169109 (625263), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Кno2 = 0,11∙1,35(1+5,46∙
∙( 0,38496 ∙ 26,4 ) ∙0,25 = 2,35495 г/МДж
Выброс оксидов азота определяется следующим образом (формула (15)):
Мnох = Вρ∙ Qr ∙ Кno2 ∙ßr ∙kП, (15)
где Вρ – расчетный расход топлива, т/год;
Qr - низкая теплота сгорания топлива, 26,4 МДж/кг;
Кno2 – удельный выброс оксидов азота при слоевом сжигании твердого топлива, г/МДж;
ßr - коэффициент, учитывающий влияние рециркуляции дымовых газов, подавляемых в смеси сдутьевым воздухом под колосниковую решетку, на образование оксидов азота, 1;
kП – 0,001 (для валового выброса);
Выброс оксидов азота определяется следующим образом (формула (16)):
Мnох' = Вρ'∙ Qr ∙ Кno2' ∙ßr ∙kП, (16)
где В'ρ – расчетный расход топлива, кг/с;
Qr - низкая теплота сгорания топлива, 26,4 МДж/кг;
Кno2' – удельный выброс оксидов азота при слоевом сжигании твердого топлива, г/МДж;
ßr - коэффициент, учитывающий влияние рециркуляции дымовых газов, подавляемых в смеси сдутьевым воздухом под колосниковую решетку, на образование оксидов азота, 1;
kП/ – 1 (для максимально-разового выброса).
Мnох = 1165,3568 ∙26,4 ∙ 1,38498 ∙1 ∙0,001= 42,60949 т/год;
Мnох' = 0,0751736∙ 26,4 ∙ 0,1632252 ∙1= 5,020444 г/с.
2.4 Расчет выбросов диоксида серы
Выброс диоксида серы определяется следующим образом (формула (17)):
Мso2 = 0,02∙B ∙Sr ∙ (1-ηso2') ∙(1-ηso2''), (17)
где B - расход натурального топлива за рассматриваемый период, 1166,5 т/год;
Sr - содержание серы в топливе на рабочую массу, 1,62% (для валового содержания);
ηso2'- доля оксидов серы, связываемых летучей золой в котле, 0,1 (тип топлива: угли других месторождений);
ηso2''- доля оксидов серы, улавливаемых в мокром золоуловителе попутно с улавливанием твердых частиц, 0.
Выброс диоксида серы определяется следующим образом (формула (18)):
Мso2 '= 0,02∙B' ∙Sr '∙ (1-ηso2') ∙(1-ηso2''), (18)
где B' - расход натурального топлива за рассматриваемый период,
80,86184г/с;
Sr ' - содержание серы в топливе на рабочую массу, 1,62% (для максимально-разового содержания);
ηso2'- доля оксидов серы, связываемых летучей золой в котле, 0,1 (тип топлива: угли других месторождений);
ηso2''- доля оксидов серы, улавливаемых в мокром золоуловителе попутно с улавливанием твердых частиц, 0.
Мso2 = 0,02∙1166,5∙1,62∙ (1-0,1) ∙(1-0)=34,01564 т/год;
Мso2 '= 0,02∙80,83184 ∙1,62∙ (1-0,1) ∙(1-0)=2,3575345 г/с.
2.5 Расчет выбросов оксида углерода
Расчет выбросов оксида углерода определяется следующим образом (формула (19)):
Мсо = 0,001∙В ∙ Ссо ∙ (
), (19)
где В – фактический расход топлива, 1166,5 т/год;
Ссо –выход оксида углерода при сжигании топлива;
q4 - потери тепла вследствие механической неполноты сгорания топлива, 9,8 %.
Расчет выбросов оксида углерода определяется следующим образом (формула (20)):
Мсо' = 0,001∙В ∙ Ссо ∙ (
), (20)
где В – фактический расход топлива, 1166,5 т/год;
Ссо – выход оксида углерода при сжигании топлива;
q4 – потери тепла вследствие механической неполноты сгорания топлива, 9,8 %.
Выбросы углерода при сжигании топлива определяются следующим образом (формула (21)):
Ссо = q3 ∙R∙ Qr , (21)
где Ссо – выход оксида углерода при сжигании топлива;
q3 – потери тепла вследствие химической неполноты сгорания топлива, 2%;
R – твердое топливо, 1;
Qr – низкая теплота сгорания топлива, 26,4 МДж/кг.
Ссо = 2 ∙1∙ 26,4=52,8 г/кг.
Всего по оксиду углерода в год:
Мсо = 0,001∙1166,5 ∙ 52,8 ∙ (1- 9,8/100)= 55,5553 т/год;
Мсо '= 0,001∙80,83184∙ 52,8 ∙ (1- 9,8/100)= 3,84966 г/с.
2.6 Расчет выбросов твердых частиц (зола угольная)
Расчет количества летучей золы определяются теоретическим методом следующим образом (формула (22)):
Мз = 0,01∙В∙Аr∙Аун∙(1-Vз ) (22)
где В – фактический расход топлива, 1166,5 т/год;
Аr – зональность топлива на рабочую массу (для валового выброса), 12,9%;
Аун – доля золы, уносимой газами из котла, 0,6;
Vз - доля твердых частиц, улавливаемых в золоуловителях, 0,76.
Расчет количества летучей золы определяются следующим образом (формула (23)):
Мз '= 0,01∙В'∙Аr'∙Аун∙(1-Vз ) (23)
где В' - фактический расход топлива, 80,83184 г/с;
Аr' –зональность топлива на рабочую массу (для максимально- разового продукта), 12,9%;
Аун–доля золы, уносимой газами из котла, 0,6;
Vз - доля твердых частиц, улавливаемых в золоуловителях, 0,76.
Расчет количества коксовых остатков при сжигании твердого топлива определяется следующим образом (формула (24)):
Мк = 0,01∙В∙(1-Vз )∙(q4 уноса ∙
) (24)
где В – фактический расход топлива, 1166,5 т/год;
Vз - доля твердых частиц, улавливаемых в золоуловителях, 0,76;
q4 уноса – потери тепла от механической неполноты сгорания топлива, 3,9%
Qr - низкая теплота сгорания топлива, 26,4 МДж/кг.
Расчет количества коксовых остатков при сжигании твердого топлива определяется следующим образом (формула (25)):
Мк '= 0,01∙В'∙(1-Vз )∙(q4 уноса ∙
) (25)
где В' - фактический расход топлива, 80,83184 г/с;
Vз - доля твердых частиц, улавливаемых в золоуловителях, 0,76;
q4 уноса – потери тепла от механической неполноты сгорания топлива, 3,9%
Qr - низкая теплота сгорания топлива, 26,4 МДж/кг.
Всего по угольной золе в год:
Мз = 0,01∙1166,5∙12,9∙0,6∙(1- 0,76) = 21,668904 т/год;
Мз' = 0,01∙80,83184∙12,9∙0,6∙(1- 0,76) = 1,5015322 г/с;
Всего по саже в год:
Мк = 0,01∙1166,5∙(1-0,76)∙(3,9 уноса ∙ 26,4 /32,68) = 8,820603 т/год;
Мк' = 0,01∙80,83184∙(1-0,76)∙(3,9уноса ∙ 26,4 /32,68) = 0,6114841 г/с.
2.7 Расчет параметров газовоздушной смеси от источников выбросов
Источник № 1 (гараж) оборудован самовытяжкой. При самовытяжении от источников выбросов рассчитываются параметры: плотность наружного воздуха, плотность газо-воздушной смеси, параметр, характеризующий равность плотностей и высоту трубы, параметр, характеризующий сопротивление трубы, скорость газо-воздушной смеси на выходе из источника, объем газо-воздушной смеси, площадь сечения устья источника выброса.
Плотность наружного воздуха рассчитывается следующим образом (формула (26)):
РН=
, (26)
где РН- плотность наружного воздуха, кг/м3;
t - средняя температура наружного воздуха для времени года, 23,60С.
Плотность газо-воздушной смеси рассчитывается следующим образом (формула (27)):
РУХ=
, (27)
где РУХ - плотность газо-воздушной смеси, кг/м3;
t1 – температура на газо-воздушной смеси, отходящей от источника выделения, 350С.
Параметр, характеризующий равность плотности и высоту трубы рассчитывается следующим образом (формула (28)):
H=h∙(PН-РУХ), (28)
где H- параметр, характеризующий равность плотности и высоту трубы;
h – высота трубы, 3м.
Параметр, характеризующий сопротивление трубы рассчитывается следующим образом (формула (29)):
Z =
, (29)
где Z - параметр, характеризующий сопротивление трубы;
h – высота трубы, 3м;
d – диаметр трубы, 0,2 м.
Скорость газо-воздушной смеси на выходе из источника рассчитывается следующим образом (формула (30)):
S =
, (30)
где S – скорость газо-воздушной смеси на выходе из источника, м/с;
H – параметр, характеризующий равность плотности и высоту трубы;
Z – параметр, характеризующий сопротивление трубы;
РУХ – плотность газо-воздушной смеси, кг/м3.
Объем газо-воздушной смеси рассчитывается следующим образом (формула (31)):
V=S∙F, (31)
где V – объем газо-воздушной смеси;
S – скорость газо-воздушной смеси на выходе из источника, м/с;
F – площадь сечения устья источников выбросов, м.
Площадь сечения устья источника выброса рассчитывается следующим образом (формула (32)):
F=
(32)
где F – площадь сечения устья источников выбросов, м;
d – диаметр трубы, 0,2 м.
РН = 353/(273 + 23,6) = 1,190155 кг/м3,
РУХ = 353/(273 + 35) = 1,146104 кг/м3,
H = 3∙(1,190155 – 1,146104) = 0,132153,
Z = 0,04∙3/0,2 = 0,6,
S = ((0,132153∙2∙9,8)/
= 2,14793 м/с,
V = 2,14793 ∙ 0,0314 = 0,067445 м3/с;
F = 3,14∙0,22/4 = 0,0314 м2.
На источнике № 4 – котельная МК-151 – установлен дымосос ДН-10. При использовании тягодутьевого оборудования рассчитываются следующие параметры газо-воздушной смеси: производительность тягодутьевого оборудования, площадь сечения источника выброса, скорость газо-воздушной смеси, исходящей от источника выброса, объем газо-воздушной смеси.
Производительность тягодутьевого оборудования рассчитывается следующим образом (формула (33)):
P =
(33)
где P- производительность тягодутьевого оборудования, м3/с;
R- производительность тягодувного оборудования, 14650 м3/час.
Скорость газо-воздушной смеси, исходящей от источника выброса рассчитывается следующим образом (формула (34)):
(34)
где W- скорость газо-воздушной смеси, исходящей от источника выброса, м/c;
F – площадь сечения источника выброса, м2, по формуле (32);
K- КПД электродвигателя тягодувного оборудования, 0,83 доли единиц;
Р = 14650 / 3600 = 4,069 м3/с;
W = 4,069 / 0,5024∙0,83 = 6,723 м/с;
по формуле (31) V = 2,14793 ∙ 0,0314 = 0,067445 м3/с.
Сводные данные по загрязняющим веществам приведены в таблице 2
Таблица 2 – Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу котельной МК-151
| Наименование вещества | ПДК, мг/м3 | Класс опасности | Суммарный выброс вещества | |
| г/с | т/год | |||
| Оксиды азота | 0,4000000 | 4 | 5,0204439 | 42,60949 |
| Углерод черный (сажа) | 0,1500000 | 3 | 0,6114841 | 8,820603 |
| Диоксид серы | 0,5000000 | 4 | 2,3575345 | 34,01564 |
| Оксид углерода | 0,5000000 | 4 | 3,84966 | 55,5553 |
| Зола угольная | 0,3000000 | 3 | 1,5015322 | 21,668904 |
| Пыль угольная | 0,5000000 | 3 | 0,0046398 | 0,0920509 |
| Всего веществ: 6 | 13,345294 | 162,76198 | ||
| В том числе твердых: 3 | 2,1176561 | 30,581557 | ||
| Жидкие / газообразных: 3 | 11,227638 | 132,18043 | ||
4. Литературные источники
-
Э.Ю. Безуглая, Г.П. Расторгуева, И.В. Смирнова. Чем дышит промышленный город. «Гидрометеоиздат», 2001.
-
Т.А. Хван. Промышленная экология. Высшее образование. «Феникс», 2003.
-
Инженерная защита окружающей среды: Учебное пособие/Под ред. О.Г. Воробьева. «Лань», 2002.















