114589 (617243), страница 5

Файл №617243 114589 (Условия приобщения дошкольников к этнической культуре средствами детских праздников и развлечений) 5 страница114589 (617243) страница 52016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

умеют различать изделия разных народных промыслов


Заключение

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Приобщение детей к этнической культуре открывает им удивительный, прекрасный мир, что стимулирует активно-познавательное и эмоционально-ценностное отношение детей к окружающему миру.

2. Необычность и новизна, разнообразие окружающего мира, которые открываются детям с помощью народных сказок, народного фольклора, промыслов способствуют эмоциональному воздействию на ребенка, вызывают его удивление, желание больше узнать, побуждают к передаче чувств и мыслей посредством участия в праздниках и развлечениях.

3. Включение элементов устного народного творчества в процесс образования и воспитания дошкольников дает возможность не только для развития речевой выразительности, но и развивает мнемонические процессы, открывает дорогу к творческим проявлениям, наблюдательности, обогащению и активизации словаря, внутренней раскованности.

В процессе работы по обучению детей составлять рассказы по теме занятия удалось решить воспитательные задачи: дети научились выслушивать рассказы сверстников, помогать им в случае затруднений, замечать речевые и логические ошибки и доброжелательно исправлять их. Приобретенные навыки дети используют и в повседневной жизни - в общении между собой, при взаимодействии друг с другом в разных видах детской деятельности.

Гипотеза исследования доказана: разработанная нами система проведения детских праздников и развлечение способствует эффективному приобщению дошкольников к этнической культуре, попутно решая некоторые проблемы нравственно-эстетического воспитания и развития речи.


Библиография

1. Батурина Г.И., Кузина Т.Ф. Народная педагогика в воспитании дошкольников. М., 1995.

2. Васильцова В.Н. Народная педагогика (заметки журналиста). - М: Школа-Пресс, 1996

3. Воропай О. Звичаї нашого народу. Київ, 1991

4. Вовк Ф. Этнографические особенности украинского народа. М., 1989.5. Войтович В. Українська мiфологiя. Киев: Либiдь, 2002.

6. Горленко В. Нариси з iсторiї української етнографiї. Киев, 2001.

7. Иванова А.А. Восхождение человека к Природе в процессе природного воспитания: Методические разработки по этнопедагогике и народоведению для педагогов дошкольных учреждений, школ, других специалистов социогуманитарного знания и широкого круга читателей. Самара - Ореховка, 2004

8. Кукушин В.С., Столяренко Л.Д. Этнопедагогика и этнопсихология. Ростов н/Д.: Феникс, 2000-448 с.

9. Культура i побут населения України / Пiд ред. В. Наулко. - Львов, 1999.

10. Кузина Т.Ф., Батурина Г.И. Занимательная педагогика народов России: советы, игры, обряды. - М.: Школа-Пресс, 1998.

11. Кравець О. Сiмейний побут та звичаї українського народу. - Киев, 1988.

12. Народная мудрость: Энциклопедия. - М., 1995.

13. Ожегов СИ. Толковый словарь русского языка. М., 1985.

14. Попова А.Н. Народные художественные промыслы. - М.: Прогресс, 1993.

15. Ревенок Т. Программа "Весточка" по ознакомлению старших дошкольников с историей и культурой русского народа // Дошкольное воспитание. - 2001. - № 4. - С.24-30

16. Соломенникова О. Ознакомление детей с народным декоративно-прикладным искусством // Дошкольное воспитание. - 2004. - № 9. - С.42-45 17. Сухомлинский В.А. Избр. пед. соч. - М., 1977.

18. Ушинский К.Д. Избр. пед. соч. - М., 1978.

19. www. kolyadka. h1. ru

20. rushnychok. org. ua


Приложения

Приложение 1

Задание "Нарисуй орнамент"

Цель. Определить уровень сформированности умения рисовать орнамент из растительных и геометрических элементов в различных геометрических фигурах.

Материал. Геометрические формы из бумаги белого цвета: квадрат (15x15 см), прямоугольник (8x22 см), равносторонний треугольник (15 см), овал (8x26 см), круг (диаметр - 18 см). Круглая кисть № 3 или № 4, печатка-тычок (диаметр - 1 см), гуашь 12 цветов, палитра, салфетка, баночка с водой.

Ход

Педагог предлагает ребенку выбрать две геометрические фигуры, затем задает вопросы.

Как называются эти геометрические формы?

Если их украсить узором, на что они станут похожими?

Затем педагог предлагает ребенку украсить одну фигуру геометрическим орнаментом, а другую - растительным.

В конце можно спросить ребенка, что у него получилось.

Анализ результатов

Высокий уровень

Ребенок правильно называет все геометрические фигуры. Самостоятельно составляет узор из геометрических и растительных форм, используя ритм и симметрию при выстраивании композиции. Умеет смешивать краски на палитре для получения нужного оттенка. В процессе рисования владеет навыками кистевой росписи, без труда выполняет декоративные элементы: точки, кружки, прямые и волнистые линии, капельки, листики, завитки и т.д. Для украшения использует печатку-тычок.

Средний уровень

Ребенок не всегда правильно называет геометрические фигуры. При составлении узора иногда обращается за помощью к педагогу. Допускает незначительные ошибки при украшении растительным и геометрическим орнаментом представленных фигур. Испытывает незначительные затруднения при смешивании красок на палитре для получения нужного оттенка. В процессе рисования в основном владеет навыками кистевой росписи, но при выполнении декоративных элементов затрудняется изображать некоторые из них (тонкие линии, капельки, листики и завитки). Для украшения использует печатку-тычок.

Низкий уровень

Ребенок затрудняется назвать основные геометрические фигуры. При составлении узора постоянно обращается за помощью к педагогу. Допускает значительные ошибки при украшении растительным и геометрическим орнаментом представленных фигур. Испытывает затруднения при смешивании красок на палитре для получения нужного оттенка. В процессе рисования показывает слабые навыки кистевой росписи. Испытывает затруднения при выполнении декоративных элементов (прямая и волнистая линии, точки, кружки, капельки, листики и т.д.). При украшении совсем не использует печатку-тычок.

Игра "Народы - как одна семья, хотя язык их разный…" (Составитель: Чалдышкина Н.Н.)

Цель: воспитание у детей интереса и любви к культуре народов ближнего зарубежья средствами дидактической игры.

Задача: закрепить и обобщить представления детей о культуре народов ближнего зарубежья.

Игра предусматривает формирование и уточнение знаний детей по следующим разделам: "Название страны", "Столица", "Музыкальные произведения", "Национальный танец", "Флаг", "Народная игра", "Народный инструмент", "Национальное имя", "Особенности сельского хозяйства", "Национальный костюм", "Живая и неживая природа", "Литература".

Одновременно в игре могут принимать участие от 3 до 6 человек, большее количество человек может разбиться на мини-группы, делающие ход и вместе отвечающие на вопрос - картинку сектора игрового поля. Если в секторе нарисован мальчик, читающий книгу, - необходимо рассказать какое-либо произведение народа, название которого у ребенка на карточке с красной звездочкой (например, "Украина" - значит, ребенок рассказывает стихотворение или сказку украинского народа).

I этап - перед началом игры дети выбирают карточку с названием страны, а во время движения по секторам ориентируются лишь на свою карточку.

II этап - карточки лежат на игровом поле. Двигаясь по секторам, ребенок каждый раз берет новую карточку с названием страны.

На первых порах допускаются подсказки детей друг другу под руководством педагога. А на основе игры может быть составлена концертная программа о культуре разных народов ближнего зарубежья.

Игра "Путешествие по России и странам ближнего зарубежья" (Составитель: Елисеева И.)

Цели: закреплять и расширять у детей представление о народах, живущих в России и ближнем зарубежье, их устном творчестве: сказках, загадках, песенках, пословицах и поговорках. Воспитывать любовь и уважение к другим национальностям.

Игровая задача: достичь финиша первым.

Игровые действия:

1. Дети выбирают, на каком виде транспорта они будут путешествовать;

2. Бросать кубик и, согласно выпавшему количеству очков, передвигаться фишкой-транспортом по карте.

Правила игры

Участвуют три игрока и более. У каждого своя фишка (самолет, кораблик, машинка и т.д.) и кубик один на всех. Выигрывает тот, кто первым приходит на клетку 75, получив точное число очков. При превышении этого числа игрок отступает на столько клеток, сколько у него лишних очков. Игра начинается с цифры 1 - украинского народа. Галя и Иванко решили объехать весь мир и познакомиться с другими народами.

Необходимо следовать указаниям, которые даны на клетках.

На остановках и изображении народа тот, кто пришел первым, дожидается остальных.

Если выпадет 6 очков, игрок получает право повторного хода, но если это произойдет три раза подряд, придется начинать игру сначала.

Ход игры

Дети садятся вокруг стола, на котором располагается карта путешествия, фишки выстраиваются на старте. Ребенок бросает кубик и продвигается на выпавшее на кубике количество очков вперед.

Варианты игры

1. Игру проводит воспитатель, задает детям вопросы в зависимости от уровня знаний.

Количество играющих детей - от 3 до 6 (дети могут играть парами).

2. Можно проводить как игру-занятие на протяжении изучения народов, которые населяют Россию и ближнее зарубежье.

На этих играх-занятиях педагог постепенно знакомит детей с народами, названиями столиц республик или округов, на территории которых они проживают, рассказывает про национальный костюм, чем они занимаются, знакомит с устным народным творчеством.

Игровые занятия могут варьироваться в зависимости от поставленной педагогом цели игры. Можно использовать следующие задания:

1. Пояснить пословицу.

2. Рассказать сказку.

3. Отгадать загадку.

4. Спеть народную песенку.

5. Назвать столицу республики, в которой ты остановился.

Приложение 2

План проведения занятий: от 2 до 4 раз в месяц с сентября по май

Сентябрь

1. Вводное занятие. Краткий рассказ об истории России и Украины, об их столицах и крупных городах, флагах.

2. Русская изба и украинская хата: элементы быта. (приложение 3)

3. Отгадывание загадок о предметах быта.

Октябрь

1. Знакомство с историей русского народного костюма, с его элементами (приложение 4).

2. Праздник Покрова (14 октября)

3. Знакомство с историей украинского народного костюма и его элементами (приложение 4).

4. Праздник Введения (21 октября) - лето "вводится" в зиму.

Ноябрь

1. Наблюдение за приметами поздней осени (народные приметы, пословицы, поговорки, загадки)

2. Народные ремесла и промыслы (вышивка, роспись игрушек, лозоплетение).

3. "Сказка - ложь, да в ней намек". На примере знакомых сказок дети учатся понимать нравы, видеть добро и зло, отличать правду и вымысел. Беседа по содержанию знакомых сказок (элемент драматизации, инсценировка отрывков). Чтение сказки по желанию детей.

Декабрь

1. Рассказ о двухнедельных новогодних празднествах (приложение 5).

2. Разучивание колядок, игр к празднику (приложение 6).

3. Праздник святого Николая (19 декабря).

4. Знакомство с традициями Рождественских праздников.

Январь

1. Рождественский сочельник. В русских и украинских народных костюмах дети принимают участи в празднике: ходят с колядками по детскому саду, потом в музыкальном зале продолжается праздник с песнями, танцами, играми, угощениями.

2. Изучаем старинные детские игры.

Февраль

1. Ждем весну, готовимся к Масленице. Рассказ о Масленице, о том, как она празднуется на Руси и на Украине (приложение 7).

2. Праздник Сретения (15 февраля)

3. Прощай, Масленица. Праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны (приложение 8).

Март

1. Ждем весну! Рассказ о старинных обычаях встречи весны, знакомство с народными приметами, разгадывание загадок о весне.

2. Русская и украинская музыка и танцы.

3. Народный театр.

Апрель

1. Праздник Благовещенья (7 апреля)

2. Вербное Воскресенье

3. Подготовка к Пасхе (Великдню), писанки. Русские и украинские орнаменты на писанках.

4. Празднование Пасхи: обряды, традиции, участие детей в празднике.

Май

1. Праздник святого Георгия-победоносца (Егория, Юрия).

2. Знакомство с традициями народных гуляний на Троицу (прощание с весной, встреча лета).

Приложение 3

Побут української хати з фото (сценарій до уроку)

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
591,88 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7026
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее