168652 (625162), страница 3
Текст из файла (страница 3)
1.Газоны озеленения - 30,95
2. Дороги, твердые покрытия, здания и сооружения - 8,896 га.
3. Осадки дождевые - 342 мм.
талые - 125 мм.
Количество осадков приведено по средним многолетним данным метеостанции Мензелинск.
Wд =10*h*U*F (м3) - объем дождевых стоков,
h - слой атмосферного осадка (апрель - октябрь), мм U - коэффициент стока F - площадь водосбора (га)
Wт=10*Пт*и*Г ( м3) - объем талых стоков,
Wт - слой атмосферного осадка (ноябрь - март), мм
I. Объем дождевого и талого стока с крыш зданий и сооружений, а также твердого покрытия и дорог:
Wд = 10 * 342 * 8,896 * 0,85 = 25860,7 ( м3),
WT = 10 * 125 * 0,7 * 8,896 - 7784,0 ( м3)
П. Объем дождевого и талого стока с газонов озеленения
WД - 10 * 342 * 0,1 * 30,95 - 10584,9 ( м3) WT = 10*125 * 0,7* 30,95-27081,2 (м3)
Общий ливневый сток составляет 71310,8 м3
Wд = 3 6445,6 м3
WT=34865,м3
Расчет величины сброса (выноса) каждого загрязняющего вещества с дождевыми и талыми сточными водами выполняется по формуле:
М = (Wд * Кд + WT*KT)*10-3 ТОНН, где:
Wд - объем дождевых сточных вод, куб.м
WT - объем талых сточных вод, куб.м
Кд и Кт - соответственно концентрация загрязняющего вещества в дождевом и талом стоке в г/л.
В зависимости от санитарного состояния территории промышленных площадок, интенсивности движения автотранспорта по ней и других факторов, обуславливающих концентрацию загрязняющих веществ в стоке, формирующемся на территории промышленных площадок, в расчете используются максимальные, средние или минимальные значения концентраций:
| min средн. max |
| Взвешенные вещества 1 1,6 2,4 |
| Кд БГЖп 0,075 0,1 |
| Нефтепродукты 0,015 0,0225 0,03 |
| min средн. max |
| Взвешенные вещества 2 3 4 |
| Кд= БГЖп 0,2 0,3 |
| Нефтепродукты 0,03 0,035 0,04 |
3.2 Перечень отходов производства, объемы и места их складирования
Строительные материалы образуется в количестве 67,4 тонны. В основном имеют 4 класс опасности. Утилизируется на полигонах промотходов и используются в собственном производстве.
Лом металлов образуется в количестве 80,6 тонн. 4 класс опасности. Отправляется на вторичную переработку.
Масла и маслонефтеотходы образуется в количестве 12,625 тонн. Имеет 3 класс опасности. Утилизируются на предприятии.
Осадки сточных вод (от мойки автомобилей) образуется в количестве 20,4 тонны. 4 класс опасности. Утилизируются на предприятии.
Шины и синтетические изделия образуется в количестве 11,3 тонны. 4 класс опасности. Утилизируются на других предприятиях.
Отходы древесные и солома образуется в количестве 7515,4 тонны. Не токсичен. Используется в собственном производстве.
Отходы 1 класса опасности на предприятии образуются в количестве: лампы люмининсцентные – 52 шт., ртутные – 27 шт.,
Отходы 2 класса опасности – аккумуляторный электролит(1,139 тонны) и осадок донный в резервуарах хранения автомобильного топлива(3,5 тонны). Эти отходы переданы сторонним предприятиям.
Кал свиней образуется в количестве 87 344 тонны. Имеет 4 класс опасности и используется в собственном производстве в виде азотосодержащего удобрения.
Рис. 5. Количество твердых отходов по классам опасности.
1. Четвертый класс опасности.
2. Третий класс опасности.
3. Второй класс опасности.
4. Не токсичные.
Основную массу твердых отходов составляют отходы 4 класса опасности. В основном это кал свиней.
В любом животноводческом комплексе одним из основных загрязнении является навоз, в дальнейшем являющийся продуктом многих загрязняющих веществ атмосферы, водоемов и при переизбытке на почву. Основной частью очистки является разделение навоза на твердую и жидкую фракцию, для дальнейшего использования как азотосодержащие удобрения.
ГЛАВА 4. ПЛАТА ЗА ВЫБРОСЫ. ОБЩАЯ ПЛАТА
4.1 Плата за выбросы (сбросы), размещение отходов загрязняющих веществ в окружающую среду
Таблица 2.
| Утвержденные лимиты на вещества | Плата за допустимые выбросы загрязняющих веществ | Плата за превышение выбросов | Коэффициент экологической значимости | ||
| Нормативы платы | Объем ЗВ(т/год) | Платежи (руб./год) | Нормативы платы(руб./год) | ||
| Диоксид азота | 0,42 | 11,02 | 4,63 | 10,5 | 1,9 |
| Оксид углерода | 0,01 | 39,58 | 0,39 | 0,25 | 1,9 |
| Свинец и его соединения | 55,0 | 0,05 | 2,75 | 1375,0 | 1,9 |
| сероводород | 2,07 | 22,96 | 47,53 | 51,75 | 1,9 |
| пыль | 0,55 | 41,55 | 22,85 | 13,75 | 1,9 |
| метилмеркаптан | 165,0 | 2,96 | 488,4 | 4125,0 | 1,9 |
| аммиак | 0,42 | 195,093 | 81,939 | 10,5 | 1,9 |
| всего | 649,9 | 1,9 | |||
Рис. 6. Плата за выбросы с предприятия.
1. Диоксид азота.
2. Оксид углерода.
3. Свинец и его соединения.
4. Сероводород.
5. Пыль.
6. Метилмеркаптан.
7. Аммиак.
8. Остальные.
Основная часть выбросов загрязняющих веществ предприятия это аммиак, он составляет 195,093 тонны за год. Общая плата за выбросы аммиака – 14 639 тыс. рублей. Пыль меховая в общем составила 41,554 тонны. Оплата за выбросы пыли – 4081 рубль. Оксид углерода– 39,5856 тонны в год. Плата составило 70,7 руб. Далее по количеству идет сероводород. Его масса за год составляет около 30 тонн. Общая оплата – 8,488 тыс. рублей. Оксид азота – 11,02 тонны в год. Плата за выбросы оксида азота в атмосферу – 826 рублей. Остальные вредные вещества имеют не значительные массы.
Основную часть платы за выбросы (сбросы), размещение отходов загрязняющих веществ в окружающую среду является плата за выбросы метилмеркаптана в атмосферный воздух. За год на предприятии образовалось 2,96 тонны метилмеркаптана. Плата составила 87,228 тыс. рублей. Это в среднем 75% от всей суммы выплат за размещение отходов загрязняющих веществ в окружающую среду.
ПДКв - 0,0002 мг/дм3 (лимитирующий показатель вредности - органолептический).
Все выбросы загрязняющих веществ в атмосферу не превышают ПДВ.
Общая плата (с учетом коэффициента экологической значимости и коэффициента инфляции).
Всего выплаты составляют 13662,9 рублей за год.
Рис. 7. Общая плата за размещение отходов ЗВ в ОС.
1. Отходы лакокрасочных отходов (3%).
2. Отработанная сальниковая набивка(0,3%).
3. Отходы битумных покрытий(6%).
4. Фильтры отработанные(2%).
5. Вата минеральная(4%).
6. Ветошь обтирочная(9%).
7. Отработанные лампы накаливания(1%).
8. Макулатура.(2%).
9. Отходы кожевенные(0,07%).
10. ТБО(6%).
11. Стекло оконное(0,15%).
12. Смет с территории(33%).
13. ТБО (нетоксичные)(34%).
На диаграмме видно, что большую часть выплаты составляют за смет с территории и ТБО (нетоксичные).
4.2 Плата за размещение твердых отходов загрязняющих веществ в окружающую среду по классам опасности
Твердые отходы III класса токсичности имеют норматив 4 рубля за тонну. За превышение этот коэффициент возрастает в пять раз. Основными твердыми отходами III класса являются строительные и лакокрасочные покрытия.
Рис. 8. Объем загрязняющих веществ III класса токсичности
1. Отходы лакокрасочных отходов.
2. Отработанная сальниковая набивка.
3. отходы битумных покрытий.
4. фильтры отработанные.
5. вата минеральная.
6. ветошь обтирочная.
Из диаграммы видно, что основная масса твердых отходов III класса токсичности являются ветошь обтирочная и отходы битумных покрытий.
Твердые отходы IV класса токсичности имеют норматив 2 рубля за тонну. За превышение этот коэффициент возрастает в пять раз. Основными твердыми отходами IV класса являются бытовые отходы.
Рис. 9. Объем загрязняющих веществ IV класса токсичности.
1. Отработанные лампы накаливания.
2. Макулатура.
3. Отходы кожевенные.
4. Отходы от торговой деятельности.
5. ТБО.
6. Стекло оконное.
7. Смет с территории.
Из диаграммы видно, что основная масса твердых отходов IV класса токсичности являются смет с территории и ТБО.
Нетоксичные отходы составляют 209,83 м3 .
ГЛАВА 5. ИСТОЧНИКИ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
На территории предприятия расположены следующие объекты, имеющие источники выбросов:
1) автомобильный парк (столярный участок, гаражи, ремонтная мастерская);
2) склад ГСМ;
3) здание АБК;
4) котельная;
5) АВМ- агрегат витаминной муки;
Автомобильный парк включает гаражи, ремонтную мастерскую, где размещены столярный, участок обкатки и испытания двигателей, механический, сварочный участок, окрасочный участок, аккумуляторная, участок шиноремонта.
Источниками выделений загрязняющих веществ на столярном участке является циркулярный станок. Источником загрязнения окружающей среды является вент. труба общеобменной вентиляции, (ист. 0001). В атмосферу выбрасывается древесная пыль.
Источниками выделений загрязняющих веществ на участке обкатке и испытания двигателей являются двигатели а/транспорта. Источником загрязнения окружающей среды является вент, труба общеобменной вентиляции. В атмосферу выбрасываются азота оксид, азота диоксид, углерода оксид, сажа, бензин, керосин, серы диоксид.
Источниками выделений загрязняющих веществ на механическом участке являются механические станки. Источником загрязнения окружающей среды является вент, труба общеобменной вентиляции. В атмосферу выбрасываются железа оксид, пыль абразивная.
Источниками выделений загрязняющих веществ на аккумуляторном участке являются аккумуляторы. Источником загрязнения окружающей среды является вент, труба общеобменной вентиляции, (ист. 0004). В атмосферу выбрасываются пары серной кислоты.
Источниками выделений загрязняющих веществ на участке шиноремонта являются ремонт шин. Источником загрязнения окружающей среды является вент. труба общеобменной вентиляции, (ист. 0005). В атмосферу выбрасываются пары бензина, оксид углерода, диоксид серы.
Источниками выделений загрязняющих веществ гаража является автотранспорт. Источником загрязнения окружающей среды является вент, труба естественной вентиляции (ист. 0006). В атмосферу выбрасываются азота оксид, азота диоксид, углерода оксид, сажа, бензин, керосин, серы диоксид.
Источниками выделений загрязняющих веществ на сварочном участке (эстакада для ремонта) являются сварочные работы. Источник загрязнения окружающей среды является неорганизованным (ист. 6008). В атмосферу выбрасываются железа оксид, марганец и его соединения, пыль неорганическая.
Источниками выделений загрязняющих веществ на окрасочном участке (эстакада для ремонта) являются сварочные работы. Источник загрязнения окружающей среды является неорганизованным (ист. 6007). В атмосферу выбрасываются ксилол, уайт-спирит.















