178672 (627912), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Кп – поясной коэффициент 1,15.
Рассчитаем основную заработную плату по каждому изделию. При производстве мотокультиватора:
Сз. о м = 15,2*100*1,3*1,15 = 2 272,40 руб.
При производстве прицепа к легковым автомобилям:
Сз. о п. = 18,4*100*1,3*1,15 = 2 750,80 руб.
-
Дополнительная заработная плата производственных рабочих рассчитывается, исходя из их основной заработной платы и средней нормы дополнительной платы по формуле:
Сз. д j = Сз. о j Кд. з. , (2)
где Кд. з. – коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату, Кд. з. = 0,2.
Рассчитаем дополнительную заработную плату по каждому изделию. При производстве мотокультиватора:
Сз. д м = 2 272,40*0,2 = 454,48 руб.
При производстве прицепа к легковым автомобилям:
Сз. д п. = 2 750,80*0,2 = 550,16 руб.
-
Отчисления на социальные нужды начисляются на сумму основной и дополнительной заработной платы. Расчет выполняется по формуле:
Сс j = (Сз. о j + Сз.д j) Кс , (3)
где Кс – коэффициент, учитывающий отчисления на социальные нужды, составляет. Кс = 0,26.
Рассчитаем отчисления на социальные нужды по каждому изделию. При производстве мотокультиватора:
Сс м = (2 272,40+454,48)*0,26 = 708,99 руб.
При производстве прицепа к легковым автомобилям:
Сс п. = (2 750,80+550,16)*0,26 = 858,25 руб.
-
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования на единицу j-го вида продукции рассчитываются по формуле:
Со j = Сз.о j Ко , (4)
где Ко – коэффициент, учитывающий расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, Ко = 1.
Рассчитаем расходы на содержание и эксплуатацию оборудования по каждому изделию. При производстве мотокультиватора:
Со м = 2 272,40*1 = 2 272,40 руб.
При производстве прицепа к легковым автомобилям:
Со п = 2 750,80*1 = 2 750,80 руб.
Общепроизводственные расходы на единицу j-го вида продукции определяются аналогично по формуле:
Сц j = Сз. о j Кц , (5)
где Кц – коэффициент, учитывающий общепроизводственные расходы, Кц = 0,5.
Рассчитаем общепроизводственные расходы по каждому изделию. При производстве мотокультиватора:
Сц м = 2 272,40*0,5 = 1 136,20 руб.
При производстве прицепа к легковым автомобилям:
Сц п. = 2 750,80*0,5 = 1 375,40 руб.
-
Затраты по общехозяйственным расходам на единицу j-го вида продукции рассчитываются прямым путем по формуле:
Сз j = Сз. о j Кз , (6)
где Кз – коэффициент, учитывающий общехозяйственные расходы, Кз = 0,5.
Рассчитаем расходы на общехозяйственные расходы по каждому изделию. При производстве мотокультиватора:
Сз м = 2 272,40*0,5 = 1 136,20 руб.
При производстве прицепа к легковым автомобилям:
Сз п = 2 750,80*0,5 = 1 375,40 руб.
-
Производственная себестоимость единицы j-го вида изделий рассчитывается по формуле:
Спр j = Смj + Сз. оj + Сз. дj + Ссj + Соj + Сцj + Сзj,(7)
где Смj – материальные затраты на единицу j-го вида продукции.
Рассчитаем производственную себестоимость по каждому изделию.
Спр м = 10 175+2 272,40+454,48+
+708,99+2 272,40+1 136,20+1 136,20 = 18 155,67 руб.
Спр п. = 11 830+2 750,80+550,16+
+858,25+2 750,80+1 375,40+1 375,40 = 21 490,81 руб.
-
Внепроизводственные расходы на единицу j-го вида продукции, 1% от производственной себестоимости.
Свj = Спр j 0,01 (8)
Рассчитаем внепроизводственные расходы по каждому изделию. При производстве мотокультиватора и при производстве прицепа к легковым автомобилям соответственно:
Свм = 18 155,67*0,01 = 181,56 руб.
Свп = 21 490,81*0,01 = 214,91 руб.
-
Полная себестоимость единицы j-го вида изделий:
С j = Спрj + Свj, (9)
Рассчитаем полную себестоимость мотокультиватора и прицепа к легковым автомобилям соответственно
С м = 18 155,67+181,56 = 18 337,23 руб.
С = 21 490,81+214,91 = 21 705,72 руб.
Все расчеты отразим в калькуляций себестоимости продукции обоих видов (таблица 1).
Таблица 1 - Калькуляция себестоимости единицы продукции, руб.
|
|
| |
| |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
| |
|
|
|
2. Оценка и прогнозирование последствий изменения рыночных условий
-
Определение уравнений спроса и предложения
Построим кривые спроса и предложения для обоих видов продукций. По каждому виду товара имеются следующие исходные данные, полученные в результате маркетинговых исследований (таблица 2).
Таблица 2 - Характеристика продукции на рынке
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Уравнения линейных зависимостей записываются следующим образом:
Предложение:
Q = а0 + а1Р (10)
Спрос:
Q = b0 - b1Р (11)
Значения констант а0 ,а1, b0, b1.находятся по следующим формулам:
а1 = Еs/(P*/Q*) (12)
b1 = - Ed/(P*/Q*) (13)
а0 = Q* - а1Р* (14)
b0 = Q* + b1Р* (15)
где Q*, Р*, Еs, Ed – данные из таблицы 3.
Рассчитаем значения констант а0 ,а1, b0, b1 для мотокультиватора:
а1 = 1,6/(23 500/2 300) = 0,16
b1 = - (-0,8/(23 500/2 300)) = 0,08
а0 = 2 300-0,16*23 500 = -1 460
b0 = 2 300+0,08*23 500 = 4 180
Рассчитаем значения констант а0 ,а1, b0, b1 для автоприцепа:
а1 = 1,4/(29 900/1 000) = 0,05
b1 = - (-0,7/(29 900/1 000)) = 0,02
а0 = 1 000-0,05*29 900 = -495
b0 = 1 000+0,02*29 900 =1 598
Таким образом, для мотокультиватора уравнения предложения и спроса будут выглядеть соответственно:
Qпр.м = -1 460+0,16*P (16)
Qспр.м = 4 180-0,08*P (17)
Для автоприцепа уравнения предложения и спроса будут выглядеть соответственно:
Qпр.п = -495+0,05*P (18)
Qспр.п = 1 598-0,02*P (19)
где Q количество спроса или предложения j-ого вида товара при соответствующей цене Р.
По формулам 16, 17, 18, 19 мы построим схематичные (т. е примерные) графики спроса D и предложения S с учетом точки равновесия при Р1=15 000 и Р2=35 000. Для мотокультиватора:
Qпр.м 1 = -1460+0,16*1 5000=940
Qспр.м 1 = 4180-0,08*1 5000=2 980
Qпр.м 2 = -1 460+0,16*35 000=4 140
Qспр.м 2 = 4 180-0,08*35 000=1 380
Для автоприцепа:
Qпр.п 1 = -495+0,05*15 000 =255
Qспр.п 1 = 1 598-0,02*15 000 =1 298
Qпр.п 2 = -495+0,05*35 000 =1 255
Qспр.п 2 = 1 598-0,02*35 000 =898
2.2 Использование имитационной модели «Выбор ценовой политики» для прогнозирования рыночных условий
Для прогнозирования рыночных условий будем использовать имитационную модель «Выбор ценовой политики». Модель оформлена в виде таблицы.
Таблица 3 - Прогнозирование чистой прибыли предприятия при производстве мотокультиваторов, тыс. р.
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
| |
Вывод: оптимальным являются вариант 2 вариант т. к. он обеспечивает максимальную чистую прибыль 13 226,4 тыс. руб. при цене единицы продукций 3 6000 руб. и объёмом продаж 1 300 штук в год.















