161911 (623686), страница 9
Текст из файла (страница 9)
4. Укрепление собственной налоговой базы регионов при обеспечении соответствия регионального и местного налогообложения общими принципами налоговой системы и внедрении единой методики оценки налогового вклада регионов, стимулирующей проведение рациональной налоговой политики на местах.
Эти меры должны быть реализованы в рамках бюджетного процесса на 2006-2008 гг. Однако в среднесрочной перспективе одним из условий достижения финансовой стабилизации является ускоренное редактирование нормативно-законодательной базы бюджетного федерализма; редактирование Налогового кодекса, закона «об основах бюджетной системы и бюджетного процесса в РФ», закона «об основах бюджетных взаимоотношений между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов федерации и органами местного самоуправления в РФ».
Именно в этих законодательных актах должны быть реализованы классические принципы бюджетного федерализма, и механизмы, применяющиеся к условиям развития экономики России. Так четкое разграничение предметов ведения федеральной и местной власти позволит осуществлять своевременное и точное прогнозирование доходной части бюджета.
Действительно, современная система бюджетно-налоговых поступлений настолько специфична и меняется по отношению к различным субъектам, поэтому затруднительно верно планировать ожидаемые показатели доходной части в целом с учетом колебаний темпо инфляции, что зачастую ведет к неисполнению бюджета по доходам, а, следовательно, и сокращению расходной части.















