116484 (617924), страница 4

Файл №617924 116484 (Методика и теоретические основы эстетического воспитания школьников) 4 страница116484 (617924) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Во время беседы учитель разъясняет из правил для учащихся следующие: «Прилежно учись. Внимательно слушай объяснения читателя, старательно и внимательно выполняй все его задания, веди себя хорошо на уроках» и «Аккуратно посещай школу и не опаздывай на уроки». Дети вспоминают правило октябрят: «Октябрята — прилежные ребята...»

БЕСЕДЫ О ТОВАРИЩЕСТВЕ И ДРУЖБЕ

I КЛАСС. ТЕМA БЕСЕДЫ «ВЗАИМОПОМОЩЬ И ВЗАИМНАЯ ПОДДЕРЖКА РЕБЯТ НАШЕГО КЛАССА»

Вопросы для обсуждения с детьми:

1. Взаимная помощь в учении и труде.

2. Стремление передать товарищу свои знания, умения.

3. Недопустимость ябедничества.

Советы учителю. Вопросы товарищества и дружбы наиболее часто обсуждаются в детском коллективе, начиная с I класса, каждый ребенок уже имеет личный опыт товарищеских отношений, переживаний, связанный с радостями и огорчениями дружбы. Вместе с тем приблизительно 1/3 детей имеет искаженные представления о том, кого можно назвать хорошим товарищем. Готовясь к беседе, учитель направляет мысли детей на обсуждение вопросов о том, какие поступки и действия способствуют укреплению товарищеских и дружеских отношений в коллективе. Он дает задание ребятам подумать над тем, кто из ребят класса поступал по-товарищески, по-дружески, привести примеры из собственной жизни, из книг, журналов и газет о товарищеских поступках. Приводя конкретные примеры из опыта жизни в детском саду и небольшого ещё опыта жизни в школе, дети приходят к выводу о том что взаимная помощь в учебе, в работе октябрятских звездочек, труде, взаимная выручка, и поддержка в преодолении встречающихся трудностей в учении и делax октябрят сближает всех ребят, содействует установлению подлинно товарищеских отношений, основанных на уважении друг друга, бескорыстном интересе к судьбе другого. Активное участие каждого ученика в делах коллектива благоприятствует появлению стремлений поделиться с товарищами по совместной деятельности своими знаниями и умениями. В тоже время не каждый ребенок может выполнить самостоятельно любое задание, подчас нужно заметить и нежелание что-то сделать для коллектива. Дети легко осуждают и неумение выполнить порученное дело, и нежелание его делать. Порой они не отличают одно от другого. На конкретном примере надо показать детям, что при неумении следует научить товарища тому, что сам умеешь делать. А при нежелании выполнять поручение коллектива разъяснить, что в этом проявляется нетоварищеское поведение, так как невыполненное дело ложится дополнительным грузом на плечи тех, которые доводят начатое до конца. Коллективу младших школьников нельзя ограничиться только разъяснением нетоварищеского поведения, а нужно подумать о том, как помочь каждому из ребят включиться в общее дело.

Целесообразно обратить внимание детей на недопустимость ябедничества, проявления которого в поведении детей не так уж и редки. Младшие школьники близко к сердцу принимают требования и советы учителя, которые приобретают для них статус закона, и зорко следят за тем, чтобы они неукоснительно выполнялись всеми ребятами класса. В случаях малейшего отклонения от этих требований дети тут же информируют учителя: «Мария Ивановна, вы не разрешали открывать учебник, а Коля открыл», «А Петя на перемене бегал по коридору» и т. п. Возникают ссоры, взаимные упреки, конфликты и драки. Учитель подводит ребят к выводу, что ябедничество — одна из причин, которая мешает установлению товарищеских отношений между детьми. Тогда возникает вопрос: как же поступить ученику в случае нарушения установленных правил поведения кем-то из его товарищей. Нужно разъяснить детям, что в этом случае надо сказать свое мнение о неправильном поступке прежде всего совершившему его. Если же товарищ не обратит на это внимание, то можно начать разговор в коллективе звездочки, группы или собрании, а потом уже обратиться к учителю за помощью. Необходимо предостеречь и самих учителей от того, что в коллективной жизни класса, не создавалась почва, на которой может вырасти ябедничество, наушничество. К сожалению мы еще можем встретиться в школе с таким пoлoжeнием, когда учитель, отлучаясь из класса, просит кого-либо из ребят записать на доске, кто вел себя плохо, а кто сидел тихо. Нередко дети затрудняются в записи провинившихся, им не хочется подводить товарищей, но нельзя ослушаться учителя. Возникают конфликты.

Недопустимо, пытаясь выявить виновника, совершившего проступок, практиковать одиночные вызовы детей, желая услышать имя провинившегося. «Вряд ли надо доказывать,— пишет В. Кетлинская,— что это в первую очередь постыдно для взрослых, затеявших подобные допросы, и губительно для того, кто не выдержит напора и назовет виновника, он надолго останется для класса ябедой, предателем, трусом, дурным товарищем, а сам внутренне съежится, замкнется». Говоря детям о верности, постоянстве в дружбе недопустимо пользоваться антипедагогическими приемами.

Размещено на Allbest.ru

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
240,06 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7031
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее