169345 (625322), страница 2
Текст из файла (страница 2)
В общем объёме сбрасываемых сточных вод сегодня порядка 45% составляют сбросы предприятий промышленности и порядка 46% - сбросы жилищно–коммунального хозяйства. Около 95% отводимых вод сбрасывается в бассейны притоков Волги, 3% - Мокши и 2% - Хопра.
В настоящее время наблюдается уменьшение объёма загрязнённых сточных вод, сброшенных в водные объёкты в последние годы, это объясняется реализацией водоохранных мероприятий и спадом производства в промышленности и сельском хозяйстве. В качестве загрязняющих веществ в сточной воде присутствуют: нефтепродукты, железо, марганец, медь, никель, свинец, фенолы, натрий, калий, фосфаты, хром, цинк, сульфаты, хлориды, фториды, СПАВ, азот нитратный, азот нитритный, роданиды, формальдегиды. Динамика изменения массы основных загрязняющих веществ, сброшенных со сточными водами в водные объекты на конец тысячелетия, приведена в таблице №2.
Таблица №2
Сброс основных видов учитываемых загрязняющих веществ, сбрасываемых в поверхностные водные объекты.
| Наименование загрязняющего вещества | Масса сброшенных отдельных загрязняющих веществ, тонн/год | |||
| 1995 год | 1996 год | 1997 год | 1998 год | |
| Нефтепродукты | 4863,3 | 4096,4 | 3546,6 | 2460,0 |
| Азот аммонийный | 958,4 | 1008,4 | 966,6 | 403,51 |
| Железо | 62,2 | 47,29 | 31,97 | 21,35 |
| Марганец | 3,2 | 4,42 | 8,03 | 5,04 |
| Медь | 2,0 | 1,09 | 1,14 | 0,86 |
| Никель | 3,2 | 3,36 | 1,56 | 2,33 |
| Свинец | 2,4 | 2,7 | 2,04 | 4,34 |
| Фенолы | 1,8 | 1,6 | 0,73 | 0,64 |
| Натрий | 4426,6 | 4554,2 | ||
| Калий | 1299,4 | 1357,54 | ||
| Фосфаты | 172,5 | 199,96 | 157,5 | 198,09 |
| Хром | 1,4 | 0,72 | 1,1 | 0,77 |
| Цинк | 6,1 | 3,89 | 4,5 | 3,47 |
| Сульфаты | 9715,7 | 9204,8 | ||
| Хлориды | 11325,2 | 9679,3 | ||
На территории области реализуются отдельные мероприятия в части охраны водных ресурсов. За 10-летний период построено и введено в эксплуатацию более 10 водоохранных объектов в г. Н.Ломове, на Лопатинском маслозаводе, в совхозах Липлейский, Степановский, на Кувак-Никольской птицефабрике.
В разной стадии строительства находятся более десятка районных водоохранных объектов общей мощностью более 30 тыс. куб. м/сутки.
Ведется реконструкция очистных сооружений в г. Белинский.
Для обеспечения населения доброкачественной водой ведётся строительство склада хлора на 100 тонн реагентного хозяйства и блока очистки на 50 тыс. м3 на площадке «Подгорная». Из-за недостаточного финансирования строительство идёт медленными темпами.
-
Земля и почва
Земельный фонд в административных границах области составляет 4335,2 га. Более половины территории области (70,3%) занимают земли сельскохозяйственного назначения, на земли лесного фонда приходится 21,9%, населённых пунктов – 5,1%, земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, обороны – 1,0%, земли особо охраняемых территорий – 0,2%, земли водного фонда – 0,3% и земли запаса – 1,2%.
Особую тревогу вызывают вопросы охраны и рационального использования стратегических видов земельных ресурсов. Низким содержанием фосфора характеризуются почвы на 41,5% площади сельскохозяйственных угодий.
Поступление питательных веществ в почву самое высокое было с 1986 по 1990 годы – 71,1 кг действующего вещества на гектар и наиболее низкое в 1993-1998 годах – 4,5-1,6 кг действующего вещества на гектар.
В сложившейся экономической обстановке предприятия не в состоянии купить новую технику для обработки пашни, нет оборудования для обработки семян ядохимикатами.
Наблюдается тенденция к увеличению необработанных, заброшенных земель, которых в области по данным областного комитета по земельным ресурсами землеустройству более 60.000 тыс. га (территория Вадинского района). В основном это земли крестьянских хозяйств и частично земли сельскохозяйственных предприятий и подсобных хозяйств.
Необходимо отметить, что в хозяйствах районов ещё много органических удобрений, которые находятся около животноводческих помещений, но они слабо используются для повышения почвенного плодородия. Навоз на поля практически не вывозится. В результате санитарно-экологическое состояние ферм неудовлетворительное.
В Земетчинском, Каменском и Бековском районах не используются как удобрения дефекат - отходы от производства сахара. В целом, применение органических удобрений сократилось с 3-4 т/га до 0,3 т/га. Мало используются минеральных удобрений всего лишь 2-3 кг/га действующего вещества.
Сельские администрации не занимаются благоустройством сёл, не следят за санитарным состояние населённых пунктов, поэтому в большинстве из много мусора на дорогах, возле домов, по берегам рек, водоёмов, территории захламлены, заросли бурьяном, внешний вид непригляден. Не проводятся в хозяйствах работы по закреплению овражно-балочной сети, строительству противоэрозионных гидротехнических сооружений. Из-за отсутствия финансирования прекращены работы по посадке защитных и водоохранительных полос.
Применяются в основном гербициды и протравители, в меньшей степени использовались инсектициды и фунгициды. Проведённые проверки показали, что сельскохозяйственные предприятия большинства районов не имеют специализированных складов для хранения ядохимикатов, нет специализированных площадок для обработки ядами семян, отсутствуют условия для безопасного обращения с ядами. Большинство хозяйств располагает лишь приспособленными складами для охранения ядов не отвечающими современным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям: в них нет вытяжной вентиляции, отсутствуют душевые комнаты и часто – средства защиты.
Из-за дороговизны техники, обработка семян проводится с помощью различных примитивных приспособлений.
Очень сложной в области остаётся положение с утилизацией запрещённых к применению и непригодных к использованию ядохимикатов, которых в области по учёту хранится более 244 тонн, в том числе: запрещённых к использованию в хозяйствах – 39,8 тонны, на базах Агропромхимии – 46,9 тонны. К запрещённым в области отнесены: фентиурам, ДДТ, пентасол, линурон, ситрин, лассо и рамрод. Непригодных к применению ядов с просроченным сроком пользования – в хозяйствах более 100 тонн, на базах Агропромхимии – 40,9 тонны. Кроме того, в области хранится более 200 тонн ретарданта ТУР, регулятора роста зерновых культур, который планировалось использовать при интенсивной технологии выращивания сельскохозяйственных культур.
Основным источником загрязнения земель являются использующие нефть и продукты её переработки, технологические процессы. Загрязнение земель нефтепродуктами снижает технологическую, питательную и гигиеническо - санитарную их ценность, а также приводит к загрязнению поверхностных и грунтовых вод. К таким источникам относятся, в частности, предприятия, занимающиеся хранением и снабжением потребителей нефтепродуктами.
Исследование грунтовых вод из наблюдательных скважин на территории 6 автозаправочных станций показало высокую степень их загрязнения нефтепродуктами. Минимальная их концентрация составила 6,1 мг/л, максимальная – 280.000 мг/л. Наиболее загрязнены грунтовые воды АЗС №9 в районе Кривозерья (3200мг/л), АЗС №7 на улице Чаадаева (8.000 мг/л), АЗС №8 на улице Аустрина (80.000 – 280.000 мг/л).
Постоянную угрозу загрязнения земель нефтепродуктами представляет собой трубопроводный транспорт, проходящий по территории области. Трубы выработали свой эксплуатационный ресурс, что определяет высокую вероятность их порывов. В последнее время участились факты несанкционированной врезки в трубопроводы с целью хищения дизтоплива. Ежегодно на трубопроводном транспорте происходит как минимум 2-3 порыва с причинением ущерба окружающей среде.
К загрязнению земель неизбежно приводит размещение и хранение отходов производства и потребления.
1.4 Радиационная обстановка
В 1986 году Пензенская область оказалась одним из 14 субъектов Российской Федерации, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Авария на Чернобыльской АЭС привела к радиоактивному загрязнению 4130 км2 (9,6%) территории области, 200 населённых пунктов с населением 131 тыс. человек.
Серьёзное внимание вопросам радиоэкологического контроля на территории области начало уделяться с начала 90-х годов.
Систематический контроль за уровнем загрязнения радионуклеидами различными областными службами проводится с 1992 года ежегодно. Областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за 1993-1998 годы проведено наземное обследование 200 населённых пунктов. Из них в 146 радиационное загрязнение почвы за этот период снизилось, а в 54 – плотность загрязнения остаётся изначально высокой.
Областным центром Госсанэпиднадзора проводился радиационный контроль продуктов питания и питьевой воды. По его данным за 13 лет после аварии в пищевых продуктах местного производства превышения ВДУ-93 (временных допустимых уровней) не было. Единичный случай был в 1993 году – превышение ВДУ-93 в двух пробах грибов (маслят).
В области 68 предприятий и учреждений имеют источники ионизирующих излучений, более 300 рентгенаппаратов эксплуатируются в медицинских учреждениях, 70% из них более 10 лет.
Пенза занимает 6 место среди городов России, уступая городам Брянской, Тульской, Курской области. К числу наиболее загрязнённых участков в городе Пензе относится Пенза III, Согласие, Гидрострой, территории вблизи Окружной и участок в Арбеково между Проспектом Строителей и железной дорогой. На определённых участках этих районов активность радионуклидов превышает 1Кu/кв. км. Если посмотреть на карту радиоактивного загрязнения почв Пензы, то оно представляет собой 2 следа: центральная часть города, северо-западная часть. В настоящее время границы ареалов стали более размыты и обширнее, но основная концентрация остаётся в центральной и северо-западной части. В целом по городу наблюдается снижения активности загрязнения.
В настоящее время работы по систематическому обследованию города Пенза прекращены в 1996 году, работы по дезактивации ранее выявленных локальных участков территории города с уровнями свыше допустимых норм – 30 мкр/ч – в 1995 году вследствие отсутствия средств для их финансирования.
Из-за отсутствия приборов в области не организован контроль за содержанием радона в воздухе жилых и производственных помещений, административных зданий, при отводе участков под строительство, практически не ведётся радиационный контроль используемых стройматериалов.
ІІ Состояние здоровья населения
-
Демографическая ситуация и способы воздействия негативных факторов на организм человека
Загрязнение атмосферы в большой степени сказывается на здоровье городского населения. Ухудшение здоровья горожан является не только показателем экологического состояния города, но и важнейшим социально-экономическим его следствием, которое должно определять ведущие направления по улучшению качества окружающей среды.
В целом на здоровье горожан влияют многие факторы, в особенности характерные черты городского образа жизни – гиподинамия, повышенные нервные нагрузки, транспортная усталость и ряд других, но более всего – загрязнение окружающей среды.
Эффект воздействия загрязнённой среды на человека определяется уровнем и качеством загрязнения, длительностью его влияния, возрастом, исходным уровнем здоровья, а также сочетанным воздействием природной сферы и неудовлетворительных социально-гигиенических факторов.















