175525 (626372), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ;
Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина РФ от 29 июля 1998г. №34н (далее по тексту Положение № 34н);
действующими Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ);
действующими Методическими указаниями по бухгалтерскому учету, утвержденными Минфом РФ;
рабочим Планом счетов, разработанным на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности Энергосбыта АК «Якутскэнерго» и Методических рекомендация по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности Энергосбыта АК «Якутскэнерго» РАО «ЕЭС России», которые, в свою очередь, разработаны на основе Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н (далее по тексту План счетов № 94н);
Бухгалтерский и налоговый учет в Энергосбыте АК «Якутскэнерго» ведется бухгалтерской службой как отдельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером (Ст. 6 Закона «О бухгалтерском учете», п. 7 Раздела 1 Положения № 34н).
Бухгалтерский учет на предприятии полностью автоматизирован. Учет ведется в программной среде «1С: Бухгалтерия» (1С: «Предприятие 7.7 для SQL Бухгалтерский учет, редакция 4,5»).
Состав и соподчиненность, а также разделение полномочий и ответственности, структура, функции и задачи бухгалтерской службы и функциональных служб, выполняющих функции по первичному учету и обработке информации для ее дальнейшей регистрации в бухгалтерском учете устанавливаются в документе «Положение о бухгалтерской службе», утверждаемом приказом Генерального директора.
В Энергосбыте АК «Якутскэнерго» разрабатывается система внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля, исходя из особенностей функционирования и требований управления производством (ст.1, ст. 6 Закона «О бухгалтерском учете»).
Основные правила ведения бухгалтерского учета и документирования хозяйственных операций соответствуют Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации с учетом отраслевых особенностей, принятых и отраженных в учетной политике и иных распорядительных документах Энергосбыта АК «Якутскэнерго».
Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утвержден приказом Энергосбыта АК «Якутскэнерго» от 30 декабря 2007г. Кроме того, руководители служб (начальники управлений, служб и отделов и т.д.) имеют право подписи документов согласно их должностным и функциональным обязанностям. Перечень лиц, имеющих право подписи, определяется соответствующим Положением и утверждается Генеральным директором по согласованию с главным бухгалтером.
Перечень лиц, имеющих право подписи договоров и финансовых документов в исполнительной дирекции, утвержден приказом Энергосбыта АК «Якутскэнерго» от 30 декабря 2007г.
Документами бухгалтерского учета являются план счетов в автоматизированной системе бухгалтерского учета Энергосбыта АК «Якутскэнерго», утвержденный приказом Энергосбыта АК «Якутскэнерго», график документооборота первичных учетных документов, утвержденный приказом Энергосбыта АК «Якутскэнерго» от 30 декабря 2007г. № 97, альбом первичной документации.
Энергосбыт АК «Якутскэнерго» принимает к учету первичные учетные документы по форме, указанной в альбоме первичной документации.
Регистры бухгалтерского учета составляются в формате, предусмотренном программным обеспечением, на базе которого ведется бухгалтерский учет.
Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности. Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их. При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления.
При выборе технических аспектов автоматизированной системы обработки информации являются приоритетными и обязательными условия:
снижение трудоемкости на хранение и обработку информации при обеспечении полного документирования всех хозяйственных операций, возможность многократного использования, увеличение и изменение совокупности записей без нарушения процедуры использования;
обязательность хранения записей каждого регистра учета (ведомости, журнала-ордера, карточки, главной книги и т.д.) на бумажных носителях;
систематизация информации на счетах в хронологическом порядке с соблюдением тождества записей в регистрах аналитического и синтетического учета;
однократность ввода информации;
соблюдение установленной нормативными актами типовой корреспонденции счетов (под нормативными актами в рамках Энергосбыта АК «Якутскэнерго» понимается, кроме общеустановленного порядка, инструктивные письма ОАО «Якутскэнерго» по бухгалтерскому, налоговому учету, управленческой и консолидированной отчетности);
вывод информации для бухгалтерской отчетности по установленному регламенту, единым формам внутренней отчетности;
оперативность, удобство используемой информации, контроль над ее достоверностью, соблюдение конфиденциальности.
Формы внутрихозяйственной отчетности разрабатываются в Энергосбыт АК «Якутскэнерго» с учетом потребностей в группировке, систематизации и обобщении информации.
Первичный учет, организуемый в соответствии с требованиями бухгалтерского (финансового) и налогового учетов, отражаемый в учетных регистрах в соответствии с методологией бухгалтерского учета по первичным учетным документам, признается бухгалтерским учетом и является единой основой для всех видов отчетности бухгалтерской (финансовой), налоговой, управленческой, статистической и т.п.) формируемой соответствующими функциональными службами предприятий.
В Энергосбыте АК «Якутскэнерго» применяется журнально-ордерная форма бухгалтерского учета с элементами автоматизации (Ст. 10 Закона «О бухгалтерском учете», Методические рекомендации Минфина СССР и ЦСУ СССР от 20.02.81 № 35/34-Р/426 «По организации бухгалтерского учета с использованием вычислительной техники»).
Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, государственной тайной. Лица, получившие доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, обязаны хранить коммерческую и государственную тайну. За ее разглашение они несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации (п. 22 Положения № 34н).
Для обеспечения своевременного составления бухгалтерской отчетности применяется график документооборота первичных учетных документов, подтверждающих факты финансовой и хозяйственной деятельности.
Графиком документооборота первичных учетных документов определяются правила, технология обработки, передачи, контроля и хранения учетных документов, в том числе:
порядок создания документов;
порядок проверки документов;
порядок получения информации для формирования документа;
порядок и сроки передачи для отражения в бухгалтерском учете;
порядок передачи документов в архив.
Внешняя бухгалтерская отчетность Энергосбыта АК «Якутскэнерго» составляется в порядке и в сроки, предусмотренные нормативными актами по бухгалтерскому учету (ст. 13 Закона «О бухгалтерском учете», Положение «Бухгалтерская отчетность организации, утвержденной приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н).
Бухгалтерская отчетность Энергосбыта АК «Якутскэнерго» формируется бухгалтерией аппарата управления на основании обобщенной информации об имуществе, обязательствах и результатах деятельности.
Бухгалтерская отчетность предприятия составляется в тыс. рублей и представляется в Департамент бухгалтерского и налогового учета и отчетности РАО «ЕЭС России» для проверки, анализа и формирования сводного отчета в целом по Группе в соответствии с п. 8 Методических рекомендаций по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности (в редакции от 12 мая 1999 г.).
Формы промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности в Энергосбыте АК «Якутскэнерго» разработаны на базе форм, рекомендованных Минфином РФ, с учетом дополнительные показателей, вводимых РАО «ЕЭС России (Приказ Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 22 июля 2003 г. № 67н, приказ Минфина РФРФ от 30 декабря 1996 г. № 112).
В целях составления промежуточной (месяц, квартал) и годовой бухгалтерской отчетности используются самостоятельно разработанные Энергосбытом АК «Якутскэнерго» формы, состав, содержание, правила, формирования которых определяется «Положением о порядке бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности».
Годовой отчет, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках Энергосбыта АК «Якутскэнерго» рассматривается и утверждается общим собранием акционеров.
Бухгалтерская отчетность Энергосбыта АК «Якутскэнерго» представляется в сроки и адреса, установленные учредительными документами, законодательством Российской Федерации и директивными документами РАО «ЕЭС России» (Ст. 15, 16 Закона «О бухгалтерском учете»).
Виды деятельности, Энергосбыт осуществляет следующие:
сбыт электрической и тепловой энергии;
сбыт сетевой и питьевой воды;
ремонт счетчиков.
На дату проведения ревизии представлены лицензии на право ведения видов деятельности:
лицензия регистрационный номер ПЭ-00-007100(Э) от 16 февраля 2007 года разрешает осуществление деятельности по продаже электрической энергии гражданам, действует до 16 февраля 2012 года;
лицензия регистрационный номер 002728-Р от 23 июня 2006 года разрешает осуществление деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений, действует до 23 июня 2011 года.
Ответственным за организацию бухгалтерского учета в Энергосбыте, соблюдения законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций в отчетном периоде с правом первой подписи является директор Энергосбыта Шеметов А.И.
Ответственным за формирование и ведение бухгалтерского и налогового учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности с правом второй подписи является главный бухгалтер.
Рабочий план счетов соответствует плану счетов, утвержденному приказом Минфина РФ от 31.10.2000 года.
Проведем анализ выручка и затраты по видам деятельности представлены в таблице 1 и 2 в сравнении с планом 2008 г. и фактом 2007 г.
Таблица 1
Выручка по видам деятельности, тыс. руб.
Показатели | 2007г. | 2008г. | Темп роста | |||
Абсол., ± | Относ., % | |||||
Основному виду деятельности | 10 630 375 | 10 293 065 | -337310 | 96,8 | ||
По прочим видам деятельности | 163 242 | 170 908 | +7666 | 104,7 | ||
Итого | 10 793 617 | 10 463 973 | -329644 | 96,9 |
За отчетный период выручка составила в том числе:
основному виду деятельности 10293065 тыс.руб.;
прочим видам деятельности 170908 тыс.руб.
Таблица 2
Затраты на производство, тыс. руб.
Показатели | 2007г. | 2008г. | Темп роста | |
Абсол., ± | Относ., % | |||
Основному виду деятельности | 408 581 | 2 019 086 | +1610505 | 494,2 |
По прочим видам деятельности | 7 818 | 14 348 | +6530 | 183,5 |
Итого | 416 399 | 2 033 434 | +1617035 | 488,3 |
Все затраты на производство в 2008 г. составили:
по основному виду деятельности 2019086 тыс.руб., по отношению к 2007 году темп роста составил 1610505 тыс.руб., или на 494,2% выше показателей 2007 г.;
по прочим видам деятельности 14348 тыс.руб., по отношению к 2007 году темп роста составил 6530 тыс.руб., или на 183,5%.
Таким образом выбор варианта организации учета затрат и результатов должен определяться целями и задачами организации на данный момент.
Решающее влияние на выбор варианта и обоснование учетной политики оказывают такие факторы как:
- внешние условия функционирования организации;
- форма собственности и организационно правовая форма;
- размеры предприятия, объемы и виды деятельности;
- стратегические цели и задачи фирмы;