175782 (626534), страница 6

Файл №626534 175782 (Анализ экспортной стратегии промышленного предприятия на примере ЗАО "КВАРТ") 6 страница175782 (626534) страница 62016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

- в Украине: г. Харьков, «Серп и молот»; г. Харьков, ХТЗ; г. Кременчуг, КрАЗ.

Планируется проводить дальнейший поиск потенциальных потребителей изделий для предприятий автомобильной промышленности, изучение их потребности в изделиях, возможности для производства которых имеет ЗАО «КВАРТ».

Для повышения эффективности экспортной стратегии можно предложить использование на предприятиях следующих резервов: собственное производство комплектующих; производство продукции на экспорт по лицензионным соглашениям; производство экспортной продукции на новых площадях, приближенных к зарубежному рынку; внедрение информационной системы по изготовлению экспортных заказов и сбору информации о рынке.

Заключение

Экспортная стратегия предприятия – это основополагающая программа действий, определяющей приоритетные направления деятельности предприятия на внешнем рынке с учетом имеющихся у предприятия ресурсов и требований зарубежного рынка.

Исходя из практики внешнеэкономической деятельности российских предприятий химической промышленности, в рамках реализации экспортной стратегии наиболее часто используемыми вариантами стратегического поведения, основанного на маркетинговых инструментах продвижения продукции, в зависимости от типов зарубежных рынков и этапа реализации планирования, на котором находится предприятие, являются следующие:

  • инновационная стратегия – представляет собой вариант выхода и закрепления на уже знакомый рынок с новым товаром за счет направления средств стратегии на внедрение плана маркетинга по продвижению продукции и работу по разработке новых изделий, отличающихся уникальными характеристиками;

  • стратегия диверсификации при экспорте – заключается во включении в производственную программу предприятия изделий, не связанных с основной профильной группой изготавливаемых товаров, но сохраняющих техническую и технологическую применяемость;

  • стратегия интернационализации – освоение зарубежных рынков не только посредством экспорта продукции, но и за счет создания производственных мощностей за границей;

  • стратегия сегментации – основывается на выборе сегмента рынка, характеризующегося наличием скрытых возможностей для максимального насыщения продукцией, производимой предприятием;

  • стратегия кооперации – представляет собой тесное сотрудничество с иностранными партнерами путем создания совместных предприятий, общей торговой марки, что позволяет использовать преимущества, связанные со знанием иностранным партнером особенностей рынка и возможностью использования производственных площадей и трудовых ресурсов партнера.

Объектом исследования в работе является Закрытое Камско-Волжское Акционерное Общество Резинотехники «КВАРТ» - одно из ведущих предприятий резинотехнической промышленности, основанное в 1942г.

ЗАО «КВАРТ» является единственным отечественным изготовителем радиозондовых и шаропилотных оболочек, рукавов для глубокого бурения, тормозных для железнодорожного транспорта, коррозионностойких для добычи нефти, изделий из ДТЭПов.

Продукция ЗАО «КВАРТ» отгружается во многие регионы России и страны ближнего зарубежья. Официальным эксклюзивным представителем ЗАО "КВАРТ" на Украине является ООО ПКФ «Викор». ЗАО «КВАРТ», поставляет свою продукцию в 32 страны мира. Среди них Германия, Канада, Южная Корея, Болгария, Куба, Пакистан, Индия и многие другие.

ЗАО «КВАРТ» имеет в своём составе необходимые структуры по обеспечению внешних связей. В настоящее время ЗАО «КВАРТ» работает над создание новых экономических форм развития с участием зарубежных партнеров.

В сентябре 2008 года было учреждено совместное предприятие с итальянской фирмой СИДЖИТ, являющейся в настоящее время поставщиком резиновых и пластмассовых комплектующих на «Фиат», «Ивеко» и ряд других европейских производителей. СП «КВАРТ-СИДЖИТ» будет выпускать комплектующие для автомобилестроения: резиновые формовые и неформовых, рукавные изделия и изделия из термоэластопластов..

Создание совместного предприятия «КВАРТ-СИДЖИТ» было призвано объединить потенциал двух предприятий для получения максимального эффекта от сотрудничества и является частью экспортной стратегии кооперации ЗАО «КВАРТ».

Основная экспортная стратегия ЗАО «КВАРТ» на рынке СНГ: развитие постоянных каналов сбыта, формирование политики ценообразования.

Цель данной экспортной стратегии - сделать характер сбыта продукции на рынках СНГ планомерным, регулярным, с постоянным увеличением доли рынка на 2% ежегодно.

Параллельно с работой по расширению рынков сбыта и созданию товаропроводящей сети, необходима разработка и реализация мероприятий, в основном силами технических и производственных подразделений завода, по модернизации и улучшению каждого изделия в отдельности.

По изделиям из динамических термоэластопластов: стратегия внимательного и гибкого отношения к постоянным потребителям, а также стратегия планомерного, напряженного поиска новых потенциальных потребителей, целенаправленная работа с ними, в том числе в части возможных технических доработок выпускаемых изделий, ценовых уступок там, где это экономически целесообразно, рекламных мероприятий,

Для увеличения объемов отгрузки необходимо обеспечить постоянное наличие, в пределах нормативных запасов, необходимых потребителям изделий и расширение номенклатуры выпускаемых изделий. Более резкое увеличение объемов продаж возможно с активизацией производственной и внешнеэкономической деятельности крупнейших потребителей продукции автомобильной промышленности в России.

В дальнейшем так же маркетинговым отделом планируется проводить дальнейший поиск потенциальных потребителей изделий для предприятий автомобильной промышленности, изучать их потребности в изделиях, возможности для производства которых имеет ЗАО «КВАРТ».

Для повышения эффективности экспортной стратегии можно предложить так же использование на предприятии следующих резервов: собственное производство комплектующих; производство продукции на экспорт по лицензионным соглашениям; производство экспортной продукции на новых площадях, приближенных к зарубежному рынку; внедрение информационной системы по изготовлению экспортных заказов и сбору информации о рынке.

Список литературы:

  1. Белов А., Кирьякова В. Экспортные стратегии, наиболее подходящие российским компаниям // Журнал «Топ-Менеджер», №5, 2006г.

  2. Годовая бухгалтерская отчетность ЗАО «КВАРТ» за 2007, 2008 и 2009 гг.

  3. Демьянченко А.Г., Т.Г. Логутова. Комплексное управление экспортной деятельностью крупного промышленного предприятия. – Мариуполь: Изд-во Приазовского Государственного Технического Университета. – 2007.

  4. Долгих, Р.Н. Экспортная стратегия промышленного предприятия / Р.Н. Долгих // Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика: материалы Междунар. науч. форума, 16-18 мая 2005 г. - Ч. 1. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2005- С. 301-304.- 0,2 печ. л.

  5. Долгих Р.Н. Формирование и реализация экспортной стратегии предприятий электротехнической промышленности: Автореф. дис. канд. экон. наук. – Самара, 2005.

  6. Дружкина М.А. Проблемы адаптации отечественных предприятий к требованиям конкурентоспособности на мировых рынках // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых: матер. Междунар. науч. конф. студентов и аспирантов. Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2006.

  7. Дубровский В.Ж., Дружкина М.А. Функциональная модель управления развитием экспортного потенциала предприятия // Новая экономика в новой России: Юбил. сб. науч. тр. к 40-летию экономического факультета. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2007.

  8. Казиев Р.М., Денисов В.Т., Медведева Ю.П., Миронов Д.В. К вопросу о стратегии развития внешнеэкономической деятельности промышленного предприятия. Материалы междун. научно-практ. конференции. – Саратов, СГСЭУ, 2006. – с. 113-114.

  9. Казиев Р.М. Выбор стратегии внешнеторговой деятельности предприятий // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. – Саратов: СГАУ. – 2007. – №2. – с. 76-77.

  10. Кислова Ю.Е. Оценка влияния факторов внешней среды на экспортную стратегию предприятия // «Менеджмент в России и зарубежом», №1/ - 2006.

  11. Крупицкая О.С., Счисляева Е.Р. Потребности выхода российских компаний на международные рынки и риски, связанные с реализацией этой стратегии // Экономика, Экология и Общество России в 21-м столетии: Тезисы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург. Высшая Международная Школа Управления. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2009.

  12. Оболенский В.П., Асланова Т.О. Внешнеэкономические проблемы повышения конкурентоспособности российского производства // Проблемы прогнозирования. - 2005. -№ 5. -с.88-99.

  13. С чего начинается экспорт? Экспортные стратегии российских компаний. // Журнал «Коммерческий Директор» №11.- 2008.

  14. Янковский Н.А. Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности крупного производственного комплекса. – М.: Феникс, 2008.

  15. www.kvart.rti.ru

Приложение 1

Динамика экспорта основных видов товаров ЗАО «КВАРТ» в страны СНГ в 2006-2008 гг.

Наименование

изделия, страна-экспортер

Ед. изм.

факт

2006г.

факт

2007г.

факт

2008г

Темп роста %

Изделия для нефтедобывающей промышленности

тыс. штук

2800

4500

8000

177,8

в том числе:

Узбекистан

720

1300

3000

230,8

Кыргызстан

500

1000

1000

100

Туркменистан

650

1210

1530

126,4

Казахстан

930

990

2470

249,5

Формовые и профильные изделия, эластичные покрытия, пластины из вулканизованной резины, резиновые смеси

тонн

55250

95300

102000

107

в том числе:

Украина

15000

35000

40000

114,3

Казахстан

10500

9000

9300

103,3

Беларусь

24150

45000

46000

102,2

Узбекистан

5600

6300

6700

106,3

Клеи, герметики, мастики

тыс. штук

30000

45000

60000

133,3

в том числе:

Беларусь

7000

7250

8950

123,4

Украина

16500

31050

39050

125,8

Казахстан

6500

6700

12000

179,1

Латексные изделия

тыс. штук

190

в том числе:

Беларусь

30

Украина

160

-

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
512,3 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6934
Авторов
на СтудИзбе
265
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}