178275 (627730), страница 2
Текст из файла (страница 2)
4. Содействие развитию финансовой инфраструктуры, отвечающей требованиям бизнеса.
5. Создание благоприятных условий для поддержки предпринимательства.
1.4 Бизнес-план как возможность привлечения венчурного капитала
Если компания нуждается в привлечении дополнительного капитала со стороны венчурных фирм, с которыми она ранее не сотрудничала, то бизнес-план играет для нее роль визитной карточки. Первоначальная задача бизнес-плана состоит в том, чтобы заставить потенциального инвестора ознакомиться с ним, что позволит менеджерам компании предпринять следующие шаги. Каждая компания составляет лишь ей присущий бизнес-план, используя собственные подходы и структуру, различающиеся в зависимости от характера бизнеса, особых целей плана и индивидуальных требований кредиторов. Так, например, план для производственной фирмы должен включить иные разделы, чем план для предприятия в сфере услуг. Бизнес-план, используемый для внутренних целей, отличен от плана, направленного на привлечение инвестиций.
Однако есть ключевые вопросы бизнес-плана, на которые должны быть даны ответы независимо от его целей:
• что представляет собой бизнес компании? На первый взгляд это является настолько очевидным, что не требует объяснений, однако как показывает опыт, многие бизнесмены оказываются не состоятельными по причине неточности определения сущности бизнеса.
• каковы цели компании?
• каковы стратегия и тактика, способные помочь компании в достижении целей?
• каков размер влияния финансовых и других ресурсов требуемых компании, а также в течение какого периода и как будут использованы эти ресурсы?
• когда и как будут возвращены средства кредиторам и инвесторам?
Кроме того, имеются общие требования ко всем планам.
• План должен быть коротким, но включать все наиболее важные особенности бизнеса.
• Следует избегать подробного технического описания продуктов, процессов и операций. Нужно использовать общепринятые термины. Бизнес-план должен быть простым и полным.
• План должен являть собой честный анализ, основанный на реальных допущениях. Допущения и проекты должны быть хорошо изучены и иметь ссылки на рыночные и отраслевые источники и документы, результаты экономических исследований, заключения лиц, которые будут делать бизнес компании.
• Следует обсудить риски компании. Доверие к компании может быть серьезно подорвано, если существующие риски и проблемы будут раскрыты не самостоятельно, а со стороны.
• Не следует делать несущественных или неопределенных утверждений. Например, утверждения типа «продажи удвоятся в следующем году» или «будет введена продуктовая линия» следует исключить и представить подробные пояснения. Утверждения должны быть определенными и подкреплены маркетинговой информацией и другими данными.
• План должен быть исчерпывающим и включать обсуждение организационной стратегии достижения преимуществ компании и преодоления потенциальных трудностей.
Бизнес-план должен быть представлен в привлекательной, а не сверхсложной форме и размножен в достаточном для его рассмотрения количестве экземпляров.
Многие менеджеры некорректно оценивают продолжительность времени, в течение которого разрабатывается план. Но, включившись в этот процесс, менеджер понимает, что хотя трудность его разработки чрезвычайно велика, но этот процесс трудно переоценить с точки зрения нормального функционирования компании.
2 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
2.1 Современное состояние малого бизнеса в Республике Беларусь
Классификация малых предприятий в Республике Беларусь, согласно Закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Беларусь» от 16 октября 1996 года выглядит следующим образом (табл. 2.1).
Таблица 2.1 Классификация малых предприятий в РБ
| Сфера деятельности | Численность работников |
| 1 | 2 |
| Промышленность и транспорт | до 100 человек |
| Сельское хозяйство и научно-техническая сфера | до 60 человек |
| Строительство и оптовая торговля | до 50 человек |
| Другие отрасли производственной сферы, общественного питания, бытовое обслуживание | до 30 человек |
| Розничная торговля | до 30 человек |
| Другие отрасли непроизводственной сферы | до 25 человек |
В силу статьи 1 Закона, создание малых предприятий допустимо на основе любых форм собственности.
Республика Беларусь имеет довольно развитое законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, в том числе специальное законодательство о малом бизнесе. Это законы "О предпринимательской деятельности", "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь", "О государственной поддержке малого предпринимательства", "Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства", постановления Совета Министров Республики Беларусь "О развитии предпринимательства и образовании Белорусского фонда поддержки предпринимателей", "Об инкубаторах малого предпринимательства в Республике Беларусь", «О центрах поддержки предпринимательства в Республике Беларусь" и др., указы Президента Республики Беларусь "О государственной поддержке малого предпринимательства». При этом специалисты утверждают, что зачастую наши законодательные акты признаются образцом для других государств СНГ.
В Законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Беларусь» от 16 ноября 1996 г. предусмотрены следующие меры по поддержке малого предпринимательства:
-
формирование инфраструктуры поддержки предпринимательства;
-
поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию производственных, торговых, научно-технических, информационных связей с иностранными юридическими и физическими лицами;
-
льготные условия для получения информационных, финансовых и материально-технических ресурсов, научно-технических разработок и технологий.
В данном Законе определены главные приоритеты государства в системе поддержки малого бизнеса. При этом поддержка осуществления малыми предприятиями внешнеэкономической деятельности выделяется как отдельное направление. Из этого можно судить о важности поощрения выхода малых предприятий на внешние рынки для экономики страны. Тем не менее, в данном направлении имеется очень широкий спектр совершенствования, так как не все намеченные мероприятия выполняются.
В Национальной программе развития экспорта на 2007-2010 годы один из разделов посвящен развитию экспортного потенциала малого и среднего бизнеса. Согласно данной программе, значительный вклад в развитие экспорта призван обеспечить малый и средний бизнес. При этом утверждается, что политика стимулирования развития малых и средних предприятий должна быть нацелена на экспортные производства. Нужно использовать главное достоинство малого бизнеса – быструю адаптацию к новым потребностям рынка, к заполнению ими рыночного пространства.
Регулирование внешнеэкономической деятельности малого бизнеса в Республике Беларусь осуществляется в рамках общего законодательства в сфере ВЭД. Сюда можно отнести Таможенный кодекс Республики Беларусь, Указ Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 №7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций» с изменениями и дополнениями 2003 года, Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.1999 № 1000 «О совершенствовании нетарифного регулирования внешней торговли в Республике Беларусь» с изменениями и дополнениями 2000 и 2004 года, Инвестиционный кодекс Республики Беларусь.
Таким образом, политика стимулирования интернационализации малого бизнеса в Республике Беларусь является составной частью общей политики развития малого предпринимательства. Повышение экспортного потенциала малого бизнеса в Республике Беларусь должно начинаться с общего укрепления его позиций в экономике. Мероприятия, направленные на развитие малого бизнеса должны одновременно способствовать повышению конкурентоспособности его продукции, а так же непосредственно стимулировать выход малых предприятий на внешние рынки.
Прежде всего, о развитии сектора малого предпринимательства в Республике Беларусь следует судить по его численности (табл. 2.2).
Таблица 2.2 Динамика развития малого предпринимательства в Республике Беларусь по данным Министерства статистики и анализа
| Показатели / год | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| Количество малых предприятий (МП), тыс. | 27,8 | 29,05 | 31,0 | 32,0 | 33,9 |
| Удельный вес малого предпринимательства в ВВП, % | 12,7 | 13,0 | 13,2 | 13,8 | 14 |
| Количество индивидуальных предпринимателей (ИП), тыс. | 180,0 | 189,1 | 186,7 | 189,8 | 181,2 |
| Численность занятых на малых предприятиях, тыс. человек, | 381,0 | 383,1 | 387,3 | 389,2 | 378,0 |
Таким образом, количество предприятий малого бизнеса на конец 2008 года составило 33 900. Количество малых предприятий на протяжении последних лет менялось, но незначительно. Роста количества малых предприятий в результате многочисленных перерегистраций практически не наблюдается.
Распространение малого бизнеса по территории Республики крайне неравномерно (рис. 2.1). Центром малого предпринимательства является город Минск. Здесь работает 50% малых предприятий республики. Далее следуют Минская область (12%), Гомельская область (8%), Витебская область (7%), Брестская область (8%), Могилёвская область (7%), Гродненская область (8%). Это объясняется развитой производственной и социальной инфраструктурой г. Минска, на его территории сконцентрированы огромные производственные мощности и квалифицированные кадры. По формам собственности малые предприятия распределены следующим образом (рис. 2.2).Предполагается, что до конца 2009 года число юридических лиц – субъектов малого бизнеса негосударственной формы собственности увеличится до 34 000, его доля в выручке от реализации товаров (работ и услуг) возрастёт до 30%, а количество занятых в этой сфере, включая индивидуальных предпринимателей, - до 14,5% от экономически активного населения.
Рис. 2.1 Распределение малых предприятий в разрезе регионов Республики Беларусь
Рис. 2.2 Распределение малых предприятий по формам собственности по данным на конец 2008 года
Если говорить об эффективности функционирования малого бизнеса в Республике, то следует рассмотреть следующие показатели (табл. 2.3).
Таблица 2.3 Анализ основных экономических показателей деятельности субъектов малого предпринимательства за 2007-2008 года
| Наименование показателя | 2007 год | 2008 год | ||||||
| темп роста на МП,% | темп роста по экономике респ., % | прогнозный показа-ель по респ.,% | уд.вес МП в соответ. показателе по респ.,% | темп роста на МП,% | темп роста по экономике респ., % | прогнозный показа-тель по респ.,% | уд.вес МП в соответ показа-теле по респ.,% | |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
| производство промышленной продукции | 113,8 | 108,0 | 102-103 | 9,5 | 112,1 | 104,1 | 104,5-105,5 | 7,8 |
| производство потребительских товаров | 118,0 | 102,5 | 103-104 | 11,4 | 107,5 | 102,8 | 103,5-104,5 | 9,0 |
| инвестиции в основной капитал | 118,3 | 96,6 | 102-103 | 6,7 | 113,8 | 96,8 | 103,5-104,5 | 4,3 |
| объем розничного товарооборота | 113,8 | 108,5 | 102,5-103,5 | 5,0 | 131,3 | 116,8 | 104,5-105 | 5,6 |
Таким образом, фактические показатели экономического роста по малым предприятиям не только превышают средние по Республике, но и прогнозные (табл. 2.4).
Таблица 2.4 Анализ распределения субъектов малого предпринимательства по отраслям народного хозяйства Республики Беларусь за 1999-2008 года
| Наименование отрасли | 1999 | 2003 | 2008 |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Промышленность | 18,7 | 21,1 | 22,9 |
| Сельское хозяйство | 0,4 | 1,1 | 1,3 |
| Транспорт и связь | 5,4 | 6,2 | 5,7 |
| Строительство | 11,3 | 11,7 | 12,1 |
| Торговля и общ.питание | 48,0 | 42,8 | 41,0 |
| Здравоохранение, соцобеспечение | 1,2 | 1,3 | 2 |
| Прочие | 14,8 | 14,0 | 16 |
Подобная пропорция распределения предприятий малого бизнеса по отраслям экономики сохраняется в течение последних лет. Оно в целом соответствует общемировой тенденции.















