180033 (628465), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Российская экономика в настоящее время остается в значительной степени реформируемой, переходной, не закончившей трансформацию в какое-либо конкретное состояние. Она сочетает в себе элементы старой и новой систем. Если по доле негосударственных хозяйствующих субъектов российская экономика может считаться вполне рыночной, то по эффективности их деятельности и уровню конкурентоспособности – нет. Кроме того, более половины российских фирм вообще являются фиктивными и зачастую связаны с незаконной деятельностью.
В России сохраняется неэффективная структура общественного производства – преобладание топливно-энергетических и сырьевых отраслей и низкий удельный вес продукции машиностроения и современных высокотехнологичных, наукоемких отраслей. Слабой является финансово-кредитная вообще и, банковская система, в частности, что ограничивает инвестирование производства. Внутренние параметры во многом определяют внешние: Россия на мировых рынках остается поставщиком сырья и импортером готовой продукции, в том числе различных видов современной техники и продовольствия.
Участие России в международных экономических отношениях пока незначительно. Доля России в населении мира – 2,5%, в мировых природных ресурсах – 30%, в мировом экспорте – 1,74 % (причем в мировом экспорте высокотехнологичных товаров – 0,7%), в мировом импорте – 0,73%. Следовательно, Россия слабо вовлечена в глобальные процессы, что связано как с наследием прошлого, так и со слабостями ее настоящего положения.
В то же время, значение мирового рынка для экономики России огромно. Так, в 2002 г. экспорт составил 133,7 млрд. долл., а импорт – 57,4 млрд. долл.
Текущее состояние экономической безопасности России характеризует таблица 1.10:
Таблица 1.1
Текущие показатели экономической безопасности РФ
| № п/п | Показатели | Пороговое значение | Фактическое состояние | Соотношение фактического и порогового значения | Оценка |
| 1 | Объем валового внутреннего продукта: в целом от среднего по «семерке» на душу населения от среднего по «семерке» на душу населения от среднемирового | 75% 50% 100% | 29% 19% 25% | 0,39 0,38 0,25 | опасно |
| 2 | Доля в промышленном производстве обрабатывающей промышленности | 70% | 50% | 0,71 | опасно |
| 3 | Доля в машинном производстве машиностроения | 20% | 15% | 0,75 | опасно |
| 4 | Объем инвестиций в % к ВВП | 25% | 13% | 0,6 | опасно |
| 5 | Расходы на научные исследования в % к ВВП | 2% | 0,5% | 0,25 | опасно |
| 6 | Доля новых видов продукции в объеме выпускаемой продукции | 6% | 2,6% | 0,43 | опасно |
| 7 | Доля среди населения людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума (2004 г.) | 7% | 20% | 0,29 | опасно |
| 8 | Продолжительность жизни населения | 70 лет | 64 года | 0,91 | опасно |
| 9 | Разрыв между доходами 10 самых высокодоходных групп населения и 10% самых низкодоходных групп | 8 раз | 12,9 | 0,62 | опасно |
| 10 | Уровень преступности (количество преступлений на 100 тыс. населения) | 5 тыс. | 6 тыс. | 0,83 | опасно |
| 11 | Уровень безработицы по методологии МОТ | 7% | 9,2% | 0,76 | опасно |
| 12 | Уровень инфляции за год (2004 г.) | 20% | 6% | 1,25 | опасно |
| 13 | Объем внутреннего долга в % к ВВП за сопоставимый период времени | 30% | 33% | 0,9 | опасно |
| 14 | Текущая потребность в обслуживании и погашении внутреннего долга в % к налоговым поступлениям бюджета | 25% | >100% | 0,25 | опасно |
| 15 | Объем внешнего долга в % к ВВП | 25% | 31% | 0,8 | опасно |
| 16 | Доля внешних заимствований в покрытии дефицита бюджета (2004 г.) | 30% | 45% | 0,66 | опасно |
| 17 | Дефицит бюджета в % к ВВП (2004 г.) | 5% | 4,2% | 1,2 | опасно |
| 18 | Объем иностранной валюты в наличной форме к объему наличных рублей | 25% | 100% | 0,25 | опасно |
| 19 | Объем иностранной валюты по отношению к рублевой массе в национальной валюте | 10% | 50% | 0,2 | опасно |
| 20 | Денежная масса (М2) в процентах к ВВП | 50% | 12% | 0,24 | опасно |
| 21 | Доля импорта во внутреннем потреблении всего в том числе продовольствие | 30% 25% | 53% 30% | 0,56 0,83 | опасно опасно |
| 22 | Дифференциация субъектов Федерации по прожиточному минимуму | 1,5 раза | 5 раз | 0,3 | опасно |
Следует все же отметить, что в последние несколько лет в развитии российской экономики наметились положительные тенденции, опережающие некоторые мировые процессы. Например, темпы прироста мирового валового продукта в 2002 г. равнялись 2,8%, в 2003г. – 2,5%, а темпы прироста российского ВВП составили соответственно 4,1% и 7,3%.
Наметившийся в последние два года и прогнозируемый в России рост производства и ВВП можно рассматривать как устойчивую тенденцию только в том случае, если удастся максимально использовать для роста отечественного производства благоприятные условия (девальвация рубля, рост мировых цен на нефть) и другие факторы конъюнктурного характера, которые, к сожалению, могут иметь обратимый характер.
Однако при всех недостатках экономической политики страны нельзя не видеть, что свободный доступ российских производителей на внешние рынки ограничивается далеко не либеральными мерами: в отношении России широко используется практика двойных стандартов, а также особых уступок и требований во внутринациональной и внешней экономической политике, прессинг внешней задолженности.
В результате Россия, имея ослабленную и несбалансированную экономику, должна вписываться в международную ситуацию, которой свойственны по меньшей мере три главные трудно разрешимые проблемы:
-
раскол цивилизации;
-
растущая непредсказуемость глобальных экономических процессов, особенно в области движения финансов;
-
противодействие национального менеджмента многих стран методам и формам глобализации.
Россия имеет на мировых рынках, как конкурентные преимущества, так и слабости. К конкурентным преимуществам относятся:
а) высокая обеспеченность минерально-сырьевыми ресурсами – в России сосредоточено 13% мировых разведанных запасов нефти, 36% природного газа, 12% угля;
б) значительный объем накопленных основных производственных фондов и фондов универсального оборудования, что позволяет снизить капиталоемкость технологической модернизации ряда отраслей (хотя значительная их часть имеет большой срок службы и износа);
в) дешевая рабочая сила в сочетании с достаточно высоким уровнем ее квалификации;
г) наличие уникальных передовых технологий в ряде отраслей, особенно в ВПК и др.
Следует отметить, что данные преимущества со временем утрачивать характер таковых – природные ресурсы исчерпываются, оборудование и новые технологии устаревают, квалифицированная рабочая сила стареет и эмигрирует.
Вместе с тем, многие российские конкурентные преимущества ограничиваются стратегическими слабостями России, к числу которых можно отнести:
а) слабость системы поддержки конкурентоспособности российского экспорта;
б) резкую переориентацию внешнеэкономических связей на Запад и усиление деформаций в данной сфере (усиление сырьевой ориентации российского экспорта, потеря традиционных рынков сбыта);
в) блокирование входа на рынки, где Россия имеет конкурентные преимущества;
г) конкурентоспособные технологии, используемые в ВПК, ориентированы на производство малых серий изделий при слабом уровне контроля материальных затрат;
д) быстрое снижение внутреннего спроса на наукоемкую продукцию, что разрушает и без того слабую конкурентную среду для «обкатки» товаров и технологий, предшествующей их продвижению на внешний рынок.
Тем не менее, для современной России характерно все более расширяющееся взаимодействие с мировым рынком. Доля России в мировом ВВП после кризиса 1998 г. имеет постоянную тенденцию к росту. Это обусловливает и усиление угроз, связанных с внешнеэкономической сферой.
2.2 Виды угроз экономической безопасности России
В специальной литературе отсутствует единство мнений среди ученых по вопросу о перечне угроз национальной экономической безопасности. Разные исследователи по разному определяют состав внутренних и внешних угроз. Отметим, что нередко данный состав варьируется без учета изменившихся политических, социально-экономических и иных условий. Иногда происходит объединение внутренних и внешних угроз экономической безопасности, текущих и стратегических.
Основные угрозы экономической безопасности России проявляются в тех секторах, в которых осуществляются экономические отношения с международными субъектами. Рассмотрим важнейшие из них.
1. Товарный рынок.















