161580 (623565), страница 2

Файл №623565 161580 (Организация инвестиционного проекта (на примере кондитерского цеха ОАО "Самарский хлебозавод №9")) 2 страница161580 (623565) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

II. Анализ состояния экономики предприятия

2.1 Общая технико-экономическая характеристика предприятия

Открытое акционерное общество «Самарский хлебозавод № 9» расположен по адресу г. Самара, Московское шоссе, 15. Хлебозавод № 9 основан в 1939г., в первое время вырабатывал до 40 тонн хлебобулочных изделий в сутки. На заводе преобладал ручной труд: тестоприготовление в дежах, расстойка в камерах на вагонетках, загрузка тестовых заготовок и выгрузка хлеба из печи вручную. В годы Великой Отечественной войны коллектив завода пережил трудности военного времени, снабжая своей продукцией тружеников тыла и воинов Советской Армии. В последующие годы завод рос и развивался: установлены 4 расстойно-печных агрегата «ХПА-40», 4 тестоприготовительных агрегата «ХТР», 5 печей «ФТЛ-2», две линии для выработки сладкой соломки. Реконструированы дрожжевое и тестоприготовительное отделения, осуществлена механизированная выгрузка хлеба.

В 1950 г. построен бараночный цех, организовано производство бараночных изделий. Внедрено бестарное хранение муки. Построены проходная с автовесами, материальный склад.

Хлебозавод в 1993г. в результате приватизации преобразован а акционерное общество открытого типа. Производственная мощность доведена до 100 тонн хлебобулочных изделий в ассортименте в сутки.

Основная задача коллектива хлебозавода – своевременно обеспечивать покупателей вкусной и качественной продукцией, изготовленной по традиционным технологиям без применения консервантов, по доступным ценам и упрочить лидирующее положение предприятия на рынке хлебобулочных изделий.

Деятельность предприятия как хозяйствующего субъекта регламентируется Конституцией, гражданским, трудовым, налоговым кодексами, постановлениями Правительства РФ, законами, письмами и распоряжениями Госкомимщества об акционерных обществах и др.

Ассортимент выпускаемой продукции представлен 53 наименованием, номенклатура изделий отражена в таблице 1.

Для выработки хлебобулочных изделий на предприятии имеется четыре поточные линии, четыре расстойно-печных агрегатов ХПА-40(34,5 т в сутки) и две печи ФТЛ-2(13,2 т в сутки). Бараночное производство оснащено тремя линиями с печами ФТЛ-2, одна линия завода «Киевхлебмаш» для выработки соломки(1,2 т в сутки) и одна пряничная линия. Также имеется цех для производства кукурузной палочки и мармелада. Тестоприготовление ведется на агрегатах марки ХТР. Для деления тестовых заготовок применяется тестоделители марки А2-ХТН, Я16-ХДП. Производственные мощности загружены на 54%.

Существенными особенностями, определяющими характер процесса производства и реализации в отраслях пищевой промышленности, являются следующие:

1. Особенности перерабатываемого сырья во многих случаях физически и экономически нетранспортабельного, ограничивающего радиус его доставки, а значит и размер предприятия.

2. Сезонный характер производства пищевого сырья и необходимость его переработки на месте в оптимальный срок с наличием соответствующих хранилищ.

3. Сложный состав перерабатываемого органического сельскохозяйственного сырья, позволяющий на месте утилизировать вторичные ресурсы этого сырья - отходы и отбросы, что путем комбинирования наращивает объем производства.

4. Массовый и повсеместный характер потребления пищевой продукции и необходимость его ежедневного производства.

5. Специфический характер размещения пищевых предприятий. Однородные предприятия размещены на известном расстоянии друг от друга, своеобразно отталкиваясь. Это по закону концентрации предполагает межотраслевую её форму.

6. Скоропортящийся характер многих видов пищевых продуктов, а значит их физическая нетранспортабельность.

7. Экономическая нетранспортабельность ряда пищевых продуктов.

Таблица 2.

Основные технико-экономические показатели ОАО «Самарский хлебозавод №9»

Технико-экономические показатели работы предприятия

Единица

измерения

Базовый период

2001г.

Темп роста %

2002г.

Темп Роста %

2003г.

Темп роста, %

Товарная продукция

Тыс.руб.

142410

159679

12,1

167017

4,6

185648

11,2

Объем реализации

Тыс.руб.

142518

159607

12

176391

10,5

195476

10,8

В том числе булочные

Т

3411

3303

-3,2

3684

11,5

3365

-8,7

бараночные

Т

2078

1780

-14,3

1970

10,7

1764

-10,5

Кондитерские мучнистые

Т

81

145

79,0

262

80,7

234

-10,7

Кондитерские сахаристые

Т

9,2

10,5

14,1

18

71,4

20

11,1

Кукурузные палочки

Т

8,4

2,9

20,8

5

72,4

5

0,0

Прибыль

Тыс.руб.

10971

18634

69,8

16057

-13,8

13809

-14,0

Себестоимость

Тыс.руб.

128340

139850

9,0

142068

1,6

166245

17,0

Затраты на 1 руб ТП

Коп.

90,12

87,58

-2,8

85,03

-2,9

89,55

5,3

Фонд оплаты труда

Тыс.руб.

20619

27731

34,5

36999

33,4

43730

18,2

Численность

Чел.

615

602

-2,1

635

5,5

627

1,3

В том числе работники основного производства

Чел.

536

550

2,6

593

7,8

585

-1,3

Производительность труда

Тыс.руб.

265,7

290,3

9,3

281,7

-3,0

317,3

12,6

Рентабельность

%

8,5

13,3

-

11,3

-

8,3

-

Среднемесячная заработная плата

Руб.

2794

3839

37,4

4854

26,4

5812

19,7

Основным сырьем на производстве является мука пшеничная высшего сорта, 1 сорта, 2сорта, ржаная обдирная. Основным поставщиком муки является ОАО «Самарские мельницы», также поставляют муку с. Алексеевка (поставляет муку стабильного, хотя и не лучшего качества) и др. Качество муки определяется классом зерна, из которого она изготовлена. Для хлебобулочных изделий это 3 класс зерна. Объем поставки муки зависит от выпуска, в настоящее время объем запаса составляет до 10 дней. Прочее сырье: сахар, маргарин, масло растительное, яйца и яичный порошок, другие ингредиенты поступают от дилеров заводов-изготовителей (г.Самара, г.Н. Новгород, г.Оренбург). Поставки осуществляются по потребностям и в зависимости от срока хранения сырья.

Организацией сбыта продукции на предприятии занимается отдел сбыта. Потребители делятся на следующие группы:

1. 409 магазинов

2. 29 супермаркетов

3. 129 киосков и товаров

4. 49 иногородних торговых точек

5. 13 школьных и дошкольных учреждений

6. 8 больниц и санаторий

Предприятие имеет договор поставки с большинством своих потребителей и стремится к заключению таких договоров со всеми потребителями. Договорами занимаются трое человек из отдела маркетинга. В договорах указываются условия доставки, платежей и качества. Но в них не оговариваются цены, количество, скидки и виды продукции. Имеется свой большой автопарк, состоящий из 39 специализированных хлебных фургонов.

Компания имеет системы скидок за быструю оплату, предоплату или закупку крупной партии. В очень редких случаях компания представляет бесплатный транспорт, чтобы не допустить перехвата потребителя конкурентами.

В принципе все магазины ежедневно размещают заказы на следующий день до 24.00 текущего дня. Это означает, что все производство основывается на полученных заказах. В действительности многие потребители размещают стандартные заказы и изменяют их, только по мере необходимости.

Ежедневно после 14.00 сотрудник отдела сбыта суммирует все полученные заказы на продукцию, которую завод должен произвести и доставить на следующий день. Заказы регистрируют и специальном журнале по каждому виду продукции.

Эти журналы являются основанием для производственных планов доставки. Отдел сбыта составляет план доставки по каждому потребителю.

По каждому заказу отдел сбыта также выписывает накладную, копию которой идет вместе с товаром в магазин. Оригиналы накладных направляются в бухгалтерию, копии – в плановый отдел.

Форма оплаты:

• безналичный расчет

• наличная оплата в кассу завода с 8 до 17 часов.

Доставка продукции:

• специализированным транспортом поставщика,

• путем самовывоза по доверенности.

Фасовка:

• хлебобулочная продукция фасуется по заявке в пленку (без дополнительной оплаты).

Скидки:

• 3% за самовывоз,

• крупным клиентам по специальным соглашениям (до 12%)

2.2 Организация производства на предприятии

Предприятие имеет предметно-технологическую структуру, за счет чего достигается уменьшение объемов перевозок внутри цехов, улучшение условий труда, рост производительности труда, снижение издержек производства. Процессы механизированы или автоматизированы. Оборудование специализированное, линии для выпечки хлебобулочных и бараночных изделий механизированы. В связи с этим производство может оперативно перестраиваться на выпуск новой продукции.

Предприятие занимается серийным производством хлебобулочных изделий. Это определяет, в конечном счете, постоянство большой номенклатуры продукции, изготовляемой в больших количествах. В бараночном цехе хлебозавода изготовляются баранки, различного вида сушки, пряники, сладкая соломка. В зависимости от заказов цех работает 1 или 2 смены.

Рабочие места специализированы для выполнения нескольких операций. Тестовод занимается приготовлением опары: в дежу запускают через дозатор все компоненты, автоматизировано подают муку из силосов, массу смешивают в тестомесильной машине и оставляют для брожения. Спустя 1,5-2,5 ч тесто сбрасывается на прокаточную машину, где прокатчик режет его на куски, прокатывает для достижения однородности и подает на специальных тележках непосредственно на выпечку. Для производства сушек и баранок тесто разделывают на осадочных машинах, укладывают на противень, на 35-45 минут ставят в расстоечный шкаф, откуда пекарь ставит в печь (10-12 минут). По транспортеру изделия подаются в тележку, где охлаждаются(45 минут), а потом укладываются в кули. Фасуют их в зависимости от заказов.

Для производства пряников и соломки в цехе работают команды из 4-6 человек. Они вместе разделывают тесто, выпекают изделия, глазируют или ломают и упаковывают. Выработка на 1 человека составляет 120-130 кг.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
764,94 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее