163635 (624428), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Среднесписочная численность рабочих определяется исходя из трудоемкости производственной программы и действительного фонда годового рабочего времени одного работника:
Чо =
, (2)
Где Т – трудоемкость изготовления единицы изделия, ч.
Ф- действительный годовой фонд времени одного работника, ч.
К – в условиях не задан, принимаем 1,0.
Годовой фонд рабочего времени дан в условиях и равен 1830 ч., трудоемкость рассчитана в таблице 3.
Рассчитаем численность рабочих для первого года:
Ч1 =
= 21 ч.
Аналогично рассчитываем численность рабочих для второго и третьего года.
Численность вспомогательных рабочих - % от основных рабочих
Расчет для первого года = 21*20% = 4, аналогично за остальные годы
Численность административного персонала таже рассчитано от основных рабочих.
Расчет для первого года = 21*5% = 1, аналогично за осталные годы.
Данные расчетов заносим в таблицу 5.
Таблица 5 - Расчет численности рабочих
| Годы | Объём производства, шт | Трудоёмкость производственной программы, час | Годовой фонд времени одного рабочего, ч. | Численность основных рабочих,чел | Численность вспомогательных рабочих, чел | Численность административного персонала, чел | Итого |
| 1 | 19000 | 38000 | 1830 | 21 | 4 | 1 | 26 |
| 2 | 23750 | 47500 | 1830 | 26 | 5 | 1 | 32 |
| 3 | 28500 | 57000 | 1830 | 31 | 6 | 2 | 39 |
2.4 Бюджет затрат на оплату труда
Основные рабочие, сдельщики, и их основная зарплата рассчитывается на основе трудоемкости производственной программы ( 38000 рассчитана раннее) и часовой тарифной ставки основного рабочего (70 руб.. дано в исходных данных) 38000*70=2660000 руб.
Дополнительная зарплата определяется на основе норматива (10% от основной зарплаты основных рабочих, из исходных данных).
2660000*10%=266000 руб.
Вспомогательные рабочие, их зарплата рассчитывается по формуле:
Зв=Счв*Ф*Чв = 4*1830*50=366000
Где Счв – часовая тарифная ставка вспомогательного рабочего, в нашем случае = 50 руб,
Чв – численность вспомогательных рабочих, чел. В нашем случае 4 человека.
Ф – 1830 ч.
Зарплата административно-управленческого персонала рассчитывается по формуле:
Задм=0мес*12*Чадм,
Где 0мес- среднемесячный оклад АУП, руб,
Чадм.-численность АУП, чел.
Фонд зарплаты всего - это сумма всех оплат основным, вспомогательным рабочим и административному персоналу.
Районная надбавка = Фонд зарплаты * 15%
Итого = фонд зарплаты + районная надбавка.
Данные заносим в таблицу 5.
Таблица 5 - Бюджет затрат на оплату труда. Расчет фонда оплаты труда
| Показатели, руб. | 1 год | 2 год | 3 год |
| Основная зарплата основных рабочих | 2660000,0 | 3325000,0 | 3990000,0 |
| Дополнительная зарплата основных рабочих | 266000,0 | 332500,0 | 399000,0 |
| Зарплата вспомогательных рабочих (основная и дополнительная) | 380000,0 | 475000,0 | 570000,0 |
| Зарплата административного персонала (основная и дополнительная) | 311475,4 | 389344,3 | 467213,1 |
| Фонд зарплаты, всего | 3617475,4 | 4521844,3 | 5426213,1 |
| Районная надбавка | 542621,3 | 678276,6 | 813932,0 |
| Итого | 4160096,7 | 5200120,9 | 6240145,1 |
2.5 Бюджет затрат на производство и реализацию продукции
Объем производства, это программа выпуска, данные из таблицы 2.На этот объем рассчитываются переменные затраты:
-
Затраты на материалы, за 1 год:
М = (м*Цм+Ск)*N = (2,3кг*125руб/кг+80руб)*19000=6982500 руб (4)
Где м=2.3 кг, масса одного изделия
Цм=125 руб/кг, цена одного килограмма материала
Ск = 80 руб, стоимость комплектующих на одно изделие
N =1900, объем выпуска
Аналогично считаем 2 и 3 годы.
-
Зарплата основных рабочих с отчислениями:
Зо.р. = (Зо+До)*1.15*1.26 (5)
Где (Зо +До) - сумма основной и доп зарплаты основных рабочих.
1,15 - коэффициент, учитывающий районную надбавку
1,26 - коэффициент, учитывающий ЕСН (единый социальный налог 26%)как отчисления на соц.нужды
Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования 0,5% (исходные данные) от суммы основной и доп зарплаты основных рабочих.
Зарплата (осн и доп) вспомогательных рабочих и админ персонала с отчислениями = сумма основной и доп зарплаты вспомогательных рабочих и административного персонала*1,15*1,26
Амортизационные отчисления 10% (даны в таблице) от стоимости основных средств по таблице капиталовложения в основные фонды
первый год сумма ОФ = 548100
второй год сумма ОФ 548100+доп оборудование в сумме 115500
третий год сумма ОФ к сумме второго года +доп оборудование на сумму 115500
Аренда и коммунальные затраты 1 кв м = 350-400
Производственная себестоимость программы выпуск = итого перменные затраты + постоянные затраты
Коммерческие затраты = производственная себестоимость *5% (дано в задании)
Полная себестоимость программы выпуска = производственная себестоимость + коммерческие затраты
Полная себестоимость единицы продукции = полная себестоимость программы/объем производства
Цена изделия = полная себестоимость единицы изделия *1,2
где 1,2 - коэффициент, учитывающий заданную в условии норму рентабельности 20%
Результаты расчетов заносим в таблицу 6.
Таблица 6 - Бюджет затрат на производство и реализацию продукции
| показатели | 1 год | 2 год | 3 год |
| 1. Объем производства, шт. | 19000 | 23750 | 28500 |
| 2. Переменные затраты: |
|
|
|
| 2.1. Затраты на материалы | 6982500,0 | 8728125,0 | 10473750,0 |
| 2.2. Зарплата (осн и доп) основных рабочих с отчислением на соц.нужды | 4239774,0 | 5299717,5 | 6359661,0 |
| 2.3. Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования | 14630,0 | 18287,5 | 21945,0 |
| 2.4. Всего переменных затрат | 11236904,0 | 14046130,0 | 16855356,0 |
| 3. Постоянные затраты: |
|
|
|
| 3.1. Зарплата вспомогательных рабочих и административного персонала с отчислениями на соц.нужды | 1001947,9 | 1252434,8 | 1502921,8 |
| 3.2. Амортизационные отчисления | 54810,0 | 66360,0 | 77910,0 |
| 3.3. Аренда и коммунальные затраты | 2966400,0 | 2966400,0 | 2966400,0 |
| 3.4. Всего постоянных затрат | 4023157,9 | 4285194,8 | 4547231,8 |
| 4. Итого производственная себестоимость | 15260061,9 | 18331324,8 | 21402587,8 |
| Коммерческие затраты | 763003,1 | 916566,2 | 1070129,4 |
| Итого полная себестоимость программы | 16023065,0 | 19247891,1 | 22472717,2 |
| Полная себестоимость единицы продукции | 843,3 | 810,4 | 788,5 |
| Цена изделия | 1012,0 | 972,5 | 946,2 |
2.6 Бюджет капиталовложений в оборотные средства (запасы материалов и готовой продукции)
Нормативный запас готовой продукции на складе определяется по формуле:
Зг = (N/365)*Ц*Hг, (6)
Где Ц – цена одного изделия, руб
N/365 – среднедневной выпуск продукции, шт.
Нг- норма запаса готовой продукции, дней.
Нормативный запасматериалов рассчитывается по формуле:
Зм= (М/з65)*Нм, (7)
Где М/365 среднедневной расход материалов, руб
Нм – средняя норма запаса материалов, дней.
Данные берем из следующих источников: объем продаж из бюджета продаж, цена изделия из таблицы бюджет затрат, затраты на покупку материалов из таблицы бюджет затрат, норма запаса материалов из условий задания, норма запаса готовой продукции из условий задания.
Данные заносим в таблицу 7.
Таблица 7 - Бюджет капиталовложений в оборотные средства
| год | объем продаж | цена одного изделия | затраты на покупку материалов, руб | норма запаса материалов, дн | норма запаса готовой продукции, дн | нормативный запас материалов, руб | нормативный запас готовой продукции, руб. | суммарный запас, руб. | дополнительные капиталовложения в оборотные средства, руб. |
| 1 | 19000 | 1012,0 | 6982500,0 | 10,0 | 6,0 | 191301,4 | 316071,4 | 507372,8 | 507372,8 |
| 2 | 23750 | 972,5 | 8728125,0 | 10,0 | 6,0 | 239126,7 | 379684,4 | 618811,1 | 111438,4 |
| 3 | 28500 | 946,2 | 10473750,0 | 10,0 | 6,0 | 286952,1 | 443297,4 | 730249,5 | 111438,4 |
| итого | 71250 |
| 26184375 |
|
|
|
|
| 730249,5 |
2.7 Определение источников финансирования капиталовложений
Объем необходимых капиталовложений в основные фондыи оборотные средства рассчитываются с использованием данных таблиц 4 и 7. Дополнительные капиталовложения можно покрыть на 75% за счет кредита банка (25%-за счет собственных средств), который планируется брать на полгода под 15% годовых. В случае нехватки деенжных средств кредит может быть продлен, но уже под 20% годовых. В последующие годы решение о необходимости финансирования капвложений за счет кредита нужно принимать в зависимости средств у предприятия.
Данные заносим в таблицу 8.















