144748 (620723), страница 2
Текст из файла (страница 2)
По данному подпункту рассматривается подготовка основания плотины:
-
перенос построек, расположенных вблизи места строительства плотины;
-
осуществляется выравнивание местности прилегающей к строительству плотины (выкорчевка пней, срез деревьев и кустарников);
-
снятие растительного слоя (30 см);
-
проводится планировка поверхности.
3.1.3 Противофильтрационные устройства
Противофильтрационные устройства делятся на 2 основные группы по месту нахождения в плотине:
-
противофильтрационные устройства в теле плотины;
-
противофильтрационные устройства в основании плотины.
В грунтовой плотине для уменьшения фильтрационных потерь и снижения кривой депрессии в низовой части откоса в теле плотины устраивают противофильтрационные устройства. Основные противофильтрационные устройства: ядра, экраны, диафрагмы. Для их создания применяют такие грунты, как суглинки, глины, глинобетон, асфальтобетон.
Противофильтрационные устройства в основании плотины могут быть глухими и висячими. Так как основание плотины сложено глинистыми грунтами с малым коэффициентом фильтрации, противофильтрационных устройств в основании плотины не требуется.
3.1.4 Гребень плотины
Гребень плотины (см. рисунок 3) используется для проезда автомобильного транспорта.
Рисунок 3 – Элементы профиля гребня плотины:
А – ширина проезжей части; Б – ширина обочины;
В – ширина гребня плотины.
Для IV категории автомобильной дороги предусмотрены следующие размеры: А = 6 м, Б = 2 м, В = 10 м.
Отметка гребня плотины рассчитывается по следующей формуле:
ГП = УВБ + d , м (3)
Расчет отметки гребня плотины ведется для двух случаев:
-
для основного случая: ГП1 = НПУ + d1;
-
для особого случая: ГП2 = ФПУ + d2.
Необходимо было определить отметку ФПУ:
ФПУ = НПУ + Нф, м, (4)
где Hф = 0,75 м – для принятого типа водосбросного сооружения.
Таким образом:
ФПУ = 218,1 + 0,75 = 218,75 м.
Для расчёта гребня плотины принимаем отметку ФПУ равной 218,75 м. Возвышение гребня над расчетным уровнем воды верхнего бьефа d определяется по формуле:
d = hн + h + a, м, (5)
где hн – высота наката ветровой волны на откос плотины, м;
h – высота ветрового нагона волны, м; определяется по формуле:
, м, (6)
где Кв – коэффициент зависящий от скорости ветра; так как скорость ветра не превышает 20 м/с, то Кв = 2,110-6;
W – расчётная скорость ветра, м/с;
D – длина разгона ветровой волны, м;
Н – условная расчетная глубина воды в водохранилище.
- угол между продольной осью водоема и направлением господствующих ветров, принимается равным 0°.
а – конструктивный запас высоты, принимается равным 0,5 м.
Расчёт выполнялся для двух случаев: основного и особого.
Основной случай:
W1 = W4% = 20,5 м/с;
Н1 = НПУ – Дна =
=218,1 – 208,0 = 10,1 м;
D1 = 3400 м;
.
Особый случай:
W2 = W50% = 12,6 м/с;
Н2 = ФПУ – Дна =
= 218,85 –208,00 = 10,85 м.
D2 = 3800 м.
Высота наката волны на откос плотины определялась по формуле:
hн = h1% K KНП КС К КНГ КН, м, (7)
где h1% – высота волны 1% вероятности превышения, м;
K и KНП – коэффициенты зависящие от типа и относительной шероховатости верхового откоса, крепления откоса; K = 1, KНП = 0,9 ;
КС – коэффициент, зависящий от скорости ветра и заложения откоса; КС = =1,3;
К - коэффициент, зависящий от угла подхода фронта волны к плотине; К = 1, т.к. = 0;
КН – коэффициент вероятности превышения по накату; для 1% вероятности превышения КН = 1;
КНГ – коэффициент, зависящий от заложения верхового откоса и параметров ветровой волны; принимается по графику.
Для определения параметров ветровой волны вычисляются безразмерные комплексы:
и
, (8)
где g – ускорение свободного падения, равное 9,81 м2/с;
t – продолжительность действия ветра, равная 21600 с;
W – скорость ветра, м/с;
D – длина разгона волны, м.
Для вычисления h1% необходимо выполнить следующие операции:
Основной случай:
;
.
Особый случай:
;
.
Далее по графику для каждого из найденных комплексов определялись значения относительных параметров:
и
, (9)
где – средний период волны, с-1;
– средняя высота волны, м.
Основной случай:
Для a1 :
,
;
Для b1:
,
.
Особый случай:
Для a2:
,
;
Для b2:
,
.
Из найденных двух пар значений параметров за расчётные принимаются наименьшие. Таким образом, по графику:
Основной случай:
Особый случай:
Далее определялась средняя высота волны
и средний период волны :
Основной случай:
с-1;
м.
Особый случай:
с-1;
м.
Средняя длина волны :
, м (10)
Основной случай:
Особый случай:
Высота 1% вероятности превышения будет равна:
, (11)
где Ki – коэффициент, устанавливаемый по графику при 1% вероятности превышения в зависимости от значения безразмерного комплекса b.
Основной случай:
Ki = 2,1
м
Особый случай:
Ki = 2,1
м
По формуле (7):
Основной случай:
м;
Особый случай:
м;
По формуле (5):
Основной случай:
d1 = 0,03+2,41+0,5 = 2,94 м;
Особый случай:
d2 = 0,01+1,34+1 = 2,35 м;
По формуле (3):
Основной случай:
ГП1 = 218,1+ 2,94 = 221,04 м;
Особый случай:
ГП2 = 218,85 + 2,35 = 221,2 м.
Так как отметка гребня плотины при расчёте на особый случай получилась больше, чем при расчёте на основной случай, то в качестве расчетной отметки гребня плотины принимается:
ГП2 = 221,2 м; высота плотины при расчетной отметке гребня плотины равна: Hпл = ГП2 – Дна = 221,2 – 108,0 = 13,2 м.
3.1.5 Откосы и бермы
Заложение откоса принимается в зависимости от высоты плотины, вида грунта тела плотины и наличия дренажа в теле плотины. Принимаем следующие значения:
Коэффициент заложения верхового откоса – m1 = 3
Коэффициент заложения низового откоса – m2 = 2
Для защиты верхового откоса от разрушающего действия атмосферных осадков, ветра, волн, льда и других факторов предусматривают крепление откосов. Крепление верхового откоса бывает основное в зоне максимальных волновых воздействий и облегчённое – ниже и выше этой зоны. Верхнюю границу основного крепления принимают на отметке гребня плотины. Нижняя граница основного крепления принимается на глубине
h = 2∙h1% ниже УМО. Для защиты верхового откоса принимают следующие виды крепления:
-
каменная наброска или отсыпка;
-
бетонные, монолитные, железобетонные, сборные;
-
асфальтобетонные;
-
биологические;
Для крепления низового откоса с целью защиты его от атмосферных воздействий применяют биологическую защиту – посев трав толщиной 0,2-0,3 м и отсыпка щебня или гравия толщиной 0,2 м.
Для крепления верхового откоса применяются сборные железобетонные плиты размером 22 м, толщиной 10 см. При производстве работ плиты укладываются в карты толщиной 88 м путём омоноличивания швов.
Толщина плиты определялась по формуле:
, м, (12)
где пл – коэффициент, равный для сборных плит - 1,1;
h – высота ветровой волны, м;
- длина волны, м;
В – размер плиты, м;
m1 – заложение верхового откоса;
0 – объемный вес воды, равный 1 т/м3;
пл – объемный вес бетона, равный 2,5 т/м3;
Таким образом:
м.
Полученное значение δпл сравнивается с принятой толщиной плиты – 0,1 м. Так как 0,07<0,1, принимается толщина плиты, равная 0,1 м. Под плитами расположен слой песчано-гравийной подготовки толщиной 0,2 м. Затем железобетонное крепление плитами предусматривают от гребня плотины до УМО не ниже 2∙h1%. Ниже этой отметки принимается облегчённое крепление из гравелисто-галечных грунтов. Если отметка конца крепления и отметка дна меньше 3 м, то дальше можно не вести облегчённое крепление.
КК = УМО – 2∙h1% = 213,0 – 20,41 = 212,18 м.
где h1% – высота волны, равная 0,41 м.
Так как разница между отметкой конца крепления, равной 212,18 м и дном реки, равной 108,00 м, не превышает 3 метров, то облегченное крепление не предусматриваем и КК = Дна = 108,00 м.
В нижней части крепления железобетонными плитами устраивается упор в виде бетонного массива размерами 0,80,4 м. Для крепления низового откоса используется растительный грунт, снятый с основания плотины. Толщина покрытия – 0,2 м. Также производится посев многолетних трав. На низовом откосе могут располагаться горизонтальные площадки – бермы. Ширина их не менее 3 м. Служат для повышения устойчивости откоса. Так как максимальная высота плотины составляет 13,2 м, то бермы не предусматриваются.
3.1.6 Дренажи и обратные фильтры
Дренаж – это устройство для приема и ее организованного отвода воды, профильтровавшейся через тело и основание плотины и обладающее повышенной водопроводимостью. Также дренаж предназначен для предотвращения выхода фильтрационного потока на низовой откос и в зону, подверженную промерзанию.
Существует русловой и пойменный дренаж. Русловой дренаж устраивается в виде дренажной призмы. В дренажной призме внутренний откос m3 принимается равным 1,5, верховой откос – m4 = m2 = 2.
Глубина заложения руслового дренажа в тело плотины определяется по формуле:
, м, (13)
где Hдр – высота дренажной призмы, определась по формуле:
Hдр = ГДП – Дна, м, (14)
где ГДП – отметка гребня дренажной призмы, м, определялась по формуле:
ГДП = УНБ5% + 0,5, м, (15)
где УНБ5% – отметка уровня воды в нижнем бьефе, м.
Для определения УНБ5% использовался график зависимости расхода от уровня воды в реке Q = (H). При Q5% = 29,0 м3/с УНБ5% = 209,55 м.
Тогда по формуле (15):
ГДП = 209,55 + 0,5 = 210,05 м.
Высота дренажной призмы по формуле (14):
Hдр = ГДП – Дна = 210,05 – 108,00 = 2,05 м.
Глубина заложения руслового дренажа по формуле (13):
м.
Пойменный дренаж – горизонтальный трубчатый. Выполнен из асбестоцементных перфорированных труб, диаметром 200 мм. Отводящий трубопровод – 100 мм.
Глубина заложения пойменного дренажа в тело плотины определяется по формуле:
, м, (16)
где Впл – ширина плотины, м, вычисляется по формуле:
Впл = В + Нпл∙(m1 + m2), (17)
Таким образом:
Впл = 10 + 13,2∙ (3+2) = 76 м;
Тогда по формуле (16):
м.
Главным недостатком дренажа является возможность возникновения фильтрационных деформаций грунта тела плотины и основания. Для борьбы с фильтрационными деформациями применяют обратные фильтры.
Обратный фильтр – это устройство, предотвращающее вымыв мелких частиц грунта. Благодаря обратным фильтрам скорость фильтрационного потока сокращается. Они оберегают дренажные системы от попадания частиц грунта. Обратный фильтр устраивается на контакте дренажа и дренируемого тела и основания плотины.
3.2 Фильтрационные расчеты
3.2.1 Задачи и методы расчета
К задачам фильтрационных расчетов можно отнести:
-
определение общего фильтрационного расхода через тело плотины и основание;
-
построение депрессионной поверхности фильтрационного потока;
-
проверка общей фильтрационной прочности грунта тела плотины.
Методы, которыми решаются данные задачи:
-
гидравлические;
-
гидромеханические;
-
экспериментальные методы.
В курсовом проекте в основу фильтрационных расчетов положен гидравлический метод.
3.2.2 Расчетные схемы и способы расчета
В расчетах используется гипотеза академика Н.Н.Павловского о независимости фильтрации в теле плотины и ее основании: Q = qтела + qосн.
При использовании гипотезы делается ряд допущений:
-
рассматривается плоская схема фильтрации;
-
водоупор принимается плоским, горизонтальным и абсолютно водонепроницаемым;
-
грунт тела плотины и основания считается однородным и изотропным;
-
слой воды в нижнем бьефе считается равным нулю;
-
положение кривой депрессии не зависит от вида и фильтрационных свойств грунта тела плотины. Определяется оно положением уровней воды в бьефах и геометрическими размерами тела плотины.
Осуществляем выбор расчетной схемы. Для этого проводим ряд операций:
-
разбиваем продольный профиль плотины на 3 части: одну русловую и две пойменные;
-
в каждой из частей проводим сечение. Сечение I проводится в самой глубокой точки русловой части. В каждом сечении должен быть уровень воды в верхнем бьефе;
-
составляем расчетную схему.
При расчете рассматриваем наполнение водохранилища до НПУ.
3.2.3 Депрессионная поверхность фильтрационного потока
Координаты кривой депрессии рассчитываются по формуле:
(18)
Для расчета координат депрессионной кривой необходимо иметь следующие исходные данные:
Сечение I-I
-
высота плотины в сечении:
Нпл = ГП – Дна = 221,2–108,0 =13,2 м;
-
глубина воды в верхнем бьефе:
Н1 = НПУ – Дна = 218,1– 208,0 = 10,1 м;
d = Hпл – H1 = 13,2 – 10,1 = 3,1 м;
-
горизонтальная проекция депрессионной кривой:
L = d∙m1 + B + Hпл∙m2 – Sдр = 3,1∙3 + 10 + 13,2∙2 – 7,18 = 38,52 м;
Lр = ∆l + L = 4,34 + 38,52 = 42,86 м,
где ∆l = β ∙ H1 = 0,43∙10,1 = 4,34 м,
где
;
-
коэффициент фильтрации через тело плотины: Кф = 0,001 м/сут;
-
координаты кривой депрессии, рассчитанные по формуле (18):
| x | 4,34 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 42,86 |
| y | 9,57 | 9,49 | 8,83 | 8,13 | 7,35 | 6,48 | 5,48 | 4,24 | 2,45 | 0 |
Сечение II-II
-
высота плотины в сечении:
Нпл = ГП – Дна = 221,2 – 215,2 = 6 м;
-
глубина воды в верхнем бьефе:
Н1 = НПУ – Дна = 218,1– 215,2 = 2,9 м;
d = Hпл – H1 = 6 – 2,9 = 3,1 м;
-
горизонтальная проекция депрессионной кривой:
L = d∙m1 + B + Hпл∙m2 – Sдр = 3,1∙3 + 10 + 6∙2 – 9,5 = 21,8 м;
Lр = ∆l + L = 1,25 + 21,8 = 23,05 м,
где ∆l = β ∙ H1 = 0,43∙2,9 = 1,25 м,
где
;
-
коэффициент фильтрации через тело плотины: Кф = 0,001 м/сут.
-
координаты кривой депрессии, рассчитанные по формуле (18):
| x | 1,25 | 5 | 10 | 15 | 20 | 21,8 |
| y | 2,85 | 2,57 | 2,19 | 1,74 | 1,10 | 0 |
Сечение III-III
-
высота плотины в сечении:
Нпл = ГП – Дна = 221,2 – 216,9 = 4,3 м;
-
глубина воды в верхнем бьефе:
Н1 = НПУ – Дна = 218,1– 216,9 = 1,2 м;
d = Hпл – H1 = 4,3 – 1,2 = 3,1 м;
-
горизонтальная проекция депрессионной кривой:
L = d∙m1 + B + Hпл∙m2 – Sдр = 3,1∙3 + 10 + 4,3∙2 – 9,5 = 18,4 м;
Lр = ∆l + L = 0,52 + 18,4 = 18,92 м,
где ∆l = β ∙ H1 = 0,43∙1,2 = 0,52 м,
где
;
-
коэффициент фильтрации через тело плотины: Кф = 0,001 м/сут.
-
координаты кривой депрессии, рассчитанные по формуле (18):
| x | 0,52 | 1 | 5 | 10 | 15 | 18,4 |
| y | 1,18 | 1,17 | 1,02 | 0,80 | 0,49 | 0 |
3.2.4 Фильтрационный расход
Фильтрационный расход складывается из удельных фильтрационных расходов тела плотины (qтi) и ее основания (qоi):
qi = qтi + qоi , м2/сут (19)
Удельный фильтрационный расход основания плотины находится по формуле:
м2/сут, (20)
где K0 – осредненный коэффициент фильтрации грунтов основания, м/сут;
Т – толщина водопроницаемого слоя основания, м;
Bпл – ширина плотины в сечении по основанию, м;
n – поправочный коэффициент, зависящий от ширины плотины в сечении и от толщины водопроницаемого слоя;
Сечение I-I:
Т = 2,05 м, n = 1,15;
,
;
;
Удельный расход через основание плотины в данном сечении:
м2/сут;
q1 = qт1 + qо1 = 0,0012 + 0,0003 = 0,0015 м2/сут.
Сечение II-II:
Т1 = 1,2 м, Т2 = 7,8 м, n = 1,23;
,
;
;
Удельный расход через основание плотины в данном сечении:
м2/сут;
q2 = qт2 + qо2 = 0,00018 + 0,02 = 0,02 м2/сут.
Сечение III-III:
Т = 9,8 м, n = 1,3;
,
;
;
Удельный расход через основание плотины в данном сечении:
м2/сут;
q3 = qт3 + qо3 = 0,00004 + 0,0001 = 0,00014 м2/сут.
3.2.5 Оценка фильтрационной прочности
Фильтрационная прочность – способность грунта сопротивляться фильтрационным деформациям. Фильтрационная прочность оценивается путем сравнения действительного градиента напора с допустимым. В данном курсовом проекте оценивается только общая фильтрационная прочность грунта тела плотны.
(21)
гдеYср – осредненный градиент напора в расчетной области фильтрации, определяется по формуле:
, (22)
где ∆y – падение депрессионной кривой в пределах массива обрушения;
∆x – расстояние, на котором произошло падение депрессионной кривой.
– осредненный критический градиент напора для грунта, для суглинка принимается равным от 4 до 1,5;
Кн – коэффициент надежности сооружения, для IV класса Кн = 1,1.
Таким образом, отношение
;
Далее определялся осредненный градиент напора в сечениях:
Сечение I-I:
По формуле (22):
;
Т.к.
то условие
соблюдается: 0,21≤1,82
фильтрационных деформаций не наблюдается.
Сечение II-II:
По формуле (22):
;
Т.к.
то условие
соблюдается: 0,21≤1,82
фильтрационных деформаций не наблюдается.
Сечение III-III:
По формуле (22):
;
Т.к.
то условие
соблюдается: 0,05≤1,82
фильтрационных деформаций не наблюдается.
Условие (21) выполняется по всем сечениям, следовательно, фильтрационная прочность грунта тела плотины обеспечена.
3.3 Расчет устойчивости откоса
3.3.1 Расчетные случаи и методы расчета
Различают три расчетных случая:
-
1 основной расчетный случай. Когда в верхнем бьефе равна НПУ, а нижнем – 0;
-
2 основной расчетный случай. Когда в верхнем бьефе ФПУ1 , а нижнем бьефе УНБ (при основном расходе водосброса);
-
Поверочный. Когда в верхнем бьефе ФПУ2 , а в нижнем – УНБ (при 1% расходе для сооружения IV класса).
Так как курсовой проект учебный, то ограничиваемся одним расчетным случаем: 1 основным. Метод расчета относится к группе графоаналитических методов и носит название – метод круглоцилиндрических поверхностей сдвига. Расчеты ведутся только для руслового сечения, так как здесь самые неблагоприятные условия.
3.3.2 Исходные данные
Курсовым проектом предусмотрено два типа расчета – на ЭВМ и вручную. Для расчета на ЭВМ потребуются следующие исходные данные:
-
Высота плотины: Н = 13,2 м;
-
Ширина гребня плотины: В = 10 м;
-
Заложение верхового откоса: m1 = 3,0;
-
Заложение низового откоса: m2 = 2,0;
-
Глубина воды в верхнем бьефе: H1 = 10,1 м;
-
Глубина воды в нижнем бьефе: Н2 = 0;
-
Высота дренажной призмы: Ндр = 2,05 м;
-
Заложение откоса дренажной призмы: m3 = 1,5;
-
Объемный вес грунта тела плотины при естественной влажности: 1 = 2,71 т/м3;
-
Угол внутреннего трения:
а) при естественной влажности: 1 = 20 град.
б) в водонасыщенном состоянии: 2 = 17 град.
-
Удельное сцепление грунта тела плотины:
а) при естественной влажности: С1 = 2,4 т/м2.
б) в водонасыщенном состоянии: С2 =2,1 т/м2.
-
Пористость грунта тела плотины: n1 = 36%.
-
Плотность грунта основания при естественной влажности: =2,71.
-
Угол внутреннего трения грунта основания:
а) при естественной влажности 2=17 град.
б) в водонасыщенном состоянии ,3 =17 град.
-
Удельное сцепление:
а) при естественной влажности: С1=2,4 т/м2.
б) в водонасыщенном состоянии: С=2,1 т/м2.
-
Пористость грунта основания n=36%
Для ручного расчета применяются те же исходные данные, что и для расчета на ЭВМ – меняется только объемный вес грунта:
Для первого: 1 =2,71 т/м3; для второго: 2 = (1-n1)(гт-0),
где0 – плотность воды: 0 = 1 т/м3.
1 = (1-0,36)(2,71-1) = 1,09 т/м3.
3.3.3 Коэффициент устойчивости для произвольной кривой обрушения
Для нахождения коэффициента устойчивости низового откоса строится расчетная схема. Для каждого фрагмента находятся значения sinα и cosα:
sinα = 0,1∙Nфр;
cosα=
;
Определяются средние высоты составных частей каждого фрагмента, имеющие различные плоскости. Вес отсека определяется по формуле:
Gфр = (
)∙b∙ 1пм;
Устанавливается сила трения, возникающая на подошве всего массива обрушения, равная сумме и соответствующая силе по фрагментам:
F = Gфр∙ tgφ ∙ cosα
Составляющая веса массива обрушения:
Т = Gфр∙sinα
Фильтрационная сила учитывается как объемная:
где W – вес фигуры массива обрушения, насыщенного водой
W = ω∙Yср∙1 пм ∙0 , т,
где ω – площадь фигуры массива обрушения насыщенного водой;
Yср – градиент, равный 0,21 (был определён ранее);
r – плечо силы;
R – радиус кривой обрушения.
Находится коэффициент устойчивости:
Расчёты сводятся в таблицу 1.
Таблица 1 – Определение значений F и Т.
| №фр. | sinα | cosα | 1∙h1 | 2∙h2 | 3∙h3 | Gфр | Fтр | Т |
| +9 | 0,90 | 0,44 | 6,50 | 0,00 | 0,00 | 16,00 | 2,51 | 14,40 |
| +8 | 0,80 | 0,6 | 15,72 | 0,00 | 0,00 | 38,67 | 8,35 | 30,93 |
| +7 | 0,70 | 0,71 | 16,80 | 1,96 | 0,00 | 46,16 | 10,22 | 32,31 |
| +6 | 0,60 | 0,8 | 14,63 | 3,49 | 0,00 | 44,58 | 11,06 | 26,75 |
| +5 | 0,50 | 0,87 | 12,47 | 4,58 | 0,00 | 41,93 | 11,26 | 20,96 |
| +4 | 0,40 | 0,92 | 11,38 | 5,23 | 0,00 | 40,87 | 11,61 | 16,35 |
| +3 | 0,30 | 0,95 | 9,21 | 5,01 | 0,44 | 36,07 | 10,67 | 10,82 |
| +2 | 0,20 | 0,98 | 8,13 | 4,14 | 1,09 | 32,87 | 9,98 | 6,57 |
| +1 | 0,10 | 0,99 | 7,05 | 3,27 | 1,53 | 29,13 | 8,99 | 2,91 |
| 0 | 0,00 | 1,00 | 7,59 | 3,71 | 1,74 | 32,07 | 9,94 | 0,00 |
| -1 | -0,10 | 0,99 | 8,67 | 0,00 | 1,53 | 25,09 | 7,74 | -2,51 |
| -2 | -0,20 | 0,98 | 5,42 | 0,00 | 1,20 | 16,28 | 4,95 | -3,26 |
| -3 | -0,30 | 0,95 | 2,17 | 0,00 | 0,55 | 6,67 | 1,97 | -2,00 |
| 109,24 | 154,25 | |||||||
= 72 м2; Yср = 0,21;
W = 72∙0,21∙1,0 = 15,12 т;
т.
Сила сцепления определяется следующим образом:
, т/м (23)
Где Сi – удельное сцепление грунта;
li – длина кривой обрушения в данном грунте.
Таким образом:
т/м;
.
3.3.4 Оценка устойчивости откоса
Коэффициент устойчивости низового откоса плотины должен удовлетворять следующему условию:
, (24)
Где Кс – коэффициент, зависящий от сочетания нагрузок, равный 1;
Кт – коэффициент метода расчета, равный 1,1;
Кн – коэффициент надежности сооружения равный 1,1;
Куст = 1,17;
Отношение
;
Таким образом, условие
выполняется:
.
Минимальный коэффициент устойчивости больше нормативного, следовательно, низовой откос обладает устойчивостью.
4. ВОДОСБРОСНОЕ СООРУЖЕНИЕ
На глухих плотинах для пропуска излишних паводковых вод, для полезных попусков из водохранилища, а также для спуска воды с целью полного или частичного опорожнения водохранилища устраивают водопропускные сооружения.
Сооружения, устраиваемые при глухих плотинах для сброса излишних паводковых вод, называют водосбросными или водосбросами. Накопленная вода в водохранилище используется в народном хозяйстве на орошение.
4.1 Трасса водосброса
При проектировании трассы водосброса необходимо учитывать ряд требований:
-
основание сооружений должен служить естественный грунт. Водосброс не должен лежать на насыпном грунте тела плотины;
-
общая длина водосбросного тракта проектируется по возможности небольшой и прямолинейной;
-
ось водосбросного тракта целесообразно трассировать по берегам водотока и по возможности перпендикулярно горизонталям;
-
трасса водосбросного тракта не должна проходить в глубокой выемке;
-
необходимо обеспечить плавный вход и выход потока.
Трасса водосброса показана на листе 1.
4.2 Компоновка сооружений водосброса
В качестве водосбросного сооружения принят водосброс ковшовый автоматический водосброс КВАТ-3. Данный водосброс рассчитан на расходы воды от 24 до 36 м3/с. Водоприёмная часть выполняется в виде прямоугольного ковша, разработанного в монолитном и сборно-монолитном исполнении. Трубопровод запроектирован из железобетонных труб диаметром 1,4 м. В зависимости от сбросного расхода водосброс включает от одной до четырёх ниток круглых безнапорных труб. Коэффициент сборности сооружения составляет 48…49%. Сброс максимальных расходов происходит при превышении уровня верхнего бьефа (ФПУ) над отметкой порога оголовка (НПУ) для КВАТ-3 0,75 м.
В зависимости от размещения сооружений, расходов, слоя форсировки и числа водоводов применяют ковши прямоугольного и криволинейного очертания. Периметр оголовка ковша, параметры труб и воронки определяются гидравлическим расчётом.
4.3 Гидравлические расчёты
Гидравлические расчеты водосброса трубчатого автоматического с ковшовым оголовком выполнялись следующим образом:
Сначала определялся пропускной расход по формуле:
, м3/с, (25)
где:
- коэффициент расхода трубы, равный 0,5;
- площадь поперечного сечения трубы, м2;
- геометрическая высота, м, рассчитывается по формуле:
м (26)
Площадь поперечного сечения трубы, согласно формуле (25):
м2.
Далее вычислялся диаметр трубы по формуле:
,м
Принимается стандартный диаметр:
мм.
5. водовыпуск-водоспуск
Водовыпуск служит:
-
Для полезных санпопусков в нижний бьеф;
-
Для опорожнения водохранилища;
-
Для частичной промывки водохранилища от наносов.
Водовыпуск в водосбросе ковшового типа является отдельно работающим. Водовыпуск также имеет береговую или русловую компоновку. Гидравлическим расчётом определен диаметр трубы, отметка оси трубы и размеры отводящего канала. Гидравлический расчет водовыпуска произведён в следующем порядке:
Отметка оси трубы определяется по формуле:
, (27)
где dст – стандартный диаметр трубопровода, определяется по пропускной способности истечения через систему труб, равный 0,6 м;
м;
Определена ширина канала по дну В = 0,8 м.
-
Глубина воды в канале:
, м, (28)
где m – заложение откоса канала, равное 1,5.
Таким образом:
h = 0,72 м.
-
Смоченный периметр канала:
м
Гидравлический радиус:
; (29)
Для нахождения гидравлического радиуса найдена площадь живого сечения канала:
(30)
Таким образом:
Тогда:
м.
Определен коэффициент Шези по формуле Н.Н. Павловского
, (31)
гдеn – коэффициент шероховатости; для суглинка n = 0,025;
y – принимается равным 0,2.
Тогда:
.
Рассчитан уклон дна канала:
; (32)
.
6. ВОДОЗАБОРНОЕ СООРУЖЕНИЕ
Водозаборное сооружение устраивают с целью забора требуемых количеств воды для орошения. Проектируют водозаборы в соответствии с требованиями и положениями нормативных документов (СНиП 2.06.01-86 и ВСН II-14-76). При проектировании водозаборных сооружений рекомендуется соблюдать такую последовательность: собрать необходимую исходную информацию для проектирования (по водоисточнику и водозабору); выбрать местоположение, тип и компоновочное решение водозабора; запроектировать элементы водозабора.
Исходная информация по водоисточнику включает гидрологические данные (сведения о расходах и уровнях воды); данные по твёрдому стоку; сведения о режиме источника в осенне-зимне-весенние периоды; топографические и геологические материалы.
Требования к режиму работы водозабора определяется графиком водоподачи и необходимой степенью осветления потока. Тип водозабора (плотинный или бесплотинный) принимают с учётом условий водотока на основе технико-экономического сопоставления вариантов.
Бесплотинные водозаборные гидроузлы проектируют в том случае, когда уровни воды в реке обеспечивают командование над расчётными уровнями магистрального канала и самотечный водозабор не превышает 20% соответствующих расходов реки при благоприятных топографических условиях (устойчивое русло, прочные берега и др.). Если эти условия не выполняются, то строят плотинные водозаборные гидроузлы или забирают воду с помощью насосов.
При проектировании необходимо учесть, что процент водозабора бесплотинных гидроузлов может быть увеличен устройством водозахватной шпоры (на реках с больши́ми уклонами).
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
-
Гидротехнические сооружения / Волков И.М., Кононенко П.Ф., Федичкин И.К. – М., Колос, 1968.
-
Лапшенков В.С. / Курсовое и дипломное проектирование по гидротехническим сооружениям – М., Агропромиздат, 1989.
-
Розанов Н.П. / Гидротехнические сооружения – М., Агропромиздат, 1985.
-
Справочник по гидравлическим расчетам / под редакцией П.Г. Киселева, М., 1972.















