150077 (621208), страница 2
Текст из файла (страница 2)
I // 5=(E2-I // 6(R6+r02) - I // 3R3) /(R5+r01) =(40-0,46575*(51+2) - 0, 19272*22) /(43*3) =
=0,24077 A.;
По I закону Кирхгофа находим частный ток (I // 7 и I // 2):
I // 7=I // 6-I // 5=0,46575-0,24077=0,22498 A.;
I // 2=I // 7-I // 1-I // 4=0,22498-0,18388-0,08915=-0,04805 A.;
Вычисляем токи, текущие в ветвях электрической цепи, выполняя алгебраическое сложение частных токов, учитывая их направление:
I1=I/1+I // 1=0,00748 +0,18388 =0,2151 A.;
I2=I/2-I // 2=0,16072-0,04805=0,11267 A.;
I3=I/3-I // 3=0, 19168-0, 19272=-0,00104 A.;
I4=I/4+I // 4=0,00362+0,08915=0,09277 A.;
I5=I/5-I // 5=0,3524-0,24077=0,11163 A.;
I6=I // 6-I/6=0,46575-0,1877=0,27805 A.;
I7=I/7+I // 7=0,1718+0,22498=0,39678 A.;
1.4 Составляем баланс мощностей для заданной схемы
E1I5+E2I6=I21R1+I22R2+I23R3+I24R4+I25(R5+r01) +I26(R6+r02) +I27R7;
3,88263+10,6064=1,124957+0, 20347+0,03994+0,059915+0,77049+3,726420+8,563179;
14,48903 Вт≈14,48837 Вт;
1.5 Представление результатов расчетов в виде таблицы и их сравнение
| I | Метод контурных токов | Метод наложения | Погрешность |
| I1 | 0, 19139 | 0, 19136 | 0,003% |
| I2 | 0,11262 | 0,11267 | -0,005% |
| I3 | 0,00098 | 0,00104 | -0,006% |
| I4 | 0,09279 | 0,09277 | 0,002% |
| I5 | 0,11164 | 0,11164 | 0% |
| I6 | 0,28516 | 0,28517 | -0,001% |
| I7 | 0,39680 | 0,3968 | 0% |
1.6 Определение тока во второй ветви методом эквивалентного генератора
Удаляем резистор R2 и находим интересующие нас токи электрической цепи в режиме холостого хода (рис.1.8):
I1 I4 IK2 R7 I7
I5
E1,r01
R1 R4
I3
IK3 IK1
R3 I6
R6 E2,rO2
Рис.1.8
Используем метод контурных токов:
Для I контура: E2-E1=IK1(R6+r02+r01+R5+R3)-IK2(R5+r01)-IK3R3;
Для II контура: E1=IK2(R7+R5+r01)-IK1(R5+r01);
Для III контура: 0=Ik3(R4+R3)-IK3R3;
1
0=121IK1-46IK2-22IK3;
=101IK2-46IK1;
0=55IK3-22IK1; => IK1=55IK3/22;
10=280,5IK3-46IK2; => IK2=(280,5IK3-10)/46;
30=615,88043IK3-21,95652-115IK3; =>
IK3=0,10391 A.;
IK2=0,41623 A.;
IK1=0,25978 A.;
Истинные токи:
I5=Ik2-I1=0,156455 A.;
I7=IK2=0,41623 A.;
I3=IK1-IK3=0,155865 A.;
I4=IK3=0,10391 A.;
Находим эквивалентное сопротивление данной электрической цепи:
R143=(R1R3R4) /(R1+R3+R4) =11616/71=163,60563 Om.;
R143602=R143+R6+r02=216,60563 Om.;
R143602501=(R143602(R5+r01))
/(R143602+R5+r01) =9963,85898/262,60563=37,94229 Om.;
RЭКВ. =R7+R1-6=92,94229 Om.;
Рассмотрим III контур (рис.1.9):
a φa=φb+I3R3+I4R4;
I4 b φa-φb=I3R3+I4R4;
R4 Uab= φa-φb=3,42903+3,42903=6,85806 B.;
I3 R3
I2=Uab/R2+RЭКВ=6,85806/119,94229=0,05718 A.;
Рис.1.9
1.7 Построение потенциальной диаграммы для замкнутого контура, включающего два источника
Возьмем контур ABCDEFG (рис.1.10). Обход контура будем проводить против часовой стрелки и заземлим точку А.
I=(E2-E1) /(R5+R3+R6+r01+r02) =10/121=0,08264 A.;
E
R5 D r01 C E1 B
R3 I
F R6 G r02 A E2
Рис.1.10
φA=0;
φB=φA+E2=40 B.;
φC=φB-E1=40-30=10 B.;
φD=φC-Ir01=9,75 B.;
φE=φD-IR5=6,2 B.;
φF=φE-IR3=4,4 B.;
φG=φE-IR6=0,2 B.;
φA=φG-Ir02=0 B.;
Потенциальная диаграмма:
2 Анализ электрического состояния нелинейных электрических цепей постоянного тока
2.1 Построение ВАХ для заданной схемы (рис.2.0)
R4
+
U HЭ1 НЭ2
R3
-
Рис.2.0
Числовые параметры:
U=200 B.; R3=27 Om.; R4=30 Om.; ВАХ нелинейных элементов (рис.2.1);
I, A
7
6
5
НЭ1
4
НЭ2
3
2
1
0
40 80 120 160 200 240 280 U, B
Рис. 2.1
2.2 Определение на основе ВАХ токов во всех ветвях схемы и напряжений на отдельных элементах.
По формуле I=U/R строим ВАХ линейных элементов совмещенной с ВАХ нелинейных элементов (рис.2.2).
I3=U/R3=200/27=7,4 A.;
I4=U/R4=200/30=6,7 A.;
Элементы R4 и НЭ2 соединены последовательно, следовательно строим их результирующую ВАХ (H24) путем алгебраического сложения напряжений при выбранном токе UH4=UHЭ2+UR4;
Элемент Н24 и НЭ1 соединены параллельно, следовательно строим их результирующую ВАХ (H124) путем алгебраического сложения токов при выбранном напряжении IH124=IH24+IHЭ1;
Элементы Н124 и R3 соединены последовательно, следовательно строим их результирующую ВАХ (H1234) таким же образом, что и в первом случае UH1234=UH124+UR3;
С помощью полученной ВАХ H1234 определяем токи в ветвях и напряжения на элементах.
В результате получаем:
3. Анализ электрического состояния однофазных линейных электрических цепей переменного тока
e R1 d C1 a
+
R2 R3
~U
c f
L2 C2
-
k L2 b
Рис.3.0
Числовые параметры:
U=Umsin(ωt+ψ) R1=16Om L1=33 mkГн
f=18 kГц R2=30 Om L2=5,1 mkГн
Um=56 B R3=42 Om C1=22 mkФ
ψ=-60 град C2=5,0 mkФ
3.1 Расчет реактивных сопротивлений элементов электрической цепи
XL1=2πfL1=3,7303 Om;
XL2=2πfL2=0,5765 Om;
XC1=1/(2πfC1) =0,4021 Om;
XC2=1/(2πfC2) =1,7693 Om;
Представим схему (рис.3.0) в виде (рис.3.1):
Z1
I1 I3 I4
I2 Z3 Z4
Z2
Рис.3.1
Находим комплексные сопротивления ветвей, затем участков цепи и всей цепи:
Z1=R1-j XC1=16,0051e-j1,4 Om;
Z2=jXL1=3,7303ej90 Om;
Z3=R2+jXL2=30,0055ej1,1 Om;
Z4=R3-jXC2=42,0373 Om;
Z34=(Z3Z4) /(Z3+Z4) =17,5161-j0,0917=17,5163e-j0,3 Om;
ZЭКВ=Z1+Z34+Z2=33,6720ej5,5 Om;
Нaходим действительное значение напряжения:
Ů=Um/
=40e-j60 B;
3.2 Определение действующих значений токов во всех ветвях электрической цепи
İ=Ů/ZЭКВ=1,1879e-j65,5 A;
İ1=İ2=İ=1,1879e-j65,5 A;
Ů34=İZ34=20,8076e-j65,8 A;
İ3=Ů34/Z3=0,6935e-j66,9 A;
İ4=Ů34/Z4=0,495e-j63,4 A;
3.3 Составление уравнения мгновенного значения тока источника
i=Imsin(ωt+ψ) A;
i=0,01513sin(113043t-65,50) A;
3.4 Составление баланса активных и реактивных мощностей:
Š=Ůİ=47,516ej5,5=47,2972+j4,5542,
где
SИСТ=47,516 ВА (полная мощность источника);
PИСТ=47,2972 Вт (активная мощность источника);
QИСТ=4,5542 Вар (реактивная мощность);
PПР=I21R1+I22R2+I23R3=47,297 Bт;
QПР=I21(-XC1) +I22XL1+I23XL2+I24(-XC2) =4,5402 Вар;
U1=İ1Z1=19,0125e-j66,9 B;
U2=İ2Z2=4,4312e-j24,5 B;
U3=U4=U34=20,8076e-j65,8 B;
Š=Š1+Š2+Š3+Š4=U1I1+U2I2+U3I3+U4I4;
47,2972+j4,5547≈47,2964+j4,5577;
3.4 Построение векторной диаграммы токов, совмещенной с топографической векторной диаграммой напряжений
Выбираем масштаб:
MI=0,05 A/cм;
MU=1,4 A/см;
Определяем длину вектора по формулам lI=İ/MI и lU=U/MU:
lI=lI1=lI2=23,8 см;
lI3=13,9 см;
lI4=9,9 см;
lU=28,6 см;
lUed=13,6 см;
lUda=0,3 см;
lUac=14,9 см;
lUcb=0,29 см;
lUkb=3,2 см;
lUaf=14,9 см;
lUfb=0,6 см;
4. Анализ электрического состояния трехфазных линейных электрических цепей переменного тока
Схема соединения:
4.1 Построение схемы замещения электрической цепи соответствующей заданному варианту (рис.4.0)
RA XLA
A
RB XCB
0
B
RC XLC
C
Рис.4.0
Числовые параметры:
RA=280 Om; XLA=314 Om; UФ=340 B;
RB=118 Om; XCB=280 Om;
RC=147 Om; XLC=560 Om;
Графоаналитический метод
4.2 Расчет реактивных сопротивлений элементов электрической цепи
ZA= R2A+X2LA =420,70893 Om;
ZB= R2B+X2CB =303,84865 Om;
ZC= R2C+X2LC =578,97237 Om;
cosφA=RA/ZA=0,66554 => φA=480
cosφB=RB/ZB=0,38835 => φB=670
cosφC=RC/ZC=0,25389 => φC=750
4.3 Определение действующих значений токов во всех ветвях электрической цепи
IA=UA/ZA=0,80816 A;
IB=UB/ZB=1,11898 A;
IC=UC/ZC=0,58725 A; c
Определяем ток в нулевом проводе, для этого строим векторную диаграмму.
Под углом 1200 относительно друг друга строятся векторы фазных напряжений одинаковой длинны, векторы же фазных токов строятся в масштабе под углами φ относительно соответствующих фазных напряжений. Если нагрузка носит индуктивный характер, то вектор тока отстает от напряжения на угол φ, если же емкостной, то опережает на угол φ.
MI=0,2 A/см;
Из диаграммы видно, что ток в нулевом проводе равен I0=0,16 A;
4.4 Составление уравнения мгновенного значения тока источника
i=Imsin(ωt+ψ) A; i=
4.5 Составление баланса активных и реактивных мощностей
PA=UIAcosφA=182,87335 Вт;
PB=UIBcosφB=147,749 Bт;
PC=UICcosφC=50,69295 Bт;
PОБЩ=PA+PB+PC=381,3153 Bт;
QA=UIAsinφA=204, 19717 Вар;
QB=UIBsinφB=350, 20901 Вар;
QC=UICsinφC=192,96158 Вар;
QОБЩ=QA+QB+QC=747,26776 Вар;
SA=UIA=247,7744 ВА;
SB=UIB=380,4532 ВА;
SC=UIC=199,665 ВА;
SОБЩ= P2ОБЩ+Q2ОБЩ = 838,93412 ВА;
Символический метод
Выражаем фазные напряжения в комплексной форме:
UA=UA=340ej0 B;















