121444 (618448), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Религиозные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых они созданы. Это означает, что предпринимательская деятельность религиозных объединений является производной от уставных целей и задач и не должна им противоречить.
Так, религиозные организации вправе производить, приобретать, экспортировать, импортировать, распространять предметы культа и религиозного назначения, религиозную литературу и т. д. Религиозные организации могут учреждать производственные, реставрационные, художественные, сельскохозяйственные и иные предприятия, а также пользуются исключительным правом учреждения предприятий по производству богослужебной литературы и предметов культа.
Доходы от предпринимательской деятельности религиозных объединений не могут перераспределяться между членами этих объединений и используются по решению уполномоченных органов религиозных и общественных объединений на реализацию уставных целей и задач.
Религиозные объединения по результатам своей предпринимательской деятельности не могут быть признаны банкротами, члены (участники) объединений не отвечают по обязательствам этих объединений.
Фонды. На практике цель деятельности фондов заключается в аккумулировании финансовых и материальных ресурсов, результатов интеллектуальной деятельности для реализации различных гуманитарных программ. Предпринимательская деятельность фондов направлена в первую очередь на получение прибыли, необходимой для финансирования своей деятельности. Фондам наиболее целесообразно получать прибыль через создаваемые хозяйственные общества, либо от участия в этих обществах. Прибыль, полученная хозяйственными обществами, направляется по решению их высших органов управления, в которые входят представители фондов, на реализацию программ и финансирование текущей деятельности фондов.
По результатам своей деятельности фонды могут быть признаны банкротами и ликвидированы по решению суда либо по общему решению органов фонда и его кредиторов. Учредители фонда не несут ответственности по обязательствам фонда. Фонд может быть ликвидирован, если его имущества и средств недостаточно для осуществления целей и задач, а вероятность получения необходимого имущества и средств мала. Ликвидация также возможна, если фонд осуществляет деятельность, противоречащую уставу, в том числе предпринимательскую. Решение о ликвидации принимает суд по заявлению учредителей либо органов фонда, например, попечительского совета, либо регистрирующего органа.
Учреждения. Предпринимательская деятельность учреждений, их участие в хозяйственных обществах, товариществах допускается с согласия собственников, выраженного в учредительных документах учреждений. В уставах и положениях указываются виды деятельности, в т. ч. предпринимательской, которые осуществляют данные учреждения. Доходы, полученные от такой деятельности и приобретенное за их счет имущество, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. Полученные доходы используются на уставные цели учреждения.
Предпринимательская деятельность образовательных учреждений регулируется Законом РФ “Об образовании” от 10 июля 1992 года. Государственные и муниципальные образовательные учреждения вправе оказывать населению, предприятиям и организациям дополнительные платные образовательные услуги, выходящие за рамки общеобразовательных программ и государственных образовательных стандартов. Если доход от такой деятельности направляется на уставную деятельность государственного или муниципального образовательного учреждения, то такая деятельность не относится к предпринимательской.
Если платные образовательные услуги оказываются вместо или в рамках основной образовательной деятельности, то такая деятельность считается предпринимательской. Как правило, она осуществляется без согласия собственника в лице соответствующих органов управления образованием. Доходы от такой деятельности изымаются ими в соответствующий бюджет.
Негосударственные образовательные учреждения вправе взимать плату с обучающихся и воспитанников на основании договора за образовательные услуги, в том числе и за обучение в рамках государственных образовательных стандартов. Если доход от такой деятельности идет на уставную деятельность, то такая деятельность не рассматривается как предпринимательская.
Образовательные учреждения вправе осуществлять иную предпринимательскую деятельность, не связанную с предоставлением образовательных услуг, если такая деятельность предусмотрена уставом данного образовательного учреждения. Причем такая деятельность относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от такой деятельности доход не направляется на уставную деятельность образовательного учреждения.
Собственник или уполномоченный им орган управления вправе приостановить предпринимательскую деятельность образовательного учреждения, если она идет в ущерб его уставной деятельности. Прибыль, полученная государственными, муниципальными и негосударственными образовательными учреждениями (при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности) не подлежит налогообложению, если она направляется на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в данном учреждении.
Постановление Правительства РФ от 28 апреля 1994 года № 407 “О первоочередных мерах по поддержке системы образования в России”, предполагает освободить бюджетные (государственные и муниципальные) образовательные учреждения от обязательной продажи части валютной выручки, полученной ими от продажи лицензий, экспорта научно-технической и образовательной продукции. Государственным образовательным учреждениям разрешено осуществлять подготовку специалистов на договорной основе за плату, предоставляемую физическими и юридическими лицами, самостоятельно устанавливать размеры оплаты за проживание в общежитиях, коммунальные и бытовые услуги, непосредственно не связанные с учебным процессом.
Указ Президента РФ от 9 сентября 1992 года № 1553 “О мерах по поддержке государственных высших учебных заведений” предоставляет им право самостоятельно использовать переданное им имущество, в том числе и для ведения предпринимательской деятельности, сдачи его в аренду или пользование.
Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1993 года № 1347 “О первоочередных мерах по обеспечению деятельности государственных научных центров РФ”, тем из них, которые являются бюджетными учреждениями, разрешается осуществлять предпринимательскую деятельность с целью использования свободных производственных мощностей и повышения квалификации кадров. В то же время устанавливается запрет на внесение имущества в уставные капиталы хозяйственных обществ и товариществ, сдачу его в аренду или залог.
Предпринимательская деятельность учреждений культуры регулируется Законом РФ “Основы законодательства РФ о культуре” от 9 октября 1992 года № 3612-1. Предпринимательская деятельность учреждений культуры осуществляется в соответствии с уставами этих некоммерческих организаций, утвержденных учредителями (собственниками). Собственниками государственных муниципальных учреждений культуры выступают: Российская Федерация, субъекты федерации, городские, сельские, поселковые, муниципальные образования в лице соответствующих органов управления. Собственниками негосударственных учреждений выступают юридические и физические лица.
Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). До принятия Закона РФ “О некоммерческих организациях” общий порядок ведения ассоциациями предпринимательской деятельности регулировался ГК РФ и другим действующим законодательством. ГК РФ допускает создание ассоциаций коммерческих и (или) некоммерческих организаций, члены которых сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Самостоятельная предпринимательская деятельность ассоциациями коммерческих организаций не допускается, иначе такие ассоциации фактически становились бы предприятиями. Поэтому, в соответствии с ГК. РФ ассоциации коммерческих организаций, ведущие предпринимательскую деятельность, должны быть преобразованы в предприятия (хозяйственные товарищества, общества), либо должны создать для ведения предпринимательской деятельности предприятия, либо принять участие в деятельности такого предприятия.
Этот принцип просматривается в принятом до вступления в силу ГК РФ Законе РФ от 7 июля 1993 года “О торгово-промышленных палатах в РФ”. Хотя торгово-промышленные палаты являются общественными организациями, объединяющими предприятия и индивидуальных предпринимателей (общественная организация вправе осуществлять самостоятельную предпринимательскую деятельность), торгово-промышленные палаты не ведут такой деятельности и создают для этого предприятия (пункт 3 статьи 12 Закона). Различные объединения коммерческих организаций, созданные в форме товариществ, акционерных обществ до вступления в силу ГК РФ и не осуществляющие предпринимательской деятельности, могут быть преобразованы в ассоциации некоммерческих организаций.
Ассоциации, объединяющие коммерческие и некоммерческие организации, осуществляют предпринимательскую деятельность в таком же порядке, что и ассоциации коммерческих организаций. Ассоциации некоммерческих организаций осуществляют предпринимательскую деятельность в соответствии с тем законодательством, по которому они созданы, и по тем направлениям, которые определены в их уставах.