| Капитал: | 25 |
| Жилые дома | 7 |
| Международные активы | 1 |
| Нежилые здания, сооружения и оборудования | 13 |
| Запасы: | 3 |
| Земля | 0 |
| Выпуск продукции на единицу затрат | 42 |
| Прогресс знаний | 23 |
| Прогресс в распределении ресурсов | 8 |
| Экономия, обусловленная масштабами хозяйственной деятельности | 11 |
| Случайные изменения спроса |
Таблица 6
Факторы, влияющие на рост реального национального дохода США, 1929-1982 гг.
| Факторы роста | Вес каждого фактора (в%) |
| Увеличение трудозатрат | 32 |
| Повышение производительности труда | 68 |
| Технический прогресс | 28 |
| Затраты капитала | 19 |
| Образование и профподготовка | 14 |
| Экономика, обусловленная масштабами производства | 9 |
| Улучшение распределения ресурсов | 8 |
| Законодательно-институциональные и другие факторы | -9 |
Общее представление о взаимодействии всех факторов ЭР может дать кривая производственных возможностей.
ЭР определяется смещением кривой производственных возможностей вправо, т.е. от АВ к CD. Рост количества и качества ресурсов, совершенствование технологии обеспечивают возможность такого сдвига.
3. Внешние предпосылки и угрозы экономическому росту
Наиболее значимыми угрозами являются:
наличие жесткой экономической и политической конкуренции в мире;
качественный скачок в развитии развитых стран (переход к постиндустриальному обществу), сопровождающийся увеличением зависимости он них стран второго эшелона; диктат в сфере экономики.
Вместе с тем, есть и предпосылки для экономического роста России, предоставляемые внешней средой.
Это, прежде всего, некоторая стагнация мировой экономики, которая, несомненно, повлияет на Россию и негативным образом, но в то же время даст некоторую фору в попытке сократить разрыв.
Отдельным рамочным условием, влияющим на экономический рост и в целом на социально-экономическую ситуацию в России, следует назвать обстоятельства вступления России в ВТО. При всей неоднозначности его последствий, существуют и такие, которые обусловят более динамичное развитие экономики страны. Это, несомненно, приведет промышленные предприятия к резкой встряске и перевороту в конкурентной борьбе.
3.1 Прошлое экономического роста в России
В своем Послании Федеральному Собранию в мае 2002 года Президент Российской Федерации подчеркнул: "…чтобы обеспечить достойный уровень жизни наших граждан, чтобы Россия оставалась весомым и полноценным членом мирового сообщества, была сильным конкурентом, наша экономика должна расти куда более быстрыми темпами".
В результате длительного системного кризиса, затронувшего государственные основы, общественные устои и экономическую систему, Россия в значительной степени уступила свои позиции, как на отдельных рынках, так и в целом по макроэкономическим и социальным показателям.
4. Современное состояние российской экономики
После катастрофических событий августа 1998г. прогнозы многих отечественных и зарубежных экономистов относительно будущего российской экономики были весьма пессимистичными. Предполагался дальнейший спад производства, в частности, по причине сокращения притока резко подорожавших импортных товаров, используемых при создании компонентов российского ВВП. Вероятность быстрого заполнения внутреннего рынка их российскими аналогами признавалась невысокой. Между тем с конца 1998г. в России после многолетней рецессии под воздействием комбинации благоприятных факторов, имеющих макроэкономическую природу, обозначился заметный рост. Так что в 1999 году потери валового внутреннего продукта в результате валютно-финансового кризиса были полностью компенсированы. Россия, как и некоторые другие страны с переходной экономикой - Латвия (1994), Болгария (1996), Албания (1997), Румыния (1999), оказалась слабо подверженной считавшейся в недавнем прошлом общемировой закономерности, согласно которой глубокие финансовые потрясения в стране порождают затяжное сокращение создаваемого ВВП. Еще более стремительным экономический рост стал в 2000 году, когда ВВП увеличился на рекордные 8,3%. При этом обозначился прогрессивный сдвиг от сырьевой ориентации экономики к производству товаров с более высокой степенью переработки. Оживление отечественной экономики продолжалось и в последующие годы (табл.7).
Таблица 7
Темпы экономического роста в России в 1999-2007 гг.
| Год | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 |
| Прирост ВВП,% | 106,4 | 110 | 105,1 | 104,7 | 107,3 | 107,2 | 106,4 | 106,7 | 107,3 |
В 2006г. Россия стала десятой в мире страной, чей ВВП, даже рассчитанный по текущему валютному курсу, превысил 1 трлн. дол. Заметные позитивные сдвиги произошли в структуре инвестирования: значительно увеличилась доля капитальных вложений в активную часть основного капитала - машины, оборудование, транспортные средства - при адекватном сокращении доли вложений в производственные здания, сооружения. Если в 1998 году коэффициент загрузки производственных мощностей в нашей стране составлял всего 51%, то к концу 2003 года он достиг порядка 70%. Уровень безработицы в этот период опустился с 14,6% до 7,9%.
5. Настоящее экономического роста России
В целом можно сказать, что факторы экономического роста РФ исчерпываются и пока не имеют под собой прочной основы.
В 2009 году Российская Федерация может переместиться с 8-го на 13-е место в мире по объему ВВП в долларовом выражении. Об этом говорится в опубликованном на днях прогнозе двух российских министерств - финансов и экономического развития.
Главная причина - падение нефтяных цен и девальвация рубля.
Эксперты полагают, что Россия вступила в рецессию.
С августа прошлого года курс рубля снизился более чем на треть и достиг исторического минимума со времени деноминации 1997 года.
Как сообщает "Независимая газета", ожидаемый объем российского ВВП в текущем году составляет 41 трлн.477 млрд. рублей, что при среднегодовом курсе в 35,1 рубля за доллар равняется примерно 1,181 трлн. долларов.
Между тем, весной 2007 года МВФ оценивал ВВП России в 2009 году почти вдвое выше - в 2,016 трлн. долларов.
Если правительственный прогноз оправдается, Россию наряду со США, Японией, Китаем, Германией, Францией, Италией и Великобританией опередят по размеру ВВП также Канада, Испания, Бразилия, Индия и Корея.
Согласно данным, которые обнародовал 30 января 2009года вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, в 2009 году ВВП России снизится на 0,2% по сравнению с прошлым годом.
Между тем в трех других государствах БРИК (группа динамично развивавшихся в последние годы экономик, с которыми обычно сравнивает себя Россия), несмотря на мировой кризис, в этом году ожидается экономический рост: в Китае - на 6%, в Индии - на 5,8%, в Бразилии - на 2,8%.
Выступая перед Госдумой в качестве кандидата в премьеры, Владимир Путин заявил, что Россия "способна уже в текущем году шагнуть еще на одну ступень вверх и обойти по объему ВВП такую страну "восьмерки", как Великобритания".
Эксперты указывают, что в мае прошлого года для таких ожиданий имелись основания, однако с тех пор экономические прогнозы устарели.
По мнению специалистов, Россия переживает глобальный кризис особенно болезненно из-за высокой степени зависимости национальной экономики от экспорта энергоносителей и металлов и большого объема корпоративной задолженности.
Экономисты, опрошенные газетой "Коммерсант", единодушно полагают, что Россия вступила в полномасштабную рецессию, которая, вслед за корпорациями, начинает сказываться и на населении.
Эксперты отмечают, что декабрьское снижение ВВП оказалось сравнительно небольшим в основном благодаря наращиванию государственных расходов, и предсказывают в наступившем году дальнейшее снижение инвестиций и масштабные увольнения.
Росстат опубликовал основные социально-экономические данные за декабрь и весь 2008 год.
По данным ведомства, в целом за год ВВП России увеличился на 6%, однако осенью наблюдалось резкое снижение темпов. В сентябре экономика выросла по сравнению с аналогичным месяцем 2007 года на 6,9%, в октябре - на 5%, в ноябре - на 1,6%. В декабре впервые было зафиксировано падение - на 0,7% по сравнению с декабрем 2007 года.
Реальная зарплата в декабре сократилась на 2%, тогда как еще в ноябре она выросла на 3,9%. В целом за 2008 год реальная зарплата увеличилась на 9,9% против 17,2% в 2007 году.
В декабре 2008 года по сравнению с декабрем 2007 года инвестиции в оборудование и производственные помещения сократились на 2,3%, тогда как еще в ноябре наблюдался их рост на 3,9%.
Оборот розничной торговли в декабре 2008 года все еще рос (на 4,4%), хотя в декабре 2007 года он вырос на 17,7%.
Несмотря на падение курса рубля и, соответственно, удорожание импорта, в декабре последний сократился всего на 1%.
Россия имела в 2008 году рекордное положительное сальдо торгового баланса - 176,5 млрд. долларов (в 2007 году - 152,8 млрд. долларов), что объясняется небывалыми ценами на нефть в первом полугодии.
Главная положительная новость, которую обнародовал на заседании президиума правительства Алексей Кудрин, состоит в том, что у России имеются немалые финансовые резервы.
Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, на которые ровно год назад был разделен бывший Стабфонд, суммарно насчитывают 7,3 трлн. рублей, или около 210 млрд. долларов.
6. Направления достижения экономического роста в РФ
Условие успеха: обеспечение системообразующей роли государства.
Требуемый рывок в экономической и технологической сферах невозможен силами "свободного рынка" вообще, и рыночной системы с недооформленными структурными компонентами, каковой является российская, в частности. Только волей и целенаправленными усилиями государства реально совершить качественный скачок в общественном развитии, учитывая накопленный опыт стран-лидеров.
6.1 Точки роста экономики
6.1.1 Активизация инновационной деятельности
Основой национальной инновационной политики является поддержка отечественной науки, передовых научных школ с обязательным условием ориентации науки на потребности экономики. Позиция государства в этом вопросе предполагает институциональное совершенствование, оптимизацию архитектуры системы научных организаций, адресное финансирование по приоритетным направлениям.















