160591 (623159), страница 7

Файл №623159 160591 (Денежное обращение и способы его регулирования) 7 страница160591 (623159) страница 72016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Планируется продолжить работу по заключению межбанковских соглашений различного характера с центральными банками стран Центральной и Восточной Европы, а также других стран, являющимися крупнейшими внешнеторговыми партнерами Республики Беларусь.


2.5 Вывод

В заключении можно сказать, что в республике Беларусь длительное время производились эмиссии денежных средств среди стран СНГ. Не в полной мере от такой стратегии отказался Национальный банк и на современном этапе. Следствием такой политики являлась инфляция и девальвация национальной валюты.

Кроме того, негативно влияет на инфляционные процессы политика государственного вмешательства в ценообразование. Регулируя ценообразование отдельных видов продукции нарушается соотношение спроса и предложения на данный товар и закладывается инфляционный потенциал.

Эффективная организация системы денежного оборота в конкретной стране является залогом макроэкономической стабильности в целом.

На современном этапе Национальным банком производится жесткая денежно - кредитная политика по регулированию денежной массы и денежной эмиссии, что привело к относительному снижению инфляционных процессов и девальвации национальной валюты, однако их темпы являются довольно высокими среди других-стран СНГ.

Только жесткая монетарная политика способна и в дальнейшем удержать инфляцию под контролем и создать предпосылки для устойчивого экономического роста.

Заключение

Обобщая выводы, полученные в каждой их глав, можно сделать следующее заключение: что денежное обращение является важным составным элементом экономического механизма, а его устойчивость – необходимым условием общехозяйственной сбалансированности. Любое нарушение пропорций в денежной сфере в той или иной степени влияет на общую экономическую конъюнктуру и, прежде всего, выражается в изменение уровня цен.

В первой главе показана важность правильного определения оптимальной денежной массы в обращении. Количество денег, необходимых для обращения, определяется общим законом денежного обращения, который действует в любых типах денежных систем и требует обязательного сбалансирования товарной и денежной масс.

Здесь же выявлена закономерность, что, устойчивость денежного обращения зависит от соответствия предложения денег экономически обоснованному спросу на них. Спрос на деньги определяется спросом хозяйствующих элементов, населения и государства на денежные средства в функциях средства обращения, платежа и накопления. В конечном счете, он зависит от уровня производства и цен, в том числе от цены на ссудный капитал – ссудного процента. Денежное предложение формируется за счет эмиссии денег, которая определяется размерами государственного долга, объемами кредитования общественного хозяйства.

Целью денежно-кредитного регулирования является поддержание покупательской способности денежной единицы и сбалансированности экономики, обеспечение стабильного экономического роста.

Подводя итог второй главы, можно сказать, что проведение в начале 90-годов XX столетия отдельных мер "шоковой терапии" для возникновения и развития рыночных отношений в экономике Республики Беларусь не дало положительных результатов. Так, либерализация цен отбросила за черту бедности значительную часть населения Беларуси, а в условиях монополизированного производства стала одним из основных фактором снижения объемов производства и потребления продукции.

Состояние экономики характеризовалось высоким уровнем инфляции и дефицитом государственного бюджета. Вместо жесткой бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, использовался механизм денежной эмиссии.

Анализ динамики инфляционных процессов позволяет сделать вывод о том, что вырванная из монетаристской схемы оздоровления экономики, либерализация цен, не привела к такому положению, когда обесцененные денежные средства предприятий и спад производства должны были неизбежно тормозить рост доходов работников реального сектора экономики.

Начиная с 1996 по 2002 год денежная масса или ее отдельные агрегаты начали фигурировать в качестве целевых ориентиров монетарной политики в Основных направлениях денежно-кредитной политики Республике Беларусь.

Уже в1996-1999 годах валовой внутренний продукт увеличился на 28,2 процента, наблюдался значительный рост доходов населения.

Положительный аспект денежно-кредитной политики Республики Беларусь начало XXI столетия, связан с уменьшением официальных целевых ориентиров.

Подводя итог, можно сказать, что несмотря на все сложности и противоречия, денежно-кредитная политика переходного периода Республики Беларусь в целом выполняла и выполняет поставленные перед ней задачи. Имеющиеся недостатки обусловлены сложностью трансформационного периода экономики Беларуси.

И в заключении следует, что денежно-кредитная политика, как составная часть общеэкономической политики государства, является важней

им инструментом регулирования экономики. Поэтому нарушение денежно-кредитного механизма пагубно отражается на состояние всей хозяйственной жизни.

Список литературы

  1. Введение в рыночную экономику: Учебное пособие для вузов: В 2ч. / Под ред. М. В. Научителя, Б. В. Сорвирова. – Гомель: ГГУ, 1996. Ч1 -232 с.

  2. Вечерко Г. Каштанова Н. Инфляция: причины, факторы, последствия// Белорусский банковский бюллетень. –2002.–8 апреля.–с. 28-39

  3. Деньги. Кредит. Банки: Учеб. для вузов /Под ред. О. И. Лаврушина.-М.: Финансы и статистика, 1999.–448 с.

  4. Деньги. Кредит. Банки./ Под ред. Г. И. Кравцовой. –Мн.: Мисанта, 1997.–435с.

  5. Доллан Э. Дж. и др. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика/ Э. Дж. Доллан, К. Д. Кэмпбелл, Р. Дж. Кэмпбелл. –СПб., 1994

  6. Колесов Н. Д. Экономическая теория: Учеб для вузов/Н. Д. Колесов, А. Ф. Сидоров. – СПб: Изд-во СПб ГУ, 2002.-580 с.

  7. Колпакова Г. М. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учеб. пособие для вузов. – М.: Финансы и статистика. 2000.- 368 с.

  8. Макроэкономика: Учеб пособие для студентов-заочников высших учебных заведений / Т.С. Алексеенко, Н. Ю. Дмитриева, Л. П. Зенькова и др.; Под ред. Л. П. Зеньковой. – Гомель: УО "Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации", 2004.– 220 с.

  9. Пока Нацбанк на "якоре" инфляция – на привязи // Национальная экономическая газета. – 2003. – № 41

  10. Райзберг Б. А. Основы экономики: Учеб. пособие для вузов // Б. А. Райзберг. – М.: ИНФРА -М 2002. – 408 с.

  11. Сюрпризы инфляции // Белорусский рынок. – 2003. – № 23

  12. Тарасов В. И. Деньги, кредит, банки: Курс лекций. – Мн.: Мисанта, 1998. – 344 с.

  13. Тарасов В. Нацбанк готов к увеличению девальвации. //Белорусский рынок. – 2003. – № 31

  14. Тарасов В. Трансформация монетарной политики в переходной экономике Беларуси // Банковский вестник. – 2004. – № 1 (январь). – с. 4-6

  15. Усов В. В. Деньги. Денежное обращение .Инфляция.: Учеб. пособие для вузов. – М.: Банки и биржи : ЮНИТИ, 1999. – 544с.

  16. Финансы. Денежное обращение. Кредит : Учеб. для вузов / Под ред. Л. А. Дробозиной. М.: Финансы; ЮНИТИ, 1997. – 477 с.

  17. Экономическая теория: Учебник под ред. Н. И. Базылева, С. П. Гурко – Мн.: БГЭУ, 2000. – 632 с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
521,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее