115905 (617689), страница 5

Файл №617689 115905 (Элективный курс "Биохимия" в школьном курсе химии) 5 страница115905 (617689) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Развить и закрепить у учащихся экспериментальные навыки.

Развитие индивидуальных навыков, знаний и умений.

Развитие умений использовать комплексные знания по биологии и химии.

Ученик должен знать:

Строение, свойства, состав белков, ферментов, липидов, нуклеиновых кислот и витаминов.

Основные термины и понятия.

Уметь на практике осознанно применять полученные знания.

Ученик должен уметь:

Наблюдать и вести грамотные записи наблюдаемых явлений.

Проводить химические эксперименты.

Составлять сравнительные таблицы и схемы, строить графики полученных результатов, наблюдений и исследований, делать выводы.

Практикум есть часть учебно-методического комплекса по биологической химии.

В практикуме кратко изложен теоретический материал к каждой лабораторной работе.

В лабораторных работах рассматриваются основные принципы, лежащие в основе тех или иных реакций, количественного или качественного анализа. Тематика лабораторных работ подобрана таким образом, что дает возможность использовать на практике знания по аналитической (качественный и количественный анализ), физколлоидной (особенности коллоидных растворов), органической (механизм органических реакций) и биологической химии.

С целью систематизации и контроля знаний, умений и навыков в конце каждой лабораторной работы приведены теоретические задания и вопросы для самоконтроля, письменные расчетно-графические задания. Для самостоятельной теоретической подготовки ученику предлагается учебная литература. Лабораторный практикум может быть использован, как часть любой целостной работы учителями общеобразовательных школ при изучении курса органической химии и общей биологии; как факультативный курс или элективный; как учебное пособие по подготовке учащихся к сдаче вступительного экзамена в вуз и единого государственного экзамена по химии и биологии, а элементы практикума – как дополнение к урокам химии, физики, биологии.

Структура блочно-модульной обучающей системы

Структурно-методическая организация программы

Педагогические задачи

Формы

Методы

Ожидаемые результаты

Образовательные.

Воспитательные.

Развивающие.

Теоретические.

Практические.

Экскурсии.

1. Лекция

2. Беседа

3. Дидактические игры

4. Эксперимент

5. Наблюдение

6. Опыт

7. Решение

а) головоломок; б) кроссвордов; в) задач.

8. Демонстрация:

а) пособий; б) таблиц; в) рисунков; г) опытов; д) использование ТСО.

Знают состав, свойства различных бытовых веществ.

Умеют наблюдать и делать выводы. Умеют работать с химическим оборудованием. Умеют работать в паре и в группах.

Умеют проводить качественные реакции на белки, ферменты и витамины.

МОДУЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

I модуль

Модуль 1 Химический

Учебные элементы

Технологии

Оборудование

УЭ-1

Введение в биохимию. Правила техники безопасности.

Вводная беседа. Рассказ. Вводное тестирование.

Таблицы по ТБ. Плакаты.

УЭ-2

Методы биохимических исследований. (Понятия о некоторых методах исследования в биохимии, способах гомогенизации биологического материала , очистки, выделения и фракционировании.

Рассказ. Беседа. Лабораторная работа

(См. Приложение).

Таблицы. Плакаты. Рисунки.

УЭ-3

Белки. Состав, свойства, классификация.

Беседа. Рассказ. Демонстрации опытов. Иллюстрации. Практическая работа (см. Приложение): Цветные реакции на белки: биуретовая, ксантопротеиновая и др. на примерах яичного белка иклейковины; определение изоэлектрической точки яичного альбумина. .

Таблицы. Плакаты. Рисунки. Оборудование и реактивы : Яичный белок, клейковина. Кислоты: HNO3, H2SO4 . Белок под температуру. Пробирки. Спиртовка.

УЭ-4

Липиды. Общая характеристика, свойства. Простые и сложные липиды.

Беседа. Рассказ. Демонстрации опытов. Иллюстрации. Практическая работа: 1. Изучение свойства жиров. 2. Получение мыла из жира. (см. Приложение)

Таблицы. Плакаты. Рисунки. Демонстрации: Действие эмульгаторов на жиры. Оборудование и реактивы. .

УЭ-5

Ферменты. Общие понятия о ферментах, свойства. Сущность ферментативного катализа.

Беседа. Рассказ. Иллюстрации. Практическая работа: Действие амилазы слюны на крахмал. (см. Приложение); демонстрация видеофильма “Ферменты”.

Таблицы. Плакаты. Оборудование и реактивы: мерные цилиндры, химические стаканы, воронки, пробирки, термометр, стеклянные палочки, фарфоровая ступка с пестиком, лед, раствор клейстера 1%, раствор иодида калия 1%, раствор сахарозы.

УЭ-6

Витамины. Общая характеристика свойств.

Беседа. Рассказ. Иллюстрации. Практическая работа. Качественные реакции на витамины. (см. Приложение).

Таблицы. Плакаты. Оборудование и реактивы: Химические стаканы, пробирки, раствор иода, раствор аскорбиновой кислоты, хлороформ, кислота H2SO4 , рыбий жир.

УЭ-7

Нуклеиновые кислоты. Состав и строение.

Рассказ. Решение химических кроссвордов. Составление химических кроссвордов. Конструирование.

Рисунки, таблицы. Плакаты. Модели ДНК, РНК. Конструктор.

УЭ-8

Углеводы. Общая характеристика и классификация углеводов.

Беседа. Рассказ. Иллюстрации. Практическая работа: 1. Цветные реакции на моносахариды 2. Качественные реакции на углеводы. 3. Анализ пищевых продуктов. (см. Приложение).

Плакаты. Оборудование и реактивы: Стр 33 (10) стр180–181 (12 ). Стр. 138–144 (10). Опыты 86, 87, 88(на выбор). Пробирки, хим. стаканы, ножи, водяные бани, полоски фильтровальной бумаги, термометры, спиртовка, фарфоровая ступка с пестиком ,шпателя, пинцет,тигельные щипцы, кусочек марли (12•12), древесные опилки, лед, мерные цилиндры, газоотводные трубки, вата, конические колбы, фарфоровые чашки, предметные стекла. Реактивы (согласно инструкции лабораторой работы).

II модуль

Модуль 2 Биологический

Учебные элементы

Технологии

Оборудование

УЭ-1

Белки. Физико-химические свойства и функции белков. Успехи современного химического синтеза белков.

Беседа. Рассказ. Иллюстрации. Демонстрация фильма “Белки”

Таблицы. Плакаты. Рисунки. Фильм “Белки”.

УЭ-2

Липиды. Биологическое значение.

Беседа. Рассказ. Иллюстрации.

Плакаты. Рисунки.

УЭ-3

Ферменты. Применение в медицине, механизм действия. Значение ферментов в обмене веществ в организме.

Беседа. Рассказ. Иллюстрации. Лабораторное занятие: Действие фермента липиды на жиры молока (см. Приложение).

Таблицы, рисунки. Оборудование и реактивы: Пробирки, химические стаканы, стеклянные палочки, водяная баня, вода, молоко 2,5%, раствор карбоната натрия, феноперталеин, панкреатин.

УЭ-4

Витамины. Участие витаминов в обмене веществ. Применение витаминов в медицине и животноводстве.

Беседа. Рассказ. Иллюстрации. Составление кроссвордов. Демонстрация фильма “Витамины”. Выпуск газеты “Витамины”.

Фильм “Витамины”. Карандаши, краски, ватман. Плакаты.

УЭ-5

Нуклеиновые кислоты и их функции. ДНК, РНК различных видов.

Беседа. Рассказ. Иллюстрации. Игра “Химическая головоломка”.

Таблицы. Плакаты. Рисунки.

УЭ-6

Углеводы. Биологическое значение. Гидролиз дисахаридов и полисахаридов.

Беседа. Рассказ. Иллюстрации. Лабораторное занятие: Взаимодействие крахмала с иодом, гидролиз крахмала. (см. Приложение)

Таблицы, рисунки. Оборудование и реактивы: пробирки, спиртовки, химические стаканы, гидроксид натрия, сульфат меди (II) – 10% р-ры, крахмал, вода, иодная вода (соломенно-желтой окраски), серная кислота (1 : 5), ломтик хлеба, картофель.

УЭ-7

Выполнение индивидуальных заданий,подготовка докладов и рефератов к итоговому занятию.

Работа с дополнительной периодической и научной литературой, словарями, справочниками. Самостоятельная работа. Работа в группах.

Работа с дополнительной периодической и научной литературой, словарями, справочниками в библиотеке.

УЭ-8

Итоговое тестирование. Исследование вытяжки из ягод смородины, шиповника и малины на содержание углеводов и витамина С

Тестирование. Лабораторное занятие. (см. Приложение)

Тесты. Оборудование и реактивы согласно инструкций: стр.138–144 (10); стр.195, 198, 203, 210 (13)

УЭ-9

Итоговое занятие (конференция, чтения и т.д. на выбор).

Конференция (научно-практические чтения и т.д. )

Доклады, стенды рефераты, таблицы, плакаты, рисунки, газеты и т. д.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
5,12 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6921
Авторов
на СтудИзбе
266
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее