115313 (617486), страница 4

Файл №617486 115313 (Инновационные педагогические технологии) 4 страница115313 (617486) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Федеральная целевая программа предполагает также реализацию такого важного для системы образования страны проекта, как введение нормативного подушевого финансирования образовательных учреждений.

Программа состоит из системы мероприятий в соответствии с основными задачами сгруппированных в четыре крупных блока по основным направлениям деятельности. Особенность такой блочной структуры заключается в том, что если финансовых средств на какое-либо мероприятие будет недостаточно, оно будет исключено, а средства между другими мероприятиями перераспределяться не будут.

По замыслу разработчиков, в число которых входили и специалисты Рособразования, основная задача программы — системное преобразование российской школы в целом (как общеобразовательной, так и высшей) для существенного повышения эффективности использования бюджетных средств и создания единой образовательной информационной среды.

В соответствии с Концепцией Федеральной целевой программы развития образования ее стратегическая цель — обеспечить условия для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных и общественных механизмов регулирования образовательной сферы, обновить ее структуру и содержание, развить фундаментальность и практическую направленность образовательных программ, сформировать систему непрерывного образования. Для достижения стратегической цели необходимо решить комплекс конкретных задач в следующих конкретных областях: совершенствование содержания и технологий образования; развитие системы обеспечения качества образовательных услуг; повышение эффективности управления в системе образования; совершенствование экономических механизмов в сфере образования.

Основным результатом реализации программы должно стать обеспечение выравнивания доступа к получению качественного образования за счет введения образовательных программ для детей старшего дошкольного возраста, введения профильного обучения в старшей школе, внедрения системы оценки качества образования, создания системы непрерывного профессионального образования. В числе ожидаемых результатов следует особо назвать опережающее развитие ряда ведущих вузов, призванных стать центрами интеграции науки и образования, образцовой подготовки высокопрофессиональных кадров.

Реализация Федеральной целевой программы развития образования разбита на три этапа: первый этап (2006—2007 годы) предусматривает разработку моделей развития по отдельным направлениям, их апробацию, а также развертывание масштабных преобразований и экспериментов; второй этап (2008—2009 годы) рассчитан на осуществление мероприятий, обеспечивающих создание условий для реализации эффективных моделей, разработанных на первом этапе; третий этап (2010 год) — внедрение и распространение результатов, полученных на предыдущих этапах.

Для оценки эффективности решения задач программы разработана система показателей и индикаторов, характеризующих ход ее реализации и воздействие программных мероприятий на состояние системы образования. Наиболее значимые из них, отражающие стратегические приоритеты, — развитие человеческого капитала и подготовка профессиональных кадровых ресурсов необходимого уровня квалификации; содействие укреплению институтов гражданского общества, улучшение качества жизни населения.

В ходе реализации Федеральной целевой программы развития образования предполагается: более чем по 60% образовательных областей разработать и внедрить принципиально новые стандарты образования; в 1,3 раза в сравнении с 2005 годом увеличить число программ профессионального образования, получивших международное признание, что позволит России выйти на международный рынок труда; в 1,5 раза по сравнению с 2005 годом увеличить долю учащихся, обучающихся с использованием информационных технологий; повысить рейтинг России в международных обследованиях качества образования до среднего по странам ОЭСР и др.

На финансирование мероприятий программы помимо средств федерального бюджета будут привлечены средства бюджетов субъектов Российской Федерации, а средства из внебюджетных источников будут сосредоточены на реализации совместных проектов в рамках федеральной и региональных программ развития образования.

На реализацию Федеральной целевой программы развития образования в 2006—2010 годах выделены средства в сумме 61,952 млрд рублей (в ценах соответствующих лет), в том числе из федерального бюджета — 45,335 млрд рублей, за счет бюджетов субъектов Российской Федерации — 12,502 млрд рублей, из внебюджетных источников — 4,116 млрд рублей.

Государственным заказчиком-координатором Федеральной целевой программы развития образования выступает Минобрнауки, а государственными заказчиками — Рособразование и Роснаука.

2.3 Инновационная педагогическая деятельность в столице

В Послании Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию, документах Государственного Совета от 24 марта 2006 года четко сформулировано, что будущее нашей страны определяется не сырьевыми запасами и природными ресурсами, а интеллектуальным потенциалом, уровнем развития науки, высоких технологий.

Для этого образование в России обязано перейти в особый инновационный режим развития, в котором возможно сохранить лучшие традиции нашего народного образования и одновременно учитывать мировые тенденции развития образовательных систем, соотносить наше образование с мировыми нормами и стандартами.

Основополагающими принципами образования являются доступность, прозрачность, качество, непрерывность и постоянное обновление, конкурентоспособность.

Важнейшим шагом на этом пути является приоритетный национальный проект "Образование", который ставит стратегические задачи инновационного развития образования.

В материалах доклада на Госсовете сказано: "...педагогические вузы (и без того весьма слабое звено отечественной высшей школы) крайне неэффективны как в профессиональном отношении, так и с точки зрения использования бюджетных государственных средств. Между тем, данное положение вполне устраивает педагогические вузы в плане их корпоративных интересов, что консервирует их избыточную численность, мешает избавиться от непрофильных видов образовательной деятельности и сконцентрироваться на главных задачах по подготовке педагога нового времени, востребованного современным обществом и всеми уровнями российского образования. Реформа высшего педагогического образования должна стать опережающей по отношению к реформированию школы".

И столица показывает в этом пример. Именно в вузах Департамента образования города Москвы идет формирование нового содержания педагогического образования, не дожидаясь введения нового поколения государственных стандартов педагогического образования:

— существенное усиление доли психолого-педагогического, философско-культурологического и эколого-гигиенического циклов;

  • нацеленность на практикоориентированное обучение — освоение инновационных форм, методов; технологий учебной, воспитательной, организационной, проектной, психолого-консультативной деятельности и коммуникаций;

  • введение одновременной подготовки каждого будущего педагога общеобразовательной школы, как по основному предмету, так и дополнительно (по желанию) по одному-двум;

  • включение в подготовку педагога начальной школы специализаций по различным направлениям музыкального, художественного, театрального, технического, прикладного и народного творчества;

  • подготовка педагогических кадров к свободному владению компьютером, использованию информационно-телекоммуникационных технологий, баз знаний в образовательном процессе;

  • годичная обязательная педагогическая практика (стажировка), включающая написание и защиту квалификационной работы на основе осмысления опыта собственной педагогической деятельности в контексте широкой образовательной практики, а также сдача государственных экзаменов;

  • создание при педвузах системы базовых образовательных учреждений как инновационных и ресурсно-методических центров для развития образования в соответствии с потребностями регионов, а также для организации эффективных форм педагогической практики и стажировки.

Педагогические вузы Департамента образования города Москвы работают в инновационном режиме. Непосредственно инновационное поле Московского городского педагогического университета обеспечивают следующие блоки.

1. Материально-технический блок:

  • современное оборудование (более 1200 компьютеров, локальная оптико-волоконная сеть, 41 компьютерный класс, 22 мультимедиа класса), различные сервисные службы, современные лаборатории для занятий;

  • учебно-лабораторные площади (18 учебных корпусов, учебный центр "Истра");

  • фундаментальная научная библиотека (650 тыс. единиц хранения, электронный каталог, российский и международный книгообмен, система единого читательского билета).

2. Блок научно-педагогического состава:

  • профессиональная квалификация научно-педагогических кадров, профессиональное владение современными педагогическими информационными технологиями (более 70% преподавателей с учеными степенями и званиями, стажировки, повышение квалификации);

  • преемственность и подготовка научно-педагогической смены (аспирантура, докторантура по 35 научным специальностям, диссертационные советы, Фонд поддержки российского учительства, конкурсы "Учитель года" в номинации "Педагогический дебют", "Лидер образования");

— моральное и материальное стимулирование (различные премии, доплаты из ВФУ, награды, дипломы, грамоты, благодарности).

3. Учебно-воспитательный блок:

— структура и содержание подготовки специалиста (подготовка по 35 специальностям и 48 направлениям; непрерывная педагогическая практика; элективные авторские курсы и программы, курсы по выбору);

— контроль качества подготовки специалистов (аттестация и аккредитация, Центр качества образования университета; Университетский научно-образовательный округ).

4. Научно-исследовательский блок:

— информационно-аналитическая работа (участие в правительственных фондах, комиссиях, конкурсах; мониторинговая служба; Дни науки, конференции, "круглые столы"), экспертиза.

На межвузовской научно-практической конференции, организованной департаментом образования города Москвы на базе Московского государственного педагогического университета прошедшей летом прошлого года был поднят важнейший вопрос для развития образования РФ об инновационных направлениях в педагогической деятельности:

Первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы, доктор экономических наук, профессор В.И. Лисов отметил обоснованность и значимость высшей школы в инновационном развитии системы профобразования столицы, ее особую роль в реализации приоритетного национального проекта "Образование", в создании основных предпосылок для прорыва в инновационном развитии и укреплению конкурентоспособности образовательной системы. Они обладают мощным научным, методическим и образовательным потенциалом, активно участвуют в реализации комплекса мероприятий, обеспечивающих полномасштабное включение российской высшей школы в Болонский процесс; в совершенствовании качества и усилении практико-ориентированного характера профобразования, отвечающего текущим и перспективным потребностям региона; в развитии университетских комплексов.

Председатель Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, ректор Московского городского педагогического университета, доктор исторических наук, профессор В.В. Рябов познакомил собравшихся с системой и механизмами инновационно-экспериментальной деятельности, сложившимися в университете, особо подчеркнув, что только качественное образование на всех уровнях может стать ресурсом устойчивого развития общества, его конкурентоспособности на мировом рынке.

Ректор Московского городского психолого-педагогического университета, доктор психологических наук, профессор, академик РАО В.В. Рубцов отметил, что прирост образования заключается не только в подготовке специалистов, но и в том, как оно влияет на социальную культуру общества. Университет стал головной организацией в развитии службы практической психологии образования, в которой на данный момент работают около 3-х тысяч психологов. Создано около 46 центров психолого-медико-социального сопровождения подрастающего поколения, т.е. практика начинает определять специфику работы специалистов.

Ректор Московского института открытого образования, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАО А.Л. Семенов затронул тему инновационной педагогики и информационных технологий в дополнительном профессиональном образовании, уточнив, что реализация идей информатизации приводит образовательную систему в соответствие с потребностями информационного общества, предоставляя ей широкие возможности для развития.

Ректор Московского гуманитарного педагогического института, доктор педагогических наук, профессор А.Г. Кутузов высказал мнение о том, что стандарты педагогического образования не состыкованы со стандартами общего образования, все они, практически, без исключения ориентированы на умение педагога подготавливать учащихся только к социализации и не более того. Поэтому необходимо объединить усилия для создания межвузовской группы, которая будет способна разработать принципиально новые стандарты и апробировать их на своей базе.

Ректор Московской государственной академии делового администрирования, доктор философских наук, профессор Т.И Костина коснулась проблемы формирования новой системы взаимодействия образовательных учреждений со всеми субъектами рынка труда, а также региональными органами управления, нацеленной на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса путем организации постоянного диалога на взаимовыгодной и равноправной основе, подчеркнув, что в новых социально-экономические условиях вузы обречены быть инновационными.

Директор Научно-исследовательского института развития профессионального образования, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАО И.П. Смирнов ознакомил собравшихся с задачами модернизации среднего педагогического образования столицы, предложив просчитать экономическую эффективность использования городского бюджета на него. По мере передачи педагогическим вузам функций подготовки педагогов дошкольного и начального образования миссия среднего педагогического образования может быть сведена к подготовке специалистов для сектора дополнительного образования. Неизбежное сокращение в будущем подготовки педагогов со средним профессиональным позволит перепрофилировать ряд педагогических колледжей в образовательные учреждения экономического профиля с организацией подготовки по профессиям, не требующим больших финансовых затрат (социальный работник, сурдопереводчик, секретарь-референт, делопроизводитель, логистик и т.д.), освободив от этих функций экономические колледжи города. На базе одного из них можно было бы реализовать концепцию социального колледжа, специализирующегося на обучении инвалидов.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
357,47 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее