160920 (623294), страница 3
Текст из файла (страница 3)
В 2004 году практика формирования финансового резерва была продолжена. В соответствии с законом о федеральном бюджете в финансовый резерв были направлены дополнительные доходы бюджета (за исключением средств социального налога), полученные сверх объема, установленного законом. Объем финансового резерва на конец 2004 года составил 256 млрд. рублей.
В целом цели, поставленные при создании финансового резерва, были достигнуты, что позволило, начиная с 2004 года, перейти к использованию более сложного и потенциально более эффективного инструмента – Стабилизационного фонда Российской Федерации.
Основы формирования и использования средств стабилизационного фонда установлены отдельной главой Бюджетного кодекса Российской Федерации, принятой в 2004 году.
В отличие от финансового резерва, за Стабилизационным фондом закрепляются фиксированные доходные источники – часть поступлений от налога на добычу полезных ископаемых (нефть) и экспортных пошлин на нефть, формируемая за счет превышения ценами на нефть базового уровня. Базовый уровень установлен в размере 20 долларов за баррель, исходя из среднего уровня цен на нефть марки «Юралс» за последние 10 лет. Кроме того, в Стабилизационный фонд будут перечисляться остатки средств федерального бюджета по состоянию на конец финансового года (за исключением средств, используемых на покрытие кассовых разрывов).
До достижения объема Стабилизационного фонда 500 млрд. рублей его средства могут быть использованы только для финансирования дефицита федерального бюджета в случае падения цен на нефть ниже базового уровня. Средства Стабилизационного фонда, превышающие 500 млрд. рублей, могут быть направлены в соответствии с федеральным законом и на иные цели.
В январе 2004 года в Стабилизационный фонд Российской Федерации были перечислены остатки средств финансового резерва на начало 2004 финансового года в размере 106,3 млрд. рублей. Поступления за январь 2004 года от фиксированных источников формирования Стабилизационного фонда в размере 16,1 млрд. рублей были перечислены в феврале. Общая сумма поступлений в Стабилизационный фонд Российской Федерации составляет 122,4 млрд.рублей, достаточные для покрытия дефицита федерального бюджета в случае падения цены на нефть до 15 долларов за баррель в течение 6 месяцев. Таким образом, уже с самого начала своего функционирования Стабилизационный фонд обеспечил достаточный запас прочности федерального бюджета к неблагоприятным изменениям внешнеэкономической конъюнктуры.
В 2002-2004 годах была проведена налоговая реформа, обеспечившая существенное сокращение налоговой нагрузки на экономику, упрощение налоговой системы и совершенствование ее структуры, повышение налоговой дисциплины и улучшение налогового администрирования. Были отменены оборотные налоги и налог с продаж, введена «плоская» ставка налога на доходы физических лиц, снижена ставка и оптимизирована база налога на прибыль организаций, снижена ставка НДС и единого социального налога (ЕСН), повышена эффективность налогов на использование природных ресурсов, введены упрощенные режимы налогообложения для малого предпринимательства.
В 2002-2004 годах, после введения в действие первого и второго этапов налоговой реформы, налоговая нагрузка на экономику сократилась, однако фактические поступления доходов в бюджет оставались на стабильном уровне. Это стало возможным благодаря высоким ценам на нефть и увеличению изъятия природной ренты в нефтяном секторе. Кроме того, проведенные реформы способствовали расширению налогооблагаемой базы, в частности, за счет сокращения теневого сектора экономики и теневых доходов. Снижение налоговой нагрузки становится более очевидным, если рассчитать гипотетические налоговые поступления при постоянной базовой цене 20 долларов за баррель (таблица 3).
Таблица 3
Динамика налоговой нагрузки на экономику, % от ВВП
|
| 2001 факт | 2002 факт | 2003 факт | 2004 |
| Налоговые доходы бюджетной системы, | 33,9 | 34,7 | 34,1 | 33,1 |
| При исключенном влиянии изменения мировых цен на нефть | 32,4 | 33,7 | 32,7 | 30,4 |
Параллельно реформе налоговой системы улучшалось администрирование бюджетных доходов. Серьезным шагом в этом направлении стали изменения в налоговом законодательстве, позволившие повысить текущую собираемость налогов, и меры, направленные на погашение просроченной задолженности налогоплательщиков. В частности, были полностью отменены неденежные формы расчетов с бюджетом, а предприятиям были предложены схемы реструктуризации задолженности перед бюджетом в обмен на полное и своевременное исполнение текущих налоговых обязательств.
-
2.2. Анализ доходов и расходов консолидированных бюджетов регионов
Существенный рост доходов консолидированных бюджетов регионов в процентах ВВП в ноябре привел к тому, что по итогам одиннадцати месяцев эти доходы вышли на уровень 2003 года. При этом увеличение собственных доходов регионов скомпенсировало сокращение безвозмездной федеральной помощи.
Рост собственных доходов регионов был обусловлен практически полностью увеличением их налоговых доходов, и, прежде всего, значительным ростом поступлений по налогу на прибыль. Вместе с более умеренным увеличением поступлений по ряду других налогов рост поступлений по налогу на прибыль с лихвой перекрыл сокращение поступлений по отмененным с начала 2004 года налогам и сборам и по налогам, формирующим доходы территориальных бюджетных дорожных фондов. Сборы подоходного налога, соотнесённые с доходами населения, демонстрируют возобновление тенденции выхода доходов населения из тени, прекратившейся во второй половине прошлого года.
Темпы роста расходов консолидированных бюджетов регионов в январе-ноябре 2004 года были ниже темпов роста и бюджетных доходов регионов и ВВП. В результате бюджетные расходы регионов, выраженные в процентах ВВП, сократились по сравнению с прошлым годом, а бюджеты в целом были исполнены с рекордным за последние четыре года профицитом.
Структура расходов несколько отличалась от структуры в январе-ноябре прошлого года и характеризовалась снижением доли текущих расходов в общих расходах. Тем не менее, расходы на выплату заработной платы и начислений на нее в бюджетной сфере увеличились. Кроме этого в десятки раз увеличились объёмы средств передаваемых из региональных бюджетов на федеральный уровень, что связано исключительно с добровольной передачей Ханты-Мансийский АО части дополнительных доходов, возникших от уплаты доначисленного налога на прибыль НК ЮКОС.
За ноябрь регионы погасили более половины просроченной кредиторской задолженности, накопленной с начала года, что произошло в основном за счёт регионов, которые гасили кредиторскую задолженность прошлых лет. Наибольшие проблемы с исполнением бюджетных обязательств испытывают дефицитные регионы, 87% которых увеличили объём задолженности по сравнению с началом года.
Существенный рост доходов консолидированных региональных бюджетов в ноябре 2004 года на 3,3% ВВП по сравнению с ноябрём 2003 года привёл к тому, что по итогам одиннадцати месяцев эти доходы вышли на уровень 2003 года. Основными источниками ноябрьского роста были увеличения поступлений по налогу на прибыль и федеральной помощи. На протяжении всего 2004 года, за исключением апреля, накопленные с начала года доходы региональных бюджетов, выраженные в процентах ВВП, были ниже доходов 2003 года. По итогам января-ноября 2004 года совокупные доходы региональных бюджетов составили, по предварительным данным, 2,17 трлн. руб. или 14,4% ВВП. При этом собственные доходы регионов выросли на 0,5% ВВП, а безвозмездные перечисления, состоящие на 97% из федеральной помощи регионам, сократились на 0,5% ВВП.
Основными факторами, определяющими в 2004 году динамику собственных доходов относительно 2003 года, стал, с одной стороны, рост налоговых доходов, в первую очередь, поступлений по налогу на прибыль, а, с другой стороны, снижение поступлений по отмененным налогам (налоги на пользователей автодорог и на владельцев автотранспортных средств, а также налог с продаж и налоги и сборы, его заменявшие) и перераспределение отдельных ресурсных платежей в пользу федерального бюджета.
Таблица 4
Налоговые поступления в консолидированный бюджет регионов в 2003-2004 гг.
| Виды налогов | Сборы (% ВВП) | доля в налоговых доходах (%) | |||
| 2003 | 2004 | 2003 | 2004 | ||
| Налог на прибыль (доход) предприятий и организаций | 2,7 | 3,9 | 28,8 | 39,4 | |
| Подоходный налог с физических лиц | 3,3 | 3,3 | 35,5 | 32,7 | |
| Акцизы (без ГСМ) | 0,4 | 0,4 | 3,8 | 4,1 | |
| Налог с продаж | 0,4 | 0,0 | 4,6 | 0,4 | |
| Налоги на совокупный доход | 0,2 | 0,3 | 1,7 | 3,2 | |
| Налоги на имущество | 1,1 | 0,9 | 11,9 | 9,4 | |
| Платежи за пользование природными ресурсами | 1,1 | 0,9 | 11,6 | 8,6 | |
| Всего (без транспортных налогов и акцизов на ГСМ) | 9,2 | 10,0 | 100 | 100 | |
Общие поступления налоговых доходов без учета налогов, предназначенных для формирования территориальных бюджетных дорожных фондов, увеличились в январе-ноябре текущего года на 0,8% ВВП, до 10,0% ВВП. Как уже было отмечено, основным источником роста стало значительное увеличение поступлений по налогу на прибыль: по итогам одиннадцати месяцев их объемы увеличились относительно аналогичного периода прошлого года на 1,3% ВВП. Наблюдалось также некоторое увеличение поступлений по налогам на совокупный доход (на 0,2% ВВП) и незначительный, в пределах 0,1% ВВП, рост акцизов (без учёта акцизов на ГСМ). Эти положительные эффекты полностью скомпенсировали сокращение в текущем году поступлений по отмененному налогу с продаж (на 0,4% ВВП) и платежей за пользование природными ресурсами, которые с начала 2004 года были перераспределены в пользу федерального бюджета РФ (на 0,2% ВВП). Поступления подоходного налога, выраженные в процентах ВВП, вышли по итогам одиннадцати месяцев на уровень января-н
оября 2003 года.
Рис. 2. Рост поступлений по налогу на прибыль в консолидированный бюджет
Рост поступлений по налогу на прибыль в консолидированный бюджет регионов в текущем году по сравнению с 2003 годом имеет несколько причин, среди которых следует выделить увеличение региональной ставки налога, закрытие внутренних “оффшорных зон”, а также увеличение прибыли в основных отраслях экономики РФ.
В динамиках поступлений и задолженности по налогу на прибыль отчётливо проявляется развитие ситуации вокруг налоговых претензий к НК «ЮКОС». Так в мае текущего года налоговая недоимка по этому налогу перед региональными бюджетами увеличилась сразу на 21 млрд. рублей, причём практически весь её объём пришёлся на Ханты-Мансийский АО. Затем в августе практически вся эта недоимка была погашена, а поступления по налогу на прибыль в бюджет округа за один только август были равны поступлениям за все предыдущие семь месяцев. В сентябре вновь резко выросла задолженность по налогу на прибыль на 33,6 млрд. рублей. При этом задолженность перед бюджетом Ханты-Мансийский АО увеличилась даже больше чем в целом по РФ, на 35,3 млрд. рублей. В октябре ситуация с задолженностью по налогу на прибыль в региональные бюджета практически не изменилась, а в ноябре эта задолженность увеличился на 40,9 млрд. рублей и достигла по результатам 11 месяцев 82,6 млрд. рублей, три четверти которой сосредоточено в Ханты-Мансийском АО. Таким образом, в ближайшем будущем можно ожидать очередного всплеска поступлений по налогу на прибыль и в бюджет округа и в целом в консолидированные бюджеты регионов.













