113818 (616964), страница 4

Файл №616964 113818 (Развитие памяти в младшем школьном возрасте) 4 страница113818 (616964) страница 42016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

0-1 балл – слабо развитая опосредованная слуховая память.

2.2 Содержание опытно-экспериментальной работы

Мною проводилась экспериментальная работа по развитию памяти младших школьников на базе 2»А» класса СШ №35.

Цель – выявить и проверить на практике пути развития памяти младших школьников, подобрать систему упражнений, способствующих развитию памяти младших школьников.

Эксперимент состоял из 3х этапов. На первом этапе я провела диагностику видов памяти учащихся 2 «А» класса. В этом эксперименте участвовало 20 обучающихся, 15 из них до обучения в школе посещали детский сад. Кроме того, был проанализирован уровень сформированности орфографического навыка. С этой целью учащимся было предложено написать диктант. После проверки диктанта я разделила работы учащихся на уровни: высокий, средний, низкий. Эксперимент показал, что учащиеся недостаточно хорошо владеют основами правописания, допускают ошибки в написании слов. С целью выявления уровня развития долговременной памяти я использовала методику А.Р. Лурия “Заучивания 10 слов”. Читаются 10 слов и ребенок сразу после прочтения их называет, затем слова читаются и через некоторый промежуток, учащиеся должны их воспроизвести. После проведения этой методики, я также выявила уровни запоминания слов учащимися.

  • от 7-10 слов – дети с высоким уровнем развития долговременной памяти

  • от 5-7 слов – со среднем уровнем

  • от 1-5 слов – с низким уровнем

Данные эксперимента показали, что с числом повтора растет число правильных ответов. Я подобрала ряд методик для определения уровня развития памяти младших школьников. Таким образом, анализ результатов экспериментальных работ позволил наметить пути работы для успешного развития долговременной памяти способствующей формированию орфографического навыка. На втором этапе я подобрала различные методики запоминания словарных слов.

Суть метода: трудные орфограммы словарного слова связываются с ярким ассоциативным образом, который вспоминается при написании словарного слова.

Изучение типа памяти

I этап подготовительный. Изучение методики изучения типа памяти, требований к ее применению на практике. Подготовка раздаточного материала.

II этап. Испытуемому предлагается поочередно четыре группы слов для запоминания. Первый ряд слов читает экспериментатор с интервалом в 4-5 секунд между словами (слуховое запоминание). После десятисекундного перерыва ученик записывает те слова, которые он запомнил. Через некоторое время (не меньше 10 мин.) испытуемому предлагается второй ряд слов, который он читает молча и затем записывает (зрительное запоминание). После десятиминутного перерыва испытуемому предлагается третий ряд слов. Экспериментатор читает слова, а испытуемый шепотом повторяет их и «записывает» пальцем в воздухе (моторно-слуховое запоминание), затем записывает те из них, которые успел запомнить. После перерыва предлагаются для запоминания слова четвертого ряда. На этот раз экспериментатор читает слова, а испытуемый одновременно следит по карточке и шепотом повторяет каждое слово (зрительно-слухо-моторное запоминание). Далее запомнившиеся слова записываются и подписываются листочки.

III этап. Анализ результатов.

О преобладающем виде памяти испытуемых я сделала вывод, подсчитав коэффициент (С):

С =а /10

Где а - количество правильно воспроизводимых слов. Вид памяти характеризуется тем, в каком из рядов было большее воспроизведение слов. Чем ближе коэффициент памяти, тем лучше развит у испытуемого данный вид памяти.

  1. В данном классе преобладающий вид памяти зрительно-моторно-слуховой (коэффициент 15,3). Запоминание и воспроизведение сложных многообразных движений, звуков, например, музыкальных, речевых, то, что человек зрительно может себе представить, он легче запоминает.

  2. Наличие учащихся с преобладающей слуховой памятью (коэффициент 7,2). Это хорошее запоминание и точное воспроизведение разнообразных звуков.

  3. Моторно-слуховая память (коэффициент типа памяти 14,9). Запоминание и воспроизведение многообразных и сложных движений и звуков.

  4. Зрительная память (коэффициент типа памяти 10,2). Она на прямую связана с развитым воображением (см. приложение ).

После проведённой мной работы (использование ассоциативного метода при запоминании словарных слов, а также других приёмов, способствующих развитию памяти младших школьников) я предложила обучающимся написать диктант. Результаты сравнила и записала в таблицу.

2 «А»

В начале эксперимента

В конце эксперимента

На «5» - высокий уровень

1 чел.

5 чел.

На «4» - хороший уровень

8 чел.

9 чел.

На «3» - средний уровень

5 чел.

5 чел.

На «1» - «2» - низкий уровень

6 чел.

1 чел.

Количество учащихся

20 чел.

Также я повторно применила методику А.Р.Лурия «Заучивание 10 слов». Полученные результаты сравнила и записала в таблицу.

2 «А»

В начале эксперимента

В конце эксперимента

Высокий уровень

1 чел.

6 чел.

Средний уровень

13 чел.

11 чел.

Низкий уровень

6 чел.

3 чел.

Всего в классе

20 чел.

Использованные мною в ходе экспериментальной работы методики способствовали развитию долговременной памяти младших школьников, что привело к улучшению орфографического навыка.

Моя экспериментальная работа позволяет нам сделать вывод о том, что правильно подобранные методы, средства и формы работы с учащимися младших классов, системность в использовании упражнений для развития памяти младших школьников дают положительные результаты.





Выводы по II разделу

Младший школьник имеет свои психологические особенности, связанные с сохранением в памяти его воспроизведения, сложным составом орфографического навыка и длительностью его формирования. На основе исследования я пришла в выводу, что орфографический навык зависит от развития долговременной памяти. Опытно – экспериментальная работа показала, что без целенаправленной деятельности со стороны учителя, без систематического повторение материала развитие памяти будет проходить медленно, что в свою очередь будет влиять на скорость формирования орфографического навыка. Для лучшего запоминания необходимо использовать “опоры”, т.к. у младших школьников более развита наглядно-образная память. И только систематическое повторение материала способствует развитию долговременной памяти, что в свою очередь влияет на скорость формирования орфографического навыка.


Заключение

Итак, так же, как ощущение и восприятие память является процессом отражения, причем отражается не только то, что действует непосредственно на органы чувств, но и то, что имело место в прошлом.

Память – это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение того, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. Иными словами память - это отражение опыта человека путем его запоминания, сохранения и воспроизведения. То, что нами ощущается и воспринимается, не исчезает бесследно, все запоминается в той или иной степени.

Не все люди быстро запоминают материал, длительно помнят и точно воспроизводят или вспоминают именно в тот самый момент, когда это нужно. Да и проявляется это различно, по отношению к разному материалу, в зависимости от интересов человека, его профессии, личностных особенностей. Кто-то хорошо запоминает лица, но плохо помнит математический материал, у других хорошая музыкальная память, но плохая на литературные тексты. У школьников запоминание материала часто зависит не от плохой памяти, а от плохого внимания, от отсутствия интереса к данному предмету.

Ни одна другая психическая функция не может быть осуществлена без участия памяти, и сама память не мыслима вне других психических процессов. И.М. Сеченов отмечал, что «без памяти, наши ощущения и восприятия исчезая бесследно по мере возникновения, оставляли бы человека вечно в положении новорожденного».

Память – сложнейший психический процесс, поэтому, несмотря на многочисленные её исследование, все еще не создано единой теории механизмов памяти. Новые научные данные показывают, что процессы памяти связаны со сложными электрическими и химическими изменениями мозга.

Итак, по проблеме развития памяти младших школьников, автором были решены поставленные задачи и достигнута цель данной работы. Проведенное исследование является подтверждением гипотезы. В силу этого, обучение продуктивному запоминанию будет являться основой коррекционной работы по развитию памяти младших школьников.

Список использованной литературы

1. Введение в психологию./Составитель Петровский А.В. – М., Прогресс, 1989.

2. Возрастная и педагогическая психология. Хрестоматия: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. /Составители. Дубровина И.В, Прихожан А.М., Зацепин В.В. - М., Академия, 2001.

3. Диагностика психического развития детей: Пособие по практической психологии./Составитель Марцинковская Т.Д. – М., Линка - Пресс, 1998.

4. Смирнов А.А Избранные психологические труды: В 2-х т. Т.-1.- М., Педагогика, 1987.

5. Смирнов А.А. Избранные психологические труды: В 2-х т. Т-2.- Ь., Педагогика, 1987.

6. Искусство помнить и забывать: Пер. с англ. - составитель Лапп Д. – Питер, 1995.

7. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично./Составитель Карнеги Д. – М., Прогресс, 1989.

8. Мир восприятия и памяти // Асмолова А.Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров, - М., - Воронеж, 1996.

9. Нервная система и органы чувств: Метод. Разработка / Сост.: Н.М. Петрова. – И., Изд-во Удм. Ун-та, 1992.

10. Общая психология: Учебное пособие для студентов пед. Институтов /Богословский В.В., Степанов А.А., Виноградова А.Д. и др.; Под ред. В.В. Богословского и др. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Просвещение, 1981.

11. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Издание 3-е, перераб. и доп. – Ростов на Дону, Феникс, 2000.

12. Общая психология. /Составитель Петровский А.В. – М., 1986.

13. Память и ее развитие в детском возрасте //Выготский Л.С. Лекции по психологии. – М., Психология, 1999.

14. Память человека и ее воспитание // Нечаев А.П. – М., - Воронеж, 1997.

15. Память. /Составитель У. Джеймс. – М., Психология, 1997.

16.Память и воображение: закрепление и воспроизведение реакций Л.С. Выготский. – М., Психология, 2000.

17. Психическое развитие младших школьников: экспериментальное психологическое исследование. /Под ред. В.В. Давыдова. – М., Педагогика, 1990.

18. Немов Р.С. Психология: Учебное пособие для учащихся пед. училищ, студентов пед. институтов и работников системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки пед. кадров. – М., Просвещение, 1990.

19. Данилова И.В., Прихожан А.М. Психология: Учебник для студентов средних педагогических учебных заведений., - М., Академия, 1999.

20. Рудик Г.А. Развивающая педагогика: техника учения и обучения. – И., - РНО НУМ Центр ПО, 1997.

21. Развитие высших форм запоминания //А.Н. Леонтьев. Избранные психологические произведения. – М., 1983.

22. 126 эффективных упражнений по развитию вашей памяти: Пер. с фр. – М., Эндос, 1994

23. Тренируйте память: Техника быстрого чтения: Книга для учащихся. /Под ред. Андреева О.А., Хромова Л.Н. – М., Просвещение, 1994.

24. Техника тренировки памяти: Вторая степень обучения техники быстрого чтения. /Составители Андреев О.А., Хромов Л.Н. – Екатеринбург, Несси - пресс 2001.

25. Физиология. /Под ред. С.А. Георгиевой, - 2-е изд. – Ф48М.: Медицина, 1986.

26. Рогов И.С. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. - Москва: ВЛАДОС, 1996.

27. Уильямс В. 75 простых советов, как воспитать и поддерживать в детях привычку к чтению. Начальная школа: плюс-минус. № 10, 1999.

28. Дубровинова И.В. Практическая психология образования. М.., 2000.

29. Туркпен- улы Ж. Основы психологии: учебно - метод. пособие для студ. непсихол. спец. / Ж. Туркпен- улы, Л. Ж. Акмурзина, Ж. А. Абишева.- Алматы: Мерей, 2003.- 80 с.

30. Касенов, Кожантай Оразович. Очерки практической психологии / К. О. Касенов.- Актобе: [б. и.], 2006.- 152 с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
4,43 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее