174567 (626077), страница 5

Файл №626077 174567 (ГКО и внутренний долг России) 5 страница174567 (626077) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

При участии на вторичном рынке заявки первичного дилера при их неисполнении не снимаются, т.е. первичный дилер может формировать котировки, в то время, как заявка, выставленная дилером на покупку или продажу облигаций либо исполняется сразу либо снимается, т.е. дилер не может формировать котировки.

Первичный дилер в отличие от дилера должен соответствовать требованиям по оснащенности удаленного рабочего места.

3.3.3. Инвестор

Инвестором считается юридическое или физическое лицо, не являющееся дилером, приобретающие облигации на праве собственности или ином вещном праве, и имеющее право на владение ими.

Инвестор обязан заключить с дилером договор на обслуживание, который определяет порядок осуществления операций по счету “ДЕПО” инвестора, порядок учета прав на облигации на этом счете, а также права, обязанности и ответственность сторон при выполнении этих операций.

Для осуществления учета прав на облигации и регистрации сделок каждому инвестору обслуживающим его дилером присваевается регистрационный код, который называется кодом инвестора и является уникальным для каждого инвестора. Код инвестора фиксируется в договоре на обслуживание, заключаемом между дилером и инвестором, и должен указываться во всех операционных, регистрационных и учетных документах, связанных с операциями, осуществляемыми данным дилером от своего имени и по поручению данного инвестора на рынке ГКО.

Регистрационный код инвестора, как и регистрационный код дилера состоит из одинадцати значащих разрядов:

х1х2х3х4х5х6х7х8х9х10х11 (3), где

х1х2х3х4х5х6- аналогичны коду дилера, а

х7 - тип инвестора:

1- банк,

2- профессиональные участники рынка ценных бумаг,

3- институциональные инвесторы (ОАО, ЗАО, страховые общества, НПФ, компании),

4- физические лица,

5- органы гос. Власти и подведомственные им учреждения,

6- прочие инвесторы,

7- нерезиденты РФ.

Инвесторами на рынке ГКО могут быть, кроме резидентов, также иностранные юридические и физические лица. Формально иностранные инвесторы имели право совершать совершать операции на рынке ГКО с 1993 г. Их квота покупки ГКО на первичном рынке составляла не более 10 % от объявленной суммы эмиссии облигаций. Однако фактически на их долю приходилось к началу 1996 г. не более 1% объёма рынка ГКО. Основная причина неиспользования ими квоты заключалась в требовании Центрального банка России по открытии иностранным инвесторам счета типа “Т” в коммерческом банке, запрещающее конвертацию и репатриацию средств, полученных от совершения операций с ГКО.

В начале 1996 г. Центральный банк России в целях расширения притока иностранного капиталла на рынок государственных ценных бумаг утвердил Временное положение о проведении нерезидентами операций на внутреннем рынке российский государственных ценных бумаг, которым установил порядок вложения средств иностранными инвесторами в ГКО и ОФЗ с одновременным проведением ими хеджирующих валютных операций, связанными с колебаниями курса рубля.

Схема участия иностранных инвесторов на рынке ГКО выглядит следующим образом. Инвестор - нерезидент имеет право приобретать ГКО на аукционе только через уполномоченный банк-нерезидент, выступающий в качестве представителя иностранного инвестора при взаимодействии последнего с уполнлмоченными дилерами по ГКО. Банк - нерезидент имеет право выступать не только в качестве представителя иностранного инвестора, совершая операции по его поручению и за его счет, но и приобретать ГКО от собственного имени за свой счет. Уполномоченными дилерами являются официальные дилеры на рынке ГКО, заключившие с Центральным банком России дополнительное соглашение к договорк “О выполнении функций Дилера на рынке ГКО”.

Уполномоченный дилер - банк-резидент открывает у себя специальные рублевые счета для банка-нерезидента и иностранных инвесторов. Банк-нерезидент покупает у Центрального банка России рубли по текущему курсу внутреннего российского валютного рынка с поставкой в тот же день. Если покупку ГКО банк-нерезидент совершает для себя, то купленные банком-нерезидентом рубли зачисляются на его специальный счет у уполномоченного дилера.если покупку ГКО банк-нерезидент совершает для иностранных инвесторов, то купленные рубли он продает иностранным инвесторам в день покупки им рублей у Центрального банка России, которые зачисляются на специальные счета иностранных инвесторов, открытые им у уполномоченного дилера. Продажа рублей банком-нерезидентом иностранным инвесторам совершается по договору валютного свопа, его первой части (кассовая сделка), заключенному между банком-нерезидентом и иностранным инвестором (под валютным свопом понимается обмен обязательствами выраженными в одной валюте на обязательства, выраженные в другой валюте). На следующий день после зачисления рублей на специальные счета банка-нерезидента и иностранных инвесторов рубли могут быть перечислены в расчетный центр ОРЦБ на счет уполномоченного дилера. Последний покупает на аукционе облигации для иностранных инвесторов и банка-нерезидента, взымая при этом комиссию, не превышающую 0.1% от суммы вложенных средств.

Центральный банк России и банк-нерезидент заключают также срочный контракт, по которому банк-нерезидент продаст Центральному банку России рубли, появившиеся после погашения купленных облягаций. Центральный банк России за принятие на себя рисков взыымает с банка-нерезидента премию, которая включается в расчет при заключении валютного свопа иностранным инвестором с банком-нерезидентом.

Первоначально обслуживание иностранных инвесторов осуществляла только одна пара “банк-нерезидент - уполномоченный дилер”: французский Евробанк и российский Еврофинанс. На аукционе 7 февраля 1996 г. 58 выпуска трехмесячных облигаций - первым аукционе с участием банка-нерезидента - Евробанк купил облигаций на сумму 120 млрд. руб. Полная квота на участие нерезидентов на рынке ГКО - ОФЗ на первый квартал установлена в размере 500 млн.долл. В середине марта 1996г. Право обслуживания иностранных инвесторов было предоставлено еще двум парам банков: “Ист-Вест Юнайтед” (Люксембург) и “Империалу” (Москва), “Московскому народному банку” (Великобритания) и Международному московскому банку.

Специалисты видят потенциал дальнейшего развтия рынка ГКО в предоставлении возможностей работы с нерезидентами в качестве уполномоченных дилеров не только банкам, но и инвестиционным компаниям. Некоторые крупные инвестиционные компании - дилеры на рынке ГКО обеспечивают 3-7% от ежедневного оборота торгов и предлагают набор услуг несколько выше и шире, чем у коммерческих банков. Инвестиционные компании подтвердили свою устойчивость и в момент кризисов на финансовом рынке и в августе 1995 г. и осенью 1997 г. и, как следствие, эксперты отметили увеличение клиентских ресурсов в портфелях ГКО дилеров - инвестиционных компаний в послекризисный период на межбанковском рынке.

Особенностью совершения операций нерезидентами на рынке ГКО по новому порядку является установление Центральным банком России максимальных лимитов по проведению операций с каждым банком-нерезидентом (при этом Центральный банк России исходит из того, чтобы суммарный объём этих лимитов не превосходил параметры денежной программы), а также установление размера максимальной доходности иностранных инвесторов во второй части валютного свопа (срочной сделке) путем фиксации обменных курсов при проведении операций “своп”.

Доходность, гарантированная иностранным инвесторам, зависит от текущей конъюнктуры на зарубежных финансовых рынках и ориентируется на доходность, получаемую иностранными инвесторами от вложений в аналогичные инструменты заруежного финансового рынка. По заявлению заместителя председателя Центрального банка России нерезидентам будет гарантирована доходность на уровне обращающихся на рынке евробондов выше ставки ЛИБОР. Уровень длходности ГКО для нерезилентов первоначально составлял 25% годовых, затем был снижен сначала до 20%, затем до 19%. Квота участия нерезидентов наоборот была повышена сначала с10% до 35% затем до 50% от объёма выпуска. Доля участия иностранных инвесторов на рынке ГКО к концу марта 1996 года составила около 7%, сейчас, после осеннего кризиса 1997 г. он составляет около 15%.

3.4. Инфраструктура рынка ГКО

Инфраструктура рынка ГКО состиот из депозитарной системы, расчетной системы и торговой системы.

3.4.1. Депозитарная система

Депозитарная сиситема рынка ГКО состоит из депозитария и субдепозитариев.

Депозитарий - организация, уполномоченная на основании договора с Банком России обеспечивать учет прав на облигации и перевод облигаций по счетам “"депо"” дилеров.

Депозитарий не может осуществлять фунции дилера или инвестора на рынке ГКО.

В депозитарии открываются счета "депо" только дилерам. Каждому дилеру в депозитарии открываются два счета "депо" : счет “А”, на котором учитываются права на облигации, принадлежащие самому дилеру, и счет”В”, на котором учитываются (суммарно) права на все облигации, принадлежащие инвесторам, обсуживаемым данным дилером.

Для совершения операций с облигациями на вторичном рынкеи при их погашении на счетах "депо" “А” и “В” дилера в депозитарии открываются торговые и основные разделы счетов "депо". В основном разделе счета "депо" учитываются права на облигации, за исключением облигаций, переведенных в торговый раздел счета ""депо"" для участия в торгах. В торговом разделе счета "депо" учитываются права на облигации, переведенные для участия в торах и приобретенные в течении торгов.

До начала торгов на вторичном рынке или осуществления процедуры погашения дилер должен перечислить в депозитарии с основного раздела своего счета "депо" на торговый раздел счета "депо" количество облигаций, необходимых для поставок по запланированным им операциям продажи или погашения. В том случае, если до начала осуществления процедуры погашения дилер не осуществил перевод облигаций, подлежащих погашению, на торговый раздел счета ""депо"", или перевел их не в полном объёме, депозитарий переводит в депозитарии со счета "депо" данного дилера на его торговый счет все оставшиеся облигации, подлежащие погашению в этот день.

После завершения торгов на вторичном рынке облигаций остатки торговых разделов счетов "депо" “А” переводятся на основной раздел счета"депо" “А” в депозитарии, а остатки торговых разделов счетов "депо" “В” - на основной раздел счета"депо" “В” в депозитарии.

Основанием для осуществления переводов облигаций по счетам "депо" является расчетный документ- поручение "депо" . по результатам исполнения поручения ""депо"", депозитарий дает владельцу счета "депо" , называемому депонентом, соответствующую выписку.

В депозитарии открываются счета "депо" не только дилерам но и эмитенту- Министерству финансов РФ, для осуществления тпераций, связанных с размещением и погашением облигаций. Осуществление других операций по счету "депо" эмитента не допускается.

Счет "депо" эмитента открывается на основании договора депозитария с Центральным банком России, действующим по поручению Министерства финансов РФ. Центральный банк России в данном случае выступает оператором счета "депо" эмитента.

Счет "депо" эмитента состоит из двух разделов: раздела “Z” и раздела “Y”. Раздел "Z" предназначается для ведения операций, связанных с размещением облигаций на аукционе и их погашением; раздел "Y" - для осуществления по поручению Министерства финансов РФ операций по дополнительной продаже на вторичном рынке не проданных в период размещения облигаций.

Центральный банк России передает поручение в депозитарий на зачисление всего объёма, предполагаемого к размещению на аукционе выпуска ГКО на раздел "Z" счета "депо" эмитента на следующий день после получения им глобального сертификата от Министерства финансов РФ. Перечисление облигаций с раздела "Z" счета "депо" на раздел "Y" счета "депо" производиться на следующий день после поручения о дополнительной продаже на вторичном рынке очередного выпуска ГКО в объёме, указанном в поручении.

Облигации на разделах "Z" и "Y" счета "депо" эмитента учитываются до их погашения. При наступлении дня погашения, облигации, хранящиеся на разделе "Y" счета "депо" эмитента перечисляются на раздел "Z" этого счета. На следующий день после дня погашения очередного выпуска ГКО Центральный банк России передает поручение на списание погашенных облигаций на весь объёи выпуска с раздела "Z" счета "депо" эмитента.

Учет прав инвесторов на облигации и перевод облигаций по счетам "депо" на основании договора на обслуживание с инвестором осуществляется в субдепозитарии.

Функции субдепозитария выполняет только дилер. Данная норма впервые закреплена в новой редакции Положения об обслуживании и обращении выпусков ГКО. В прежней редакции Положения это требование отсутствовало, что фактически не запрещало дилерство второго порядка. На практике оно выглядело следующим образом. Дилеры устанавливали инвесторам минимальную сумму вложения в ГКО. Аккумулированием средств мелких вкладчиков занимались брокерские конторы, которые затем вкладывали эти средства в ГКО от собственного имени. Счет "депо" открывал дилер брокерской конторе, а не каждому инвестору в отдельности. Брокерская контора сама вела депозитарий, по счетам которого осуществляла учет прав и перевод облигаций. Центральный банк России письмом от 24 марта 1995 г. № 04-28-3-8/А-157 был вынужден дать разъяснения по этому вопросу и указал на то, что юридические лица, не являющиеся дилерами, могут совершать брокерские операции с ГКО на основании договоров комиссии или поручения, но их брокерские операции, в отличае от брокерских операций, совершаемых дилером, не охватывают ведение счетов "депо". Инвестор, в том числе действющий через брокера, может реализовать свое право на владение ГКО только при условии регистрации ГКО на счете ""депо"", который открывается ему дилером на основе заключения с ним договора на обслуживание. Запись по счету ""депо"", осуществляемая другими лицами, в том числе, выполныющими брокерские операции, не является подтверждением прав на владение ГКО. При открытии счета "депо" брокерской конторе имеет место трастовая операция - доверительное управление имуществом. В законодательстве договор доверительного управления пока не определен. В современной российской доктрине права доверительное управление означает инициативную самостоятельную деятельность, направленную на приумножение или сохранение объекта управления. Доверительный управляющий должен расцениваться как самостоятельный инвестор. Налоговая инспекция вправе рассматривать такие вложения у инвесторов не как вложения в ГКО, а как возмездную финансовую помощь, брокерской конторе, которая должна уплатить с этих сумм налог на добавленную стоимость.

В субдепозитарии открываются счета "депо" тем инвесторам, с которыми данный дилер заключил договора на обслуживание. Инвестор может иметь только один счет "депо" в рамках одного субдепозитария. Однако инвестор имеет право открывать несколько счетов "депо" в нескольких субдепозитариях на основании договоров на обслуживание с дилерами. В субдепозитарии не может быть открыт счет "депо" дилеру.

Инвестор имеет право без совершения сделки купли-продажи переводить облигации с одного своего счета "депо" в одном субдепозитарии на свой счет "депо" в другом субдепозитарии.

Об информации, хранящейся в субдепозитарии, каждый дилер обязан через депозитарий один раз в неделю по состоянию на конец рабочей недели сообщать в Центральный банк России следующую информацию отдельно по каждому выпуску ГКО в отдельности:

  1. общее количество облигаций, принадлежащих инвестору, обслуживаемых дилером;

  2. общее количество облигаций, принадлежащих самому дилеру;

  3. список инвнсторов с указанием:

 кода инвестора,

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,61 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6553
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее