130728 (619124), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Исходя из вышесказанного, мы предлагаем социально-педагогическую программу социализации подростков отклоняющегося поведения в условиях организованной клубной среды. Предполагается, что данная программа будет реализована в рамках воспитательной деятельности клуба, который будет создан при центре социальной помощи семье и детям поселка Загорск. В качестве целевой установки можно рассматривать восстановление социального статуса в процессе творческого и физического развития детей.
Клуб привлечет в свои стены подростков от 12 до 17 лет при абсолютном учете всех трудных. Поэтому должны установиться конкретные взаимосвязи клуба с инспекциями и комиссиями по делам несовершеннолетних и другими специальными учреждениями.
Важным условием успеха деятельности клуба является то, чтобы он был сформирован в соответствии с определенными социально-педагогическими условиями:
-
систематичность и целенаправленность любого воспитания и обучения, недопустимость их разрыва;
-
добровольность посещения, в отличие от учреждений закрытого типа;
-
возможность выбора занятий по интересам;
-
дружеское единство коллектива на основе уважения общественного мнения.
Цель данной программы – коррекция процесса социализации подростков отклоняющегося поведения через их духовное, гражданское, физическое, творческое, социальное развитие.
Задачи:
-
вовлечение подростков в различные формы досуговой деятельности;
-
создание условий для их самовыражения, саморазвития;
-
создание условий для организации совместного досуга детей и родителей;
-
совместная работа клуба со школами, инспекциями и комиссиями по делам несовершеннолетних, а также центром социальной помощи поселка Загорск, так как только совместными усилиями можно добиться положительных результатов в воспитании трудных подростков.
Деятельность клуба будет вестись по следующим направлениям:
-
спортивно-оздоровительная;
-
профессиональная ориентация;
-
художественное творчество;
-
техническое творчество;
-
краеведческая.
Отнесение этих направлений к тому или иному виду воспитания является условным, так как нельзя четко разграничить грани применения тех или иных форм деятельности. В данном случае мы использовали принцип доминирования.
Одной из основных сторон деятельности клуба является трудовое воспитание, цель которого заключается в оказании содействия в профессиональной ориентации:
-
создание кружка технического творчества (радиотехника), что в свою очередь даст возможность заработать деньги своим трудом через оказание услуг по ремонту технических приборов;
-
посещение дней открытых дверей в средних специальных учебных заведениях – демонстрация диапазона профессионального выбора;
-
конкурс юного дизайнера на лучшее оформление помещения;
-
организация интересных встреч с представителями различных профессий.
Гражданское воспитание. Его цель – формирование гражданского самосознания:
Целью создания краеведческого кружка "Мой поселок" является формирование интереса к прошлому своего края, развитие исследовательских навыков. В рамках деятельности кружка предполагается:
-
устные журналы, встречи с ветеранами Войны, воинами-афганцами;
-
проведение краеведческих экскурсий "Достопримечательности родного города".
Организуя социально-культурную деятельность по физическому воспитанию, планируется:
-
организовать школу самозащиты, рукопашный бой, дзюдо, самбо, карате;
-
открытие школы службы спасения, обучение навыкам по оказанию первой медицинской помощи, а также обучение правилам поведения во время стихийных бедствий;
-
проведение дня здоровья (ежемесячно).
Цель данного воспитания – физическое развитие, закалки организма, научение владеть своим телом, координировать свои движения, а также осознание необходимости в здоровом образе жизни.
Нравственное воспитание. В процессе деятельности данного направления происходит формирование нравственных качеств личности:
-
участие в движение "Социальная инициатива" – помощь престарелым, слабым, обездоленным людям;
-
организация театрализованных представлений, праздников, мероприятий для детей-инвалидов, неблагополучных, неполных, многодетных семей;
-
воскресный дискуссионный клуб "Новый взгляд молодых".
Эстетическое развитие подростков будет происходить:
I. Через участие подростков в эстетической секции "Грация" для девушек от 11 до 15 лет, так как именно в этот период у девочек происходит максимальное, как физическое, так и духовное формирование. Цель – формирование женских качеств через физическое и духовное общение. Основные задачи секции "Грация":
-
духовное совершенствование в подростковом возрасте девочек;
-
рост творческой активности;
-
физическое оздоровление.
Работа секции включает в себя следующие направления:
-
группа шейпинга;
-
психологические тренинги;
цикл бесед "Уроки Афродиты" – теоретический курс с привлечением специалистов по эстетическим вопросам (парикмахер, косметолог, модельер и т.д.);
обучение танцам и специальной пластике;
II. Посещение театров, музеев, выставок.
III. Организация шоу-конкурсов "Детская мода глазами ребят", "Изменчивая мода", "А, ну-ка, девочки!", "Вперед, мушкетеры!".
Творческое воспитание происходит в созданных при клубе:
-
кукольном театре, где ребята не только готовят театрализованные представления, но и обучаются технологии шитья кукол
-
кружок "Игра на гитаре".
Проводя работу в клубе по этим направлениям, нужно помнить, что лишь тесное единство всех сторон в воспитательном процессе может обеспечить успех всей деятельности клуба.
Исполнители программы:
-
профессиональные педагоги;
-
профессиональные режиссеры;
-
специалисты по эстетическим вопросам;
-
комиссия по делам несовершеннолетних.
Заключение
На сегодняшний день, нет единой точки зрения на определение понятия девиантного поведения и насколько оно является патологическим. Существуют разные подходы к определению девиантного поведения, которые исходят из различного понимания нормы: социологический, психологический и биологический. Социологический подход определяет девиацию как отклонение от общепринятых, усредненных стереотипов поведенияи выделяет два типа девиантного поведения созидающей и разрушительной направленности. Девиантное поведение деструктивной направленности – совершение человеком или группой людей социальных действий, отклоняющихся от доминирующих в социуме социокультурных ожиданий и норм, общепринятых правил. Вследствие этого данный подход отождествляет разрушительную (асоциальную) девиацию только с преступность – поведением, уголовно наказуемым, запрещенным законом, и является лишь одной из форм данного вида девиантного поведения. Психологический подход рассматривает девиацию как отклонение от естественного для конкретного индивида поведения. Поэтому некоторые ученые считают девиантным поведение зацикленности на чем-то одном, хотя оно может и не носить антисоциальный характер. Социально-психологический подход объясняет причины, влияющие на появление отклоняющегося поведения: девиантное поведение – результат сложного взаимодействия процессов, происходящих в обществе и сознании человека.
Тем не менее, все ученые сходятся во мнении, что к отклоняющемуся поведению относятся различные действия подростков агрессивного, антисоциального, аддиктивного характера (алкоголизм, токсико- и наркомания), различные правонарушения, и такие типично подростковые реакции, как реакция оппозиции, побеги из дома, реакция группирования со сверстниками. Последние формы обычно не носят патологический характер и должны с взрослением исчезать.
Появление нарушений поведения подростков зависит от взаимодействия многих факторов. В.В. Ковалёв предложил рассматривать их по трём осям: социально-психологической, клинико-психопатологической и личностно-динамической. Остается спорным вопрос о том, как взаимодействуют разного рода факторы, определяя нарушенное поведение. Обычно выделяется три типа причин: социальные, личностно-психологические и биологические. Недостаточно изученной является роль наследственности, хотя примеры девиантного поведения приёмных детей, воспитывающихся с раннего возраста в благополучных семьях, достаточно показательны. Ведущими признаны личностные особенности подростков, которые складываются под влиянием среды. Не существует какой-либо конкретной черты, предопределяющей девиации в поведении, но комплекс черт, который может, но не обязательно, привести к поведенческому отклонению. Обычно этот комплекс черт включает в себя такие качества, как тревожность, конфорность, заниженная самооценка и другие. Сам подростковый возраст является предпосылкой возникновения девиантного поведения. Процесс физического и психического развития вызывает изменения эмоционально-ценностного отношения к себе и появления недовольства собой и окружающими. Подростки, демонстрируя самоуверенность, черствость и развязанное поведение, часто испытывают робость, застенчивость и повышенную чувствительность.
Характер девиантного поведения подростка зависит, от того, как он научен или научен вообще отвечать на возникающие трудности: путем созидательных или разрушительных действий, каким образом общество, макро- и микросоциум, стимулирует социально-инновационные, созидательные действия личности или же наоборот, не стимулирует их. Необходимо отметить все возрастающую роль средств массовой информации, как одного из социальных факторов, пропагандирующих агрессивные формы поведения.
Отклоняющееся: агрессивное или замкнутое поведение подростков является одной из острейших социальных проблем нашего времени. Особую тревогу вызывает не только растущая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их жестокость, агрессивность. Девиантное поведение подростков становится источником душевных страданий не только родителей, но самих подростков, которые нередко сами становятся жертвами со стороны сверстников.
Учителя и даже родители нередко сами провоцируют агрессивное поведение подростков и закрепляют его своей реакцией. Самой распространенной мерой борьбы с девиациями подростка часто являются различные санкции (двойки, замечания, выговор родителям, а нередко крик), что вызывает у многих детей чувство безнадежности и раздражения из-за того, что взрослые совершенно не хотят понять его и помочь, научить справляться с собой, контролировать себя. Задача современного педагога состоит именно в том, чтобы - установить доверительные отношения с "трудным" подростком и способствовать его развитию, а также создать благоприятные условия для саморазвития и становления самосознания.
Литература
-
Краткий словарь современных понятий и терминов. - М., 2000.
-
Фрейд З. Психология бессознательного. – М., 1989.
-
Тагирова Г.С. Психолого-педагогическая коррекционная работа с трудными подростками. - ., 2003.
-
Ранняя профилактика девиантного поведения детей и подростков / Под ред. А.Б. Фоминой. - М., 2003.
-
Психологический словарь / Под ред. В.П. Зинченко, Б.Г. Сещерякова. – М., 1997.
-
Реан А.А. Агрессия и агрессивность личности. - СПб., 1999.
-
Бойко А.А. Социально-педагогические аспекты профилактики асоциального поведения учащихся.// Адаптация и выживание.-1995.- N10.
-
Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь - справочник по психодиагностике. - СПб.: Питер Ком, 1999г.
-
Ермолич С.Я. Ценностно-нормативные знания у подростков как условия повышения эффективности ранней профилактики девиантного поведения. //Социально-педагогическая работа.-1999.-N6.
-
Невский И.А. Учителю о детях с отклонениями в поведении. - М., 1990.
-
Майсак Н.В. Личностные особенности младшего подростка с девиантным поведением. - М., 2002.
-
-
Кулагина И.Ю. Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учебное пособие. 5-е изд. – М.: Изд-во УРАО, 1999. – 176с.
-
Кучинский А.И. Предупреждение подростковой и молодежной преступности настоятельное веление времени.//Проблемы выживания.-1996.- N2.
-
Овчарова Р.В.Технология практического психолога образования. – М.: ТЦ "Сфера", 2000.
-
Фрейд А. Психология "Я" и защитные механизмы. М., 1993.
-
Реан А.А. Психология подростка. Учебник. – СПб.: "прайм-ЕВРО-ЗНАК", 2003.
-
Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. СПб., 2000.
-
Возрастная и педагогическая психология / Под ред. А.В.Петровского. М
ПРИЛОЖЕНИЕ
Анкета
Убедительно просим Вас принять участие в небольшом исследовании, результаты которого будут использованы в научных интересах. Ваше участие имеет для нас большое значение, но оно будет полезно только в том случае, если вы отнесетесь к делу серьезно, искренне и личностно. Цель данного исследование – выявить спектр интересов, потребностей, жизненных ценностей подростков. Вопросник состоит из 9 вопросов, к каждому из которых предлагается выбрать один (2-3) вариантов ответа, которые Вы считаете наиболее подходящими для себя. В случае, если в анкете нет того ответа на вопрос, который Вы считаете правильным, Вы сможете написать свой собственный вариант ответа в пункте "другое".
Заранее благодарим Вас за участие!
Сначала сообщите, пожалуйста, некоторые данные о себе.