169233 (625301), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Влияние на гигиенические условия. Воздействие шума и вибрации от дорожного движения.
Разрушение конструкционных материалов транспортных средств и дорожных сооружений под действием серных и азотных составляющих выбросов автотранспорта, а так же оксидов фотохимического происхождения.
Существование автодорожной сети. Само существование дорожной сети оказывает негативное воздействие на окружающую среду, нарушая природный баланс.
Содержание автодорожной сети. Использование солей и других химикатов при зимнем содержании, производство ремонтных работ, удаление растительности вдоль дорог для обеспечения видимости оказывают негативное воздействие на почву, грунтовые воды и растительность. Эти эффекты незамедлительно появляются в большинстве крупных городов вместе с развитием транспортной сети. Они наиболее ощутимы и поэтому лучше изучены.
2.1.2 Региональное влияние
Подкисление (ацилирование) почв, происходящее под действием серных и азотных составляющих.
Насыщение воздуха азотом, вызываемое азотными составляющими.
Увеличение концентрации тропосферного (низкоуровневого) озона и влияние на растительность. Этот эффект вызывается действием вторичных токсинов получающихся из углеводородов и окислов азота.
Разрушение конструкционных материалов под действием серных и азотных составляющих, а также оксидов фотохимического происхождения.
Пример: ускорение разрушения исторических памятников Древнего Египта.
2.1.3 Глобальное влияние
Парниковый эффект. Вызывается действием углекислого газа (СО2), метана (СН4), озона (О3), фреонов (CFC) и т.д. Истощение слоя стратосферного (высокоуровневого) озона. Вызывается действием фреонов (CFC), оксида азота (N2O).
Глобальные эффекты, особенно парниковый эффект, по расчетам экологов будут иметь долговременное развитие. Это значит, что даже когда вредное воздействие, вызывающее эти проблемы, будет под контролем, природные процессы, уже вовлеченные в глобальные изменения, будут продолжаться еще долгое время.
2.1.4 Влияние автомагистрали на окружающую среду
Воздействия, которые транспортная отрасль оказывает на окружающую среду можно подразделить на три группы: факторы транспортного потока, факторы автомагистрали и конструкционные факторы.
Факторы транспортного потока
загрязнение воздуха
акустическое загрязнение, вибрация
Факторы автомагистрали
визуальное внедрение
эффект “разделения”
изменение землепользования и разрушение почв
Конструкционные факторы
Шум и загрязнение воздуха при строительстве дорожных объектов
3. Акустическое загрязнение
3.1 Физика шума
Определение.
Шум - беспорядочное сочетание различных по уровню и частоте звуков.
Основной параметр измерения шума - интенсивность звукового давления (сила звука или громкость).
Стандартная единица измерения интенсивности звукового давления 1 дБ - минимальный звук, слышимый средним человеком.
Шкала децибел является логарифмической, т.е. источник звука в 70 дБ в 10 раз громче источника в 60 дБ и в 100 раз громче звука в 50 дБ. Акустическое загрязнение наиболее интенсивно в промышленных зонах, где тяжелое оборудование, моторизированные и авиатранспортные средства имеют высокую концентрацию. Общее акустическое загрязнение в мире увеличивается примерно на 1 дБ в год начиная с 1980-х.
Пример:
Реактивный самолет - до 120 дБ
Рок-концерт - 110 дБ
Тяжелый грузовик - 90 дБ на расстоянии 15 м
Груженый поезд - 75 дБ на расстоянии 15 м
Автомагистраль - 65-80 дБ в зависимости от времени суток, плотности транспортного потока и типа покрытия.
Средний фоновый шум в типичном доме сегодня 40-50 дБ.
3.2 Влияние шума на здоровье человека
Наиболее заметное физиологическое влияние шум оказывает на здоровье. Это воздействие может быть временным или постоянным и вызывать нарушение нормальной деятельности или просто общее раздражение. Эффект варьируется в зависимости от:
индивидуальной чувствительности организма
длительности воздействия
природы шума и его громкости
постоянности уровня шума
Табл.2 Пороги воздействия шума
| Шумовой порог | Уровень шума | Результаты воздействия |
| Средний индивидуальный порог воздействия шума | воздействие 75 - 80 дБ в течение нескольких часов | Временная потеря звуковой чувствительности на несколько часов |
| Средний болевой порог шума, способный причинить физическую боль | кратковременное воздействие 130 - 140 дБ | Постоянная потеря звуковой чувствительности или частичная потеря слуха |
| Высший уровень шума | одиночный звук >150дБ | Травматическая потеря слуха и повреждение внутреннего уха. |
Повседневное влияние шума на человека: повышенная раздражительность, сниженная производительность, головные боли, повышение активности язвенных заболеваний, утомление, аллергии
4. Вибрация
Определение:
Вибрация - механическое колебание упругих тел при низких частотах (3. .100 Гц) с большими амплитудами (0.5...0.03 мм).
Герц (Гц) - единица измерения вибрации. Вибрация 1 Гц - один цикл колебания в 1 сек.
Чем выше амплитуда колебаний, тем больше энергия колебательных движений и тем сильнее действие на организм. Однако особенно вредной считается вибрация с частотой 6. .9 Гц из-за близости к собственной частоте колебаний человека.
Вибрация тесно связана с шумом: вибрация твердых частей машины вызывает колебания воздуха и звуковые волны, т.е. шум.
5. Загрязнение воздуха
Определение:
Воздух - смесь газов, из которых состоит атмосфера Земли, имеющая следующий состав по объему:
азот - 78.09%
кислород - 20.95%
благородные газы - 0.94% (инертные газы: гелий, неон, аргон, криптон, ксенон, радон)
углекислый газ - 0.03%
Именно к такому составу смеси человек адаптирован эволюцией.
Загрязнением воздуха считается повышение концентрации углекислого газа и других вредных газов.
Определение, приведенное в законе США "О чистом воздухе" является более полным:
Загрязнение воздуха - загрязнение атмосферы газообразными, жидкими или твердыми веществами, которые:
создают опасность для здоровья человека, животных и растений
вызывают коррозию материалов,
снижают видимость
вызывают нежелательные запахи
5.1 Загрязняющие вещества и источники их происхождения
Определение
Загрязняющие вещества - вещества, попадающие в окружающую среду вместе с промышленными, сельскохозяйственными и другими процессами, связанными с человеческой деятельностью и способные причинить вред жизни или здоровью человека, животного или растения.
В таком определении почти все вещества промышленного происхождения могут быть отнесены к загрязняющим веществам.
Однако на практике загрязняющие вещества определяются допускаемыми концентрациями по их выбросам.
Табл.2 Основные загрязняющие вещества и их источники
| Загрязняющее вещество | Основные источники | Стандарт ПДК |
| Угарный газ СО | выхлопы автотранспорта, некоторые произв. процессы | 10 мг/м3 в течении.8 ч. 40 мг/м3 в течении 1 ч. |
| Оксид серы SO2 | тепловые и электростанции, использующие серосодержащие нефтяные продукты или уголь, производство серной кислоты | 80 мкг/м3 в течении года, 365 мкг/м3 в течении 24 ч. |
| Взвешенные твердые частицы | выхлопы автотранспорта, произв. процессы, сжигание мусора, тепловые и электростанции, реакция загрязняющих веществ в атмосфере | 75 мкг/м3 в течении года, 260 мкг/м3 в течении 24 ч. |
| Свинец Pb | выхлопы автотранспорта, плавильные печи, производство батареек | 1.5 мкг/м3 в течении 3 мес. 260 мкг/м3 в течении 24 ч. |
| Окислы азота NO, NO2 | выхлопы автотранспорта, тепловые и электростанции, производство азотной кислоты, взрывы, заводы удобрений | 100 мкг/м3 в год для NO2, |
| Фотохимические оксиды, озон О3, пероксиацетил нитрат, альдегиды | фотохимическая реакция окислов азота и углеводородов под действием солнечного света | 235 мкг/м3 в 1 час |
| Не метановые углеводороды - этан, этилен, пропан, бутан, пентан, ацетилен | выхлопы автотранспорта, произв. процессы, сжигание мусора, испарение растворителей, сжигание топлива | нет данных |
| Углекислый газ СО2 | Любые источники горения | Способен причинить вред здоровью при концентрации 4400 мг/м3 за 2-8 часов |
Такие вещества как углекислый газ СО2 не могут быть отнесены к загрязняющим веществам по причине их естественного присутствия в атмосфере.
Однако доля углекислого газа в атмосфере возросла в 1.25 раза по сравнению с прошлым веком, что вызывает такие нежелательные последствия, таким как парниковый эффект.
Метеорологические условия и ландшафт местности прямым образом влияют на концентрацию вредных веществ в воздухе. Так города, расположенные на дне долин и впадин больше других страдают от смога.
5.2 Способы контроля чистоты воздуха
Достижения научно-технического прогресса предлагают многочисленные и, часто изощренные методы для удаления загрязняющих веществ из атмосферы.
К сожалению, чаще всего эти методы практически неприменимы и, в основном, из-за огромного объема воздуха, который необходимо подвергнуть очистке.
Пример.
Было предложено введение в воздух городских районов специальных веществ, предотвращающих образование фотохимического смога. Однако этот метод не был применен, в основном, из-за нежелания вводить в воздух дополнительные посторонние вещества.
Таким образом, контроль за источниками загрязнения был и является основным методом борьбы за чистоту воздуха.
Полная очистка воздуха от загрязняющих веществ невозможна, прежде всего, по экономическим причинам, даже если бы это было возможно технически. Необходимо найти компромисс между загрязнением окружающей среды и экономической целесообразностью.
В идеале, каждый источник загрязнения атмосферы должен иметь специальное устройство, в соответствии с законодательством по охране окружающей среды, предотвращающее выбросы в атмосферу.
Для автомобиля это - каталитический конвертер,
для предприятия - электростатический и химический фильтры.
6. Учет экологических аспектов на различных стадиях дорожного проекта
6.1 Дорожное планирование и экология, эстетика дорожного планирования
Социальное и экономическое развитие любой страны требует мобильности.
Поэтому строительство транспортных систем будет продолжаться, но в условиях ужесточающихся требований к их экологичности с нанесением только оправданного негативного воздействия, которого невозможно избежать.
Это обязательная часть культуры современного цивилизованного общества.
Проблема не является национальной, так как воздушные и водные бассейны планеты не имеют национальных границ, поэтому закономерно, что нецивилизованное поведение отдельно взятых стран в отношении окружающей среды вызывают протест международной общественности.
Одна из общих задач всех стран - решение проблемы негативного воздействия автодорожной инфраструктуры (сеть + сооружения + автотранспорт) на окружающую среду при строительстве и эксплуатации.
Ответственность дорожных организаций за воздействие на окружающую среду при проектировании, строительстве, содержании и эксплуатации дорог, несомненно, с каждым годом будет возрастать.
Связь между дорожной инфраструктурой и ее физическим окружением должна быть положена в основу планирования. Необходимо выявлять особо чувствительные районы и определять потенциальные экологические проблемы вдоль всего транспортного коридора, предлагая к рассмотрению альтернативные варианты проложения трасс.












