144371 (620551), страница 18
Текст из файла (страница 18)
При загрузке автомобилей экскаваторами или кранами шоферу и другим лицам запрещается находиться в кабине автомобиля, не защищенного козырьками.
Площадки для разгрузо–погрузочных работ, должны быть спланированы и, иметь уклон не более 5%.
-
Каменные работы.
При перемещении и подаче на рабочее место грузоподъемными кранами кирпича, керамических камней и мелких блоков применять поддоны, контейнеры и грузозахватные устройства, исключающие падение груза при подъеме.
При кладке стен зданий на высоту до 0,7 м от рабочего настила и расстоянии от его уровня за возводимой стеной до поверхности земли (перекрытия) более 1,3 м необходимо применять средства коллективной защиты (ограждающие или улавливающие устройства) или предохранительные пояса.
При кладке стены на уровне более 7 м необходимо применять защитные козырьки по периметру здания, удовлетворяющие следующим требованиям:
- ширина защитных козырьков не менее 1,5 м, и они установлены с уклоном к стене так, чтобы угол, образуемый между нижней частью стены здания и поверхностью козырька, был 110°, а зазор между стеной здания и настилом козырька не превышал 50 мм;
- защитные козырьки должны выдерживать сосредоточенную нагрузку не менее 1600 Н (160 кгс), приложенную в середине пролета;
- первый ряд защитных козырьков имеет сплошной настил на высоте не более 6 м от земли и сохраняться до полного окончания кладки стен, а второй ряд, изготовленный сплошным или из сетчатых материалов с ячейкой не более 50х50 мм, — устанавливаться на высоте 6-7 м над первым рядом, а затем по ходу кладки переставляться через каждые 6-7 м.
Рабочие, занятые на установке, очистке или снятии защитных козырьков, должны работать с предохранительными поясами. Ходить по козырькам, использовать их в качестве подмостей, а также складывать на них материалы не допускается.
-
Кровельные работы.
Допуск рабочих к выполнению кровельных работ разрешается после осмотра прорабом или мастером совместно с бригадиром исправности несущих конструкций крыши и ограждений.
Размещать на крыше материалы только в местах, предусмотренных проектом производства работ, с принятием мер против их падения, в том числе от действия ветра.
Не допускается проведение кровельных работ во время гололеда, тумана, исключающего видимость в а пределах фронта работ, грозы и ветра со скоростью 15 м/с и более.
-
Отделочные работы.
Средства подмащивания, применяемые при отделочных работах, в местах, под которыми ведутся работы или есть проход, имеют настил без зазоров. При производстве штукатурных работ с применением растворонасосных установок обеспечена двустороннюю связь оператора с машинистом установки.
Для просушивания помещений строящихся зданий и сооружений при невозможности использования системы отопления применять воздухонагреватели (электрические или работающие на жидком топливе). При их установке выполнять требования Правил пожарной безопасности . Запрещается обогревать и сушить помещение жаровнями и другими устройствами, выделяющими в помещение продукты сгорания топлива.
Малярные составы следует готовить централизованно. При их приготовлении на строительной площадке использовать для этих целей помещения, оборудованные вентиляцией, не допускающей предельных концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.
Запрещается приготовление малярные составы, нарушая требования инструкции завода-изготовителя, краски, а также применять растворители, на которых нет сертификата с указанием о наличии и характере вредных веществ.
Тару с взрывоопасными материалами (лаками, нитрокрасками и т.п.) во время перерывов в работе следует закрывать пробками или крышками и открывать инструментом, не вызывающим искрообразования. Электропроводка в этих местах должна быть обесточена или выполнена во взрывобезопасном исполнении.
Места, над которыми производятся стекольные работы ограждать.
До начала стекольных работ необходимо визуально проверить прочность и исправность оконных переплетов. Подъем и переноску стекол к месту их установки следует производить с применением соответствующих безопасных приспособлений или в специальной таре.
11.5 Охрана окружающей среды
При проектировании данного объекта были учтены все требования СНиП 11-01-95, а именно:
- при проведении вертикальной планировки проектные отметки территории назначены исходя из условий максимального сохранения естественного рельефа, почвенного покрова и существующих древесных насаждений, отвода поверхностных вод со скоростями, исключающими возможность эрозии почвы, минимального объема земляных работ с учетом использования вытесняемых грунтов на площадке строительства;
- все строительные материалы, используемые при строительстве, имеют сертификат качества и экологической безопасности для применения на территории России;
- накопленный строительный мусор и отходы будут в обязательном порядке утилизироваться или вывозиться на территорию городской свалки;
- в связи с небольшим количеством строительно-монтажных работ негативные воздействия на жизнь городского населения будут минимальны;
- количество вредных веществ, выбрасываемых автомобильным транспортом и строительными машинами, не превышает предельно допустимых.
- после завершения строительства вся окружающая территория будет благоустроенна, озеленена, правильно (в соответствии с проектом) подобран набор пород деревьев, зеленых насаждений.
Производство работ будет вестись с обеспечением максимальной сохранности зеленых насаждений.
Зеленые насаждения, не подлежащие вырубке на строительной площадке, должны выгораживаться оградой. Стволы отдельно стоящих деревьев предохраняются от повреждения путем обшивки пиломатериалами высотой не менее 2 метров.
В период свертывания строительных работ все строительные отходы необходимо вывезти с благоустраиваемой территории для дальнейшей утилизации.
Использование переработанного строительного мусора и вторичного щебня допускается при условии его сертификации на предмет соответствия СНиПам и ГОСТам на инертные материалы и части гранулометрического состава и содержания органических и вредных веществ.
После вывоза отсортированных отходов строительства осуществляется механизированная уборка территории строительной площадки с применением бульдозеров и поливочно-уборочной техники. Образовавшийся в процессе уборки территории смет загружается в отдельный бункер-накопитель, который в последствии вывозится на захоронение. Все автотранспортные средства (самосвалы и контейнеровозы, перевозящие открытые бункер накопители с отходами) должны перед выездом оснащаться брезентовым тентом, а также подвергаться мойке колес.
Сжигание горючих отходов и строительного мусора на участке в пределах городской застройки запрещается. В проекте предусматривается мойка колес автомашин. Мойка колес производится на посту (ж.б. плите) одновременно с двух сторон по отдельным осям автомобиля. Автомобиль заезжает на пост мойки по аппарели. По команде операторов моечной установки автомобиль продвигается вперед для обмыва следующей оси. При мойке колес и в момент прохождения автомобиля по аппарели с колес падают на аппарель и ж.б. плиту комья глины (грязи). После рабочей смены требуется обязательная уборка от грязи поста мойки и аппарели. Потребность в воде для мойки автомашин – 0,2 л/сек или 720 л/час. За 1 час мойку колес могут пройти 4 машины.
-
-
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
-
-
ГОСТ 2.07.01-89. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. / Госстрой СССР. - М. ЦИТП, 1990.
-
ГОСТ 21.501-93 СПДС Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей. / Минстрой России. - М. ГП ЦПП, 1996.
-
ГОСТ 21.101 – 97. Основные требования к проектной и рабочей документации. – М.: Госстрой России, ГП ЦНС, ГУП ЦПП, 1998. – 42с.
-
ЕНиР. Сборник Е2, Е3, Е4, Е5, Е6, Е7, Е8, Е11, Е19, Е22 / Госстрой СССР. – М.: Стройиздат. 1989.
-
СНиП II-3-79*. Строительная теплотехника. - М .: Стройиздат, 1998. - 32 с.
-
СНиП 2.09.02-85*. Производственные здания / Госстрой СССР. – М.: АПП ЦИТП, 1991. – 16 с
-
СНиП 2.01.07 – 85. Нагрузки и воздействия. Нормы проектирования. – М.: Стройиздат, 1986. – 35с.
-
СНиП 2.02.01-83. Основания зданий и сооружений. – М.: Стройиздат, 2000. – 86 с.
-
СНиП 2.03.01-84. Бетонные и железобетонные конструкции. – М.: Стройиздат, 1989. – 80 с.
-
СНиП 1.04.03-85*. Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений. Часть I/ Госстрой СССР, Госплан СССР. – М.: АПП ЦИТП, 1991. – 280с.
-
СНиП 2.01.02 – 85. Противопожарные нормы / Госстрой СССР. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986. – 16 с.
-
СНиП III – 4 – 80*. Техника безопасности в строительстве / Госстрой России. – М.: ГУП ЦПП, 2000. – 98 с.
-
СНиП IV - 5 – 82. Сборник 5, 6, 7, 8, 10, 15, 26 / Госстрой СССР. – М.: Стройиздат. 1984.
-
СНиП 5.01.12 – 85. Нормы расхода материалов, изделий и труб на 1 млн. руб. сметной стоимости строительно–монтажных работ по объектам машиностроения / Госстрой СССР, Госплан СССР. – М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986. – 80с.
-
СНиП 23-01-99. Строительная климатология. - М .: Стройиздат, 2000. – 136 с.
-
Байков В.Н., Сигалов Э.Е. Железобетонные конструкции. Общий курс. - М.: Стройиздат, 1991. - 768 с.
-
Веселов В.А. Проектирование оснований и фундаментов. - М.: Стройиздат, 1990.-304 с.
-
Далматов Б.И. Проектирование фундаментов зданий и промышленных сооружений. - М.: изд-во «Высшая школа», 1986.-240 с.
-
Далматов Б.И. Механика грунтов, основания и фундаменты. - Л.: Стройиздат, 1986.-316 с.
-
Дикман Л.Г. Организация, планирование и управление строительным производством.: Учебник для строительных вузов и факультетов. – 2 – е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. школа, 1982. – 480с., ил.
-
Лапшин Ф.К. Основания и фундаменты в дипломном проектировании Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1986. – 224 с.
-
Мандриков А.П. Примеры расчёта железобетонных конструкций. - М.: Стройиздат, 1989. - 506 с.
-
Металлические конструкции/ Под ред. Е.И. Беленя– 6-е изд. перераб. и доп.– М.: Стройиздат, 1980г. - 321 с.
-
Организация и планирование строительного производства: Учеб. Для вузов по спец. «Пром. и гражд. стр - во» / А. К. Шрейбер, Л. И. Абрамов, А. А. Гусаков и др.; Под ред. А.К. Шрейбера. – М.: Высш. шк., 1987. – 368 с.: ил.
-
Поляков В.И., Полосин М.Д. «Машины грузоподъемные для строительно-монтажных работ» – М.: Стройиздат, 1993г. - 185с.
-
Шерешевский И.А. Конструирование промышленных зданий и сооружений: Учеб. пособие для студентов строит. специальностей вузов. – 3 – е изд., перераб. и доп. – Л.: Стройиздат, Ленингр. отд – ние, 1979. – 168 с., ил.
-
ЕНиР. Сборник 8. Отделочные работы. - М. Стройиздат, 1980
ЕНиР. Сборник 8. Отделочные покрытия строительных конструкций. Вып. 1., Отделочные работы. / Госстрой СССР. - М. Стройиздат, 1987.
-
ЕРЕР. Сборник 1. Земляные работы. - М. Недра, 1982.
-
ЕРЕР. Сборник 6. Бетонные и железобетонные конструкции, монолитный. - М. Стройиздат, 1982.
-
ЕРЕР. Сборник 8. Конструкции из кирпича и блоков. - М. Стройиздат, 1983.
-
ЕРЕР. Сборник 11. Полы. - М. Стройиздат, 1983.
-
ЕРЕР. Сборник 12. Кровля. - М. Стройиздат, 1983.
-
ЕРЕР. Сборник 15. Отделочные работы. - М. Сторйиздат,1983.
-
Сборник зональных сметных цен на строительные материалы и изделия для промышленного, гражданского и сельскохозяйственного строительства. - К. Минпромстрой СССР, 1983.
-
Сборник средних районных сметных цен. Часть I, Часть II. - М. Машиностроение, 1982.
-
Беловой В,В. Нормирование труда и сметы в строительстве. - М. Стройиздат, 1991.
-
Каталог зональных единичных расценок. Tl, Т2. - К. Минпромстрой СССР, 1983.
-
ГОСТ 7473-94, Смеси бетонные. Технические условия.
-
В.А. Воробьев, А.Г. Комар. Строительные материалы. Изд. Литературы по строительству. Москва- 1971 г.
2















