177818 (627544), страница 6

Файл №627544 177818 (Особенности инфляции в странах мира) 6 страница177818 (627544) страница 62016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

- затрачиваемость экономики и непродуктивные расходы отдельных производств;

- значительная разрушительность товаропродуктовой сферы и неэффективность безналичной системы расчетов;

- отрицательное сальдо внешней торговли и не контролированный экспорт;

- долларизация экономики.

Быстрое углубление инфляции от скрытой до гиперинфляции в течение 1991-1993гг., было обусловлено, с одной стороны, очень неудовлетворительной структурой производства, его низкой эффективностью, падением темпов роста, а потом и абсолютных объемов производства, а с другого наращиванием дефицита государственного бюджета с уменьшением поступления доходов и сохранением на предыдущем уровне или росте государственных расходов.

Бесспорно, вышеупомянутые растущий спрос и затраты производства являются факторами инфляции в Украине. Просто интересно посмотреть каким именно образом и на каких часовых промежутках влияли они на развитие инфляционных процессов. Наиболее высокие темпы инфляции в Украине приходятся на 1993 г., когда цены выросли за год в 102,6 раз при среднемесячном равные инфляции 47,1% (типовая гиперинфляция).

Нужно сразу же отметить, что взгляды различных экономистов на проблему развития и причин инфляции в Украине не однозначные. Одни основной причиной инфляционных процессов 1991-93 гг. называют действие внешних факторов, в частности резкий рост цен на энергоносителе (с 1991 по 1994 гг. цены на нефть выросли в 146 тыс. раз, на газ - в 64,2 тыс. раза. Внутренние украинские цены на уголь за этот период выросли в 90,7 тыс. раз).

Соответственно они считают начальной для нашей экономики была инфляция расходов, ибо периодическое опережающее повышение цен на энергоносителе было импульсом для общего роста цен и инфляции. Повышение предприятиями цен на собственную продукцию с целью покрытия растущих расходов давало толчок для дальнейшего развития инфляционных процессов. Невзирая на растущую денежную эмиссию, возникла нехватка оборотных средств предприятий для расчетов со своими поставщиками («кризис неплатежей»- по данным СБРР за 1992 г. неплатежи в Украине составляли 40% общего ВВП) по выдачи заработной платы. Сложилась типовая кумулятивная инфляционная спираль «зарплаты-цены»: рост цен ведет к увеличению расходов, которое требовало увеличения денежной массы и нового витка роста цен. Таким образом, прослеживается переплетение инфляции расходов и спроса.[22]

В странах с переходной экономикой инфляционный процесс развертывается, как правило, в возрастающих темпах. Это весьма необычная, специфическая черта инфляции, плохо поддающийся сдерживанию и регулированию в этих странах. Инфляцию поддерживают инфляционные ожидания, нарушения народнохозяйственной сбалансированности (дефицит госбюджета, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, растущая внешняя задолженность, излишняя денежная масса в обращении).

За последний год темпы инфляции в Украине снизились – в 2005 г. потребительские товары подорожали на 12% (в 2004 г. прирост цен составлял 45,2%). Столь низкой ценовой динамики никто не ожидал. Ее темпы оказались в два раза меньше запланированных. Учитывая укрепление гривны, может вообще сложиться впечатление о безупречности монетарных методов ценового регулирования. Но причины инфляции вряд ли можно объяснить исключительно монетарной политикой. К не монетарным причинам инфляции можно отнести низкий уровень конкуренции в экономике, нерентабельное потребление материалов, энергии, рабочей силы.

Нельзя снижать темп инфляции только монетарными методами. Ужесточение монетарной политики в лучшем случае может лишь вскрыть очаги проблемы.

Терапия же требует иных инструментов.

Для снижения инфляции в стране правительство Украины должно избегать двух крайностей. Во-первых, замораживания достигнутого уровня инфляции, вследствие спекуляций на институциональных проблемах и всяческого нежелания их преодолевать. Во-вторых, резкого сжатия денежной массы при низких возможностях ее неэмиссионного роста.

Стратегия же долгосрочного снижения инфляции связана преимущественно с развитием немонетарных инструментов – повышением мобильности рабочей силы, расширением сети центров профессиональной переподготовки, упрощением процедур входа предприятий на рынки и выхода из них, развитием институтов страхования и гарантий и т.д. Их становление поможет со временем оздоровить и отечественный бюджет, снизив остроту его потребности в ежегодных кредитах и отложенных долговых платежах.

Замедлению роста цен также способствует оперативное перераспределение финансовых ресурсов в пользу выпуска продукции, пользующейся повышенным спросом.

3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА АНТИИНФЛЯЦИОННЫХ МЕР

Каковы бы ни были якобы «позитивные» функции инфляции, выходя из-под контроля и даже оставаясь относительно слабой, регулируемой, она оказывает на ход экономического развития целый комплекс сугубо отрицательных, негативных влияний.

Инфляция сужает мотивы к трудовой деятельности, ибо она подрывает возможности нормальной реализации ценовых заработков. Инфляция, особенно в условиях существенного роста цен, усиливает социальную дифференциацию населения. Негативная функция инфляции состоит также в том, что она сужает возможности накопления. Сбережения в ликвидной форме сокращаются, частично принимают натуральную форму (скупку недвижимости). Соотношение между потребляемой и сберегаемой частями доходов сдвигается в сторону потребления. Выпуск ценных бумаг нередко не достигает желаемой цели, ибо оказывается не в состоянии «связать» деньги у населения.

Инфляция ослабляет позиции властных структур. Стремление государственных органов получить посредством эмиссии дополнительные средства для решения неотложных задач имеет своим следствием рост недовольства, усиление нажима со стороны различных социальных групп в целях увеличения заработков, получения дополнительных льгот и субсидий. Снижается доверие к программам и мероприятиям, намечаемым и проводимым правительством. Реакция населения на ухудшение условий на потребительском рынке, в производстве принимает нередко довольно острые формы.

Последовательное развитие и смена теоретических предпосылок антиинфляционной политики в развитых странах отражают не только меняющиеся характеристики мировой экономики и тенденции в развитии экономической мысли, но прежде всего противоречивость и недостаточную эффективность предлагаемых мер по борьбе с инфляцией. Понятно, что новый виток в развитии инфляционных процессов вызовет появление новых вариантов антиинфляционной теории. Однако уже на данном этапе у мирового сообщества сформировалось определенное отношение к обоснованию антиинфляционной политики. Эксперты ОЭСР указывают, что, разрабатывая антиинфляционную политику, нельзя базировать ее на излишне упрощенной механистической модели инфляции. В соответствии с этой точкой зрения желательно ориентироваться на многовариантный подход в определении методов борьбы с инфляцией.

Методы борьбы с инфляцией могут быть прямые и косвенные. Чаще всего проявляется следующая закономерность - чем кризиснее ситуация, тем насущнее прямые методы воздействия правительства и Центрального банка на экономику и денежную массу, как ее составляющую.

Косвенные методы включают:

- регулирование общей массы денег через управление «печатным станком».

- регулирование процентных ставок коммерческих банков через управление ими Центробанком.

- обязательные денежные резервы коммерческих банков.

- операции Центрального банка на открытом рынке ценных бумаг.

Прямое регулирование покупательной способности денежной единицы включает в себя такие методы, как:

- прямое и непосредственное регулирование кредитов и их распределения государством.

- государственное регулирование цен.

- государственное регулирование пределов заработной платы.

- государственное регулирование внешней торговли и операций с иностранным капиталом.

- государственное регулирование валютного курса.

Что касается методов борьбы с инфляцией в нашей стране. Единственным и эффективным по крайней мере с моей точки зрения путем решения проблемы инфляции и сохранения высоких темпов роста ВВП остается значительное повышение производительности труда. В 2003–2007 годах темпы ее роста (5,5–7% в год) более чем вдвое отставали от динамики реальной оплаты труда (12–16%). Поэтому задача повышения производительности в 4 раза к 2020 году является главной в долгосрочной стратегии экономического развития России, предложенной Владимиром Путиным.[16]

Однако, помимо несоответствия динамики экономического роста и доходов населения, факторами высокой инфляции в России в прошлом году выступали также увеличение мировых цен на продовольствие (на фоне роста потребления продуктов питания в Юго-Восточной Азии) и значительные бюджетные расходы (они выросли в прошлом году почти на 40%, тогда как доходы бюджета — лишь на 24%). Однако действие этих факторов, скорее всего, сохранится до конца 2008 года. Действительно, мировые цены на пшеницу в конце февраля и марте достигали исторических максимумов — от 10 до 12,8 долл. за бушель. Рекордно высокими были мировые цены и на другие стратегические продукты питания: рис, овес, кукурузу, соевые бобы. С другой стороны, реализация крупных социальных проектов в 2008-2009 годы подразумевает существенное повышение пенсий, пособий военнослужащим, зарплат бюджетникам и прочих социальных выплат из бюджетов всех уровней. Только пенсии будут повышены в текущем году трижды (дважды страховая часть и один раз — базовая). Фактор роста бюджетных расходов будет ускорять инфляцию на протяжении всего года.

Традиционными методами борьбы с инфляцией в России в последние годы были монетарные (они сводились к ускоренному укреплению рубля), сдерживание тарифов естественных монополий и сдерживание роста бюджетных расходов. Проводимая сейчас государством политика не позволяет в полной мере использовать эти инструменты, они используются скорее номинально и ограниченно. Однако в рамках программы экономического развития России до 2020 года вполне могут способствовать замедлению инфляции такие меры, как:

- ускорение темпов роста экономики за счет повышения производительности труда, то есть опережающий рост предложения потребительских товаров по сравнению с ростом доходов населения;

- борьба с коррупцией и реформирование естественных монополий, госуправления (что приведет к снижению издержек, появлению конкуренции, формированию рыночных цен);

- снижение налогообложения (через сокращение издержек производства);

- использование механизма процентных ставок.

Перечисленные методы борьбы с инфляцией принесут ощутимые результаты лишь в долгосрочной перспективе, после завершения процессов реформирования экономики. Поэтому обществу нужно быть готовым к тому, что в ближайшие годы проблема инфляции в России решена не будет, и существенно снизить прирост цен удастся лишь спустя несколько лет в условиях значительного повышения производительности труда. Но иного шанса просто нет. Независимые эксперты уже признали неизбежность этого: практически никто не верит в возможность удержания темпов роста цен в этом году в рамках запланированных 8,5%. Основная масса аналитиков прогнозирует инфляцию в пределах 10–12% или даже выше.[12]

Методом имитации

Глава ЦБ Сергей Игнатьев сообщил, что за 1-16 октября инфляция составила 0,2%, и по итогам года есть шанс уложиться в 9%. В целом за январь-сентябрь накопленная инфляция составила 7,2%, что лучше, чем в прошлом (8,6%), но все равно много. Аналитические центры единодушно прогнозируют, что уложиться в запланированный коридор 8,5-9% по итогам года не удастся. Например, МВФ прогнозирует 9,7%, а Экономическая экспертная группа - 9,3%.

Главным виновником российской инфляции считается приток в страну нефтедолларов, а главным орудием борьбы с этой напастью - монетарные методы (стерилизация, укрепление рубля, повышение норматива обязательных резервов по обязательствам банков перед нерезидентами, изменение ставок). Иногда они дополняются попытками регулирования цен в отдельных сегментах рынка и манипуляциями с графиком расходования бюджетных средств.

Однако выясняется, что далеко не все нефтеэкспортеры обречены на высокую инфляцию. Так, например, в Азербайджане накопленная инфляция за девять месяцев была лишь немного больше, чем у нас,- 7,3%. При этом, по прогнозам МВФ, темпы роста ВВП по итогам года там будут в разы выше российских - порядка 26% против наших 6,5%. А профицит текущего счета платежного баланса достигнет 17,7% ВВП, в то время как в России - лишь 12,3% ВВП. То есть Азербайджан справляется с инфляцией не хуже России, при том что давление нефтедолларов значительно выше.[16]

Уроки алжирского

В развивающихся странах манипуляции с курсом и вообще активная монетарная политика часто не дают результатов, особенно если страны испытывают большой приток капитала из-за высоких цен на сырье. К такому выводу пришли эксперты МВФ в одном из последних рабочих докладов фонда. Некоторые страны Ближнего Востока и Северной Африки следовали политике, которая, согласно классической монетарной теории, должна была привести к нестабильности, однако они переживают период небывалой стабильности. Например, в Алжире в последнее время денежная масса M2 росла средними темпами 18,8% в год, а инфляция составляла в среднем 2,7%.

Причина, по которой Алжир, Тунис и Марокко демонстрируют низкую инфляцию,- жесткая бюджетная дисциплина. Свои сверхдоходы они используют в основном для выплат по внешнему долгу. А также организуют отток капитала, инвестируя за границей, добавляет главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. Впрочем, руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич замечает, что средства стабфонда держатся в иностранных ценных бумагах, то есть тоже являются формой кредитования их экономик. Но это единственное сходство, дальше - одни отличия.

В Алжире, Тунисе и Марокко не устанавливаются жесткие ориентиры в монетарной политике, отмечают эксперты МВФ. В России, наоборот, ЦБ устанавливал жесткие ориентиры по курсу рубля, лишь подстегивая этим приток капиталов. "Каждое заявление руководства ЦБ о грядущем укреплении рубля ведет к притоку лишних денег и увеличению внешних займов", говорит Евгений Гавриленков. Так, по данным ЦБ, за первое полугодие 2006 года чистый ввоз частного капитала составил $12,9 млрд. против вывоза $3,8 млрд. годом ранее. [21]

Кроме того, при том что госдолг понемногу сокращался, совокупный долг России увеличился за полгода почти на $30 млрд. В условиях укрепления рубля брать займы в иностранной валюте выгодно даже при нулевой рентабельности, поясняет Евсей Гурвич. Укрепляя рубль, ЦБ фактически субсидирует ставки по займам компаний за рубежом. А приток средств по этим займам портит эффект от стерилизации. В итоге мы имеем и укрепление рубля, и инфляцию.

Уроки китайского

Вчера глава Минфина Алексей Кудрин заявил о необходимости изучить в контексте борьбы с инфляцией китайский опыт. Действительно, между КНР и Россией есть общее - это большой профицит внешней торговли. При этом в отличие от России китайские власти не дают укрепляться юаню (чтобы не снизить конкурентоспособность китайских товаров) и вместе с тем имеют низкую инфляцию (1,5-2% в год). Алексей Кудрин имеет в виду, что в Китае стерилизуют доходы на уровне около 10% ВВП, а в России - 5,5%. [19]

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
546,28 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7031
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее